Дело № 1-283/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Володина С.Н.,
подсудимого Зорина В.Н.,
защитника – адвоката Липатовой А.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗОРИНА В.Н., .... судимого: 1) 31 августа 2007 года .... за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10 июня 2011 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершено при следующих обстоятельствах.
1) 15 июня 2011 года около 00 часов Зорин В.Н. находился в коллективном саде «....», расположенном в мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя по дороге, он увидел дачный дом № указанного коллективного сада, принадлежащий Б. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном домике. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, Зорин B.Н. около 00 час. 30 мин. 16 июня 2011 года пролез под калиткой и проникнул на огороженную территорию данного домика. Подойдя к окну дома, Зорин вынул стекло, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил со счетчика пачку сигарет «LD», не представляющую для Б. материальной ценности. Затем Зорин В.Н. вынул стекло окна, ведущего в комнату данного домика, откуда похитил со стола столовый набор, представляющий из себя пластиковую подставку с 4 вилками, 5 ложками, 4 столовыми ложками, 3 ножами, общей стоимостью .... рублей, 300 грамм шоколадных конфет, не представляющих для Б. материальной ценности. С места преступления Зорин В.Н. вместе с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин В.Н. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
2) 17 июня 2011 года около 22 часов 00 минут Зорин В.Н. решил зайти к своей двоюродной сестре Ц., проживающей по адресу: <адрес>. В подъезде дома № по <адрес> на лестничной площадке между первым и втором этажами он увидел детский велосипед «Новатрек». В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего использования его в личных интересах. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, а так же осознавая, что имущество ему не принадлежит, около 22 часов 00 минут 17 июня 2011 года Зорин В.Н. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил детский велосипед «Новатрек» черно-красного цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащий К. С места преступления с похищенным имуществом Зорин В.Н. скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Зорина В.Н. К. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Зорин В.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Зорина В.Н. по первому эпизоду подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Зорина В.Н. по второму эпизоду подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
....
Обстоятельством, смягчающим наказание Зорину В.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зорину В.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, их обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить Зорину В.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОРИНА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зорину В.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зорина В.Н. под стражей с 26 июля 2011 года.
Вещественное доказательство: документ на детский велосипед «Новатрек - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Зориным В.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: