№ 1-276/11 Савельева О.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ, назнеачено наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев условно с испытательным срококм 1 г. 6 месяцев



    Дело № 1-276/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                            «15» сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                    Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира                Куделькиной Е.А.,

защитника – адвоката                            Игнатчука А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой                                Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савельевой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савельева О.Г. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года в дневное время к Савельевой О.Г., находящейся на территории <адрес> посредством сотовой связи обратился ФИО1 с предложением помочь приобрести ему наркотическое средство «героин» на сумму .... рублей.

23 октября 2010 года в дневное время Савельева О.Г., действуя в интересах ФИО1, посредством сотовой связи обратилась к ФИО2 с просьбой помочь приобрести для ФИО1 наркотическое средство «героин» на сумму .... рублей. ФИО2, имея определенные связи среди лиц осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства «героин» и назначил встречу в тот же день в 14 часов у магазина «ОРГ 1», расположенного по адресу: <адрес>.

В этот же день около 14 часов у вышеуказанного магазина Савельева О.Г. передала ФИО2 деньги в сумме .... рублей на покупку наркотического средства «героин», намереваясь впоследствии получить .... рублей от ФИО1

23 октября 2010 года около 14 часов 20 минут у магазина «ОРГ 2», расположенного по адресу: <адрес> ФИО2, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамма, расплатившись за него денежными средствами, переданными Савельевой О.Г., в размере .... рублей.

Позднее около 14 часов 30 минут ФИО2 у магазина «ОРГ 1», расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство передал Савельевой О.Г.

23 октября 2010 года около 15 часов Савельева О.Г., находясь в <адрес> данное наркотическое средство спрятала в кондитерские изделия «Вафли».

Около 15 часов 20 минут Савельева О.Г. пакет с кондитерскими изделиями и спрятанным в них наркотическим средством у входа в ...., расположенном по адресу: <адрес> передала ФИО3

23 октября 2010 года ФИО3 неосведомленный о спрятанном наркотическом средстве в пакете с кондитерскими изделиями «Вафли» попытался передать его в .... на имя осужденного ФИО4

В этот же день в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра передачи на имя ФИО4 были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамма.

Таким образом, Савельева О.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 23 октября 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудником УФСИН России по Владимирской области в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Савельева О.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Савельевой О.Г. – адвокат Игнатчук А.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Куделькина Е.И. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савельевой О.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельевой О.Г. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62 66УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Савельева О.Г. совершила преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.

Савельева О.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Судом учитывается, что подсудимая Савельева О.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ее материальное положение, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Савельевой О.Г. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЕЛЬЕВУ О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельевой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савельевой О.Г. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,40 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, упакованных в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Савельева О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись            Е.А. Годунина

Верно.

Судья                                Е.А. Годунина

Секретарь                                Е.М. Кокурина