Дело №1-244\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,
подсудимого Скорбилина В.В.,
защитников – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Смирнова Д.С., представившего паспорт .... ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Скорбилина В,В., .... зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> ранее судимого:
11 ноября 2004 г. по приговору .... по ч.3 ст.30, ч. 3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;
На основании постановления .... от 15 декабря 2005 г. испытательный срок по приговору от 11.11.2004 г. продлен на три месяца;
04 мая 2006 г. по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1 ст.161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Скорбилин В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, Скорбилин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
02 мая 2011 г. около 10 часов 55 минут Скорбилин В.В. подошел к незнакомому ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в двух метрах от входа в магазин .... расположенного по <адрес> Увидев на куртке ФИО3 расстегнутую золотую цепочку с крестом, Скорбилин В.В. решил похитить цепочку с крестом путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, с целью использования имущества в личных интересах. Во исполнение задуманного, Скорбилин В.В. подошел к ФИО3 и сообщил, что у последнего расстегнута цепочка, предложил ФИО3 помощь - застегнуть цепочку с крестом у ФИО3 на шее, введя в заблуждение потерпевшего относительно своих намерений. ФИО3, не подозревая о преступном умысел Скорбилина В.В., и, доверяя последнему, снял с куртки цепочку с крестом, передав ее Скорбилину В.В. Реализуя свой преступный умысел, Скорбилин В.В. зашел к ФИО3 за спину, сделал вид, что одевает цепочку шею потерпевшего, обманывая последнего. В действительности Скорбилин В.В. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО3 золотую цепочку, стоимостью .... рублей, и золотой крест, стоимостью .... рублей, положил их в карман своих джинсов. С места преступления с похищенными золотыми цепочкой и крестом Скорбилин В.В. скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Скорбилина В.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
02 мая 2011 года около 11 часов 05 минут Скорбилин В.В. находился вместе с ФИО3 в двух метрах от входа в магазин .... расположенного по <адрес>. Осознавая, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, у Скорбилина В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с целью его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Скорбилин В.В. около 11 часов 05 минут, попросил у ФИО3 сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, в котором была установлено сим-карта, не представляющая для ФИО3 материальной ценности, якобы для осуществления звонка. ФИО3 передал свой сотовый телефон Скорбилину В.В., после чего последний начал уходить от ФИО3 Увидев уходящего в сторону Скорбилина В.В., ФИО3 потребовал от последнего вернуть свой телефон. Услышав требования ФИО3, Скорбилин В.В. проигнорировал их, с места преступления скрылся, открыто похитив сотовый телефон .... Своими преступными действиями Скорбилин В.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере .... рублей.
Подсудимый Скорбилин В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Соколовым А.Н., Смирновым Д.С.
Государственный обвинитель Сенькин А.Б. и потерпевший ФИО3 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скорбилина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Скорбилин В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, в период, когда не снята и не погашена судимость за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Скорбилина В.В., суд признает рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется, .... в содеянных преступлениях раскаялся, полностью признал вину, в полном объеме возместил ущерб потерпевшему ФИО3, который ходатайствует о смягчении наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Скорбилину В.В. наказание в виде лишения свободы, и, принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, определить минимальное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скорбилина В,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст. 161 УК РФ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.2 ст.159 УК РФ – один год восемь месяцев;
по ч.1 ст.161 УК РФ один год четыре месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Скорбилину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скорбилину В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 августа 2011 г.
Вещественные доказательства по делу: золотые цепочку и крест возвратить потерпевшему ФИО3, залоговые билеты №, договор комиссии – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.