Дело № 1-190/2011 обвинительный приговор в отношении Кочкина В.Е. и Красильникова Н.А.



Дело № 1-190/2011     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 12 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Урлекова Н.В.,

при секретарях Трунниковой М.С.,

Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,

подсудимого                  Кочкина В.Е.,

защитника-адвоката                         Соколова А.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого                         Красильникова Н.А.,

защитника-адвоката                      Кулиева Ф.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

КОЧКИНА В. Е., ....

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

КРАСИЛЬНИКОВА Н. А., ....:

1) 06 октября 2000 года .... по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в, д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.226 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 17 апреля 2001 года .... по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

27 мая 2004 года постановлением .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 17 дней;

3) 08 декабря 2004 года .... по ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15 октября 2007 года освобожден по отбытии срока наказания;

4) 04 марта 2008 года .... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

03 ноября 2010 года освобожден по отбытии срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кочкин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (2 преступления); Красильников Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище (2 преступления); Кочкин В.Е. и Красильниов Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище (2 преступления) при следующих обстоятельствах.

1. 05 ноября 2010 года в период времени с 09ч.30мин. по 11ч.15мин. Кочкин В.Е. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. Реализуя задуманное, он зашел во двор д..... по указанному адресу и обнаружил, что входная дверь в кв..... не заперта. Убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа Кочкин В.Е. незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество: юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.», медаль «Ветеран труда», не представляющие материальной ценности; женские механические наручные часы, .... с которым с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Кочкина В.Е. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму .....

2. 05 ноября 2010 года в период времени с 09ч.30мин. по 11ч.15мин. после обстоятельств, указанных выше, у Кочкина В.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из другой квартиры <адрес>. Реализуя задуманное, он приискал во дворе дома лестницу, по которой поднялся на 2 этаж к окну кв.... указанного дома. Продолжая преступные действия, Кочкин В.Е. разбил стекло и, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО5. имущество: 1,5кг. фарша, ....; 1кг. мяса, ....; 1кг. шоколадных конфет, ....; пачку макарон, весом 0,5кг, ....; пачку риса, весом 1кг., ....; батон белого хлеба, ....; пачку гречки, весом 1кг., ....; 1кг. колбасы, ....; 1кг. сыра, ..... С похищенным имуществом Кочкин В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей ФИО2 (в связи со смертью дочери - ФИО5) причинен ущерб на общую сумму .....

3. 11 ноября 2010 года около 13ч.00мин. Красильников Н.А. находился на 4 этаже <адрес>, где обнаружил, что входная дверь в комнату не заперта. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа Красильников Н.А. незаконно проник в указанную комнату, откуда вынес, тайно похитив, имущество ФИО6 кошелек, ...., а также принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «....», .... с флеш-картой ..... С похищенным имуществом Красильников Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму ...., потерпевшей ФИО7 - ущерб на общую сумму ....

4. 04 декабря 2010 года в период времени с 19ч.30мин. по 23ч.10мин. Красильников Н.А. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. Реализуя задуманное, Красильников Н.А. поднялся на 8 этаж указанного дома, где обнаружил, что входная вверь в кв..... не заперта. Убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащий ФИО3 ноутбук фирмы ..... С похищенным имуществом Красильников Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей ФИО3 причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

5. 08 декабря 2010 года около 18ч.00мин. Красильников Н.А. и Кочкин В.Е. находились около <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. О своем намерении Кочкин В.Е. сообщил Красильникову Н.А. и получил от него согласие, вступив с ним тем самым в преступный сговор. 08 декабря 2010 года около 18ч.10мин., реализуя совместный преступный умысел, Кочкин В.Е. приискал у <адрес> металлическую трубу, с помощью которой сломал решетку на окне кв..... указанного дома, разбил стекло, после чего совместно с Красильниковым Н.А., действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в квартиру. Из квартиры они вынесли, тайно похитив, принадлежащее ФИО8 имущество: 3кг. мяса свинины, ....; 300гр. сливочного масла, ....; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 1 литр, ....; пачку майонеза «Оливковый», весом 720гр., ....; сыр «Тильзитер», весом 300 гр., ....; женскую куртку, ....; женские джинсы, ....; клей «Монтаж» в тюбике, объемом 250мл., ....; флакон духов «Фаберлик», объемом 50мл., ....; комплект женского белья (бюстгальтер, трусы), ....; женские трусы, ....; маникюрный набор в футляре, ....; наушники от сотового телефона ....; USB провод от сотового телефона ....; женские очки, ....; футляр от очков, ....; три ключа от замков, ..... С похищенным имуществом Кочкин В.Е. и Красильников Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб на общую сумму .....

