№1-11/2011 обвинительый приговор по ч.3 ст.30- п. `Г` ч.3 ст.228.1, п.п. `АБ` ч.2 ст.228.1 и др.



Дело №1-11\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретарях Алексеевой (Баумцвейгер) М.С., Сулимовой М.Е., Ушаковой И.О.,

с участием государственных обвинителей Широковой Т.А.. Пачушкиной И.В.,

подсудимых Аллахвердиева Х.Г.о., Агаева Э.Э.о., Байрамова А.Э.о.,

защитников – адвокатов Хруполова А.А., Райлян Д.В., Савина А.А., Дремановой Т.В., представивших соответственно удостоверения №№ , ордера №№

переводчика ФИО 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Аллахвердиева Х.Г.о., .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 (пять преступлений), ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 (два преступления), ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1, п. «А» ч.2 ст.228.1 (два преступления), ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ;

    Байрамова А.Э.о., ...., ранее судимого:

16 октября 2000 г. по приговору .... по ч.1 ст.186, ч.1 ст.228 УК РФ к 06 годам лишения свободы, на основании постановления .... от 11.06.2004 г. исключена ч.1 ст.228 УК РФ, наказание снижено до 05 лет лишения свободы, освобожденного 22 февраля 2005 г. по отбытии срока;

27 апреля 2006 г. по приговору .... по п.п. «АГ» ч.2 ст.161, п.п. «АВ» ч.2 ст.163 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного 07.08.2008 г. по отбытии срока,

17 августа 2010 г. по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (два преступления), ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (три преступления);

Агаева Э.Э.о. .... имеющего временную регистрацию по <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ(пять преступлений), ч.3 ст.30, п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ(два преступления); ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(два преступления), п.«А» ч.2 ст.228.1УКРФ(два преступления), п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(два преступления), п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Агаев Э.Э.о., Байрамов А.Э.о., Аллахвердиев Х.Г.о. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    Агаев Э.Э.о., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, в апреле 2009 г. предложил Аллахвердиеву Х.Г.о. заняться незаконным сбытом наркотических средств и получать доход, на что Аллахвердиев Х.Г.о. ответил согласием.

Таким образом, Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла Агаев Э.Э.О. и Аллахвердиев Х.Г.о. распределили между собой роли. Агаев Э.Э.о. подыскивал поставщиков наркотических средств, приобретал наркотики, передавал Аллахвердиеву Х.Г.о. на реализацию наркотические средства. Аллахвердиев Х.Г.о. подыскивал потребителей наркотических средств, сбывал полученные от Агаева Э.Э.о. наркотические средства.

    1) Не позднее 23 апреля 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма.

    Не позднее 23 апреля 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в <адрес>, передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    23 апреля 2009 г. в дневное время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма.

    23 апреля 2009 г. утром к Байрамову А.Э.о. по сотовому телефону обратился ФИО10 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере одного условного грамма. Байрамов А.Э.о. согласился и назначил встречу около <адрес>.

23 апреля 2009 г. днем в условленном месте Байрамов А.Э.о. встретился с ФИО10, от которого получил для приобретения наркотического средства .... рублей. Сразу после этого Байрамов А.Э.о., действуя как пособник в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, прошел в <адрес>, где приобрел у Аллахвердиева Х.Г.о. за .... рублей, полученных от ФИО10 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма. После приобретения указанного наркотического средства Байрамов А.Э.о. передал его ФИО10

Однако Агаев Э.Э.о., Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт и оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 23 апреля 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО12 – участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому ФИО10 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    

    2. Не позднее 25 мая 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма.

    Не позднее 25 мая 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе <адрес>, передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    25 мая 2009 г. в дневное время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма.

    25 мая 2009 г. в дневное время к Байрамову А.Э.о. по сотовому телефону обратился ФИО10 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере одного условного грамма. Байрамов А.Э.о. согласился и назначил встречу около <адрес>. 25 мая 2009 г. днем в условленном месте Байрамов А.Э.о. встретился с ФИО10, от которого получил для приобретения наркотического средства .... рублей. Сразу после этого Байрамов А.Э.о., действуя как пособник в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, прошел в <адрес>, где приобрел у Аллахвердиева Х.Г.о. за .... рублей, полученных от ФИО10 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма. После приобретения указанного наркотического средства Байрамов А.Э.о. передал его ФИО10

Однако Агаев Э.Э.о., Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт и оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 25 мая 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО12 – участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому ФИО10 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    3. Не позднее 30 июня 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,92 грамма.

    Не позднее 30 июня 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе <адрес> передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    30 июня 2009 г. в дневное время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,92 грамма.

    30 июня 2009 г. в первой половине дня к Байрамову А.Э.о. по сотовому телефону обратился ФИО12 – участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере одного условного грамма. Байрамов А.Э.о. согласился и назначил встречу в 11 часов 30 минут около <адрес>

30 июня 2009 г. в 11 часов 30 минут в условленном месте Байрамов А.Э.о. встретился с ФИО12, передал последнему приобретенное у Аллахвердиева Х.Г.о. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,92 грамма, за что получил от ФИО12 .... рублей. В этот же день, 30 июня 2009 г. Байрамов А.Э. передал вырученные денежные средства Аллахвердиеву Х.Г.о.

Однако Агаев Э.Э.о., Аллахвердиев Х.Г. и Байрамов А.Э.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 30 июня 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,92 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ...., в ходе добровольной выдачи ФИО12 данного наркотического средства в период с 12 до 12 часов 15 минут в служебном кабинете здания ...., по адресу: <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,92 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    4) Не позднее 20 июля 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма.

    Не позднее 20 июля 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе <адрес> передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    20 июля 2009 г. около 13 часов 30 минут Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО12, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 20 июля 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО12 данного наркотического средства в период с 14 до 14 часов 10 минут в ...., по <адрес>

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    5) Не позднее 24 июля 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма.

    Не позднее 24 июля 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе ...., передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    24 июля 2009 г. около 12 часов 20 минут Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО12, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 24 июля 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО12 данного наркотического средства в период с 12 часов 45 минут до 13 часов в служебном кабинете ...., по адресу: <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    6) Не позднее 06 августа 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,74 грамма.

    Не позднее 06 августа 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе <адрес> передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    06 августа 2009 г. около 11 часов 30 минут Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО29, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,74 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 06 августа 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,74 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО29 данного наркотического средства в 12 часов в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,74 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    7) Не позднее 13 августа 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,446 грамма.

    Не позднее 13 августа 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе .... передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    13 августа 2009 г. в утреннее время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,446 грамма.

    13 августа 2009 г. в первой половине дня к Байрамову А.Э.о. по сотовому телефону обратился ФИО13 – участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере двух условных граммов. Байрамов А.Э.о. согласился и назначил встречу днем около <адрес>.

13 августа 2009 г. в первой половине дня в условленном месте Байрамов А.Э.о. встретился с ФИО13, от которого получил .... рублей для приобретения наркотического средства героин. Байрамов А.Э., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, прошел в <адрес>, где незаконно приобрел у Аллахвердиева Х.Г.о. за полученные от ФИО13 денежные средства в сумме .... рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,446 грамма, после чего Байрамов А.Э.о. вышел к ФИО13 и передал последнему приобретенное у Аллахвердиева Х.Г.о. наркотическое средство.

Однако Агаев Э.Э.о., Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 13 августа 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,446 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ...., в ходе добровольной выдачи ФИО13 данного наркотического средства в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,446 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    8. Не позднее 14 августа 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,011 грамма.

    Не позднее 14 августа 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе <адрес>, передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    14 августа 2009 г. в дневное время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,011 грамма.

    14 августа 2009 г. во второй половине дня к Байрамову А.Э.о. по сотовому телефону обратился ФИО13 – участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в размере двух условных граммов. Байрамов А.Э.о. согласился и назначил встречу в этот же день, во второй половине дня около <адрес>.

14 августа 2009 г. во второй половине дня в условленном месте Байрамов А.Э.о. встретился с ФИО13, от которого получил .... рублей для приобретения наркотического средства героин. Байрамов А.Э., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, прошел в <адрес>, где незаконно приобрел у Аллахвердиева Х.Г.о. за полученные от ФИО13 денежные средства в сумме .... рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,011 грамма, после чего Байрамов А.Э.о. вышел к ФИО13 и передал последнему приобретенное у Аллахвердиева Х.Г.о. наркотическое средство.

Однако Агаев Э.Э.о, Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 14 августа 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,011 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО13 данного наркотического средства в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,011 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    9) Не позднее 14 сентября 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

    Не позднее 14 сентября 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в <адрес>, передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    14 сентября 2009 г. в дневное время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО14 путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое ФИО14 в тот же день употребил в квартире Аллахвердиева Х.Г.о. путем внутривенной инъекции, введя наркотическое средство себе в организм.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    10) Не позднее 29 сентября 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства– ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма.

    Не позднее 29 сентября 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе .... передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    29 сентября 2009 г. около 19 часов 16 минут Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в дворовой постройке около <адрес>, незаконно сбыл ФИО25, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., путем продажи за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. 29 сентября 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО25 данного наркотического средства в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    11) Не позднее 29 сентября 2009 г. Агаев Э.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства– ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

    Не позднее 29 сентября 2009 г. указанное наркотическое средство Агаев Э.Э.о., находясь в городе ...., передал для последующей реализации Аллахвердиеву Х.Г.о.

