Дело № 1-300/11 в отношении Башкова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



        Дело № 1-300/11

        ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    19 октября 2011 года                                                                 г. Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе

    председательствующего судьи                                                           Антоновой Н.В.,

    при секретаре                                                                                       Сафроновой Д.А.,

    с участием государственного обвинителя                                         Пачушкиной И.В.,

    подсудимого                                                                                         Башкова С.Н.,

    защитника – адвоката                                                                          Кулиева Ф.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего                                                                                        З.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАШКОВА С.Н., .... судимого 04 апреля 2007 года .... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению .... от 15 июня 2011 года с неотбытым сроком 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Башков С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 23 часов 10 минут Башков С.Н. вместе со своим знакомым С. и бывшей супругой Б. пришел к ранее не знакомому ему З., проживающему по адресу: <адрес>, с целью выяснения отношений с последним на почве произошедшего ранее между З. и Б. словесного конфликта. Находясь в подъезде дома по <адрес>, Башков С.Н. потребовал от З., чтобы тот принес свои извинения Б., что последний и сделал. В этот момент у Башкова С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих З. Во исполнение задуманного около 23 часов 30 минут Башков С.Н., угрожая З. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего немедленной передачи денежных средств в сумме .... рублей. З., воспринимая угрозы реально и опасаясь за свое здоровье, передал Башкову С.Н. денежные средства в сумме .... рублей. После этого с места преступления Башков С.Н. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Башкова С.Н. З. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

    Подсудимый Башков С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Башкова С.Н. подлежат квалификации по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает, что Башков С.Н. признал свою вину в совершенном преступлении, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    В то же время суд принимает во внимание, что Башков С.Н. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Башкову С.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Башкову С.Н., суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

БАШКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания, назначенного Башкову С.Н. приговором .... от 04 апреля 2007 года, окончательно определить Башкову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкову С.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Башкова С.Н. под стражей с 17 августа 2011 года.

    Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: