Дело № 1-278/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 сентября 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимого Зотова С.В.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗОТОВА С.В., .... судимого 01 февраля 2007 года .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... от 17 сентября 2007 года условное осуждение по приговору от 01 февраля 2007 года отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 6 месяцев, 16 марта 2009 года освобожден от отбывания наказания по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
26 мая 2011 года утром (точное время следствием не установлено) Зотов С.В. с З. пришел в гости по адресу: <адрес>, где проживают А. и С.- владелец квартиры. З. прошел с А. на кухню, где в это время уже находился С., а Зотов С.В. прошел в комнату за сигаретами. В этот момент на мебельной стенке Зотов С.В. увидел золотое кольцо в виде печатки, принадлежащее С., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества с целью дальнейшего его использования в личных интересах. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, так как за ним никто не наблюдал и в комнате он находился один, а также осознавая, что данное имущество принадлежит С., Зотов С.В. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил указанное золотое кольцо стоимостью .... рублей. С места преступления с похищенным имуществом Зотов С.В. скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Зотова С.В. С. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Зотов С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Зотова С.В. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Зотов С.В. ранее судим, ....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зотову С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание признание подсудимым гражданского иска о взыскании с него .... рублей, суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление С.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОТОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Зотову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: копию залогового билета № на имя З., копию отчета кассира-операциониста от 15 июня 2011 года - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Зотова С.В. в пользу С. материальный вред, причиненный преступлением, в размере .... рублей.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: