Дело № 1-216/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «14» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Кокуриной Е.М.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора г.Владимира Круглова В.А.,
Куделькиной Е.И.,
подсудимого Симонова К.С.,
защитника – адвоката Никитина С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
защитника – адвоката ФИО7,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в уголовное дело по обвинению
Симонова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симонов К.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены обвиняемым при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 27 мая 2011 года неустановленное лицо по предварительной договоренности с Симоновым К.С. о незаконном сбыте наркотических средств передало последнему в неустановленном месте для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма, упакованное в четыре полимерных свертка.
27 мая 2011 года около 15 часов 40 минут к Симонову К.С., находившемуся у <адрес>, обратился ФИО1, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов К.С. согласился, после чего там же по предварительной договоренности с неустановленным лицом незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма.
Однако Симонов К.С. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 27 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства около 15 часов 45 минут, в служебном автомобиле УМВД России по Владимирской области, у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
2) В период с 20 по 27 мая 2011 года неустановленное лицо по предварительной договоренности с Симоновым К.С., о незаконном сбыте наркотических средств, передало последнему в неустановленном месте для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма, упакованное в три полимерных свертка.
01 июня 2011 года в около 14 часов 50 минут к Симонову К.С., находившемуся у <адрес>, обратился ФИО1, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с предложением продать ему наркотическое средство героин на сумму .... рублей. На указанное предложение Симонов К.С. согласился, после чего там же по предварительной договоренности с неустановленным лицом незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма.
Однако, Симонов К.С. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 01 июня 2011 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства около 14 часов 55 минут, в служебном автомобиле УМВД России по Владимирской области, у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же все смеси в состав которых входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 27 мая 2011 года.
Подсудимый Симонов К.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что зимой 2010 года он был задержан сотрудниками милиции и наркоконтроля за торговлю наркотиками. Под стражей находился около полугода, в дальнейшем мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. В начале мая 2011 года в <адрес> из <адрес> приехала ранее ему незнакомая цыганка по имени ФИО2 и предложила ему заняться торговлей героином. Данная женщина предложила ему героин по цене .... рублей за 1 грамм, а он мог продавать наркотики по цене .... рублей за грамм, разницу в сумме .... рублей с 1 грамма он мог забирать себе. При этом ФИО2 ему пояснила, что раз его уже задерживали за торговлю героином, то никто из сотрудников милиции более не будет им интересоваться. Кроме того, он (Симонов) имел связи среди лиц, употребляющих наркотики. На предложение ФИО2 он согласился. После этого она привезла ему около 10 грамм расфасованного по грамму героина. 27 мая 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил продать героин. В этот же день, согласившись, на улице около <адрес> он продал ФИО1 за .... рублей около 4 грамм героина, расфасованного в 4 свертка, заработав при этом по .... рублей с грамма. Пояснил суду о том, что потребителем наркотических средств никогда не был.
Вина Симонова К.С. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО1 подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Симоновым К.С. он знаком около 10 лет, длительное время покупал у него наркотики в <адрес>, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.
27 мая 2011 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Симонова К., на что он дал свое добровольное согласие, избрав себе псевдоним ФИО1 Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, сотрудники милиции и понятые доехали до <адрес> При участии понятых в автомобиле сотрудников милиции, стоящем у <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых граждан ему вручили деньги в сумме .... рублей и видеозаписывающее устройство. Был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые граждане поставили свои подписи. После этого ФИО1 и сотрудник милиции вышли из автомобиля. Сотрудник милиции шел за ним на небольшом расстоянии и наблюдал за происходящим. Затем он во дворе <адрес> встретился с Симоновым К., которому передал .... рублей, а тот в ответ передал сверток, в котором находилось четыре свертка с героином. Далее он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где добровольно при участии понятых выдал приобретённые им у Симонова четыре свертка с героином и комплекс видеонаблюдения. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и составлен соответствующий документ, на котором он и понятые поставили свои заверительные подписи.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3, старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области, зимой 2010 года сотрудниками УВД по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области была пресечена преступная деятельность цыган, занимающихся распространением героина на территории <адрес>. Среди указанных лиц был и Симонов К.С.. В конце весны 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области вновь поступила оперативная информация о том, что Симонов К.С. продолжает заниматься торговлей героина на территории мкр. <адрес>. 27 мая 2011 года в отношении Симонова К.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком наркотического средства выступил гражданин, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним ФИО1 В присутствии двух понятых в служебном автомобиле, стоящем в 200-х метрах от <адрес>, после личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили денежные средства в сумме .... рублей, также комплекс видеонаблюдения, о чем были составлены соответствующие документы. После вручения денежных средств он ФИО3 и ФИО1 вышли из автомобиля, а понятые и ФИО5 остались ждать. Он следовал за ФИО1 на расстоянии около 50 метров, выбрав удобную позицию, стал наблюдать за происходящим. Около <адрес> ФИО1 встретился с Симоновым К.С. Закупщик что то передал Симонову, а последний выдал что то в ответ ФИО1 После этого ФИО1 возвратился в машину, где в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, при этом ФИО1 и понятые поставили подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО1 и понятые также поставили свои заверительные подписи. Аналогичным образом был выдан комплекс видеонаблюдения.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД Росси по Владимирской области, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, зимой 2010 года сотрудниками УВД по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области была пресечена преступная деятельность лиц цыганской народности, занимающихся распространением героина на территории г. Владимира. Среди указанных лиц был и Симонов К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В конце весны 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области вновь поступила оперативная информация о том, что Симонов К.С. продолжает заниматься торговлей героином на территории мкр. <адрес>. Затем проведенным комплексом оперативно- розыскных мероприятий был установлен круг общения Симонова. В него входило несколько наркозависимых лиц. Внимание привлек один молодой человек, который был наиболее близок к Симонову, которому тот всегда продавал наркотики. Данному молодому человеку было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для изобличения преступной деятельности Симонова. Указанный молодой человек согласился, но для личной безопасности избрал псевдоним ФИО1 Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было назначено на 27 мая 2011 года. Непосредственно проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» занимался он и старший оперуполномоченный ФИО3
27 мая 2011 года около 15 часов 30 минут в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> он, после проведения личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручил ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2011 года. Также ФИО1 был вручен комплекс видеонаблюдения. После этого ФИО3 и ФИО1 вышли из автомобиля, а он и понятые остались их ждать. Через несколько минут они вернулись в автомобиль. В присутствии понятых около 15 часов 45 минут ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками печати, на котором ФИО1 и понятые поставили подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО1 и понятые также поставили свои заверительные подписи. Аналогичным образом был выдан комплекс видеонаблюдения (л.д. 53-55).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 01 июня 2011 года от старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО8 о том, что 27 мая 2011 года около 15 часов 40 минут Симонов К.С., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма (л.д.7);
справкой об исследовании № от 30 мая 2011 года, из которой следует, что вещества из четырех свертков, представленные на исследование, добровольно выданные ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г.Владимире 27.05.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на исследование составила: из свертка № 1 – 1,055 грамма, из свертка № 2 – 0,974 грамма, из свертка № 3 – 0,866 грамма, из свертка № 4 – 0, 903 грамма (л.д. 20);
заключением эксперта № от 16 июня 2011 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 3,798 грамма (л.д. 73-78);
протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в четыре полимерных свертка, переданного Симоновым К.С. ФИО1 27 мая 2011 года (л.д.105-107);
протоколом обыска от 01 июня 2011 года, в ходе которого у Симонова К.С. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 66-68);
заключением эксперта № от 15 июня 2011 года, из которого следует, что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Симонова К.С. обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина)(л.д. 93-96);
протоколом осмотра предметов от 16 июня 2011 года, согласно которого был произведен осмотр компакт-диска DVD+R Verbatim 16Х, с аудио и видео записью встречи ФИО1 и Симонова К.С. в момент незаконного сбыта последним наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 27 мая 2011 года (л.д. 100-102).
Кроме того, вина Симонова К.С. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 мая 2011 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО5 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова К.С. (л.д. 11);
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2011 года, согласно которому ФИО1 оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО5 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»(л.д. 12);
актом добровольной выдачи вещества от 27 мая 2011 года, согласно которомуФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО5, приобретенный у Симонова К.С. полимерный сверток, в котором находилось четыре полимерных свертка с веществом (л.д. 14);
актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27 мая 2011 года, согласно которому ФИО1 оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО5 был вручен комплекс видеонаблюдения для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 13);
актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27 мая 2011 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО5 комплекс видеонаблюдения (л.д. 15);
актом записи с внутренней памяти комплекса видеонаблюдения на диск(л. д. 16);
актом прослушивания аудио-видео записи от 27 мая 2011 года, согласно которому была прослушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от 27 мая 2011 года, проводимого в отношении Симонова К.С.(л.д. 17);
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 мая 2011 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ФИО1 у Симонова К.С. (л.д. 18);
Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Симоновым К.С.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Симонов К.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что зимой 2010 года он был задержан сотрудниками милиции и наркоконтроля за торговлю наркотиками. Под стражей находился около полугода, в дальнейшем мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. В начале мая 2011 года в <адрес> из <адрес> приехала ранее ему незнакомая цыганка по имени ФИО2 и предложила ему заняться торговлей героином. Данная женщина предложила ему героин по цене .... рублей за 1 грамм, а он мог продавать наркотики по цене .... рублей за грамм, разницу в сумме .... рублей с 1 грамма мог забирать себе. При этом ФИО2 ему пояснила, что раз его уже задерживали за торговлю героином, то никто из сотрудников милиции более не будет им интересоваться. Кроме того, он (Симонов) имел связи среди лиц, употребляющих наркотики. На предложение данной женщины он согласился. После этого ФИО2 привезла ему около 10 грамм расфасованного по грамму героина. 1 июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил продать ему героин. Согласившись, в этот же день на улице около <адрес> продал за .... рублей около 3 грамм расфасованного героина ФИО1, заработав при этом по .... рублей с грамма. Пояснил суду о том, что потребителем наркотических средств никогда не был.