    29 сентября 2009 г. в вечернее время Аллахвердиев Х.Г.о., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Агаевым Х.Г.о., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. и ФИО15 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое Байрамов А.Э.о. и ФИО15 сразу употребили в квартире Аллахвердиева Х.Г.о. путем внутривенной инъекции, введя наркотическое средство себе в организм.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    12) Кроме этого, Аллахвердиев Х.Г.о., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, создал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств лицам, приобретающим у него (Аллахвердиева) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

    В конце апреля 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о., по месту временного проживания – в <адрес> организовал и содержал притон, т.е. приготовил предметы для приготовления порошкообразного состояния наркотического средства в суспензию, готовую для употребления, стеклофлаконы, вату, воду, предметы мебели. С апреля по 29 сентября 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о. ежедневно предоставлял помещение указанной квартиры лицам, являющимся потребителями наркотического средства: Байрамову А.Э.о., ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15 и другим.

    С конца апреля по 29 сентября 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о. систематически, не реже одного раза в два дня, предоставлял помещение <адрес> Байрамову А.Э.о для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое Байрамов А.Э.о. путем внутривенной инъекции вводил себе в область паха, т.е. в организм.

    С конца апреля по 29 сентября 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о. систематически, не реже одного раза в неделю, предоставлял помещение <адрес> ФИО14 для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое ФИО14 путем внутривенной инъекции вводил себе в область паха, т.е. в организм.

    С конца апреля по 29 сентября 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о. систематически, не реже одного раза в два дня, предоставлял помещение <адрес> ФИО16 для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое ФИО16 путем внутривенной инъекции вводил себе в область паха, т.е. в организм.

    С конца апреля по 29 сентября 2009 г. Аллахвердиев Х.Г.о. систематически, каждый день, предоставлял помещение <адрес> ФИО17 для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое ФИО17 путем внутривенной инъекции вводил в область руки, т.е. в организм.

    14 сентября 2009 г. в дневное время ФИО14, достоверно зная, что знакомый Аллахвердиев Х.Г.о. беспрепятственно предоставляет помещение <адрес>, а также необходимые предметы (стеклофлаконы, воду, вату) для приготовления суспензии из порошкообразного наркотического средства, создает условия для внутривенного введения наркотического средства в организм, пришел к Аллахвердиеву Х.Г.о., приобрел у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Сразу после приобретения указанного наркотического средства ФИО14 приготовил, используя предоставленные Аллахвердиевым Х.Г.о. предметы, суспензию приобретенного у последнего наркотического средства, после чего, ввел себе в организм путем внутривенной инъекции.

    29 сентября 2009 г. в вечернее время Байрамов А.Э.о., достоверно зная, что знакомый Аллахвердиев Х.Г.о. беспрепятственно предоставляет помещение <адрес>, а также необходимые предметы (стеклофлаконы, воду, вату) для приготовления суспензии из порошкообразного наркотического средства, создает условия для внутривенного введения наркотического средства в организм, пришел к Аллахвердиеву Х.Г.о., приобрел у последнего приготовленную суспензию наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), после чего сразу ввел себе в организм указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в пах.

    29 сентября 2009 г. в вечернее время ФИО15, достоверно зная, что знакомый Аллахвердиев Х.Г.о. беспрепятственно предоставляет помещение <адрес>, а также необходимые предметы (стеклофлаконы, воду, вату) для приготовления суспензии из порошкообразного наркотического средства, создает условия для внутривенного введения наркотического средства в организм, пришел к Аллахвердиеву Х.Г.о., приобрел у последнего приготовленную суспензию наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), после чего сразу ввел себе в организм указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в пах.

    Аллахвердиев Х.Г.о., после каждого предоставления квартиры для немедицинского потребления наркотических средств, проводил уборку, скрывая следы приготовления и потребления наркотических средств.

    Преступные действия Аллахвердиева Х.Г.о. по организации и содержанию притона были пресечены сотрудниками .... 29 сентября 2009 г.

    13) Кроме этого, Агаев Э.Э.о. 07 августа 2009 г. около 15 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле Авто1 с государственным регистрационным знаком , у <адрес>, незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,537 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи 07.08.2009 г. ФИО29 – участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому ФИО18 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,537 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    14) Кроме этого, Агаев Э.Э.о. 13 августа 2009 г. около 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма.

Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи 13.08.2009 г. ФИО38 – участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому ФИО18 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    15) Кроме этого, Агаев Э.Э.о. 30 сентября 2009 г. около 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около остановки общественного транспорта .... расположенной около <адрес>, незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма.

Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи 30.09.2009 г. Байрамовым А.Э.о. – участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому ФИО19 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    16) Кроме этого, Агаев Э.Э.о. 05 октября 2009 г. около 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО18, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,519 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05 октября 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,519 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО18 указанного наркотического средства в 13 часов 50 минут в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,519 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    17) Кроме этого, Агаев Э.Э.о. 08 октября 2009 г. около 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автобуса № маршрута № следовавшего от остановки .... до остановки .... расположенной около <адрес>, незаконно сбыл ФИО18, участнику оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамма.

    Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 08 октября 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками первого отдела ...., в ходе добровольной выдачи ФИО18 указанного наркотического средства в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    18) Кроме этого, 08 октября 2009 г. в утреннее время в <адрес> Агаев Э.Э.о. незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,15 грамма. Для удобства сбыта Агаев Э.Э.о. расфасовал указанное наркотическое средство в 12 свертков, массами: 0,75 грамма, 0,70 грамма, 0,65 грамма, 0,76 грамма, 0,52 грамма, 0,75 грамма, 0,65 грамма, 0,71 грамма, 0,63 грамма, 0,62 грамма, 0,75 грамма, 0,66 грамма. Таким образом, Агаев Э.Э.о. приготовил указанное наркотическое средство, массой 8,15 грамма, к сбыту.

    Однако Агаев Э.Э.о. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 08 октября 2009 г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра Агаева Э.Э.о. в <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,15 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ....

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,15 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    Допрошенные в качестве подсудимых по делу, Агаев Э.Э.о. вину в совершении преступлений не признал, Аллахвердиев Х.Г. вину в совершении преступлений не признал, Байрамов А.Э.о. вину признал полностью.

    Подсудимый Агаев Э.Э.о. пояснил суду, что познакомился с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о. в июне 2009 г., поэтому 23 апреля, 25 мая 2009 г. наркотические средства Аллахвердиеву Х.Г.о. или Байрамову А.Э.о. не передавал. После знакомства с последними узнал, что Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. являются потребителями героина, помогал доставать им героин, возможно, 30.06.2009 г.

События 20 и 24 июля 2009 г. не помнит. В конце июля 2009 г. уехал в <адрес>, вернулся только 29 или 30 августа 2009 г., с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о. в этот период не встречался и наркотические средства последним не передавал.

07 августа 2009 г. на <адрес> не приезжал, героин ФИО18 не сбывал.

13 августа 2009 г. героин ФИО18 не сбывал, с последним на <адрес> не встречался.

29 сентября 2009 г. Аллахвердиеву Х.Г.о. героин не передавал.

30 сентября 2009 г. героин ФИО19 не передавал.

05 октября 2009 г. его (Агаева) во <адрес> не было, уезжал в <адрес>. 05 октября 2009 г. он (Агаев) героин ФИО18 на <адрес> не передавал.

08 октября 2009 г. ФИО18 привез героин, который он (Агаев) должен был передать брату ФИО71. Выполнить просьбу он (Агаев) не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Героин был изъят.

    Оценивая показания Агаева Э.Э.о. в суде, суд обращает внимание на непоследовательность позиции Агаева Э.Э.о., так из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Агаева Э.Э.о. на предварительном следствии следует, что 12 свертков с героином подсудимый нашел на улице, с ФИО18 08 октября 2009 г. встречался, получил от последнего .... рублей в счет денежного долга. В автобусе сверток с наркотиком ФИО18 не передавал, а только купил проездной билет для последнего и отдал водительское удостоверение, которое брал в залог.

    При допросе Агаева Э.Э.о. 29 июня 2010 г., в присутствии защитника, подсудимый пояснил, что много лет поддерживает отношения с земляками, проживающими во <адрес> – Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о., которые являются потребителями наркотиков, первоначально они варили из семян мака опий и вводили внутривенно. Когда землякам было плохо, он (Агаев) доставал для них героин. В феврале –марте 2009 г. он (Агаев) познакомился в <адрес> с ФИО53, который мог достать большие партии героина по .... рублей за грамм. Последний посоветовал разбавлять героин и продавать по .... рублей за грамм. Он (Агаев) согласился, стал приобретать героин примерно по 15-20 граммов, больше покупать боялся, т.к. могут задержать. Героин приобретал часто, привозил во <адрес> на рейсовом автобусе, дома фасовал по сверткам и продавал знакомым наркоманам – ФИО18, ФИО54 и др.

    Аллахвердиев Х.Г.о. часто обращался к нему (Агаеву) за героином, поэтому в апреле 2009 г. он (Агаев) предложил Аллахвердиеву Х.Г.о. совместно заняться реализацией наркотика. Аллахвердиев Х.Г.о. нигде не работал, постоянно находился дома, у него было много знакомых наркоманов, у последнего была возможность употреблять героин. Кроме этого он (Агаев) понимал, что правоохранительные органы в первую очередь выйдут на Аллахвердиева Х.Г.о., но он (Агаев) обещал поддержку деньгами, адвокатом, передачами. Аллахвердиев Х.Г.о. согласился. По договоренности он (Агаев) привозил Аллахвердиеву Х.Г.о. примерно по 10 граммов героина, последний фасовал, уменьшал вес, получая возможность получать прибыль, деньги передавал ему (Агаеву), на выручку покупали новые партии героина. Все переговоры он (Агаев) вел с Аллахвердиевым Х.Г.о. на азербайджанском языке, чтобы окружающие не понимали. Кроме этого, Аллахвердиев Х.Г.о. стал предоставлять свою квартиру наркоманам для употребления героина, чтобы не привлекать внимание соседей.

    07 августа 2009 г. он (Агаев) продал ФИО18 героин в районе ...., попросил отвезти на <адрес>, чтобы передать партию наркотика Аллахвердиеву Х.Г.о. для реализации. В пути ФИО18 попросил продать героин его знакомому. Они остановились на <адрес>. ФИО18 вышел из машины, передал незнакомому парню героин, принес в машину деньги и расплатился.

    13 августа 2009 г. он (Агаев) продал ФИО18 героин около магазина .... на <адрес>, получил .... рублей.

    30 сентября 2009 г. он (Агаев) и ФИО19 встретились на остановке .... на <адрес>. Во время разговора ФИО19 позвонили, после чего последний попросил в долг грамм героина, деньги обещал вернуть позже. Он (Агаев) согласился, передал сверток с героином, деньги ФИО19 принес позже.

    После задержания Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о. у него (Агаева) несколько дней был отключен телефон. 05 октября 2009 г. он (Агаев) включил телефон, увидел, что несколько раз звонил ФИО18, он (Агаев) перезвонил последнему, ФИО18 просил продать героин. Он (Агаев) назначил встречу около <адрес>, где и продал ФИО18 условный грамм героина за .... рублей, предупредив, что героин хорошего качества.

    08 октября 2009 г. вновь позвонил ФИО18, просил продать героин, договорились встретиться на остановке .... При встрече разговаривали, а затем сели в автобус , в автобусе он (Агаев) передал ФИО18 вместе с проездным билетом сверток с героином, получил от последнего .... рублей. На следующей остановке вышел, на улице был задержан сотрудниками ..... При досмотре у него (Агаева) было обнаружено 12 свертков с героином, которые он приготовил для продажи.

    Подсудимый Байрамов А.Э.о. пояснил суду, что познакомился с Агаевым Э.Э.о. и Аллахвердиевым Х.Г.о. после освобождения из мест лишения свободы, в 2008 г., в тот период времени он (Байрамов) употреблял внутривенно героин. Наркотик для личного потребления приобретал у разных лиц, в том числе у Аллахвердиева Х.Г.о. и у Агаева Э.Э.о.

23 апреля 2009 г. к нему (Байрамову) обратился ФИО10 с просьбой достать героин на .... рублей. Он (Байрамов) купил героин у ФИО19 и отдал ФИО10 Аналогичный случай был 25 мая 2009 г., приобрел у ФИО19 за .... рублей один грамм героина. 30 июня 2009 г. приобрел у ФИО19 один грамм героина на .... рублей для ФИО12, 13 и 14 августа 2009 г. приобретал у ФИО19 героина для ФИО13, каждый раз на .... рублей.

Суд принимает во внимание показания Байрамова А.Э.о. на предварительном следствии, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями, на основании ч.1 ст.276 УПК РФ.

Из показаний Байрамова А.Э.о. на предварительном следствии следует, что с 2008 г. он является потребителем героина. Наркотик всегда приобретал у Аллахвердиева Х.Г.о., с которым проживал совместно в <адрес> Последний также употребляет героин.

Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. занимались продажей героина, наркотическое средство партиями поставлял Агаев Э.Э.о., которого снабжали знакомые из <адрес>. Агаев Э.Э.о. примерно по 10 граммов передавал героин Аллахвердиеву Х.Г.о., который фасовал наркотик по сверткам и продавал наркоманам. Из 10 граммов Аллахвердиев Х.Г.о. делал по 15 свертков, получая прибыль. Агаев Э.Э.о. неоднократно предлагал ему (Байрамову) заняться реализацией героина, обещал хорошие деньги, возможность употреблять героин, а не просить Аллахвердиева Х.Г.о. В случае задержания Агаев Э.Э.о. обещал поддержку, деньги, адвоката, передачи, но он (Байрамов) отказался. Продажей героина Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. стали заниматься вместе примерно с апреля 2009 г., при этом Агаев Э.Э.о. был старшим, занимался закупками наркотика, распределением, собирал деньги. Общались между собой только на азербайджанском языке, чтобы окружающие не понимали. Аллахвердиев Х.Г.о., распродав героин, звонил Агаеву Э.Э.о. и лично ездил за новой партией. Он (Байрамов) всегда покупал героин для личного потребления у Аллахвердиева Х.Г.о., помогал также знакомым наркоманам покупать героин, при этом брал деньги, шел к Аллахвердиеву Х.Г.о., брал наркотик и передавал знакомым. За данную услугу наркоманы угощали его (Байрамова) героином, отдавая часть наркотика. Хорошо знакомые наркоманы употребляли героин в квартире Аллахвердиева Х.Г.о., который опасался, что наркоманов могут увидеть соседи, так как некоторые наркоманы «кололись» прямо во дворе, при выходе из дома. Шприцы наркоманы приносили с собой, а флаконы, вату, воду давал им Аллахвердиев Х.Г.о., иногда он (Байрамов) и Аллахвердиев Х.Г.о. употребляли героин вместе с наркоманами. Квартиру предоставляли примерно раз в два дня.

23 апреля 2009 г. к нему (Байрамову) приехал ФИО10, просил достать героин на .... рублей. Он (Байрамов) взял деньги, купил героин у Аллахвердиева Х.Г.о., а затем передал ФИО10 во дворе дома. Аналогичная ситуация произошла 25 мая 2009 г.

30 июня 2009 г. к нему (Байрамову) обратился знакомый по имени ФИО69 просил достать героин, договорились о встрече на <адрес>. Он (Байрамов) попросил у Аллахвердиева Х.Г.о. героин в долг, при встрече передал героин знакомому, а деньги привез Аллахвердиеву Х.Г.о.

13 августа 2009 г. к нему (Байрамову) вновь обратился знакомый ФИО69 просил достать героин, два веса. Он (Байрамов) попросил у Аллахвердиева Х.Г.о. два свертка, деньги обещал вернуть после получения. Аллахвердиев Х.Г.о. дал два условных грамма, он (Байрамов) вышел на улицу и передал героин ФИО69, полученные .... рублей принес Аллахвердиеву Х.Г.о. Аналогичная ситуация произошла и 14 августа 2009 г., он (Байрамов) помог ФИО69, купил у Аллахвердиева Х.Г.о. два грамма героина на .... рублей.

Свои показания Байрамов А.Э.о. подтвердил при проведении очной ставки с Аллахвердиевым Х.Г.о., ...., при допросе в качестве обвиняемого 31 мая 2010 г., ....

    Подсудимый Аллахвердиев Х.Г.о. пояснил суду, что продажей героина не занимался, для личного потребления покупал наркотики у ..... Квартиру для употребления наркотиков никому не предоставлял.

    Оценивая показания каждого из подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания Агаева Э.Э.о. и Байрамова А.Э.о. на предварительном следствии последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей и доказательствами по делу.

    Виновность Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о. в совершении преступлений подтверждается показаниями следующих свидетелей:

    Свидетель ФИО20 пояснил суду, что в апреле 2009 г. в УФСКН стала поступать информация, что в <адрес> лица азербайджанской национальности .... и .... занимаются сбытом героина. Оперативным путем было установлено, что это Байрамов А.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. Кроме этого установили, что поставляет указанным лицам героин .... как было установлено, Агаев Э.Э.о. Потребители героина сообщили сотрудникам, что Агаев Э.Э.о. поставляет героин Аллахвердиеву Х.Г.о. партиями по несколько граммов. Последний разбавляет героин, ухудшая качество. Агаев Э.Э.о. редко продавал героин сам (напрямую), только хорошо знакомым лицам, при этом героин у Агаева Э.Э.о. был высокого качества. Руководством было принято решение о наблюдении за указанными лицами, проведении проверочных закупок. Из числа лиц, употребляющих наркотики, к проведению оперативных мероприятий были привлечены ФИО18 и ФИО12, которые знали лично Аллахвердиева Х.Г.о., Байрамова А.Э.о. и Агаева Э.Э.о., покупали у них героин.

    Летом 2009 г., 30 июня, проводилась проверочная закупка у Байрамова А.Э., с которым по сотовому телефону созвонился ФИО12, попросил продать один грамм на .... рублей, получил согласие, Байрамов А.Э.о. назначил встречу около 12 часов на <адрес>. ФИО12 был досмотрен, ему были вручены деньги, о чем в присутствии понятых составлены необходимые документы. На служебном автомобиле ФИО12 доставили к месту встречи, где, под наблюдение оперативных сотрудников ФИО12 встретился с Байрамовым А.Э.о., передал деньги и получил сверток, после чего вернулся с сотрудниками в здание УФСКН, где выдал приобретенный у Байрамова А.Э.о. сверток с героином, о чем были составлены документы в присутствии понятых.

    24 июля 2009 г. в дневное время проводилась проверочная закупка героина у Аллахвердиева Х.Г.о. по месту жительства последнего. Покупатель ФИО12 договорился с Аллахвердиевым Х.Г.о. о встрече по телефону, затем ФИО12 в присутствии понятых были вручены .... рублей, закреплена на одежде видеокамера, о чем составлены необходимые документы. ФИО12 встретился с Аллахвердиевым Х.Г.о. в комнате последнего, передал .... рублей, получил сверток с героином, с которым вернулся в служебный автомобиль и выдал приобретенный у Аллахвердиева Х.Г.о. наркотик, сдал видеокамеру.

