Дело № 1-268/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «12» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Кокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Владимира Хижняк Н.Б.,
защитника – адвоката Корчагина А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шафикова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шафикова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шафиков И.И. совершил два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) 20 января 2011 года в вечернее время суток к Шафикову И.И., находящемуся комнате <адрес>, посредством сотовой связи обратился ФИО 1 с предложением помочь приобрести ему наркотическое средство марихуану в размере двух условных спичечных коробков. Шафиков И.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, на предложение ФИО 1 согласился и назначил встречу в тот же день около 21 часа возле магазина «ОРГ 1», расположенного по адресу: <адрес>.
В тот же день в условленном месте Шафиков И.И. встретился с ФИО 1 от которого для приобретения наркотического средства марихуаны получил денежные средства в сумме .... рублей. Сразу после этого Шафиков И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прошел на территорию городского парка, расположенного на <адрес>, где около фонтана в период с 21 часа до 22 часов у неустановленного лица на переданные ФИО 1 денежные средства незаконно приобрел для ФИО 1 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,4 грамма. В дальнейшем около 22 часов Шафиков И.И., находясь в первом подъезде <адрес>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО 1 который передал его участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 2
Однако Шафиков И.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 января 2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи наркотического средства ФИО 2
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 6,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) 22 апреля 2011 года около 15 часов 45 минут к Шафикову И.И., находящемуся в <адрес>, посредством сотовой связи обратился ФИО 3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему наркотическое средство марихуану в размере двух условных спичечных коробков. Шафиков И.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, на предложение ФИО 3 согласился и назначил встречу в тот же день в 15 часов 55 минут возле <адрес>.
22 апреля 2011 года около 15 часов 55 минут возле <адрес> Шафиков И.И. встретился с ФИО 3, от которого для приобретения наркотического средства марихуаны получил денежные средства в сумме .... рублей. Сразу после этого Шафиков И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, проследовал в салон неустановленного автомобиля марки АВТО 1, стоявшем на проезжей части возле магазина «ОРГ 2», расположенного около <адрес>, где около 16 часов 05 минут у неустановленного лица, на переданные ФИО 3 денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО 3 наркотическое средство.
Однако Шафиков И.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 22 апреля 2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,5 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО 3 данного наркотического средства в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут около <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 7,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Шафиков И.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Шафикова И.И. – адвокат Корчагин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель прокурор Хижняк Н.Б. по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шафиковым И.И. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, решая вопрос о квалификации действий подсудимого по преступлению от 20 января 2011 года, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Шафикова с ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку пособничество в передаче наркотического средства осуществлялось Шафиковым И.И. ФИО 1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В связи с чем действия Шафикова И.И. по преступлению от 20 января 2011 года следует квалифицировать как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Действия Шафикова И.И. по преступлению от 22 апреля 2011 года подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шафиков И.И. совершил преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности, относящиеся к категории средней тяжести.
Шафиков И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями, является учащимся 2 курса .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что подсудимый Шафиков И.И. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, его материальное положение, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Шафикова И.И. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафикова И.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Шафикову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шафикову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Шафикова И.И. обязанности: в период испытательного срока не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, продолжить обучение во Владимирском политехническом колледже, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шафикова И.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,4 грамма, упакованное в два бумажные свертка, приобретенное ФИО 1 у Шафикова И.И. и переданное 20.01.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 2, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,5 грамма, упакованное в два бумажных свертка, приобретенное ФИО 3 у Шафикова И.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шафиков И.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.А. Годунина
Верно.
Судья Е.А. Годунина
Секретарь Е.М. Кокурина