Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-237/2011 по п. `Г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-237\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,

подсудимого Хрусталева И.С.,

защитника – адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Хрусталева И.С., .... зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Хрусталев И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    17 мая 2011 г. около 02 часов 15 минут Хрусталев И.С., находился у <адрес> Увидев ранее незнакомого ФИО7, проходившего мимо, у Хрусталева И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, находившегося в руках ФИО7

    Во исполнение преступного умысла, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что ФИО7 добровольно не отдаст телефон, Хрусталев И.С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар палкой по затылку, от которого потерпевший упал на колени. В этот момент Хрусталев И.С. открыто похитил, выхватив из рук ФИО7 сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 2Гб, стоимостью .... рублей, сим-карты оператора .... не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Хрусталев И.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями владельцу имущества ФИО7 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Хрусталев И.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Кулиевым Ф.А., потерпевшим ФИО7

    Государственный обвинитель Хижняк Н.Б. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хрусталева И.С. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Хрусталев И.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил умышленное тяжкое преступление, ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Хрусталева И.С., по делу не установлено. Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся, ...., что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Хрусталева И.С.

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым определить Хрусталеву И.С. наказание в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хрусталева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрусталеву И.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон, копию журнала .... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Н.А. Боруленкова