Дело №1-272\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Козлова Р.А.,
защитника – адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение № №, ордер № №
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Козлова Р.А., .... зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
25 мая 2007 г. по приговору .... по ст.214, п. «А» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.88 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 (пятьсот) рублей в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, 26 октября 2009 г. освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Козлов Р.А. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут к Козлову Р.А, задействованному на ремонтных работах на территории ...., посредством сотовой телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотические средства обратилось неустановленное лицо. В этот момент у Козлова Р.А. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, после чего он дал свое согласие неустановленному лицу на оказание помощи в приобретении наркотических средств. После этого неустановленное лицо сообщило Козлову Р.А. время, место и приметы лица, у которого Козлов Р.А. должен приобрести наркотические средства. В соответствии с указаниями неустановленного лица Козлов Р.А. полученные наркотические средства должен был принести в .... и передать лицу, разносящему по камерам пищу.
Реализуя свой преступный умысел, действуя по указанию и в интересах неустановленного лица, Козлов Р.А. 08 ноября 2010 г. около 07 часов на остановке общественного транспорта .... у неустановленного лица незаконно приобрел, путем безвозмездного получения, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,03 грамма, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 4,3 грамма, в полимерном свертке.
08 ноября 2010 г. около 07 часов 30 минут Козлов Р.А, для облегчения скрытого проноса наркотических средств на режимную территорию ...., находясь в общественном туалете, расположенном на территории рынка .... по <адрес> поместил полимерный сверток с указанными наркотическими средствами в перчатку, находившуюся в кармане куртки. После этого Козлов Р.А. проследовал в ...., расположенное по <адрес>
08 ноября 2010 г. около 09 часов 50 минут Козлов Р.А. с целью проноса наркотических средств на режимную территорию .... пришел на контрольно-пропускной пункт данного учреждения.
Однако, Козлов Р.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории проходного коридора контрольно-пропускного пункта .... был задержан сотрудниками указанного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в помещении оперативного кабинета .... наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,03 грамма, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 4,3 грамма, были изъяты у Козлова Р.А. сотрудником .... в ходе личного досмотра.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), каннабис (марихуана), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3, 03 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Козлов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Павловым И.В.
Государственный обвинитель Пачушкина И.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козлова Р.А. суд квалифицирует - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Козлов Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, являясь судимым за тяжкие преступления и преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, ..... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Козлов Р.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, .... Козлов Р.А. полностью признал вину и раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Козлова Р.А.
Учитывая, что действия Козлова Р.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, представляют опасность для здоровья неопределенного числа граждан, а также обстоятельства совершения преступления (поступление наркотиков в исправительную колонию), суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, его семейные обстоятельства, суд считает возможным назначить минимальное, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козлову Р.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12 сентября 2011г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотические средства, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,03 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 4,3 грамма, хранящиеся .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.