Дело № 1-269/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «27» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.М.,
подсудимого Кукленкова М.С.,
защитника Ланских Е.И.,
представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КУКЛЕНКОВА М.С., .... ранее судимого:
21 сентября 2007 года .... по п. «а» ч.3 ст.158, ст.88 (3 преступления), п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года,
02 июня 2008 года .... по п. «а» ч.3 ст.158 (3 преступления), п. «б» ч.2 ст.158 (7 преступлений), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. Освободился 23 ноября 2010 г. по отбытию срока,
25 мая 2011 года .... по п. «а» ч.3 ст.158 (8 преступлений), ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукленков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2010 года около 12:00 час. Кукленков М.С. находился по месту своего жительства в <адрес>, где проживал совместно со своими родственниками – ФИО3 и ФИО4. В этот момент у Кукленкова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, для дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного, 13 декабря 2010 года около 12:00 час. Кукленков М.С., находясь в комнате ФИО4 и ФИО3 по вышеуказанному адресу из корыстных побуждений путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кукленков М.С. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Кукленкову М.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кукленкова М.С. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Кукленкова М.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый Кукленков М.С. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности. Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена. После отбытия наказания на путь исправления не встал, через незначительный промежуток времени вновь совершил преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кукленкова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание подсудимый Кукленков М.С. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУКЛЕНКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 25 мая 2011 года окончательное наказание Кукленкову М.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кукленкову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Кукленкову М.С. исчислять с «27» сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кукленкова М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кукленковым М.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов