Дело №1-252/2011 Обвинительный приговор в отношении Фурсовой О.В.



Дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                                                                  31 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                                                           Урлекова Н.В.,

при секретаре                                                                                  Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя                                      Потаповой Е.А.,

подсудимой                                                                                          Фурсовой О.В.,

защитника                                                                                              Земскова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших                                                                                        ФИО1,

                                                                                                               ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению

ФУРСОВОЙ О.В., ...., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсова О.В. совершила публичное оскорбление и применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1) 16 апреля 2011 года около 23ч.30мин. Фурсова О.В. в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 находилась в развлекательном центре «....» по <адрес>, где между ней и сотрудниками службы охраны произошел конфликт по причине ее отказа покинуть заведение, после чего охранниками была нажата кнопка тревожной сигнализации.

Около 23ч.50мин. по указанному адресу прибыла группа задержания в составе сотрудников ОВО при УВД по г.Владимиру ФИО1 и ФИО2, являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона «О полиции» и должностными инструкциями милиционера и милиционера-водителя группы задержания батальона милиции № 1 ОВО при УВД по г.Владимиру, в том числе по предотвращению, пресечению административных правонарушений и проведению административного задержания.

К их прибытию Фурсова О.В., ФИО3 и ФИО4 находились в комнате охраны совместно с сотрудниками службы охраны ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8

ФИО3 попытался нанести удар кулаком в лицо ФИО8, но промахнулся. Для пресечения его противоправных действий ФИО2 по отношению к нему применены спецсредства - наручники.

В этот момент Фурсова О.В. на почве внезапно возникшей неприязни к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что находится в общественном месте в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, с целью унижения чести, достоинства и подрыва авторитета, публично высказала оскорбления в неприличной и нецензурной форме в адрес находившихся в форменном обмундировании ФИО1 и ФИО2

    2) В то же время и в том же месте, продолжая умышленные преступные действия по мотиву личной неприязни и с целью воспрепятствования исполнению представителями власти своих должностных обязанностей, Фурсова О.В. применила в отношении ФИО2 насилие, опасное для его здоровья и выразившееся в нанесении удара кулаком в лицо, повлекшего ..... Данные телесные повреждения причинили легкий вред его здоровью.

В судебном заседании Фурсова О.В. свою вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, указав, что ей стыдно вспоминать о случившемся.

Из ее оглашенных показаний следует, что она отдыхала в развлекательном комплексе «....» со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 К приезду сотрудников полиции находилась в состоянии возмущения тем, что ее избили сотрудники охраны. Допускает, что в момент, когда ее удерживал ФИО2, а она пыталась вырваться, могла случайно нанести представителю власти удар в лицо ладонью правой руки. Нецензурно в адрес ФИО1 и ФИО2 стала выражаться из личной неприязни после того, как к ней применили спецсредства – наручники и положили на пол.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что Фурсова О.В. в адрес сотрудников полиции оскорблений не высказывала, телесных повреждений не наносила.

К показаниям ФИО3 и ФИО4 суд относится критически и не расценивает их как доказательство невиновности подсудимой, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, иных свидетелей, самой Фурсовой О.В.

Так, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 пояснили суду, что, прибыв в развлекательный центр «....» в результате сработавшей кнопки тревожной сигнализации, они проследовали в комнату охраны, где находились четыре сотрудника службы охраны, ФИО3, ФИО4 и Фурсова О.В. Последняя вела себя неадекватно, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью. Сотрудники, одетые в форменное обмундирование, представились присутствующим, попросили Фурсову О.В. прекратить свои действия и успокоиться, однако она не реагировала. В этот момент ФИО3 попытался нанести удар кулаком в лицо одному из охранников, но промахнулся, после чего ФИО2 по отношению к нему применены спецсредства – наручники. Данные действия возмутили Фурсову О.В. и она начала угрожать неприятностями по службе и публично высказывать в адрес ФИО1 и ФИО2 оскорбления в грубой нецензурной форме, обращаясь поочередно к каждому из них на «ты». После этого она схватила ФИО2 за форменное обмундирование и нанесла ему один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, у него отек нос и из рассеченной губы потекла кровь. Для пресечения противоправных действий ФИО2 по отношению к Фурсовой О.В. применил спецсредства – наручники. При этом она оказывала активное сопротивление и продолжала высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции.

Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые подтвердили факты публичного оскорбления со стороны Фурсовой О.В. в адрес сотрудников полиции в неприличной нецензурной форме, унижающей их честь и достоинство, а также применение ею насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО2

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний у суда не имеется, поскольку они подтверждаются материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 13 июля 2011 года, в соответствии с которым при обследовании и лечении ФИО2 у него обнаружены ..... Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель, могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в представленных документах;

- протоколом выемки от 11 июля 2011 года у потерпевшего ФИО2 CD-диска с видеозаписью, сделанной им ДД.ММ.ГГГГ с использованием камеры сотового телефона в развлекательном центре «....»;

- протоколом осмотра предметов от 11 июля 2011 года, в ходе которого осмотрено содержание указанного диска, подтверждающее состояние Фурсовой О.В., ее поведение и факты высказывания оскорблений в адрес сотрудников полиции;

- иными документами: заявлениями потерпевших о совершенных ФИО9 преступлениях; выписками из приказов о назначении ФИО1 и ФИО2 на занимаемые должности; заверенными копиями должностных инструкций, определяющих права, обязанности и ответственность должностных лиц; заверенной копией наряда на службу, согласно которой 16 апреля 2011 года ФИО1 и ФИО2 включены в наряд по несению службы.

Оценивая доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемых преступлениях.

Суд квалифицирует действия Фурсовой О.В. по ч.2 ст.318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, требования ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) и другие обстоятельства.

Фурсова О.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в нарколога и психиатра не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает ...., явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

    Суд приходит к выводу о назначении наказания Фурсовой О.В. по ст.319 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая данные о личности Фурсовой О.В., наличие смягчающих обстоятельств, мнение ФИО1 и ФИО2, не настаивавших на строгом наказании, а также принимая во внимание, что преступления совершены впервые, подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, принесла публичные извинения потерпевшим и добровольно возместила причиненный ущерб, суд на основании ч.2 ст.318 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественным доказательством по делу следует поступить следующим образом: CD-диск с видеозаписью, сделанной ФИО2 16 апреля 2011 года в развлекательном центре «....», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Мера пресечения Фурсовой О.В. не избиралась, гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФУРСОВУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.2 ст.318 с применением ст.64 УК РФ, по которым назначить наказание в виде штрафа:

- по ст.319 УК РФ в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.318 УК РФ в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Фурсовой О.В. в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья                                                                                               Н.В. Урлеков