Дело № 1-149/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимых Курлова А.В., Фадеева Д.В., Бахирева Р.Р.,
защитников - адвокатов Соколова А.Н., Жеглова Е.С., Нагорной Н.А., Пыренковой О.А., Павлова И.В.,
представивших удостоверения № и ордера №,
потерпевшего К.,
представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
КУРЛОВА А.В., .... ранее судимого: 1) 14 марта 2007 года .... по п. Б ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 22 мая 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
ФАДЕЕВА Д.В., ...., ранее судимого: 1) 10 февраля 2005 года .... по п.п. Б, В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26 марта 2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
БАХИРЕВА Р.Р., ...., ранее судимого 14 марта 2007 года .... по п.Б ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курлов А.В. и Фадеев Д.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.
Бахирев Р.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут Курлов А.В. совместно со своими знакомыми Фадеевым Д.В., Бахиревым P.P., С., К. и Т. находился в квартире Б. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. В тот же день около 19 часов 00 минут К. вышел из указанной квартиры и собрался ехать домой на принадлежащей ему автомашине марки «....» государственный №, оставленной у <адрес>. В этот момент Курлов А.В. вступил с Фадеевым Д.В. в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, принадлежащим К. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, около 19 часов 00 минут 25 декабря 2010 года Курлов А.В. и Фадеев Д.В. вышли из квартиры следом за К. На улице Фадеев Д.В. и Курлов А.В. подошли к К., и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли К. один удар кулаком в левый глаз, а также около десяти ударов ногами по телу. Затем Курлов А.В., разжав правую ладонь К., похитил у последнего принадлежащий ему брелок с ключами от автомашины, и совместно с Фадеевым Д.В. нанесли около 3 ударов по телу и по голове К., причинив своими преступными действиями телесные повреждения, которые причинили вред здоровью средней тяжести потерпевшего. Затем Курлов А.В. и Фадеев Д.В. вернулись в квартиру <адрес>. Через несколько минут в квартиру зашел К. и потребовал вернуть ему ключи от автомашины. Проигнорировав требования К., 25 декабря 2010 года около 19 часов 20 минут Курлов А.В., Фадеев Д.В., Бахирев P.P., С., Б. вышли из квартиры, Курлов А.В. имеющимися у него ключами от автомашины открыл двери автомашины марки «....» государственный №, сел на водительское сиденье и попытался завести двигатель автомашины, что ему не удалось. В это время Бахирев P.P. взял у Курлова А.В. ключи от автомобиля, сел на водительское сиденье и завел двигатель автомашины, после чего Курлов А.В. сел на пассажирское сиденье автомашины, а Фадеев Д.В. вместе с С. и Б.- на заднее сиденье. В этот момент к автомашине подошел К. и попытался открыть водительскую дверь, пресекая преступные действия вышеуказанных лиц. Однако Бахирев P.P. заблокировал двери автомобиля и тронулся с места, в результате чего Курлов А.В., Фадеев Д.В. и Бахирев Р.Р. умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, не имея прав или разрешение на использование автомобиля, неправомерно без цели хищения завладели автомашиной марки «....» государственный №, после чего проехали, управляя машиной по очереди, несколько метров, и у <адрес> совершили на указанной автомашине дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый Курлов А.В. свою вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что 25 декабря 2010 года во второй половине дня он с Б., Фадеевым, С., Бахиревым, К., Т. распивал спиртные напитки в квартире Б. по адресу: <адрес>. Около 20 часов после выхода из квартиры на улицу у него произошел словесный конфликт с К., который перерос в обоюдную потасовку, в ходе которой они с К. упали на землю, и он (Курлов) отобрал у К. ключи от машины последнего, находящиеся в руке, опасаясь, что он может ими поранить. При этом он ударов К. не наносил, умысла на причинение вреда здоровью последнего не имел, ключи от автомашины не похищал. Фадеев разнял их, после чего они снова совместно с К. вернулись в квартиру Б. и продолжили распивать спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, К. дал ему (Курлову) ключи от своей автомашины «....», которая находилась рядом с указанным домом, для того, чтобы на ней съездить в магазин за спиртными напитками. Сев в машину, он попытался ее завести, однако это ему не удалось, после чего он передал ключи Бахиреву, который, заведя автомашину, совместно с ним (Курловым) Б., Фадеевым и С. доехал на ней до заправки, а затем за руль автомашины пересел Фадеев и в момент управления данным транспортным средством врезался в столб. В ходе предварительного следствия давал иные показания, поскольку на него оказывалось моральное давление с целью их получения.