    08 октября 2009 г. в дневное время была проведена проверочная закупка героина у Агаева Э.Э.о., в роли покупателя был привлечен ФИО18, который договорился с Агаевым Э.Э.о. о встрече у магазина .... на <адрес>. ФИО18 в присутствии понятых был досмотрен, ему было вручено .... рублей, купюра обработана спецсоставом «орлюм», на одежде закреплена видеокамера. На месте встречи Агаева Э.Э.о. не оказалось, ФИО18 перезвонил последнему и договорился встретиться на остановке .... на <адрес>. Состоялась встреча, Агаев Э.Э.о. и ФИО18 сели в автобус маршрута, через остановку вышли. Оперативные сотрудники следовали за автобусом. При выходе ФИО18 прошел в служебную машину, а Агаев Э.Э.о. был задержан. При личном досмотре Агаева Э.Э.о. были обнаружены и изъяты 12 свертков с героином, ....-рублевая купюра, обработанная «орлюмом», которую выдавали ФИО18

    Свидетель ФИО21 пояснил суду, что принимал участие в подготовке и оперативном сопровождении проверочной закупки героина 08 октября 2009 г. у Агаева Э.Э.о., известного, как .... Покупателем героина выступал ФИО18, которому в присутствии понятых была вручена ....рублевая купюра, обработанная «орлюмом», на одежде закреплена видеокамера. Встреча состоялась на остановке ....» на <адрес>. ФИО18 приобрел сверток с героином и вернулся к оперативным сотрудникам, где выдал наркотик. Агаев Э.Э.о. был задержан, при личном досмотре последнего были обнаружены 12 свертков с героином и ....рублевая купюра, полученная от ФИО18 за героин.

    Свидетели ФИО22 и ФИО23 дали суду показания, аналогичные показаниям ФИО21 и ФИО20, пояснив, что принимали участие в проверочной закупке 08 октября 2009 г. Покупатель ФИО18 закупил сверток с героином на .... рублей у Агаева Э.Э.о., после чего вернулся в служебный автомобиль. Агаев Э.Э.о. был задержан, при личном досмотре последнего были обнаружены 12 свертков с героином и ....рублевая купюра, полученная от ФИО18 за героин.

    Свидетель ФИО24 пояснил суду, что 29 сентября 2009 г. в вечернее время осуществлял оперативное наблюдение за проведением проверочной закупки героина у Аллахвердиева Х.Г.о., по месту жительства последнего. Покупателем был привлечен ФИО25, которому в присутствии понятых было вручено .... рублей. Он ФИО24 видел, как ФИО25 и Аллахвердиев Х.Г.о. встретились, произошла передача товар-деньги, после чего ФИО25 сразу вернулся в служебный автомобиль. Вечером того же дня, но позже он ФИО24 с оперативными сотрудниками зашли в комнату, где проживал Аллахвердиев Х.Г.о., обнаружили лиц, находившихся в наркотическом опьянении (Аллахвердиева, Байрамова, ФИО37 и др.), которых отправили на освидетельствование. Окно в комнате было занавешено одеялом, на столе валялись использованные шприцы, флаконы от нафтизина.

    Свидетель ФИО26 пояснил суду, что 29 октября 2009 г. принимал участие в проверочной закупке героина у Аллахвердиева Х.Г.о., по месту жительства последнего. Покупателем выступал ФИО25, которому в присутствии понятых были вручены .... рублей. Встреча произошла во дворе дома, ФИО25 отдал деньги, Аллахвердиев Х.Г.о. передал сверток. Покупатель сразу вернулся в служебную машину, где выдал полученный сверток с героином. В присутствии понятых были составлены необходимые документы. Оперативное наблюдение вели сотрудники ФИО24 и ФИО27

    После оформления документов, в этот же день он ФИО26 с сотрудниками приехали в жилище Аллахвердиева Х.Г.о., в комнате находились четверо мужчин в состоянии наркотического опьянения, все были отправлены на освидетельствование. В комнате обнаружены использованные шприцы, флакончики, упаковка для героина, окно занавешено одеялом, под окном комнаты, на улице валялись в огромном количестве использованные шприцы, соседи устно жаловались, что шприцы выбрасывают жильцы комнаты Аллахвердиева Х.Г.о.

    Свидетель ФИО27 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО24 и ФИО26, пояснив, что 29 сентября 2009 г. вечером осуществлял оперативное наблюдение за проверочной закупкой героина. Покупателем выступил ФИО25, который встретился с Аллахвердиевым Х.Г.о. во <адрес> передал последнему деньги, получил сверток, после чего вернулся в служебный автомобиль. Позже был проведен осмотр жилища Аллахвердиева Х.Г.о., в комнате были обнаружены использованные шприцы, флакончики, упаковка, четверо молодых людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, были направлены на освидетельствование.

    Свидетель ФИО28 пояснил суду, что является сотрудником ...., руководит отделом. С апреля 2009 г. в отдел стала поступать оперативная информация, что лица азербайджанской национальности .... .... .... занимаются сбытом героина в <адрес>. Оперативным путем установили, что Байрамов А.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. .... проживают на <адрес>, .... - это Агаев Э.Э.о., проживающий в районе .... Все трое были связаны между собой, из показаний ФИО18 следовало, что Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. регулярно ездили к Агаеву Э.Э.о.

Руководством было принято решение о проведении ряда проверочных закупок в отношении указанных лиц, чтобы изобличить их в незаконном сбыте наркотических средств. В августе 2009 г. 13 и 14 числа, проводились проверочные закупки, в качестве покупателя выступал ФИО13, которому были вручены по .... рублей. ФИО13 встречался с Байрамовым А.Э.о. во дворе <адрес>, вернулся в автомобиль с двумя свертками героина, которые выдал в присутствии понятых, о чем были составлены документы.

Очередная закупка была проведена 06 августа 2009 г. в отношении ФИО18, последний приехал на встречу, на <адрес> на автомобиле вместе с Агаевым Э.Э.о., покупатель ФИО29 встретился с ФИО18, приобрел героин, после чего вернулся в служебную машину и выдал наркотик сотрудникам в присутствии понятых.

    Свидетель ФИО30 пояснил суду, что является сотрудником УВД. В апреле 2009 г. в отдел стала поступать информация, что граждане .... Аллахвердиев Х.Г.о., Агаев Э.Э.о., Байрамов А.Э.о. занимаются сбытом героина в <адрес>. Информация проверялась оперативным путем. 06 августа 2009 г. в отношении Аллахвердиева Х.Г.о. была проведена проверочная закупка героина. Покупателем выступил ФИО29, который был досмотрен, последнему было вручено в присутствии понятых .... рублей, о чем составили необходимые документы. Кроме этого, ФИО29 вручили диктофон. На служебном автомобиле ФИО29 доставили к <адрес>, где он под наблюдением оперативных сотрудников встретился с Аллахвердиевым Х.Г.о., передал деньги, получил героин в двух свертках. При продаже наркотика Аллахвердиев Х.Г. пояснил, что «веса» большие, героин не разбавленный, поэтому два свертка, и не три. Вернувшись в служебный автомобиль, ФИО29 выдал приобретенный у Аллахвердиева Х.Г.о. героин и диктофон с кассетой, о чем в присутствии понятых были составлены документы.

    Свидетель ФИО31 дал показания, аналогичные показаниям ФИО30, пояснив суду, что 06 августа 2009 г. в отношении Аллахвердиева Х.Г. проводилась проверочная закупка героина с участием покупателя ФИО29, последний приобрел на выданные ему .... рублей два свертка героина у Аллахвердиева Х.Г.о. во дворе <адрес> средство и диктофон ФИО29 выдал оперативным сотрудникам, о чем были составлены документы в присутствии понятых. 07 августа 2009 г. проводилась проверочная закупка героина в отношении ФИО18 Покупатель ФИО29 получил в присутствии понятых .... рублей, на место встречи ФИО29 привезли сотрудники на <адрес>. ФИО18 прибыл вместе с Агаевым Э.Э. на автомобиле. ФИО18 вышел из машины, передал ФИО29 сверток, получил деньги и вернулся в машину к Агаеву Э.Э.о.

    Свидетель ФИО32 пояснил суду, что является сотрудником УВД. В его присутствии проводились проверочные закупки героина у Байрамова А.Э.о., покупателем выступал ФИО13, которому в присутствии понятых вручили .... рублей и диктофон. Затем на служебном автомобиле ФИО13 был доставлен к <адрес>. Под оперативным наблюдением ФИО13 дошел до <адрес>, где встретился с Байрамовым А.Э.о., отдал деньги и получил сверток, который выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции вместе с диктофоном, о чем в присутствии понятых были составлены необходимые документы. 14 августа 2009 г. проведена повторная закупка героина у Байрамова А.Э.о. с участием покупателя ФИО13 по вышеуказанной схеме. 05 октября 2009 г. силами .... и .... проводилась проверочная закупка героина у Агаева Э.Э.о., покупателем выступил ФИО18, которому в присутствии понятых были вручены .... рублей. Встреча происходила на <адрес> Под оперативным наблюдением ФИО18 передал Агаеву Э.Э.о. деньги, Агаев Э.Э.о. передал сверток с героином, который ФИО18 выдал сотрудникам в присутствии понятых, о чем были составлены документы.

    Свидетель ФИО33 пояснил суду, что в УВД с апреля 2009 г. поступала информация о том, что Аллахвердиев Х.Г.о., Байрамов А.Э.о. и Агаев Э.Э.о. занимаются сбытом героина на территории <адрес>. В отношении указанных лиц проводились проверочные закупки героина. 06 августа 2009 г. был привлечен покупатель ФИО29, которому в присутствии понятых было выдано .... рублей. По предварительной договоренности ФИО29 встретился с Аллахвердиевым Х.Г.о. около <адрес>, проводилось оперативное наблюдение. При встрече ФИО29 передал деньги, Аллахвердиев передал свертки с героином, сразу ФИО29 вернулся в служебный автомобиль, выдал приобретенные свертки с наркотиком и диктофон, который ему выдавался на встречу. В присутствии понятых были составлены необходимые документы. 14 августа 2009 г. проведена проверочная закупка в отношении Байрамова А.Э., покупателем выступал ФИО13, которому были вручены .... рублей. Встреча произошла около <адрес>, Байрамов А.Э.о. получил деньги, передал ФИО13 два свертка с героином. ФИО13 вернулся в автомобиль и выдал сотрудникам приобретенный героин и выданный ему ранее диктофон. От сотрудников, осуществляющих оперативное наблюдение, он ФИО33 узнал, что Байрамов А.Э.о., получив деньги, отлучался в дом, после чего вынес свертки с героином. 05 октября 2009 г. проводилась проверочная закупка в отношении Агаева Э.Э.о., покупателем выступил ФИО18, которому было вручено .... рублей и диктофон. Встреча состоялась на остановке .... на <адрес>. ФИО18 встретился с Агаевым Э.Э.о., передал деньги, получил от Агаева Э.Э.о. сверток с героином. Затем ФИО18 вернулся в служебный автомобиль, где выдал сотрудникам приобретенный героин и диктофон, который ему выдавался на время встречи.

    Свидетель ФИО34 пояснил суду, что является сотрудником .... области, 13 августа 2009 г. принимал участие в проверочной закупке героина у Байрамова А.Э.о. Покупателем выступал ФИО13, которого в присутствии понятых досмотрели, вручили .... рублей, диктофон, о чем составили необходимые документы. Затем он ФИО34 ФИО32, понятые и ФИО13 выехали на <адрес>. ФИО13 вышел из машины и направился к дому Байрамова А.Э.о., к месту встречи. Он ФИО34 наблюдал за покупателем. ФИО13 встретился с Байрамовым А.Э., передал деньги, последний ушел в дом, вернулся через пять минут, отдал ФИО13 два свертка. ФИО13 вернулся в служебный автомобиль, где выдал свертки с героином и диктофон, о чем в присутствии понятых были составлены документы.

    Свидетель ФИО17 пояснил суду, что весной 2009 г. познакомился с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о. на почве употребления наркотических средств (героина), несколько раз передавал последним деньги, чтобы они купили героин у третьих лиц. По месту жительства Байрамова А.Э.о. и Аллахвердиева Х.Г.о. героин не употреблял, лично у них героин не покупал. Он ФИО17 не видел, чтобы Аллахвердиев Х.Г.о. фасовал героин по сверткам. Ему ФИО17 известно, что к Байрамову А.Э.о. и Аллахвердиеву Х.Г.о. приходили лица, употребляющие героин, просили оказать помощь в приобретении наркотика, можно было придти без предварительной договоренности.

    Оценивая показания ФИО17, суд принимает во внимание его показания на предварительном следствии .... которые были оглашены в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ.

    Из оглашенных показаний ФИО17 следует, что он ФИО17 .... употреблял героин. Среди знакомых были Байрамов А.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о., проживающие в <адрес> Указанные лица продавали героин, занимались игрой на автоматах, не работали. У Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о. он ФИО17 практический ежедневно приобретал героин для личного потребления. При отсутствии денег он ФИО17 оказывал помощь в приобретении героина своим знакомым, за что получал часть дозы героина. Цена одного условного грамма (свертка) .... рублей. Он ФИО17 видел лично, как Аллахвердиев Х.Г., получая партию героина, фасовал наркотик по сверткам и готовил для продажи. Аллахвердиев Х.Г.о. покупал героин по цене .... рублей за условный грамм, но при расфасовке уменьшал размер свертка, получая личную выгоду. Нитки для перевязывания свертков всегда находились на столе, а упаковку Аллахвердиев Х.Г.о. готовил, разрезая полиэтиленовые пакеты. Покупателей наркотиков было много, Аллахвердиев Х.Г.о. практически всегда был дома, предлагал употребить наркотик у него в комнате, не выходя из дома, для этого были созданы условия: дверь запиралась, окно было занавешено одеялом, была кровать для отдыха, имелись стеклянные флаконы для разогрева героина с водой, вата, димедрол. Он ФИО17 покупал наркотик с апреля по май 2009 г. практически каждый день, с 08 часов утра до 01 часу ночи. Кроме него ФИО17 по адресу ходило много его знакомых – ФИО56, ФИО57, и другие, которых он ФИО17 знает только в лицо.

    Свидетель ФИО18 пояснил суду, что познакомился с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о. в 2009 г. на почве совместного употребления героина, по месту жительства последних, чтобы не привлекать внимания. Наркотические средства поставлял Агаев Э.Э.о., по прозвищу .... с которым позже его ФИО18 познакомил Аллахвердиев Х.Г.о. После знакомства он ФИО18 стал приобретать героин напрямую у Агаева Э.Э.о. на сумму .... .... .... рублей, покупал примерно раз пять. Агаева Э.Э.о. и Аллахвердиева Х.Г.о. объединял сбыт героина, так как последний зависел от наркотиков, помогал достать героин другим наркоманам, за что получал свою порцию. В разговоре Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о не скрывали, что берут героин у Агаева Э.Э.о. В октябре 5 и 8 числа он ФИО18 выступил покупателем героина у Агаева Э.Э.о. по просьбе сотрудников .... и .... Перед закупкой его ФИО18 досматривали сотрудники, вручали .... рублей, диктофон. 05 октября 2009 г. днем он ФИО18) приобрел у Агаева Э.Э.о. сверток с героином, который затем добровольно выдал вместе с диктофоном. 08 октября 2009 г. приобрел героин у Агаева Э.Э.о. в автобусе, после чего вышел и выдал сверток с героином сотрудникам, которые вели наблюдение за встречей.

    Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в 2009 г. познакомился с Байрамовым А.Э.о. и Аллахвердиевым Х.Г.о., у которых приобретал героин и употреблял по месту жительства последних практически каждый день. 14 сентября 2009 г. днем он ФИО14 пришел домой к Аллахвердиеву Х.Г., у которого за .... рублей приобрел героин. Аллахвердиев Х.Г. предложил употребить героин у него в квартире, предоставил шприц и флакон. Он ФИО14 согласился, приготовил наркотик для инъекции и ввел себе в пах. Отдохнув в квартире Аллахвердиева Х.Г.о., он ФИО14 вышел на улицу, где был задержан сотрудниками, направлен на медицинское освидетельствование. У Агаева Э.Э.о. героин не покупал, несколько раз присутствовал при продаже последним героина знакомым наркоманам.

    Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в августе 2009 г. сотрудники .... предложили участвовать в проверочной закупке героина. 13 августа 2009 г. в здании .... его ФИО13 досмотрели в присутствии понятых, затем вручили .... рублей для покупки героина. Он ФИО13 созвонился с Байрамовым А.Э.о., договорился о встрече. Затем сотрудники привезли его ФИО13 к <адрес>, где он ФИО13 вышел, встретился с Байрамовым А.Э.о. передал последнему .... рублей. Байрамов А.Э.о. ушел в дом, вернулся через несколько минут и отдал ему ФИО13 два свертка с героином. Он ФИО13 вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых отдал приобретенный наркотик. По аналогичной схеме он ФИО13 приобрел героин у Байрамова А.Э.о 14 августа 2009 г. Ранее, летом 2009 г., он ФИО13 через день приобретал героин у Аллахвердиева Х.Г.о. по цене .... рублей за условный грамм. Со слов знакомого ФИО70 , знает, что героин принадлежит Агаеву Э.Э.о., который привозит наркотик на реализацию Аллахвердиеву Х.Г.о. Знает Агаева Э.Э.о. со слов других наркоманов, которые приобретали у последнего героин в его ФИО13 присутствии.

    Свидетель ФИО12 пояснил суду, что знает Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о. с 2009 г., регулярно, примерно через день, покупал у последних героин для личного потребления по цене .... рублей за грамм. 30 июня 2009 г. по приглашению сотрудников УФСКН выступил покупателем в проверочной закупке героина у Байрамова А.Э.о. В присутствии понятых сотрудники досмотрели его ФИО12 вручили .... рублей. Он ФИО12) созвонился с Байрамовым А.Э.о., который назначил встречу около <адрес> На служебном автомобиле его ФИО12 привезли к месту встречи, на выданные деньги он ФИО12 купил у Байрамова А.Э.о. сверток с героином, после чего вернулся в служебный автомобиль и выдал при понятых. 24 июля 2009 г. по просьбе сотрудников .... он ФИО12 выступил покупателем героина у Аллахвердиева Х.Г.о., на выданные .... рублей приобрел у последнего сверток с героином, после чего выдал сотрудникам в присутствии понятых. По аналогичной схеме закупил героин у Аллахвердиева Х.Г.о. 20 июля 2009 г., во всех трех случаях кроме денег ему ФИО12 выдавали диктофон, который им возвращался после проверочной закупки в присутствии понятых, составлялись документы.

    Свидетель ФИО29 суду пояснил, что является потребителем героина. Весной и летом 2009 г. практически каждый день покупал героин у Аллахвердиева Х.Г.о. по цене .... рублей за грамм для личного потребления. 06 августа 2009 г. по просьбе сотрудников .... участвовал в проверочной закупке героина у Аллахвердиева Х.Г.о. Перед закупкой в присутствии понятых его ФИО29 досмотрели, затем выдали .... рублей. Он ФИО29) созвонился с Аллахвердиевым Х.Г.о., приехал к нему домой, купил два свертка на .... рублей. Аллахвердиев Х.Г.о. сообщил, что героин неразбавленный, веса большие. Он ФИО29 выдал приобретенный у Аллахвердиева Х.Г.о. героин сотрудникам. Агаева Э.Э.о. видел несколько раз, когда покупал у него героин с другими наркоманами.

    Показания свидетеля ФИО10 оглашены в порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью свидетеля), показания свидетеля ФИО25 оглашены в порядке, предусмотренном п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи с чрезвычайными обстоятельствами).

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что он являлся потребителем наркотиков с 2007 г., приобретал героин у различных лиц. С весны 2009 г. стал приобретать героин у Байрамова А.Э.о., с которым познакомился на почве употребления героина. Героин приобретал по цене .... рублей за условный грамм, предварительно звонил Байрамову А.Э.о. по телефону. Встречи происходили на <адрес>, где Байрамов А.Э.о. проживал с Аллахвердиевым Х.Г.о., по прозвищу .... Героин ему ФИО10 передавал Байрамов А.Э.о., а когда последнего не было, героин передавал Аллахвердиев Х.Г.о. Несколько раз Байрамов А.Э.о. приглашал его ФИО10 домой, так как у них постоянно собирались люди, употребляющие героин. В общении с Байрамовым А.Э.о. и Аллахвердиевым Х.Г.о., ему ФИО10 стало известно, что героин на реализацию им передавал Агаев Э.Э.о., проживающий в <адрес> Поступающий от Агаева Э.Э.о. героин Аллахвердиев Х.Г.о. фасовал, часть наркотика продавал, часть употреблял лично и угощал других наркоманов в своей квартире. Деньги от реализации героина передавались Агаеву Э.Э.о. для приобретения новой партии. 23 апреля 2009 г. к нему ФИО10 обратился знакомый наркоман ФИО69, который попросил помощь в приобретении героина на .... рублей. Он ФИО10) согласился, созвонился с Байрамовым А.Э.о., получил от последнего на <адрес> сверток с героином в долг, затем встретился с ФИО69 у <адрес>, передал героин, получил .... рублей, которые отвез Байрамову А.Э.о. домой. При аналогичных обстоятельствах, по просьбе ФИО69 он ФИО10 приобрел у Байрамова А.Э.о. сверток героина за .... рублей 25 мая 2009 г. Героин передал ФИО69 около <адрес>, полученные деньги .... рублей отвез домой Байрамову А.Э.о.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что он является хорошим знакомым Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о., Байрамова А.Э.о., все они являются героиновыми наркоманами. При общении с последними узнал, что Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. совместно продают наркотики. Агаев Э.Э.о. где-то приобретал большими партиями героин, после чего часть героина отдавал на реализацию Аллахвердиеву Х.Г.о., который фасовал наркотик по сверткам и продавал наркоманам, искал новых клиентов. В его ФИО25 присутствии неоднократно Аллахвердиев Х.Г.о. распределял героин по сверткам для продажи. Байрамов А.Э.о. приобретал героин у Аллахвердиева А.Э.о. для личного потребления, а также помогал наркоманам приобретать наркотик у Аллахвердиева Х.Г.О.

    Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. стали работать вместе (сбывать героин) примерно с апреля 2009 г., они нигде не работали и жили на деньги, полученные от продажи героина. Аллахвердиев Х.Г.о. получал героин от Агаева Э.Э.о. по мере продажи потребителям Эти сведения он ФИО25 получил лично от Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о., с которыми поддерживал дружеские отношения.

    Кроме этого, Аллахвердиев Х.Г.о. постоянно предоставлял свою комнату наркоманам, которые приобретали у него героин, создал условия для употребления наркотика, обещал сохранить посещения в тайне. Он ФИО25 лично неоднократно пользовался услугами Аллахвердиева Х.Г.о., приобретал и употреблял героин по месту жительства последнего.

29 сентября 2009 г. он ФИО25 принял предложение сотрудников .... и участвовал в проверочной закупке героина у Аллахвердиева Х.Г.о. на сумму .... рублей. После досмотра и вручения денег в присутствии понятых, его ФИО25 сотрудники доставили на <адрес>, где он ФИО25 во дворе дома встретился с Аллахвердиевым Х.Г.о., передал деньги, получил сверток с героином, который позже выдал сотрудникам.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что знаком с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о., в сентябре 2009 г. был задержан в квартире Аллахвердиева Х.Г.о. в состоянии наркотического опьянения, однако никогда в квартире последнего наркотики не употреблял, зашел к Аллахвердиеву Х.Г.о. переждать дождь, героин употребил на улице.

Исследуя показания ФИО37, суд огласил показания свидетеля в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО37 на предварительном следствии следует, что ФИО37 являлся потребителем героина несколько лет, в 2010 г. перестал употреблять наркотические средства. 29 сентября 2009 г. вечером он ФИО37 приехал в центр города, на улице был дождь, он зашел к знакомым Аллахвердиеву Х.Г.о. и Байрамову А.Э.о., которые жили на <адрес>. В это время Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. стали употреблять героин, кто-то из них предложил ему ФИО37 присоединиться, употребить героин. Он ФИО37 согласился, ввел наркотик внутривенно, шприц выбросил на улицу. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, осмотрели квартиру и направили его ФИО37 на освидетельствование. Он ФИО37 честно признался, что употребил героин, находился в состоянии наркотического опьянения ....

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что хорошо знает Аллахвердиева Х.Г.о., Байрамова А.Э.о., Агаева Э.Э.о., отношения хорошие. Два года назад он ФИО19 принимал героин, тесно общался с подсудимыми, т.к. Агаев Э.Э.о. доставал наркотики крупными партиями, продавал сам и давал на реализацию Аллахвердиеву Х.Г.о. и Байрамову А.Э.о., на вырученные деньги все жили, никто не работал. Он ФИО19 часто приезжал к Аллахвердиеву Х.Г.о. домой и лично видел, как последний фасует героин по сверткам, перевязывает нитками, готовя для продажи. Агаев Э.Э.о. передавал Аллахвердиеву Х.Г.о. для реализации примерно по 10 граммов героина, последний фасовал на 15 и больше свертков, получая прибыль, уменьшив размер условного грамма, часть героина Аллахвердиев Х.Г.о. употреблял сам и вместе с Байрамовым А.Э.о. Он ФИО19 покупал наркотики напрямую у Агаева Э.Э.о. по цене .... рублей за грамм. Байрамов А.Э.о. самостоятельно не торговал героином, помогал наркоманам, передавая деньги Аллахвердиеву Х.Г.о., а наркотик наркоманам, за что Байрамова А.Э.о. в благодарность угощали героином. Кроме этого, Аллахвердиев Х.Г.о. и Байрамов А.Э.о. предлагали наркоманам употребить героинам у них в комнате. Неоднократно Агаев Э.Э.о. предлагал ему ФИО19 заняться реализацией героина, обещал большие деньги, говорил, что не нужно будет работать на рынке. Агаев Э.Э.о. обещал, что в случае задержания, поможет деньгами, наймет адвоката, поддержит в тюрьме. Агаев Э.э.о. в группе был старшим, занимался закупками, определял порядок передачи денег и наркотиков. Агаев Э.Э.о. продавал героин только проверенным лицам, основную массу героину реализовывал Аллахвердиев Х.Г.о., между собой Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. общались по телефону, только на азербайджанском языке, чтобы окружающие не понимали о чем идет речь. За героином Аллахвердиев Х.Г.о. ездил к Агаеву Э.Э.о. лично или на такси, водитель был его знакомый парень.

В сентябре 2009 г. к нему ФИО19 обратился Байрамов А.Э.о., попросил купить героин у Агаева Э.Э.о., поскольку чувствовал себя плохо, и имел долг перед последним. Он ФИО19 встретился с Агаевым Э.Э.о. на <адрес>, взял грамм героина, обещая привезти деньги попозже. Героин привез Байрамову А.Э.о., последний заплатил .... рублей. При выходе из дома его ФИО19 задержали сотрудники УФСКН, изъяли .... рублей, которую он ФИО19 должен был передать Агаеву Э.Э.о.

Свои показания свидетель ФИО19 подтвердил на очной ставке с Агаевым Э.Э.о. 25.05.2010 г., ....

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что знаком с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о., поддерживал приятельские отношения. Он ФИО16 является потребителем героина, Байрамов А.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. помогали достать наркотик по цене .... рублей за грамм.

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что знаком с Аллахвердиевым А.Э.о., Байрамовым А.Э.о., Агаевым Э.Э.о., иногда совместно употреблял с указанными лицами героин в квартире на <адрес> Агаева Э.Э.о. в <адрес>. 13 августа 2009 г. около аптеки у <адрес> приобрел у ФИО18 сверток с героином за .... рублей по просьбе сотрудников, героин выдал сотрудникам в присутствии понятых. ФИО18 приезжал на встречу в автомашине Авто1

    Свидетели ФИО39 и ФИО17 пояснили суду, что Аллахвердиев Х.Г.о. их сосед по дому, проживает около 06 лет, по характеру спокойный, неконфликтный. Окна комнаты Аллахвердиева Х.Г.о. выходят во двор дома, во дворе в большом количестве валялись использованные шприцы. К Аллахвердиеву Х.Г.о. часто приходили гости.

    Свидетель ФИО41 и ФИО42 пояснили суду, что проживали по-соседству с Аллахвердиевым Х.Г.о., могут охарактеризовать его как спокойного человека. По выходным дням к соседу приезжало много машин, приходили люди, в будни они ФИО42 работают с утра до вечера, поэтому ничего не замечали. Во дворе дома видел много использованных шприцев, которые появились через полтора года, как в квартиру въехал Аллахвердиев Х.Г.о., после ареста последнего шприцев не стало. Однажды из квартиры Аллахвердиева Х.Г.о. почувствовали сильный запах уксуса, он ФИО42 поговорил с соседом, запаха больше не было.

    Свидетель ФИО43 пояснила суду, что проживала по-соседству с Аллахвердиевым Х.Г.о. и Байрамовым А.Э.о., характеризует их как спокойных людей. Часто к соседям приходили гости, выходили из квартиры «сонные», чем занимались в квартире, не знает. Чувствовала из квартиры Аллахвердиева Х.Г.о. запах уксуса, после разговора с соседями запах пропал.

    Показания свидетеля ФИО44 оглашены в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи с чрезвычайными обстоятельствами). Из оглашенных показаний ФИО44 следует, что проживал по-соседству с Байрамовым А.Э.о. и Аллахвердиевым Х.Г.о., к которым постоянно шли наркоманы, пахло растворителем и уксусом. После разговора с соседями запахи прекратились. Однако он ФИО44 видел, как из квартиры соседней выходят мужчины и женщины в одурманенном состоянии, речь у них была невнятная, движения неадекватные. Окно в квартиру Аллахвердиева Х.Г.о. всегда было занавешено одеялом, под окном валялись в большом количестве использованные шприцы. Соседи не работали, практически всегда находились дома, коммунальные услуги не платили, земляки-.... приносили им пакеты с едой, ....

    Виновность Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела:

    

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время во дворе <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО10 наркотическое средство (героин), массой 0,81 грамма, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов 50 минут во дворе <адрес> неустановленное лицо по имени ФИО70 незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), массой 0,81 грамма, ....;

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО70 проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени ФИО70 проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, ФИО12 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей к акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 выдал один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Справкой оперуполномоченного .... ФИО20 о том, что неустановленным лицом по имени ФИО70 которое ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут во дворе <адрес> сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), является ФИО10, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в представленном свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства 0,81 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в представленном свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы 0,80 грамма. Согласно представленной справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование, составляла 0,81 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ....

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на остановке общественного транспорта .... на <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на остановке общественного транспорта .... на <адрес>, неустановленное лицо по имени ФИО70 незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), массой 0,60 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО70 , проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени ФИО70 , проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей к акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 выдал один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью серого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства проведения закупки, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,59 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,60 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ....

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), массой 0,92 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ...., проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей к акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, ....;

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вещество в свертке из фольгированной бумаги, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,92 грамма, ....;

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,91 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,92 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ....;

    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 опознал .... как лицо, у которого он ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут около <адрес> по <адрес> приобрел наркотическое средство героин за .... рублей, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), массой 0,64 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени ...., проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей к акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 выдал один сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,64 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,63 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,64 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 опознал Аллахвердиева Х.Г.о., как лицо по имени .... у которого он ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут около <адрес> приобрел наркотическое средство героин за .... рублей, ....

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ – телефонных переговоров лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, осмотрены диски с содержанием переговоров Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о. с лицами, употребляющими наркотические средства, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО12 наркотическое средство (героин), массой 0,59 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени .... проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей к акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО12 выдал один сверток из разноцветного полимерного материала, перевязанный нитью коричневого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,59 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,58 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,59 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ....;

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием видео записи» в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего на территории <адрес>, ....

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ – наблюдения с использованием видеозаписи в отношении лица по имени ...., ....

    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ записи видеонаблюдения, в соответствии с которой, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ встречается с Аллахвердиевым Х.Г.о. в помещении комнаты, ФИО12 передает Аллахвердиеву Х.Г.о. деньги, а последний передает ФИО12 сверток, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО29 наркотическое средство (героин), массой 2,740 грамма, ....;

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....;

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени .... проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами с номерами , ....;

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 вручен кассетный диктофон .... с №, кассета .... с № ....;

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом прослушивания аудиозаписи между ФИО29 и мужчиной по имени .... ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ФИО29 возмущается, что ему продали только два свертка, .... отвечает, что «лекарство чистое, не размешанное», ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, в двух свертках, массой 1,446 грамма и 1,274 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 2,66 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,274 грамма и 1,446 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – двух свертков с порошкообразным веществом, выданных ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассеты .... с записью разговора между ФИО29 и мужчиной по имени .... ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени ФИО70 сбыло ФИО29 наркотическое средство героин массой 2,537 грамма, ....;

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут неустановленное лицо у <адрес> незаконно сбыло ФИО18 наркотическое средство героин массой 2,537 грамма, ....

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина в размере трех граммов у мужчины по имени ФИО70 кличке ФИО70 ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 вручены денежные средства в сумме .... рублей, тремя купюрами с номерами , ....;

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 передан кассетный диктофон .... с № кассета .... с №, ....

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО29 выдал три свертка из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, ....

    Актом возврата технических средств, выданных ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом прослушивания аудиозаписи – кассеты .... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 и ФИО29 обсуждают качество «кайфа», ....;

    Справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, общей массой 2,537 грамма (0,838+0,823+0,876), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы 2,49 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 2,537 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – трех свертков с порошкообразным веществом, выданных ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрена кассета .... с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 и ФИО29, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО13 наркотическое средство (героин), массой 2,446 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Байрам, проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени .... проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами с номерами , ....;

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 вручен кассетный диктофон .... с №, кассета .... с №, ....;

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 выдал два свертка из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом прослушивания аудиозаписи между ФИО13 и мужчиной по имени .... ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ФИО13 интересуется, откуда «кайф», .... сообщает, что из <адрес>, хорошего качества, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила в первом свертке – 1,538 грамма, во втором – 0,908 грамма, ....;

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 2,426 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 2,446 грамма, т.3, л.д. ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – двух свертков с порошкообразным веществом, выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассеты .... с записью разговора между ФИО13 и мужчиной по имени ...., ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут около <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО18 наркотическое средство (героин), массой 0,82 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у ФИО18, проживающего в <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО38 вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой с номером , фототаблицей а акту, ....

    Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО38 выдал сверток из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО38, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,82 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО38, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,81 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 0,82 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассеты .... с записью разговора между ФИО13 и мужчиной по имени ...., ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО13 наркотическое средство (героин), массой 2,011 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ...., проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....;

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) у неустановленного лица по имени .... проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами с номерами , ....;

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 вручен кассетный диктофон .... с № кассета .... с №, ....;

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 выдал два свертка из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом прослушивания аудиозаписи между ФИО13 и мужчиной по имени .... ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ФИО13 интересуется, откуда «кайф», .... сообщает, что от ...., чистый, без камней, ....

    Справкой об исследовании №1704 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 2,011 грамма ( 0,960 и 1,051), ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1,91 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 2,011 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – двух свертков с порошкообразным веществом, выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ....;

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассеты .... с записью разговора между ФИО13 и мужчиной по имени ФИО59, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 16 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО25 наркотическое средство (героин), массой 0,24 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ...., проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО25 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей, с номерами , ....;

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО25 выдал сверток из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства проведения закупки, ....

    Актами оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,24 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,23 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 0,24 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Агаев Э.Э.о. около <адрес>, незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство (героин), общей массой 0,72 грамма, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес> ФИО19 незаконно сбыл Байрамову А.Э.о. наркотическое средство героин, массой 0,72 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО19, проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО19 органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства героина у ФИО19, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Байрамову А.Э.о. вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрой с номером , фототаблицей, ....

    Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Байрамов А.Э.о. выдал сверток из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, приобретенное Байрамовым А.Э.о. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,72 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное Байрамовым А.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,71 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 0,72 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного Байрамовым А.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – купюры достоинством .... рублей серии изъятой в ходе досмотра ФИО19, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут около <адрес> неустановленное лицо по имени .... незаконно сбыло ФИО18 наркотическое средство (героин), массой 2,519 грамма, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени .... проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) в размере двух граммов у неустановленного лица по имени ...., проживающего на территории <адрес>, ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрой , ....

    Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 вручен кассетный диктофон .... с № кассета .... с , ....

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 выдал сверток из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Актом прослушивания аудиозаписи между ФИО18 и мужчиной по имени .... ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ФИО18 сообщает ...., что «кайф» нормальный и договаривается о встрече, ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой 2,519 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 2,51 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 2,519 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассеты .... с записью разговора между ФИО18 и мужчиной по имени ...., ....

    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 опознал Агаева Э.Э.о., как лицо по имени ...., у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за .... рублей наркотическое средство героин, на <адрес>, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в автобусе маршрута во время движения от остановки .... до остановки ...., Агаев Э.Э.о. незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство (героин), массой 0,8 грамма, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», при личном досмотре Агаева Э.Э.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 8,15 грамма, ....

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Агаева Э.Э.о., проживающего в <адрес>, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) на сумму .... рублей у Агаева Э.Э.о., проживающего на территории <адрес> ....

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрой обработанная средством «орлюм», фототаблицей, ....

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО18 выдал сверток из светлого полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, ....

    Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у Агаева Э.Э.о. были обнаружены и изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, ....рублевая купюра , сотовый телефон, .... фототаблицей, ....

    Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агаева Э.Э.о., ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой 0,80 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, находящееся в 12 свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Агаева Э.Э.о., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, находящегося в 12 свертках, на момент начала исследования: 0,75 грамма, 0,70 грамма, 0,65 грамма,0,76 грамма, 0,52 грамма, 0,75 грамма, 0,65 грамма, 0,71 грамма, 0,63 грамма, 0,62 грамма, 0,75 грамма, 0,66 грамма, общая масса – 8,15 грамма, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 0,79 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса составляла 0,80 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Агаева Э.Э.о., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляла 8,03 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 8,15 грамма, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 12 свертков с порошкообразным веществом, изъятых при личном досмотре Агаева Э.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на поверхности банка России, изъятого в ходе личного досмотра Агаева Э.Э. и бумажного фильтра, которым проводили смывы с рук Агаева Э.Э.о., обнаружены следы специального химического вещества «орлюм», ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – денежной купюры достоинством .... рублей, изъятой в ходе личного досмотра Агаева Э.Э.о., ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-технического мероприятия с использованием видеозаписи в отношении Агаева Э.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания…, ....

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – диска с видеозаписью Агаева Э.Э.о. и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ....

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, Аллахвердиев Х.Г.о., проживающий по <адрес> периодически предоставлял свое жилище лицам для немедицинского потребления наркотических средств, т.е. организовал и содержал притон, ....

    Протоколом обследования помещения - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, зафиксирована обстановка в комнате, перечислена мебель, на столе в комнате обнаружены два инсулиновых медицинских шприца, в одном из которых остатки жидкости красного цвета, обнаружены остатки светлого полимерного материала, ....

    Протоколом осмотра инсулиновых шприцов, обнаруженных по месту жительства Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова А.Э.о., ....

    Протоколами №№ медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Байрамов А.Э., ФИО37 и Аллахвердиев Х.Г.о. находились по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, ....

    Исследовав показания каждого из подсудимых, другие доказательства по делу, суд пришел к выводу, что виновность Агаева Э.Э.о., Аллахвердиева Х.Г.о., Байрамова А.Э. в совершении преступлений нашла полное подтверждение.

    Судом установлено, что подсудимые Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. договорились о совместном сбыте наркотического средства героина для получения прибыли, распределили между собой роли. Агаев Э.Э.о. доставлял крупные партии героина из <адрес> во <адрес>, снабжал Аллахвердиева Х.Г.о. наркотиком, подсудимые фасовали героин по условным граммам, упаковывали. Аллахвердиев Х.Г.о. лично и через Байрамова А.Э.о. подыскивал лиц, употребляющих героин, занимался реализацией. Вырученные деньги за продажу героина Агаев Э.Э.о. аккумулировал, выделял для закупки новой партии героина, определял размер прибыли. Таким образом, квалифицирующий признак совершения преступлений «по предварительному сговору группой лиц» нашел полное подтверждение. Размер реализованного наркотического средства определен документально: заключениями экспертов, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. Реализация героина лицам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» подлежит квалификации как покушение на сбыт, т.к. наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

    Байрамов А.Э. оказывал пособничество в приобретении, т.е. получал деньги, на которые покупал героин у Аллахвердиева Х.Г.о. и Байрамова Э.Э.о., передавал наркотик покупателю. Действия Байрамова А.Э.о. в рамках проверочных закупок подлежат квалификации как покушение.

    Агаев Э.Э.о. задержан 08 октября 2009 г. после сбыта ФИО18 наркотического средства героин, при личном досмотре у Агаева Э.Э.о. обнаружены 12 свертков с наркотическим средством героин, каждый из свертков представляет собой упакованный, перевязанный пакетик, по размеру в один условный грамм. На предварительном следствии Агаев Э.Э.о. пояснил, что указанные свертки были предназначены для продажи, объективно показания Агаева Э.Э.о. подтверждаются его действиями – один из свертков подсудимый реализовал. Все свертки, в т.ч. и реализованный, имеют идентичную упаковку, обвязку, размер. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях Агаева Э.Э.о. имеются признаки приготовления к сбыту.

    Аллахвердиев Х.Г.о., занимаясь незаконным оборотом наркотических средств, регулярно, не реже одного раза в два дня, предоставлял свое жилище лицам, употребляющим героин, обеспечил им необходимые условия для введения инъекций, отдыха. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, а также объективно – осмотром жилища Аллахвердиева Х.Г.о., в котором были обнаружены использованные шприцы, стеклофлаконы, вата, присутствие лиц в состоянии наркотического опьянения. Суд считает, что Аллахвердиев Х.Г.о. организовал и сдержал притон для потребления наркотических средств.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», массой 0,81 грамма, 0,60 грамма, 0,92 грамма, 0,64 грамма, 0,59 грамма, 2,74 грамма, 2,446 грамма, 2,011 грамма, 0,24 грамма, 2,537 грамма, 0,82 грамма, 0,72 грамма, 2,519 грамма, 0,80 грамма, 8,15 грамма находящееся в камере хранения .... подлежит уничтожению.

    Компакт-диски с записями телефонных переговоров подсудимых необходимо хранить при деле.

    Действия подсудимого Агаева Э.Э.о. суд квалифицирует:

по преступлениям от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г. - по ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    По преступлению от 06.08.2009 г. - по ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    По преступлениям от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15 - по п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    По преступлению от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25) – по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    По преступлениям от 07.08.2009 г., от 05.10.2009 г. – по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    По преступлениям от 13.08.2009 г. (закупка ФИО18), от 30.09.2009 г. (закупка ФИО19), от 08.10.2009 г. (закупка ФИО18) – по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    По преступлению от 08.10.2009 г. – по ч.1 ст.30 – п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    

    Действия подсудимого Аллахвердиева Х.Г.о. суд квалифицирует:

по преступлениям от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г. - по ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По преступлению от 06.08.2009 г. - по ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    По преступлениям от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15) - по п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    По преступлению от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25) – по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

    а также по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г., №63-ФЗ) – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

    Действия подсудимого Байрамова А.Э.о. суд квалифицирует по преступлениям от 23.04.2009 г., от 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г. – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает следующее:

    Подсудимый Аллахвердиев Х.Г.о. ранее не судим, совершил 11 особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, связанного со сбытом героина в крупном и особо крупном размере, организовал и содержал притон, что является преступлением средней тяжести. Аллахвердиев Х.Г. .... Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Аллахвердиева Х.Г.о., по делу не установлено.

    Подсудимый Агаев Э.Э.о. является не судимым, совершил 17 особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, связанного со сбытом героина в крупном и особо крупном размере. ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Агаева Э.Э.о., по делу не установлено. Агаев Э.Э.о. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступлений, изобличал соучастников, указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание подсудимого.

    Подсудимый Байрамов А.Э.о. имеет две не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, осужден по приговору .... от 17.08.2010 г. за тяжкое и средней тяжести преступления к наказанию в виде лишения свободы, совершил умышленные преступления средней тяжести, ..... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Байрамов А.Э.о. имеет ...., полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступлений, изобличал соучастников, .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Байрамова А.Э.о.

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Агаев Э.Э.о. и Аллахвердиев Х.Г.о. длительное время занимались незаконным сбытом наркотических средств, извлекали прибыль, суд считает необходимым определить им дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь статьями 306,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаева Э.Э.о. виновным в совершении преступлений (от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г.), каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления (от 06.08.2009 г.), предусмотренном ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступлений (от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15), каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления (от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25), предусмотренном ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступлений, (от 07.08.2009 г., от 05.10.2009 г.), каждое из которых предусмотрено по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступлений (от 13.08.2009 г. (закупка ФИО18), от 30.09.2009 г. (закупка ФИО19), от 08.10.2009 г. (закупка ФИО18), каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления (от 08.10.2009 г.), предусмотренном ч.1 ст.30 – п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), наказание по которым назначить:

по ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей за каждое преступление;

по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 06.08.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 15000 рублей;

по п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15) – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей за каждое преступление;

по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25) – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 07.08.2009 г., от 05.10.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 15000 рублей,

по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 13.08.2009 г. (закупка ФИО18), от 30.09.2009 г. (закупка ФИО19), от 08.10.2009 г. (закупка ФИО18.) – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей за каждое преступление;

по ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 08.10.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно определить Агаеву Э.Э.о. наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агаеву Э.Э.о. оставить без изменения – заключение по стражу, срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Агаева Э.Э.о. под стражей, с 08 октября 2009 г. по 07 июля 2010 г. включительно.

Признать Аллахвердиева Х.Г.о. виновным в совершении преступлений (от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г.), каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления (от 06.08.2009 г.), предусмотренном ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступлений (от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15), каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления (от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25), предусмотренном ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), наказание по которым назначить:

по ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 23.04.2009 г., 25.05.2009 г., 30.06.2009 г., 20.07.2009 г., 24.07.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей за каждое преступление;

по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 06.08.2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 15000 рублей;

по п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступления от 14.09.2009 г., от 29.09.2009 г. (в отношении Байрамова А.Э.о. и ФИО15) – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей за каждое преступление;

по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 29.09.2009 г. (закупка ФИО25) – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно определить Аллахвердиеву Х.Г.о. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллахвердиеву Х.Г.о. оставить без изменения – заключение по стражу, срок наказания исчислять с 01 октября 2009 г.

Признать Байрамова А.Э.о. виновным в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по каждому преступлению назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, определить Байрамову А.Э.о. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 17 августа 2010 г., окончательное наказание Байрамову А.Э.о. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Байрамову А.Э.о. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с 01 октября 2009 г. по 31 мая 2010 г. включительно, с 29 июня 2010 г. по 14 июня 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», массой 0,81 грамма, 0,60 грамма, 0,92 грамма, 0,64 грамма, 0,59 грамма, 2,74 грамма, 2,446 грамма, 2,011 грамма, 0,24 грамма, 2,537 грамма, 0,82 грамма, 0,72 грамма, 2,519 грамма, 0,80 грамма, 8,15 грамма находящееся в камере хранения .... - уничтожить.

    Компакт-диски, аудиокассеты с записями телефонных переговоров подсудимых хранить при деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боруленкова Н.А.