№ 1-195/11 Мухамедов Т.А. признан виновным по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима



    Д. № 1-195/2011

             П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Владимир                                                                                «18» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи                                  Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей –

помощника прокурора г. Владимира,                                      Косцовой О.Л.,

ст.помощника прокурора г. Владимира                                  Куделькиной Е.И.,

подсудимого                                                   Мухамедова Т.А.,

защитника – адвоката                                                               Дадашова Н.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                               Казберович Е.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Мухамедова Т.А., .... ранее судимого:

08.08.2006 г. .... по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден условно-досрочно 22 октября 2007 г. по постановлению .... на 1 год 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухамедов Т.А. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Мухамедовым Т.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

        27 сентября 2010 года в дневное время суток к Мухамедову Т.А., находившемуся по адресу: в <адрес>, посредством сотовой связи с просьбой приобрести и передать в г.Владимир безвозмездно наркотическое средство героин обратилось неустановленное лицо. В это время у Мухамедова Т.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, после чего он дал свое согласие неустановленному лицу. Далее неустановленное лицо, сообщило Мухамедову Т.А. место хранения наркотического средства, а так же, что наркотическое средство необходимо поместить в пакеты из-под кофе «....». Кроме этого неустановленное лицо сообщило Мухамедову Т.А., что приобретенное наркотическое средство он (Мухамедов) должен передать девушке по имени «....» в кафе «....», расположенном на въезде в г.Владимир. Реализуя свой умысел, действуя по указанию и в интересах неустановленного лица, Мухамедов Т.А. 27 сентября 2010 года в вечернее время суток проследовал в <адрес>, где незаконно приобрел, взяв из тайника, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ...., находящееся в полимерном пакете. Сразу же после этого Мухамедов Т.А., незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство при себе, проследовал пешком по месту своего проживания в <адрес>, где указанное наркотическое средство поместил в пять пакетиков из-под кофе «....».

         28 сентября 2010 года утром Мухамедов Т.А. на неустановленном автомобиле с наркотическим средством героин в указанном размере проследовал из <адрес> до кафе «....», расположенного по <адрес>

         В то же день, около 18 час. 15 мин. Мухамедов Т.А., находясь в кафе «....» по <адрес> наркотическое средство - .... находящееся в пяти пакетиках из-под кофе «....», передал гр-ке ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. В ходе проведения этого оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 115,2 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Мухамедов Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Мухамедовым Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Мухамедова Т.А. со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, исключив также из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконную перевозку, мотивируя это тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Суд полагает необходимым переквалифицировать действия Мухамедова Т.А. со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, исключив из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак преступления - незаконную перевозку.

Действия подсудимого Мухамедова Т.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Мухамедову Т.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие у виновного тяжелого хронического заболевания, на иждивении у Мухамедова Т.А. четырех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухамедова Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Мухамедов Т.А. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, по заключению судебной наркологической экспертизы, ему поставлен диагноз «....», ранее судим за совершение аналогичного преступления. По этим основаниям, наказание Мухамедову Т.А. должно определяться в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, т.к. исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

С учетом имущественного положения подсудимого Мухамедова Т.А., наличия на его иждивении 4 несовершеннолетних детей, суд полагает наказание в виде лишения свободы Мухамедову Т.А. достаточным для целей его исправления, возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухамедова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мухамедова Т.А. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мухамедову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ...., находящееся на хранении в УФСКН России по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мухамедовым Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухамедов Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья                                                        Д.В.Орлов