№1-215/11 Шабалин П.Е. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст.69 УК, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



                Дело № 1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                «22» августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи                        Годуниной Е.А.,

при секретаре                                Кокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Владимира    Ермакова К.Н., Круглова В.А.,

Гунина А.А.,

Мищенко В.В.,

подсудимого                                Шабалина П.Е.,

защитника - адвоката                            Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших:                                ФИО1,

                                        ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАБАЛИНА П.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23 декабря 2004 года ...., по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... от 25 ноября 2005 года, условное осуждение по приговору от 23.12.2004 года отменено, направлен для отбывания наказания на срок 2 года в исправительной колонии общего режима. 09 июня 2007 года освобожден по отбытии срока.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин П.Е. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновениям в жилище, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1. 26.02.2011 года около 16.00 часов Шабалин П.Е. находился у дачного дома в коллективном саду «....», расположенном в <адрес>. В это время у Шабалина П.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из данного дачного дома, с целью дальнейшего использования его в личных целях. Во исполнение задуманного, Шабалин П.Е., рукой разбил одно из окон данного дачного дома и незаконно проник в дачный дом , где убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, прошел в кухню, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: сахарный песок, находящийся в 3-х литровой банке стоимостью .... рублей, тушеную говядину в жестяной банке стоимостью .... рублей, лосось в собственном соку в жестяной банке стоимостью .... рублей, заливной язык в жестяной банке стоимостью .... рублей, три пачки макарон «Макфа» стоимостью .... рубля каждая всего на сумму .... рублей, черный пакетированный чай в трех пачках стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, кофе «Кофейня на паях» объемом 95 гр. стоимостью .... рублей, четыре банки по 800 гр. варенья стоимостью .... рублей каждая, всего на сумму .... рублей, конфеты, остатки различных круп специи, мыло, туалетную бумагу, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, часы круглой формы в металлической оправе стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ФИО2 С места преступления Шабалин П.Е. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Шабалина П.Е. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

2. 03.04.2011 около 22.00 часов Шабалин П.Е. находился у дачного дома , в коллективном саду «....», расположенном в <адрес>. В это время у Шабалина П.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из данного дачного дома, с целью дальнейшего использования его в личных целях. Во исполнение задуманного, Шабалин П.Е., рукой разбил одно из окон данного дачного дома и незаконно проник в дачный дом , где убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, прошел в комнату, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра стоимостью .... рублей, кастрюлю объемом 3 литра стоимостью .... рублей, металлический топор стоимостью .... рублей, гвоздодер стоимостью .... рублей, рулетку стоимостью .... рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, видеомагнитофон марки «FUNAI 8008 СМ» стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления Шабалин П.Е. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Шабалина П.Е., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Шабалин П.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шабалина П.Е.– адвокат Дружинина Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу Мищенко В.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин П.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шабалина П.Е. по первому преступлению (хищение имущества, принадлежащего ФИО2 от 26.02.2011 года) подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шабалин П.Е. совершил преступления против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности, относящиеся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что Шабалин П.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

В то же время суд принимает во внимание, что Шабалин П.Е. 23.12.2004 года судим .... за совершение преступления корыстной направленности, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, за злостное уклонение от возложенных на него приговором суда от 23.12.2004 года обязанностей, условное осуждение по данному приговору было отменено постановлением .... от 25.11.2005 года, кроме того подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, последний характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших: ФИО1 – настаивающего на строгом наказании, ФИО2 - оставившей разрешение указанного вопроса на усмотрение суда, в том числе то обстоятельство, что подсудимый по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шабалина П.Е., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалина П.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Шабалиным П.Е. преступлений, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Шабалина П.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 73 УК РФ не имеется.

    Суд полагает возможным не назначать Шабалину П.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его отношение к содеянному, признание вины, материальное положение.

Отбывать наказание Шабалину П.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАБАЛИНА П.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО2 от 26.02.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО1 от 03.04.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шабалину П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабалина П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабалина П.Е. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

Гарантийный талон на видеомагнитофон марки «FUNAI 8008 СМ» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья                    подпись                Е.А. Годунина

Верно.

    Судья            Е.А. Годунина

        Секретарь                Е.М. Кокурина