Дело № 1-263/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «04» октября 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого Леонтьева В.В.;
защитника Кулиева Ф.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Леонтьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого: 1) 21.01.2004 г. <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.02.2011 г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
29 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Леонтьев В.В. и ФИО1 находились в квартире 1 <адрес>, по месту жительства последней. В этот момент у Леонтьева В.В. возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО1 с целью хищения имущества, находящегося у нее в квартире. Во исполнение своего преступного умысла Леонтьев В.В. достал из внутреннего кармана своей куртки кухонный нож и направил его на ФИО1 После этого, ничего не говоря, обхватил ее левой рукой в области левого предплечья, а правой рукой приставил к ее шее нож, применяя его в качестве оружия и сопровождая свои действия требованиями передачи денежных средств. Воспринимая угрозу, как реальную опасность для своей жизни или здоровья, ФИО1 открыла бар мебельной «стенки», достала оттуда денежные средства в сумме .... рублей и передала их Леонтьеву В.В. После этого Леонтьев В.В. положил нож, которым угрожал ФИО1, и похитил лежавший на тумбе мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей и мобильный телефон марки «....», стоимостью .... рублей. Затем из-за телевизора, расположенного на данной тумбе, Леонтьев В.В. похитил фотоаппарат марки «....», стоимостью .... рублей, с картой памяти на 8 Гб, стоимостью .... рублей. Выходя из квартиры, Леонтьев В.В. похитил с тумбы, находящейся в коридоре, стационарный телефон марки «....», стоимостью .... рублей. После этого с места совершения преступления Леонтьев В.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым владельцу имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Леонтьев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Леонтьевым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Леонтьев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Леонтьева В.В. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Леонтьева В.В.
Судом учитывается, что подсудимый явился с повинной, полностью признал свою вину в совершенном деянии, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Вместе с тем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонтьева В.В., является рецидив преступлений.
Леонтьев В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности, характеризующееся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Леонтьев В.В. ранее судим, причем за совершение преступлений корыстной направленности, связанных с применением насилия, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Леонтьев В.В. нигде не работает и соответственно не имеет легального источника дохода, кроме того, неоднократно привлекался и к административной ответственности, до 2004 года состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..... По месту жительства Леонтьев В.В. характеризуется, как лицо, ведущее аморальный образ жизни. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Леонтьева В.В. от общества.
В действиях Леонтьева В.В. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.
Отбывать наказание Леонтьеву В.В. в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии особого режима.
С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, того факта, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным не назначать Леонтьеву В.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Леонтьеву В.В. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Леонтьеву В.В. исчислять с момента заключения его под стражу 13.05.2011 года.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации фотоаппарата «....», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «....», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «....», ответ сотовой компании «....» по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, нож кухонный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Леонтьев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Кутовой