Подсудимый Фадеев Д.В. свою вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что 25 декабря 2010 года он распивал спиртные напитки с Курловым, С., Бахиревым, К., Б., Т. в квартире Б.. Выйдя на улицу, он увидел, что между К. и Курловым происходит словесная перебранка, переросшая в борьбу, в ходе которой они оба повалились на землю. Он (Фадеев) подошел к К. и Курлову и нанес им по одному удару, чтобы разнять. К. размахивал ключами от своей автомашины, и Курлов выбил их из руки последнего. Затем они снова все вернулись в квартиру Б. и стали распивать спиртные напитки. После того, как у них закончилось спиртное, К. передал ключи от автомашины «....» Курлову для того, чтобы он съездил в магазин. Курлов, сев в автомашину попытался ее завести, однако сделать этого не смог, после чего за руль сел Бахирев, завел автомашину, и они поехали на ней в заправке. Затем за руль данной автомашины сел он (Фадеев) и тот момент, когда стал на ней разворачиваться, врезался в столб, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия в присутствии защитника давал иные показания, опасаясь того, что его арестуют и поместят в СИЗО.
Подсудимый Бахирев Р.Р. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что 25 декабря 2010 года он с Курловым, Фадеевым, Б., К., С. и Т. распивал спиртные напитки в квартире Б.. В ходе распития К. в присутствии Фадеева и С. передал ключи от своей автомашины Курлову для того, чтобы последний съездил на ней в магазин. Курлов не смог завести данный автомобиль, после чего он (Бахирев) сел за руль, завел автомашину и проехал на ней до заправки. Затем за руль пересел Фадеев, стал на автомашине разворачиваться, но врезался в столб. В ходе следствия давал иные показания, опасаясь угроз оперативных сотрудников.
Суд не может признать показания подсудимых Курлова А.В., Фадеева Д.В., Бахирева Р.Р. правдивыми и достоверными, поскольку они противоречат другим доказательствам, добытым судом.
При этом суд исходит из того, что согласно показаниям Курлова А.В., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенным судом, К. не давал разрешения пользоваться принадлежащим ему автомобилем, при этом данное обстоятельство им (Курловым) осознавалось. После того, как Фадеев предложил ему покататься на машине К., он, согласившись, открыв ее ключом, который он отобрал у К. в ходе драки, совместно с Фадеевым, Бахирев, С. и Б. сели в нее, он, не сумев завести двигатель, передал управление Фадееву. В этот момент К., выйдя из дома, попытался остановить их, открыть двери машины, однако Бахирев заблокировал их. Затем они поехали на автомашине К., управляя ею по очереди, и, не справившись с ее управлением, повредили ее (л.д. 129-131).
Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления в ходе предварительного следствия были даны Фадеевым Д.В., из которых следует, что Курлов забрал себе ключи от машины К.. После этого К. просил его (Фадеева) вернуть ключи и найти тех, кто отобрал их у него. Затем они с Курловым решили покататься на машине К., на что последний разрешения им не давал. Сев в машину К., которую открыл Курлов имевшимся у него ключом, последний попытался ее завести, однако, не справившись, передал руль Бахиреву, который завел машину. В этот момент из дома вышел К., который, подойдя к машине, попытался ее открыть. Они уехали от дома Б., за руль автомашины снова сел Курлов, а через несколько метров – он (Фадеев) (л.д. 109-110).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Бахирев Р.Р. утверждал, что после того, как Курлов не смог завести автомашину «....», за руль данной машины сел он и завел двигатель, не зная о том, что транспортное средство принадлежит К.. Однако в тот момент, когда последний выбежал из дома и попытался открыть двери машины, он (Бахирев) их заблокировал, после чего тронулся с места (л.д. 139-140). При этом Бахирев Р.Р. не говорил о том, что К. давал разрешение на управление своим транспортным средством.
Изложенные выше показания подсудимых были получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимым доказательством.
Суд расценивает показания подсудимых Курлова А.В., Фадеева Д.В., Бахирева Р.Р., данные ими в ходе предварительного следствия, наиболее правдивыми и достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора.
При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что показания Курлова А.В., Фадеева Д.В. и Бахирева Р.Р., данные ими в качестве обвиняемых, являются логичными, последовательными и согласуются в деталях между собой.
Суд также учитывает, что в ходе проведенных между Фадеевым Д.В. и К., а также Курловым А.В. и К. очных ставок, являющихся допустимыми доказательствами по делу, ни Фадеев Д.В., ни Курлов А.В. не указывали, что потерпевший сам передал им ключи от автомашины (л.д. 142-145).
Утверждения Курлова А.В., Фадеева Д.В. и Бахирева Р.Р. о том, что показания в ходе предварительного следствия были получены от них с применением психологического давления, по мнению суда, ничем не подтверждены, являются голословными, поскольку ни один из подсудимых не смог конкретно сообщить суду кем, когда, каким образом и при каких обстоятельствах такое давление было на них оказано.
Кроме этого, показания Курлова А.В., Фадеева Д.В. и Бахирева Р.Р., данные в ходе предварительного следствия, нашли свое объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными судом.
Из оглашенных судом показаний потерпевшего К. следует, что 25 декабря 2010 года он находился в квартире своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с Б., Курловым А.В.. Фадеевым Д.В., С., Бахиревым Р.Р. и Т. Принадлежащая ему автомашина марки «....» госномер № находилась около вышеуказанного дома. Ключи от автомашины были у него. Около 19 часов он и Т. собрались ехать на его автомашине домой. Попрощавшись со всеми, он и Т. вышли на улицу к его автомобилю. В тот момент, когда он подошел к своему автомобилю, чтобы взять шапку из салона, увидел, что к Т., который стоял с другой стороны автомашины, подбежал Курлов А.В. и нанес удар кулаком по лицу. Он (Куликов) повернулся, чтобы подойти к Т., но в этот момент почувствовал удар в левый глаз кулаком. Он увидел, что удар ему нанес Фадеев Д.В. Он начал себя защищать. В момент драки Фадеев Д.В. ему ничего не говорил, ничего не требовал. После этого к нему подбежал Курлов А.В. Они втроем стали бороться и в процессе борьбы его (К.) уронили на землю. В тот момент, когда он лежал на земле, Фадеев Д.В. и Курлов А.В. начали ему наносить удары ногами в область ребер с правой стороны тела. Они при этом ему ничего не говорили. Всего ему нанесли около 10 ударов ногами в правый бок. Кто, сколько и конкретно куда ему нанес удары, сказать не может. После нанесения ударов Курлов А.В. разжал его правую ладонь, в которой у него находились ключи от автомашины. В тот момент, когда Курлов А.В. разжимал его руку, кто-то ему наносил удары в область головы (по лицу). Кто именно наносил удары, он сказать не может, но нанесли ему около 3 ударов. После того, как у него забрали ключи от его автомашины, ударов больше никто не наносил. После этого Курлов А.В. и Фадеев Д.В. куда-то ушли. Он поднялся и пошел в квартиру к Б., пояснив, что его избили и забрали ключи от автомашины. Б. ему пояснил, что сейчас разберется. После этого все ушли из квартиры. Он оставался в квартире у Б., выходил ли он потом на улицу или нет, он не помнит. Позднее приехали сотрудники милиции и пояснили, что его автомобиль находится на <адрес>. Когда он выходил из квартиры Б. с Т., то у него и Т. ни с кем конфликта не было. Удары ему стали наносить беспричинно и в процессе нанесения ударов у него забрали ключи от машины, которую впоследствии угнали (л.д. 33-34)
Изложенные выше показания потерпевший К. подтвердил и в ходе проведенных между ним и Фадеевым Д.В., а также Курловым А.В. очных ставок, в ходе которых утверждал, что ключи от своей автомашины он Курлову и Фадееву не передавал, управлять своим транспортным средством не разрешал. Кроме этого, указал также на то, что удары ему были нанесены Курловым и Фадеевым беспричинно (л.д. 142-145).
