Дело № 1-302/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «17» октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимой Мартыновой В.П.,
защитника Мартынова А.Б.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:
МАРТЫНОВОЙ В.П., ....,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова В.П. совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОРГ1 № от ДД.ММ.ГГГГ Мартынова В.П. назначена на должность .... ОРГ1. В силу занимаемой должности на Мартынову В.П. возложены обязанности: по обеспечению правильного приёма и тщательного досмотра передач, посылок, не допуская при этом проникновения в камеры запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания; производить досмотр передач в присутствии лица, передавшего передачу; проверять документы и наличие разрешения у лиц, прибывших на свидание; следить за соблюдением правил поведения при свидании, в случае нарушения установленных правил, предупреждать, а при повторном нарушении прекращать свидание, докладывать дежурному и рапортом начальнику учреждения с указанием обстоятельств и причин прекращения свидания; производить досмотр предметов, вещей, продуктов питания у лиц, прибывших на длительное свидание.
Мартынова В.П. являлась должностным лицом в силу постоянного осуществления ей возложенных на неё законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией функций представителя власти.
28 июля 2011 г. около 01.30 ч. Мартыновой В.П., находившейся по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, на мобильный телефон позвонил осужденный ФИО1, отбывающий наказание в ОРГ1, с которой у Мартыновой В.П. сложились доверительные отношения. В ходе разговора ФИО1 предложил последней за взятку в виде денежных средств в сумме .... .... незаконно пронести на режимную территорию ОРГ1 мобильный телефон, два зарядных устройства, две гарнитуры к телефонам и впоследствии передать их ФИО1. Мартынова В.П. руководствуясь корыстными мотивами, приняла предложение ФИО1, последний сообщил Мартыновой В.П., что указанные предметы и денежные средства ей по месту жительства должен будет принести мужчина, на что Мартынова В.П. пояснила, чтобы последний оставил их под ковриком у входной двери её квартиры.
28 июля 2011 г. около 01.40 ч. согласно достигнутой договоренности между Мартыновой В.П. и ФИО1, неустановленное лицо, действуя по указанию ФИО1 положило под коврик у входной двери квартиры Мартыновой В.П., пакет, в котором находились мобильный телефон, два зарядных устройства и две гарнитуры к мобильным телефонам, а также денежные средства в сумме ...... В тот же день указанный пакет Мартынова В.П., действуя в соответствии с преступным умыслом, направленным на получение взятки за выполнение незаконных действий в пользу взяткодателя, из корыстных побуждений, забрала и занесла в квартиру, намереваясь в дальнейшем пронести находившиеся в нём мобильный телефон, два зарядных устройства и две гарнитуры к мобильным телефонам, на территорию ОРГ1 и передать осужденному ФИО1 Находившиеся в пакете денежные средства в сумме .... Мартынова В.П. обратила в свою пользу.
Мартынова В.П. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, получила через посредника – неустановленное лицо взятку в виде денежных средств в сумме .... от осужденного ФИО1 за незаконные действия в пользу последнего, выраженные в проносе ему мобильного телефона, двух зарядных устройств и двух гарнитур к телефонам на режимную территорию, в нарушении ч.3 ст.82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти; п. 15 раздела 3 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому осужденным запрещается приобретать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение №); п.п. 18 Приложения № к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу; п. 9 раздела 3 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОРГ1, в соответствии с которым Мартынова В.П. обязана обеспечивать правильный прием передач, посылок, не допуская при этом проникновения в камеры запрещенных к хранению и использованию предметов.
В судебном заседании Мартынова В.П. в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Мартыновой В.П. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мартыновой В.П. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Мартыновой В.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
При определении подсудимой меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Подсудимая Мартынова В.П. совершила тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимая Мартынова В.П. ранее не судима; по месту жительства характеризуется положительно. Ранее не привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой Мартыновой В.П. возможно без изоляции от общества.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: денежные средства в размере .... обратить в доход государства; мобильный телефон «....» в корпусе красного цвета (№), минигарнитуру стерео «....», минигарнитуру «....», зарядное устройство «....», корпус зарядного устройства «....» - уничтожить; диск № от ДД.ММ.ГГГГ с надписью «....» хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРТЫНОВУ В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 (три) года.
Меру пресечения Мартыновой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере .... (три купюры достоинством .... каждая с номерами №, №, №) обратить в доход государства; мобильный телефон «....» в корпусе красного цвета (№), минигарнитуру стерео «....», минигарнитуру «....», зарядное устройство «....», корпус зарядного устройства «....» - уничтожить; диск № от ДД.ММ.ГГГГ с надписью «....» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов