Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-233/2011 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-233\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,

подсудимого Алиева К.А.,

защитника – адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Алиева К.А., ...., зарегистрированного по адресу: <адрес> являющегося не судимым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Алиев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    29 августа 2010 г. около 21 часа 16 минут Алиев К.А., находясь в автомашине марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком , припаркованной около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за .... рублей ФИО4, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,06 грамма, находящееся в одноразовом шприце.

Однако Алиев К.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,06 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период с 21 часа 22 минут до 21 часа 35 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, припаркованном около <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – ацетилированный опий, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Подсудимый Алиев К.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Павловым И.В.

     Государственный обвинитель Кременевская Л.А. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Алиева К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Алиев К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева К.А., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

    Учитывая, что подсудимый совершил разовый случай сбыта наркотического средства, в незначительном количестве, раскаялся и признал полностью вину, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, .... суд считает необходимым определить Алиеву К.А. наказание в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Алиева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву К.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -ацетилированный опий – уничтожить, диск .... с записью проведения проверочной закупки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Боруленкова Н.А.