Вина Симонова К.С. по указанному преступлению, подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО1 подлинные данные которого засекречены в установленном законом порядке, с Симоновым К.С. он знаком около 10 лет, длительное время покупал у него наркотики в <адрес>, поскольку ранее являлся потребителем наркотических средств.
1 июня 2011 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Симонова К., на что он дал свое добровольное согласие, избрав себе псевдоним ФИО1 Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, сотрудники милиции и понятые доехали до <адрес>. При участии понятых в автомобиле сотрудников милиции, стоящем у <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых граждан ему вручили деньги в сумме .... рублей и диктофон. Был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые граждане поставили свои подписи. После этого он и сотрудник милиции вышли из автомобиля. Сотрудник милиции шел за ним на небольшом расстоянии и наблюдал за происходящим. Затем он во дворе <адрес> встретился с Симоновым К. При встрече передал Симонову .... рублей, а тот в ответ передал три свертка с героином. Далее он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где добровольно при участии понятых выдал приобретённые им у Симонова три свертка с героином и диктофон. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и составлен соответствующий документ, на котором он и понятые поставили свои заверительные подписи.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области, зимой 2010 года сотрудниками УВД по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области была пресечена преступная деятельность цыган, занимающихся распространением героина на территории <адрес>. Среди указанных лиц был и Симонов К.С.. В конце весны 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области вновь поступила оперативная информация о том, что Симонов К.С. продолжает заниматься торговлей героином на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Симонова К.С. 01 июня 2011 года в отношении Симонова К.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком наркотического средства выступил гражданин, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии, избрав себе псевдоним ФИО1 Непосредственно проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» занимался он и оперуполномоченный ФИО5 В присутствии двух понятых в служебном автомобиле, стоящем в недалеко от <адрес>, после личного досмотра ФИО1 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили денежные средства в сумме .... рублей, также диктофон, о чем были составлены соответствующие документы После вручения денежных средств ФИО3 и ФИО1 вышли из автомобиля, а он и понятые остались их ждать. Через несколько минут вместе с закупщиком вернулись в автомобиль. В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, при этом ФИО1 и понятые поставили подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО1 и понятые также поставили свои заверительные подписи. Аналогичным образом был выдан диктофон.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, зимой 2010 года сотрудниками УВД по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области была пресечена преступная деятельность цыган, занимающихся распространением героина на территории г. Владимира. Среди указанных лиц был и Симонов К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце весны 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области вновь поступила оперативная информация о том, что Симонов К.С. продолжает заниматься торговлей героином на территории <адрес>. Затем проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий был установлен круг общения Симонова. В него входило несколько наркозависимых лиц. Одному из них, который был наиболее близок к Симонову, было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для изобличения преступной деятельности Симонова. Указанный молодой человек согласился, но для личной безопасности избрал псевдоним ФИО1 Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было назначено на 01 июня 2011 года. Непосредственно проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» занимался он и оперуполномоченный ФИО4 01 июня 2011 года около 14 часов 40 минут в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> ФИО4, после проведения личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручил ФИО1 деньги в сумме .... рублей. Номера купюр был переписаны в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 июня 2011 года. Также ФИО1 был вручен диктофон. После этого он и ФИО1 вышли из автомобиля, а понятые и ФИО4 остались их ждать. Он следовал за закупщиком на определенном расстоянии и наблюдал за происходящим. ФИО1 вошел во двор <адрес>. В этот момент он спрятался за ближайшим сараем. Далее к ФИО1 подошел Симонов, закупщик передал тому .... рублей, которые ранее были вручены, в ответ на это Симонов что-то передал ФИО1, в этот момент было около 14 часов 50 минут. Далее закупщик никуда не сворачивая и ни с кем не встречаясь, проследовал к ожидавшему автомобилю. Находясь в указанном автомобиле, в присутствии понятых около 14 часов 55 минут ФИО1 добровольно выдал три свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После осмотра при участии понятых данные свертки с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками печати, на котором ФИО1 и понятые поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО1 и понятые также поставили свои заверительные подписи. Аналогичным образом был выдан диктофон (л.д. 53-55).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 22 июня 2011 года от старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6 о том, что 01 июня 2011 года около 14 часов 50 минут Симонов К.С., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма (л.д. 24);
справкой об исследовании № от 09 июня 2011 года, из которой следует, что вещества из трех свертков, массой 0,750 грамм, 0,920 грамм и 0,869 грамм, представленные на исследование, добровольно выданные ФИО1 01.06.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 35);
заключением эксперта № от 23 июня 2011 года, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 2,539 грамма (л.д. 83-88);
протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в три полимерных свертка, переданного Симоновым К.С. ФИО1 01 июня 2011 года (л.д. 105-107);
протоколом обыска от 01 июня 2011 года, согласно которому у Симонова К.С. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, а также три денежные купюры Банка России, достоинством по .... рублей каждая: первая денежная купюра имеет серию и номер – №, вторая денежная купюра имеет серию и номер - №, третья денежная купюра имеет серию и номер - № (л.д. 66-68);
протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года, согласно которому был произведен осмотр трех денежных купюр Банка России, достоинством по .... рублей каждая: первая денежная купюра имеет серию и номер - №, вторая денежная купюра имеет серию и номер - №, третья денежная купюра имеет серию и номер - №, изъятых в ходе проведения обыска у Симонова К.С., идентичных номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от 01 июня 2011 года, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 98-99);
заключением эксперта № от 15 июня 2011 года, из которого следует, что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Симонова К.С. обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д. 93-96);
Кроме того, вина Симонова К.С. в совершении указанного преступления подтверждается также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности:
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01 июня 2011 года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО4 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Симонова К.С. (л.д. 28);
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 июня 2011 года, согласно которому ФИО1 оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО4 были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 29);
актом добровольной выдачи вещества от 01 июня 2011 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УМВД России по Владимирской области ФИО4, приобретенные у Симонова К.С. три полимерных свертка с веществом (л.д. 31);
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01 июня 2011 года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ФИО1 у Симонова К.С. (л.д. 33).
Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «Об оперативно – розыскной деятельности», соблюдены основания и условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанное мероприятие проводилось на основании постановления о его проведении, в связи с полученной информацией о незаконной торговле наркотическими средствами Симоновым К.С.
Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а все в совокупности - их достаточности, суд считает вину подсудимого Симонова К.С. полностью доказанной.
Действия Симонова К.С. по преступлениям от 27 мая и 1 июня 2011 года по фактам незаконного сбыта наркотического средства (в первом случае - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,798 грамма; во втором – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,539 грамма) ФИО1 действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку действия Симонова К.М., действующего в рамках совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Владимирской области.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Избирая вид и размер наказания Симонову К.С., суд учитывает, что он совершил два преступления против здоровья населения, сопряженных с реализацией наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории особо тяжких, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симонова К.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Симоновым К.С. преступлений, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Симонова К.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 73 УК РФ не имеется.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Симонову К.С. следует в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-310УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонова К.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Симонову К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Симонову К.С. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 01.06.2011 по 14.09.2011 г. включительно.
Меру пресечения Симонову К.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Компакт-диск DVD+R Verbatim 16X, с аудио и видео записью встречи ФИО1 и Симонова К.С. в момент незаконного сбыта последним наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) 27 мая 2011 года, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, – хранить при уголовном деле;
Три денежные купюры Банка России, достоинством по .... рублей каждая: первая денежная купюра серии и номер – №, вторая денежная купюра серии номер – № третья денежная купюра серии и номер – №, изъятые в ходе проведения обыска у Симонова К.С., идентичные номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 1 июня 2011 года, составленный в ходе ОРМ «Проверочная закупка», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – поместить на депозитный счет УВД по Владимирской области, обратить в доход государства, ввиду того, что указанные денежные средства использовались при проведении 1 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ № 4 КМ УВД по Владимирской области.
Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в четырех полимерных свертках, приобретенное ФИО1 у Симонова К.С. 27 мая 2011 года и наркотическое средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках, приобретенное ФИО1 у Симонова К.С. 1 июня 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Годунина