Дело №1-266\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Карнаухова А.А.,
защитника – адвоката Мельниковой С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Карнаухова А.А., .... зарегистрированного по <адрес>, являющегося не судимым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 марта 2011 г. у Карнаухова А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства метадона (фенадона, долофина) в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, 12 марта 2011 г. в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут Карнаухов А.А, находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,55 грамма, в полимерном свертке. Сразу после этого Карнаухов А.А, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, по указанию неустановленного лица проследовал к гаражу №, расположенному у <адрес>, где рядом с указанным гаражом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 2,94 грамма, в полимерном свертке, находившемся в пачке из-под сигарет. За приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 3,49 грамма. Карнаухов А.А. передал неустановленному лицу деньги в размере .... рублей.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Карнаухов А.А. в период с 00 часов 55 минут до 01 часа, незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане брюк, перенес в автомобиль марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком № стоявший у <адрес>.
В период с 01 часа 00 минут до 05 часов 20 минут 12 марта 2011 г. Карнаухов А.А. указанное наркотическое средство незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком № из <адрес> в <адрес>.
12 марта 2011 года в период с 05 часов 20 минут до 06 часов 00 минут у <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 3,94 грамма, было изъято у Карнаухова А.А. из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его личного досмотра и досмотра автомобиля АВТО1 с государственным регистрационным знаком №
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит метадон, независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 3,49 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Карнаухов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мельниковой С.В.
Государственный обвинитель Пачушкина И.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карнаухова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Карнаухов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Карнаухов А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ..... Обстоятельством, смягчающим наказание Карнаухова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, ....
Учитывая, что действия Карнаухова А.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным определить наказание Карнаухову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на последнего на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карнаухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карнаухову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карнаухова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений и новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Карнаухову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 2,94 грамма (за исключением вещества израсходованного в ходе проведения исследований), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой 0,55 грамма за исключением вещества израсходованного в ходе проведения исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.