№ 1-271/11 Бородкин М.А. признан виновным в совершении преступлоения, предусм. ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей



    Дело № 1-271/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «15» сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                Годуниной Е.А.,

при секретаре                            Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира            Куделькиной Е.И.,

защитника – адвоката                        Павлова И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                            Бородкина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бородкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бородкин М.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года в дневное время суток к Бородкину М.А., находящемуся в <адрес>, посредством сотовой связи обратилась ФИО1, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудникам УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ей приобрести наркотическое средство метамфетамин в размере одного условного грамма. Бородкин М.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. После этого ФИО1 сообщила, что за наркотическим средством приедет ее муж - ФИО2

04 ноября 2011 года около 17 часов ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, позвонил Бородкину М.А., который для передачи наркотика назначил встречу в тот же день в 18 часов 25 минут возле зала игровых автоматов, расположенного в <адрес>.

04 ноября 2010 года в дневное время Бородкин М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле марки «АВТО 1» государственный регистрационный знак регион, стоящем возле здания ...., расположенного по адресу: <адрес> действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО3, купив за .... рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма.

04 ноября 2010 года около 18 часов 25 минут Бородкин М.А., находясь возле зала игровых автоматов, расположенных в <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО2, за что получил от последнего денежные средства в сумме .... рублей.

Однако Бородкин М.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04 ноября 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут около <адрес>,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бородкин М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бородкина М.А. – адвокат Павлов И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Куделькина Е.И. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бородкиным М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бородкина М.А. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бородкин М.А. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

Бородкин М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, а также месту жительства участковым уполномоченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что подсудимый Бородкин М.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его материальное положение, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Бородкина М.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бородкина М.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, упакованное в бумажный сверток, приобретенное ФИО2 у Бородкина М.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.11.2010 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бородкин. М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись            Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                Е.А. Годунина

Секретарь                                Е.М. Кокурина