6. В один из дней периода времени с 18ч.00мин. 10 декабря 2010 года по 11ч.15мин. 13 декабря 2010 года Красильников Н.А. и Кочкин В.Е. находились около <адрес>, где у Красильникова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. О своем намерении Красильников Н.А. сообщил Кочкину В.Е. и получил от него согласие, вступив с ним тем самым в преступный сговор. Вечером в указанный период времени, реализуя совместный преступный умысел, они перелезли через забор <адрес>, где Красильников Н.А. при помощи металлического лома вскрыл деревянную дверь пристройки указанного дома, куда незаконно проник совместно с Кочкиным В.Е. Из пристройки, действуя из корыстных побуждений, они вынесли, тайно похитив, принадлежащее ФИО4 имущество: шуруповерт, ....; «болгарку» в корпусе черно-серого цвета, ....; «болгарку» в корпусе синего цвета, ....; бетономешалку, ....; набор инструментов в ящике серого цвета, ...., всего на сумму ..... Продолжая реализацию преступного умысла и действуя в общих преступных интересах, они подошли к окну <адрес>, где Красильников Н.А. при помощи металлического лома сломал решетку на окне кв....., разбил стекло, после чего совместно с Кочкиным В.Е., действуя из корыстных побуждений, они незаконно проникли в квартиру, откуда вынесли, тайно похитив, принадлежащее ФИО4 имущество: DVD - плеер марки ....; телевизор марки ....; электробритву марки ....; 2 пачки риса весом по 500гр., ....; 2 пачки макарон спагетти весом по 500гр., ....; бутылку водки, объемом 1л., ....; бутылку вина, объемом 0,7л., ....; 1 банку кофе «Якобс», весом 100гр., ..... С похищенным имуществом Красильников Н.А. и Кочкин В.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшему ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму .....

Подсудимые Кочкин В.Е. и Красильников Н.А. свою вину признали полностью и вместе с защитниками поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует:

- действия Кочкина В.Е. в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- действия Красильникова Н.А. в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

- действия Кочкина В.Е. и Красильникова Н.А. в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и другие обстоятельства.

Кочкин В.Е. и Красильников Н.А. совершили умышленные преступления против собственности, которые отнесены законом к категории тяжких и характеризуются высокой степенью общественной опасности, два из них – в составе группы лиц по предварительному сговору. Вред, причиненный преступлениями, потерпевшим не возмещен.

Кочкин В.Е. трудоустроен, судимости не имеет, .....

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает явку с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено, что является основанием для применения Кочкину В.Е. при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В отношении Красильникова Н.А. суд учитывает, .....

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает явку с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством в отношении Красильникова Н.А. суд признает рецидив преступлений.

В совокупности оценивая тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения возможности совершения ими новых преступлений.

Наказание подсудимый Кочкин В.Е. согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшими ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО8 и ФИО4 заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО7 гражданский иск не заявляли, потерпевшая ФИО8 отказалась от него в суде.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установлено, что действиями Кочкина В.Е. потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на сумму ...., действиями Красильникова Н.А. потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на сумму .... (с учетом возврата кошелька), потерпевшей ФИО3 на сумму ...., совместными действиями подсудимых потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму .... (с учетом возврата DVD-проигрывателя, электробритвы и телевизора), поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимых в пользу потерпевших указанные суммы в счет возмещения имущественного вреда. В пользу потерпевшего ФИО4 с подсудимых необходимо взыскать в долевом порядке, то есть, с каждого в равных долях по .....

В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

- заверенные копии документов с удостоверений «юбилейная медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» и «Ветеран труда» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; медаль «Ветеран труда», переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, вернуть ФИО1;

- сотовый телефон марки «....», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, вернуть ФИО7; кошелек черного цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, вернуть ФИО6;

- кассовый и товарный чеки на ноутбук фирмы «....», изъятые у потерпевшей ФИО3, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- женскую куртку, переданную на ответственное хранение собственнику -потерпевшей ФИО8, вернуть ФИО8;

- руководство по эксплуатации электробритвы «....», руководство пользователя DVD-проигрывателя «....», упаковку от набора инструментов, DVD-проигрыватель «....», электробритву «....», телевизор «....», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, вернуть ФИО4;

- след пальца руки на отрезке ленты «скотч», размерами 48х57мм., оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- пару мужских ботинок, принадлежащих Кочкину В.Е., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Соколова А.Н. в сумме .... и Кулиева Ф.А. в сумме ...., взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧКИНА В. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по каждому преступлению) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1 – на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) – на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4) – на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Кочкину В.Е. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочкину В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

КРАСИЛЬНИКОВА Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по каждому преступлению) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшие ФИО6 и ФИО7) – на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) – на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) – на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4) – на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Красильникову Н.А. в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Красильникову Н.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Красильникова Н.А. под стражей с 24 декабря 2010 года.

В счет возмещения имущественного вреда взыскать с Кочкина В. Е. в пользу потерпевших ФИО2...., ФИО4....; с Красильникова Н. А. в пользу потерпевших ФИО6...., ФИО3...., ФИО4.....

Вещественные доказательства:

- заверенные копии документов с удостоверений «юбилейная медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» и «Ветеран труда» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; медаль «Ветеран труда» вернуть потерпевшей ФИО1;

- сотовый телефон марки «....» вернуть потерпевшей ФИО7; кошелек черного цвета вернуть потерпевшей ФИО6;

- кассовый и товарный чеки на ноутбук фирмы «....» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- женскую куртку вернуть потерпевшей ФИО8;

- руководство по эксплуатации электробритвы «....», руководство пользователя DVD-проигрывателя «....», упаковку от набора инструментов, DVD-проигрыватель «....», электробритву «....», телевизор «....» вернуть потерпевшему ФИО4;

- след пальца руки на отрезке ленты «скотч», размерами 48х57мм., оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- пару мужских ботинок, принадлежащих Кочкину В.Е., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвокатов Соколова А.Н. в сумме .... и Кулиева Ф.А. в сумме .... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, Кочкиным В.Е. и Красильниковым Н.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Н.В. Урлеков