В материалах уголовного дела имеется рапорт милиционера ОБ ППС УВД по Владимирской области О., из которого следует, что 25 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мужчине были нанесены телесные повреждения и угнан автомобиль (л.д. 18).
Показания потерпевшего К., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 27 декабря 2010 года, согласно выводам которой имевшиеся у К. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа без грубого смещения отломков, ссадины, двух кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левого плеча причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, и могли быть получены не менее чем от четырех ударных воздействий тупых твердых предметов, в пределах 3-5 суток до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ, возможно 25 декабря 2010 года (л.д. 84-85).
В ходе судебного разбирательства потерпевшей К. пояснил, что 25 декабря 2010 года он в квартире Б. по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Фадеевым, Курловым, Бахиревым, С. и Т. между ним и Курловым произошел словесный конфликт. После того, как он, вышел на улицу, чтобы ехать домой и подошел к автомашине, к нему подошли Курлов и Фадеев, и он стал бороться с Курловым, в результате чего оба упали на землю. В результате падения он упал на цветник и сломал ребро. Фадеев, пытаясь их разнять, нанес ему 1-2 удара по лицу и телу. Курлов ему даров не наносил. В процессе борьбы Курлов забрал у него (К.) ключи от машины, которые находились у него в руке. После этого они вновь вместе вернулись в квартиру Б., где продолжили распитие спиртных напитков. Когда спиртное закончилось, он передал ключи от автомашины Курлову, чтобы тот съездил в магазин. Через некоторое время из-за состояния алкогольного опьянения сам позвонил в ГАИ и сообщил об угоне своей автомашины. В ходе предварительного следствия, опасаясь лишения водительских прав, утверждал следователю, что машину у него угнали.
Суд не может признать показания К., данные в суде, в полном объеме правдивыми и достоверными, и положить их в основу приговора, поскольку расценивает их как желание помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.
При этом суд учитывает, что показания К., данные в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями подсудимых, полученными тогда же, а также другими доказательствами. В то время как показания потерпевшего, данные в ходе судебного следствия, по мнению суда, являются противоречивыми и непоследовательными.
Так, К. утверждал в суде, что в ходе потасовки ключи от автомашины оказались у Курлова, однако далее указывает на тот факт, что в ходе дальнейшего распития спиртных напитков он (К.) передал Курлову ключи от своей автомашины.
Кроме этого, потерпевший утверждал, что сам вызвал сотрудников ГИБДД, и данный факт объективно подтверждается материалами дела, однако объяснение, данное им указанному обстоятельству, суд не может признать убедительным.
При этом суд полагает, что утверждения К. в суде о том, что практически физического насилия к нему применено не было, опровергаются приведенным выше заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшим у потерпевшего значительное количество телесных повреждений.
Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля Б., из которых следует, что после совместно распития спиртных напитков в у него в квартире 25 декабря 2010 года Курлов, К. и Т. вышли на улицу. Через некоторое время К. вернулся с разбитым лицом и сообщил о том, что его избили и отобрали ключи от машины. Затем они продолжили распивать спиртные напитки, и Курлов предложил съездить на машине К. за спиртным. Ключи от машины были у Курлова, как они у него оказались, пояснить не может. В его присутствии К. разрешения ехать на своей автомашине кому-либо не давал. Бахирев завел автомашину, после чего они поехали на вокзал, по дороге врезались в столб.
Из оглашенных судом показаний данного свидетеля установлено также, что в ходе совместного распития спиртных напитков Курлов предложил покататься на машине К., для чего они стали укладывать последнего спать, и не отпустили его домой. Когда К. лег спать, Курлов сказал им, что у него есть ключи от машины и предложил им покататься. Они согласились, после чего сели в машину К. и Бахирев завел ее. После этого из дома вышел К. и попытался открыть двери машины, но Бахирев их заблокировал (л.д. 47-48).
Основаниям не доверять показаниям свидетеля Б. у суда не имеется.
Свидетель С. пояснил в ходе судебного разбирательства, что 25 декабря 2010 года вместе с Фадеевым, Курловым, Бахиревым, К., Б. и Т. распивал спиртные напитки в квартире Б.. Автомашина К. в этот момент находилась у дома Б.. В ходе распития спиртных напитков был разговор о том, чтобы покататься на машине К., однако в его присутствии последний ключи от своей машины никому не передавал.
Показания данного свидетеля опровергают утверждения подсудимого Бахирева Р.Р. о том, что ключи от своей автомашины К. передал Курлову А.В. в присутствии С.
Свидетель Т. суду пояснил, что 25 декабря 2010 года он совместно с К. и Б. распивал спиртные напитки в квартире последнего. Из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить о произошедших событиях ничего не может.
Кроме этого, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, где находился автомобиль марки «....» государственный № (л.д. 10-13);
- протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления (л.д. 14-15).
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Курлова А.В., Фадеева Д.В., Бахирева Р.Р. в совершенных преступлениях.
Действия Курлова А.В. и Фадеева Д.В. с учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что вред здоровью потерпевшего был причинен не с целью завладения автомобилем.
Действия Курлова А.В. и Фадеева Д.В. по причинению телесных повреждений К. суд с учетом позиции государственного обвинителя полагает необходимым квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.
Доводы Курлова А.В. и его защитника о том, что К. добровольно передал ключи от принадлежащего ему автомобиля, по мнению суда, не нашли своего подтверждения и были опровергнуты как оглашенными показаниями потерпевшего и подсудимых, так и показаниями свидетелей С. и Б..
Помимо этого, анализ приведенных доказательств указывает на тот факт, что Курлов А.В. и Фадеев Д.В. заранее договорились об угоне автомашины К., что свидетельствует о наличии в их действиях признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Утверждения подсудимых о том, что умышленно ударов они потерпевшему не наносили опровергнуты в ходе судебного разбирательства как оглашенными показаниями К. о совместном нанесении ему Курловым А.В. и Фадеевым Д.В. ударов, нашедшими свое объективное подтверждение в заключении эксперта №, так и показаниями свидетеля Б.
Действия Бахирева Р.Р. суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку в ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств того, что Бахирев Р.Р. совершил данное преступление по предварительному сговору с Курловым А.В. и Фадеевым Д.В.
Суд также полагает несостоятельными утверждения Бахирева Р.Р. и его защитника о том, что он не знал об отсутствии разрешения К. на управление принадлежащей ему автомашины, поскольку как было установлено судом, в тот момент, когда Бахирев Р.Р. тронулся на машине с места, К. пытался остановить его, однако подсудимый заблокировал двери транспортного средства и продолжит движение. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что Бахирев Р.Р. не мог не осознавать неправомерность своих действий по управлению транспортным средством.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимых.
Суд учитывает, что Курлов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В то же время суд принимает во внимание, что Курлов А.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание Курлова А.В., суд признает принятие им мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.
Суд принимает во внимание, что Фадеев Д.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
В то же время суд учитывает, что Фадеев Д.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание Фадеева Д.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что Бахирев Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В то же время суд учитывает, что Бахирев Р.Р. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бахирева Р.Р., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, роль каждого в его совершении, их материальное положение, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими повторных преступлений суд полагает необходимым назначить Курлову А.В. и Фадееву Д.В. наказание в виде лишения свободы, Бахиреву Р.Р. – в виде штрафа.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Бахиревым Р.Р. преступления, а также его поведение в период испытательного срока и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным, назначая наказание за данное преступление, сохранить условное осуждение Бахирева Р.Р. по приговору .... от 14 марта 2007 года, не отменяя его.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУРЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166, п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы;
- по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курлову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Курловым А.В. наказание по приговору .... от 14 марта 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Курлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курлову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Курлову А.В. исчислять с 28 июля 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 26 по 28 декабря 2010 года.
ФАДЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166, п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде 2 лет 8 месяцев лишение свободы;
- по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фадееву Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фадееву Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Фадееву Д.В. исчислять с 28 июля 2011 года с зачетом времени его содержания под стражей с 26 по 28 декабря 2010 года.
БАХИРЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Бахиреву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор .... от 14 марта 2007 года в отношении Бахирева Р.Р. исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Курловым А.В. и Фадеевым Д.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием.
Судья: