Дело №1-249\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Ермакова К.А.,
подсудимого Тихонова Д.В.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Тихонова Д.В., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
24.12.2008 г. по приговору .... по ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Тихонов Д.В. оказал пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2010 г. в вечернее время к Тихонову Д.В. обратился с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин ФИО3, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УУР УВД по Владимирской области.
Тихонов Д.В., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотического средства, предложил ФИО3 встретиться 09 декабря 2010 г. около 21 часа у <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО3, 09 декабря 2010 г. в вечернее время Тихонов Д.В. на <адрес>, около магазина .... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,842 грамма.
09 декабря 2010 г. около 21 часа у <адрес> Тихонов Д.В. передал ФИО3 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме .... рублей.
Однако Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,842 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в автомобиле АВТО1 с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,842 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Тихонов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Дружининой Т.Н.
Государственный обвинитель Ермаков К.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тихонова Д.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Тихонов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. По месту жительства подсудимый характеризуется .... Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова Д.В., по делу не установлено. Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся, ...., данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тихонова Д.В.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает необходимым определить Тихонову Д.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тихонову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 августа 2011 г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,842 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.