Дело № 1-212/11 в отношении Борисова И.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ.



Дело №1-212/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи                                                     Антоновой Н.В.,

при секретаре                                                                                 Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимого                                                               Борисова И.Е.,

защитника адвоката                                                                       Кондрашкина Ю.М.,

представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего                                                       М.Т.А.,

государственного обвинителя                                                      Куделькиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении

БОРИСОВА И.Е., ...., работающего старшим мастером УК ОАО «....», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении сорока трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов И.Е. совершил сорок два коммерческих подкупа, то есть незаконных получений лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; один коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; две подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, а также сорок сбытов официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Согласно п.3.1 Устава целью деятельности Открытого акционерного общества «....» (далее по тексту – ОАО «....») является извлечение прибыли.

В соответствии с лицензией , выданной Департаментом образования администрации Владимирской области, ОАО «....» имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении (-ях) к лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников.

Согласно Положению об учебном комбинате ОАО «....», согласованному генеральным директором ОАО «....» Николаевым В.П.:

- учебный комбинат является структурным подразделением ОАО «....» (пункт 1.2);

- основными задачами учебного комбината являются: подготовка новых рабочих кадров основных строительных профессий начального уровня квалификации (разряда, класса, категории); переподготовка и обучение рабочих вторым профессиям (пункт 1.5);

- учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение на предприятиях, согласно договору и на рабочих местах, а также воспитательную работу с учащимися. Экзамен является одной из форм контроля знаний, умений и навыков (пункт 3.3);

- после сдачи квалификационного экзамена учащемуся выдается удостоверение установленного образца (пункт 3.4).

В соответствии с приказом руководителя ОАО «....» от 21 августа 1995 года Борисов И.Е. был назначен на должность старшего мастера учебного комбината (далее УК ОАО «....»).

Согласно должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «....» Николаевым В.П., старший мастер несет ответственность за выполнение в полном объеме учебных планов, программ, качество проведений учебных занятий и производственной подготовки, проводит подготовку и переподготовку рабочих кадров как в учебном комбинате, так и с выездом на предприятия, оказывает методическую помощь инструкторам производственного обучения, организовывает курсы повышения квалификации инженерно-технических работников, проводит обучение в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организует и контролирует их самостоятельную работу, обеспечивает выполнение учебных планов и программ, обеспечивает высокий уровень услуг в области подготовки по промышленной безопасности и охраны труда, проводит обучение в соответствии с областью аккредитации (с руководством по качеству), оказывает методическую помощь предприятиям и организациям в решении вопросов обучения непосредственно на производстве, имеет право участвовать в работе аттестационных комиссий.

В соответствии с приказом директора УК ОАО «....» М.Т.А. от 10 января 2009 года «О создании аттестационной комиссии» и приказом директора УК ОАО «....» М.Т.А. от 11 января 2010 года «О создании аттестационной комиссии» для проверки знаний рабочих основных профессий, прошедших обучение в УК ОАО «....», создана комиссия для сдачи квалификационных экзаменов, председателем которой назначен Борисов И.Е.

Таким образом, Борисов И.Е. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции.

1) В начале июня 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленных для обучения в учебном комбинате О.В.С. и О.М.С. за совершение в интересах последних незаконных действий, а именно – выдачу свидетельств об окончании обучения по профессии «электрогазосварщик» 3-го разряда без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в начале июня 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил О.В.С. и О.М.С. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства о присвоении третьего квалификационного разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные О.В.С. и О.М.С., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В июне 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от О.В.С. и О.М.С. в качестве незаконного денежного вознаграждения по .... рублей с каждого, а всего .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

2) 7 октября 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 07 октября 2009 года и свидетельство от 7 октября 2009 года, являющиеся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «электрогазосварщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании О.В.С. и О.М.С. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, О.М.С., сбыв его.

3) 20 июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленных для обучения в учебном комбинате К.А.К. и Б.А.В. за совершение в интересах последних незаконных действий, а именно – выдачу удостоверений об окончании обучения по профессии «лифтер» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 20 июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.А.К. и Б.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей (всего .... рублей) за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверений об окончании обучения по профессии «лифтер» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.А.К. и Б.А.В., путем приема у последних квалификационного экзамена.

24 июля 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.А.К. и Б.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения по .... рублей, а всего .... рублей.

Полученными от К.А.К. и Б.А.В. денежными средствами Борисов И.Е. распорядился по своему усмотрению.

4) В июле 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 24 июля 2009 года, являющиеея официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «лифтер», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.А.К. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.А.К., сбыв его.

5) В июле 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 24 июля 2009 года, являющиееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «лифтер», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Б.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Б.А.В., сбыв его.

6) В конце июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Е.А.А. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Е.А.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Е.А.А., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в период с конца июля по середину августа 2009 года в помещении УК ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Е.А.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

7) В октябре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 1 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «стропальщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Е.А.А. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Е.А.А., сбыв его.

8) В начале сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Л.Л. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении шестого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней начала сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Л.Л. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении шестого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Л.Л., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В начале сентября и середине октября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Л.Л. в качестве незаконного денежного вознаграждения по .... рублей (всего .... рублей), которыми распорядился по своему усмотрению.

9) В декабре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 11 декабря 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист экскаватора одноковшового», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Л.Л. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Л.Л., сбыв его.

10) В один из дней в конце июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Е.Н. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении пятого разряда по профессии «машинист башенного крана» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Е.Н. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении профессии «машинист башенного крана» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Е.Н., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней сентября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Е.Н. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

11) В сентябре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 28 сентября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист башенного крана», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Е.Н. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Е.Н., сбыв его.

12) В один из дней сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.И.Н. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучении и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.И.Н. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.И.Н., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

25 сентября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.И.Н. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

13) 2 октября 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 2 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «электрогазосварщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.И.Н. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.И.Н., сбыв его.

14) В один из дней не позднее июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате З.А.М. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней не позднее июля 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил З.А.М. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные З.А.М., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

01 октября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от З.А.М. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

15) 1 октября 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 1 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании З.А.М. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, З.А.М., сбыв его.

16) В один из дней в конце сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате А.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце сентября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил А.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные А.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

02 октября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от А.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

17) 2 октября 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 2 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «элекрогазосварщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании А.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, А.А.В., сбыв его.

18) В один из дней в период с 01 сентября по 06 октября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Р.С.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в период с 01 сентября по 06 октября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Р.С.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Р.С.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в период с 01 сентября по 06 октября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Р.С.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

19) 6 октября 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 6 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Р.С.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Р.С.В., сбыв его.

20) В один из дней августа 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Г.Е.А. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце августа 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Г.Е.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Г.Е.А., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

22 октября 2009 года в помещении УК ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Г.Е.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей 00 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.

21) В октябре 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, на основании протокола от 22 октября 2009 года Борисов И.Е., действуя с корыстной целью, с помощью не осведомленной о его преступном умысле работника комбината Д.С.В., изготовил свидетельство от 22 октября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии), и дающее основания для приема и допуска на работу по указанной профессии. В указанное свидетельство Борисов И.Е. внес заведомо ложные сведения об окончании Г.Е.А. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, после чего выдал указанное свидетельство Г.Е.А.

22) В октябре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Д.А. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней октября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Д.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Д.А., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней начала ноября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Д.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

23) В декабре 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 17 декабря 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Д.А. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Д.А., сбыв его.

24) В начале ноября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Е.Е.К. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в начале ноября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Е.Е.К. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Е.Е.К., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

09 ноября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Е.Е.К. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

25) В ноябре 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 9 ноября 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Е.Е.К. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Е.Е.К., сбыв его.

26) В октябре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Д.П. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «столяр строительный» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней ноября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Д.П. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «столяр строительный» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Д.П., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней середины ноября 2009 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Д.П. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

27) В декабре 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 18 декабря 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «столяр строительный», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Д.П. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Д.П. сбыв его.

28) В октябре 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Г.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней октября 2009 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Г.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Г.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена. Г.А.В. согласился на предложение Борисова И.Е.

В один из дней ноября 2009 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Г.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

29) В декабре 2009 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 2 декабря 2009 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Г.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Г.А.В. сбыв его.

30) В феврале 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.И.М. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в февраля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.И.М. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена, а также дополнительно .... рублей за присвоение 4-го разряда либо .... рублей за присвоение 5-го разряда по указанной профессии. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.И.М., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней февраля 2010 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.И.М. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

31) В конце февраля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Л.В.Д. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней конца февраля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Л.В.Д. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Л.В.Д., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

На следующий день, в один из дней конца февраля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Л.В.Д. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

32) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 27 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Л.В.Д. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Л.В.Д., сбыв его.

33) 15 марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате А.М.Е. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 15 марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил А.М.Е. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационного экзамена, он обязан проверить знания, полученные А.М.Е., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

16 марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от А.М.Е. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

34) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 9 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании А.М.Е. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, А.М.Е., сбыв его.

35) В марте 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате С.А.Г. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил С.А.Г. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные С.А.Г., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от С.А.Г. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

36) В мае 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 18 мая 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании С.А.Г. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, С.А.Г., сбыв его.

37) В марте 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате М.О.С. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил М.О.С. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные М.О.С., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в конце марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от М.О.С. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

38) В мае 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 18 мая 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании М.О.С. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, М.О.С., сбыв его.

39) В марте 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате С.А.С. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении шестого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил С.А.С. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении шестого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные С.А.С., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в конце марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от С.А.С. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

40) В мае 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 20 мая 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист экскаватора одноковшового», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании С.А.С. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, С.А.С., сбыв его.

41) В марте 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате А.В.Ж. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – за гарантированную сдачу на положительную оценку квалификационного экзамена, дающую право на получение свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «каменщика».

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил А.В.Ж. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «каменщик» за гарантированную сдачу на положительную оценку квалификационного экзамена, дающую право на получение свидетельства о присвоении третьего разряда по профессии «каменщик».

При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан объективно проверить знания, полученные А.В.Ж., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в конце марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от А.В.Ж. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

42) В марте 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленных для обучения в учебном комбинате Ф.А.В., Г.О.П. и П.Н.А. за совершение в интересах последних незаконных действий, а именно – выдачу удостоверений об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Ф.А.В., Г.О.П. и П.Н.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей каждому (всего .... рублей) за совершение в их пользу незаконных действий - выдачу удостоверений об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Ф.А.В., Г.О.П. и П.Н.А. путем приема у последних квалификационного экзамена.

31 марта 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Ф.А.В. и П.Н.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения по .... рублей от каждого (всего .... рублей), которыми распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, 01 апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Г.О.П. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению

43) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 1 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «стропальщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании П.Н.А. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, П.Н.А., сбыв его.

44) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверения и от 1 апреля 2010 года, являющиеся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «стропальщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Г.О.П. и Ф.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Г.О.П. и Ф.А.В., сбыв их.

45) 31 марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Т.С.И. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 31 марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Т.С.И. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Т.С.И.,, путем приема у последнего квалификационного экзамена.

08 апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Т.С.И. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

46) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 27 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Т.С.И. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Т.С.И., сбыв его.

47) В апреле 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Н.В.Ф. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Н.В.Ф. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Н.В.Ф., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Н.В.Ф. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

48) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство , являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «электрогазосварщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Н.В.Ф. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Н.В.Ф., сбыв его.

49) В апреле 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате М.Н.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил М.Н.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные М.Н.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в конце апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от М.Н.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

50) В июне 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 23 июня 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании М.Н.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, М.Н.В., сбыв его.

51) 27 апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Г.С.Е. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 27 апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Г.С.Е. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Г.С.Е., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

28 апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Г.С.Е. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

52) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 30 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «стропальщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Г.С.Е. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Г.С.Е., сбыв его.

53) 28 апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате У.Д.М. за совершение в интересах последнего незаконных действий – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 28 апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил У.Д.М. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «стропальщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные У.Д.М., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

29 апреля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от У.Д.М. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

54) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 30 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «стропальщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании У.Д.М. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, У.Д.М., сбыв его.

55) В апреле 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленной для обучения в учебном комбинате Н.Е.В. за совершение в интересах последней незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Н.Е.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Н.Е.В., путем приема у последней квалификационного экзамена.

В один из дней начала мая 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Н.Е.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

56) В апреле 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате М.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил М.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные М.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в период с 29 апреля по 10 мая 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от М.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

57) В конце июня 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 29 июня 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «маляр», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании М.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, М.А.В., сбыв его.

58) В мае 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате П.Д.Ю. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней мая 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил П.Д.Ю. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные П.Д.Ю., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней мая 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от П.Д.Ю. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

59) В мае 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 17 мая 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании П.Д.Ю. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, П.Д.Ю., сбыв его.

60) В апреле 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.В.Г. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «тракторист-машинист» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.В.Г. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «тракторист-машинист» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.В.Г., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в период с конца мая по начало июня 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.В.Г. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

61) В июне 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 27 апреля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «тракторист-машинист», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.В.Г.обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.В.Г., сбыв его.

62) В начале июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленной для обучения в учебном комбинате С.М.С. за совершение в интересах последней незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении второго разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней начала июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил С.М.С. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении второго разряда по профессии «маляр» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные С.М.С., путем приема у последней квалификационного экзамена.

В один из дней в начале июня 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от С.М.С. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

63) В июле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство , являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «маляр», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании С.М.С. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, С.М.С., сбыв его.

64) 09 июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Т.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена либо присвоение четвертого (повышенного) разряда, а не третьего.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 09 июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Т.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена либо .... рублей за присвоение четвертого разряда по той же специальности. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Т.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

10 июня 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Т.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

65) В августе 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 30 августа 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «каменщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Т.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Т.А.В., сбыв его.

66) 18 июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, к председателю комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисову И.Е. обратились действовавшие в рамках оперативно-розыскных мероприятий граждане Б.М.А. и К.К.А., сообщившие тому о намерении пройти обучение и получить документы о получении специальности «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала».

В тот же день у Борисова И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за совершение в интересах последних незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего квалификационного разряда по профессии «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» без фактического обучения и сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 18 июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Б.М.А. и К.К.А. передать ему незаконное денежное вознаграждение, а именно с каждого по .... рублей, за совершение в их пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего квалификационного разряда по профессии «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» без фактического обучения и сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Б.М.А. и К.К.А. в ходе обучения, путем приема у последних квалификационного экзамена.

21 июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е. получил от Б.М.А. и К.К.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения по .... рублей с каждого, а всего .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

67) В июне 2010 года в дневное время суток в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, с помощью не осведомленной о его преступных намерениях Д.С.В. Борисов И.Е. изготовил свидетельство и от 23 июня 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «кровельщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Б.М.А. и К.К.А. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, после чего 24 июня 2010 года выдал их Б.М.А. и К.К.А., сбыв их.

68) В конце марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Х.В.Г. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении пятого разряда по профессии «машинист автомобильного крана» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце марта 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Х.В.Г. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении пятого разряда по профессии «машинист автомобильного крана» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Х.В.Г. путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в начале июля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Х.В.Г. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

69) В июле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 13 июля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист автомобильного крана», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Х.В.Г. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Х.В.Г., сбыв его.

70) В конце апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Д.Г. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Д.Г. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении четвертого разряда по профессии «каменщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Д.Г., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в начале июля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческий функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Д.Г. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

71) В июле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 21 июля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «каменщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Д.Г. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Д.Г., сбыв его.

72) 05 июля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Б.Д.Е. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении пятого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 05 июля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Б.Д.Е. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения и присвоении пятого разряда по профессии «машинист экскаватора одноковшового» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Б.Д.Е., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

06 июля 2010 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Б.Д.Е. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

73) В июле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 06 июля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист экскаватора одноковшового», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Б.Д.Е. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Б.Д.Е., сбыв его.

74) В апреле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.Д.С. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.Д.С. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.Д.С., путем приема у последнего квалификационного экзамена. К.Д.С. согласился на предложение Борисова И.Е.

08 июля 2010 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от К.Д.С. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, после чего выдал ему удостоверение. Полученными денежными средствами Борисов И.Е. распорядился по своему усмотрению.

75) В июле 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 06 июля 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.Д.С. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.Д.С., сбыв его.

76) В июне 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Л.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Л.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей 00 копеек за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Л.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней середины июля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Л.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

77) В августе 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 16 августа 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Л.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Л.А.В., сбыв его.

78) В начале июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Г.Н.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней начала июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Г.Н.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Г.Н.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней середины июля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Г.Н.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

79) В августе 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 16 августа 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Г.Н.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Г.Н.В., сбыв его.

80) 18 мая 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате К.С.Г. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, 18 мая 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил К.С.Г. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу свидетельства об окончании обучения и присвоении третьего разряда по профессии «электрогазосварщик» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные К.С.Г. путем приема у последнего квалификационного экзамена.

31 июля 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, незаконно получил от К.С.Г. .... литров меда стоимостью .... рублей за 1 литр общей стоимостью .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

81) В августе 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал свидетельство от 26 августа 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «электрогазосварщик», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании К.С.Г. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, К.С.Г.., сбыв его.

82) В конце июля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате Р.А.В. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена.

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце июля 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил Р.А.В. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу удостоверения об окончании обучения по профессии «водитель погрузчика» без сдачи обязательного квалификационного экзамена. При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан проверить знания, полученные Р.А.В., путем приема у последнего квалификационного экзамена. Р.А.В. согласился на предложение Борисова И.Е.

09 августа 2010 года в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от Р.А.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

83) В августе 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 4 августа 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «водитель погрузчика», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании Р.А.В. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, Р.А.В.., сбыв его.

84) В конце июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, у председателя комиссии для сдачи квалификационных экзаменов Борисова И.Е., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от направленного для обучения в учебном комбинате П.Н.Н. за совершение в интересах последнего незаконных действий, а именно – гарантированное получение положительной оценки на квалификационных экзаменах, дающей право на получение удостоверения об окончании обучения по профессии «машинист экскаватора».

Реализуя свой преступный умысел и действуя с корыстной целью, в один из дней в конце июня 2010 года, в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. предложил П.Н.Н. передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере .... рублей за совершение в его пользу незаконных действий – гарантированное получение положительной оценки на квалификационных экзаменах, дающей право на получение удостоверения об окончании обучения по профессии «машинист экскаватора». При этом, выдвигая незаконное требование о передаче ему денежных средств, Борисов И.Е. осознавал, что, как председатель комиссии для сдачи квалификационных экзаменов, он обязан объективно проверить знания, полученные П.Н.Н., путем приема у последнего квалификационного экзамена.

В один из дней в период с конца августа по начало сентября 2010 года, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, выполняющий управленческие функции в коммерческой организации Борисов И.Е., действуя с корыстной целью и используя свое служебное положение, получил от П.Н.Н. в качестве незаконного денежного вознаграждения .... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

85) В сентябре 2010 года в дневное время суток, в помещении учебного комбината ОАО «....», расположенном по адресу: <адрес>, Борисов И.Е. выдал удостоверение от 13 сентября 2010 года, являющееся официальным документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение (прохождение курса обучения и сдачу квалификационного экзамена по профессии) и дающее основания для приема и допуска на работу по профессии «машинист экскаватора», в которое были внесены заведомо ложные сведения об окончании П.Н.Н. обучения по указанной профессии и сдаче квалификационного экзамена, что не соответствовало действительности, и о чем Борисов И.Е. был осведомлен, П.Н.Н., сбыв его.

Кроме этого, органами предварительного следствия Борисову И.Е. вменено совершение подделок следующих официальных документов, предоставляющих права, в целях его использования: протоколов заседания квалификационной комиссии УК ОАО «....», а также свидетельств и удостоверений о получении специальности и квалификационного класса на имя О.М.С. и О.В.С., Б.А.В., К.А.К., К.В.В., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П., Г.А.В., К.И.М., Л.В.Д., А.М.Е., С.А.Г., М.О.С., С.А.С., А.В.Ж., П.Н.А., Ф.А.В., Г.О.П., Т.С.И., Н.В.Ф., М.Н.В., Г.С.Е., У.Д.М., Н.Е.В., М.А.В., П.Д.Ю., К.В.Г., С.М.С., К.Д.С., Т.А.В., Х.В.Г., К.Д.Г., Б.Д.Е., Л.А.В., Г.Н.В., К.С.Г., Р.А.В., П.Н.Н.

Подсудимый Борисов И.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что является председателем квалификационной комиссии учебного комбината ОАО «....» около восьми лет. В его должностные обязанности входит комплектация групп обучающихся для проведения теоретического и практического обучения рабочим профессиям, а именно: кровельщик, каменщик, штукатур, маляр и других строительных специальностей; организация и проведение обучения учащихся; проведение квалификационных экзаменов; ведение необходимой для обучения документации (журнал регистрации учащихся, экзаменационных протоколов).    В состав квалификационной комиссии также входят директор учебного комбината ОАО «....» М.Т.А., старший мастер Д.С.В. В связи с тем, что он является председателем квалификационной комиссии, в его полномочия входит определение порядка сдачи квалификационных экзаменов, прием экзаменов единолично – без присутствия членов приемной комиссии. В период времени с июня 2009 по сентябрь 2010 года он получал от обучающихся в учебном комбинате лиц денежные суммы для того, чтобы последние имели возможность без сдачи экзамена получить свидетельства и удостоверения о повышении квалификации по занимаемой специальности, а также о получении профессии. Указанные документы были необходимы для выполнения данными лицами    квалифицированных работ и являлись основанием для приема их на работу по данной специальности. Точные суммы и фамилии лиц, у которых он получал деньги, он не помнит из-за большого числа учащихся, однако полагает, что не имеется оснований не доверять показаниям тех свидетелей, которые были допрошены судом и показания которых были оглашены. В содеянном раскаивается. Удостоверения и свидетельства на имя О.М.С. и О.В.С., Б.А.В., К.А.К., К.В.В., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П., Г.А.В., К.И.М., Л.В.Д., А.М.Е., С.А.Г., М.О.С., С.А.С., А.В.Ж., П.Н.А., Ф.А.В., Г.О.П., Т.С.И., Н.В.Ф., М.Н.В., Г.С.Е., У.Д.М., Н.Е.В., М.А.В., П.Д.Ю., К.В.Г., С.М.С., К.Д.С., Т.А.В., Х.В.Г., К.Д.Г., Б.Д.Е., Л.А.В., Г.Н.В., К.С.Г., Р.А.В., П.Н.Н. он не подделывал, указанные документы были оформлены секретарем Д.С.В. Им лишь выдавались удостоверения и свидетельства о получении специальности и квалификации, при этом он знал, что в них внесены сведения, не соответствующие действительности, поскольку указанные в них лица не сдавали экзамены и не проходили обучение. Им были оформлены и выданы поддельные документы на имя Г.Е.А., Б.М.А. и К.К.А., записи в которые он внес лично.

    Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, добытыми по делу.

Так, представитель потерпевшего М.Т.А. пояснила суду, что с 2000 года она является директором учебного комбината ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес>. Учебный комбинат является структурным подразделением ОАО «....». В соответствии с положением о комбинате, утвержденным генеральным директором ОАО «....», задачами комбината являются: подготовка новых рабочих кадров основных строительных профессий начального уровня квалификации (разряда, класса, категории); переподготовка и обучение рабочих вторым профессиям. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение на предприятиях, по результатам которого сдается экзамен и выдается удостоверение либо свидетельство. Указанные документы являются основанием для приема лиц, прошедших обучение, на работу по полученной ими специальности или квалификации. Для приема квалификационного экзаменов директором комбината каждый год издается приказ о создании комиссии. Какого либо положения о комиссии для приема экзаменов не существует, но ее задачами является проверка знаний обучаемых, составление протоколов о приеме экзаменов, выдача удостоверений (свидетельств) лицам, сдавшим экзамены на оценку не ниже «удовлетворительно». Выдача удостоверений (свидетельств) лицам, не прошедшим обучения либо не сдававшим экзамены, не допускается. В течение 2009-2010 годов председателем комиссии являлся старший мастер учебного комбината Борисов И.Е., который был наделен правом приема экзаменов по всем направлениям, указанным в лицензии, в том числе по специальностям: «кровельщик», «электрогазосварщик», «лифтер», «маляр», «каменщик», «столяр строительный» «водитель погрузчика», «машинист-тракторист», «машинист экскаватора одноковшового», «машинист башенного крана», «стропальщик». Как председатель комиссии, Борисов И.Е. имел право принимать квалификационные экзамены как в составе комиссии, так и самостоятельно (в случае индивидуальной сдачи – то есть у лиц, которые по каким-либо причинам не сдавали экзамен вместе со всеми). В течение 2009 – 2010 годов Борисов И.Е. индивидуальные экзамены иногда принимал самостоятельно, однако в протоколах заседания квалификационной комиссии имеется ее подпись и подпись Д.С.В., которая, как и она, является членом аттестационной комиссии. Отсутствие ее и Д.С.В. на индивидуальных экзаменах объясняется загруженностью по работе. Протоколы заседания квалификационной комиссии, а также удостоверения (свидетельства), подтверждающие прохождение курса обучения и сдачу экзамена лицами, сдававшими индивидуальный экзамен, заполнялись Д.С.В. на основании предоставленных Борисовым И.Е. сведений. Как представитель потерпевшего она не возражает против привлечения Борисова И.Е. к уголовной ответственности, поскольку полагает, что его действия нанесли урон деловой репутации УК ОАО «....».

    Вина Борисова И.Е. в совершении им преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от О.В.С. и О.М.С. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля О.В.С. следует, что в начале июня 2009 года он и его брат О.М.С. получили направление от центра занятости для прохождения обучения по профессии «электрогазосварщик». В один из дней начала июня 2009 года они пришли к директору учебного комбината Борисову И.Е. для передачи ему необходимых документов. Борисов И.Е. спросил у них, умеют ли они работать по профессии, на что они ответили, что умеют. Борисов И.Е. спросил у них, желают ли они обучаться, или им нужны только «корочки» без прохождения обучения. Они ответили, что им нужны только документы, подтверждающие обучение. После этого Борисов И.Е. предложил им заплатить ему по .... рублей каждый, чтобы получить свидетельства по профессии, не проходя обучения и без сдачи экзаменов. Они согласились на предложение Борисова И.Е.    Примерно через две недели он и О.М.С. в одной из аудиторий комбината передали Борисову И.Е. по .... рублей каждый. Через некоторое время они еще раз встретились с Борисовым И.Е., который назначил им дату, когда необходимо подъехать за свидетельствами. 07 октября 2009 года О.М.С. получил у Борисова И.Е. оба свидетельства, подтверждающие их обучение по профессии «электрогазосварщик». Экзаменов он не сдавал. По полученной профессии он не работал, удостоверение никому не предъявлял.(т.2 л.д.3)

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны О.В.С. в ходе очной ставки с Борисовым И.Е., проведенной 01 февраля 2011 года, где данный свидетель изобличил последнего в незаконном получении денежных средств (т.2 л.д.9).

Судом были оглашены показания свидетеля О.М.С., из которых следует, что в 2009 году от Центра занятости он и его брат О.В.С. получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «электрогазосварщик». С направлением он пришел к преподавателю Борисову И.Е. В ходе разговора Борисов предложил им заплатить ему по .... рублей 00 каждый, пообещав выдать свидетельства об окончании обучения без сдачи квалификационного экзамена. В один из дней июня 2009 года он и его брат передали Борисову по .... рублей каждый, а всего .... рублей. Передача денег происходила в здании комбината. В октябре 2009 года он приехал к Борисову и без экзаменов получил от него свидетельства на свое имя и имя брата (т.2 л.д.18-19).

Из оглашенных судом показаний свидетеля Д.С.В. следует, что как председатель комиссии учебного комбината Борисов И.Е. имел право принимать квалификационные экзамены как в составе комиссии, так и единолично в случае индивидуальной сдачи. В течение 2009 – 2010 годов Борисов И.Е. индивидуальные экзамены иногда принимал самостоятельно, однако в протоколах заседания квалификационной комиссии имеется ее подпись и подпись М.Т.А., которая, как и она, является членом аттестационной комиссии. Отсутствие ее и М.Т.А. на индивидуальных экзаменах объясняет загруженностью по работе. Протоколы заседания квалификационной комиссии, а также удостоверения (свидетельства), подтверждающие прохождение курса обучения и сдачу экзамена лицами, экзамен, заполнялись ею на основании по результатам экзаменов, а по индивидуальным экзаменам тех данных, которые ей предоставлял Борисов И.Е. Она же заполняла бланки документов об окончании обучения. По предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 07 октября 2009 года (О.В.С. и О.М.С. по специальности «электрогазосварщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как перечисленные лица сдавали экзамен индивидуально, у них экзамен принимал Борисов И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом от 07 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым О.В.С., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «электрогазосварщик» третьего разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 07 октября 2009 года О.В.С. выдано свидетельство по специальности «электрогазосварщик»(т.1 л.д.227);

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.А.К. и Б.А.В. и сбыту документов.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля К.А.К., в середине июля 2009 года он и Б.А.В. пришли в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по технике безопасности к преподавателю Борисову И.Е., который выдал им учебные пособия и прочитал одну лекцию. 20 июля 2009 года во время очередного занятия Борисов И.Е. сообщил им о том, что сдача экзаменов будет представлять определенные трудности, после чего предложил ему и Б.А.В. заплатить ему по .... рублей за выдачу удостоверений без экзаменов. Они согласились. 24 июля 2009 года он и Б.А.В. передали Борисову И.Е. по .... рублей каждый, а всего .... рублей. В тот же день Борисов И.Е. выдал ему и Б.А.В. удостоверения. Экзаменов он не сдавал (т.2 л.д.70-71).

    Аналогичные показания об обстоятельствах передачи денег были даны К.А.К. в ходе очной ставки с Борисовым И.Е. (т.2 л.д.64).

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Б.А.В., по требованию инспектора по технике безопасности К.В.В. в июле 2009 года он был направлен для прохождения курсов в учебный комбинат ОАО «....». В ходе обучения преподаватель комбината Борисов И.Е., читавший им лекции, потребовал передать ему .... рублей за получение удостоверения по профессии. 24 июля 2009 года он передал Борисову И.Е. только .... рублей. В тот же день он получил свидетельство по профессии лифтер. При этом никаких экзаменов он не сдавал, курсы обучения не проходил (т.2 л.д.41-42).

Из показаний свидетеля Д.С.В., которые также были оглашены судом, следует, что по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 24 июля 2009 года (Б.А.В. и К.А.К. экзамен по специальности «лифтер» на оценку «хорошо) она пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как перечисленные лица сдавали экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом от 24 июля 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.А.К., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия лифтер (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 24 июля 2009 года К.А.К. выдано удостоверение по специальности «лифтер» (т.1 л.д.227);

    - удостоверением от 24 июля 2009 года, подтверждающее окончание К.А.К. учебного комбината ОАО «....» по специальности лифтер(    т.1л.д.59);

- удостоверением от 24 июля 2009 года, подтверждающее окончание Б.А.В. учебного комбината ОАО «....» по специальности лифтер (т.1л.д.39).

    В ходе судебного разбирательства судом были исследованы указанные документы, при этом Борисов И.Е. пояснил, что данные свидетельства были оформлены не им, а другим лицом.

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Е.А.А. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Е.А.А., в июле 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «стропальщик». С данным направлением он пришел к директору комбината, которая направила его к преподавателю Борисову И.Е.     Через несколько дней Борисов И.Е. предложил заплатить ему .... рублей за выдачу удостоверения без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился. На следующий день он передал Борисову .... рублей.    После этого, в октябре 2009 года Борисов И.Е. выдал ему удостоверение, которое впоследствии было утеряно (т.2 л.д.81-82).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны Е.А.А. и в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.2, л.д.88-89).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были также оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 01 октября 2009 года (Е.А.А. квалификационный экзамен на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Е.А.А. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом от 01 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Е.А.А., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «стропальщик» (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 01 октября 2009 года Е.А.А. выдано свидетельство по специальности «стропальщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Л.Л. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля К.Л.Л. следует, что в сентябре 2009 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по профессии «машинист экскаватора». В один из дней в начале сентября 2009 года он приехал на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который выдал ему литературу для изучения. В ходе беседы Борисов предложил заплатить ему .... рублей за выдачу удостоверения по профессии без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился и передал ему .... рублей, а вторую часть – еще .... рублей передал ему в середине октября 2009 года в служебном кабинете Борисова. 11 декабря 2009 года он приехал на комбинат, где Борисов передал ему удостоверение, за которое он расписался. Экзамены он не сдавал. (т.2 л.д.204-205).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного Борисовым И.Е. были даны свидетелем К.Л.Л. в ходе проведенной с их участием очной ставки (т.2 л.д.210).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Д.С.В., показаний которой были также оглашены судом по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 11 декабря 2009 года (К.Л.Л. по специальности «машинист экскаватора одноковшового» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Л.Л. сдавал экзамен индивидуально, ввиду его неявки в указанное время (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина Борисова И.Е. в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом от 11 декабря 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Л.Л., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «машинист экскаватора одноковшового» шестого разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 11 декабря 2009 года К.Л.Л. выдано свидетельство по специальности «машинист экскаватора»(т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Е.Н. и сбыту документа.

    Свидетель К.Е.Н. суду пояснил, что в начале июля 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «машинист башенного крана». В один из дней преподаватель Борисов И.Е. вызвал его к себе и предложил заплатить ему .... рублей, чтобы без сдачи экзаменов и обучения получить удостоверение по данной профессии с присвоением пятого квалификационного разряда. При этом Борисов пояснил, что деньги ему нужно будет передать до экзамена. Он согласился.    В один из дней в начале сентября 2009 года он передал Борисову .... рублей, а затем в конце сентября 2009 года Борисов выдал ему удостоверение о прохождении обучения по профессии «машинист башенного крана» пятого разряда. Обучение по данной специальности он не проходил, экзамен не сдавал.

    Аналогичные показания были даны указанным свидетелем в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.2 л.д.114).

    Допрошенная судом в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 28 сентября 2009 года (К.Е.Н. экзамен по специальности «машинист башенного крана») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Е.Н. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина Борисова И.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается:

- удостоверением от 28 сентября о присвоении К.Е.Н. присвоена профессия «машинист башенного крана» (т.2 л.д.111);

- протоколом от 28 сентября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Е.Н., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «машинист башенного крана» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 28 сентября 2009 года К.Е.Н. выдано свидетельство по специальности «машинист башенного крана» (т.1 л.д.116).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.И.Н. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля К.И.Н. следует, что в июле 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «электрогазосварщик». Перед окончанием обучения, в один из дней в сентябре 2009 года Борисов И.Е. предложил передать ему .... рублей за выдачу свидетельства о присвоении третьего разряда по специальности без сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился на предложение Борисова и 25 сентября 2009 года передал тому требуемую сумму – .... рублей.     02 октября 2009 года он пришел в учебный комбинат к Борисову И.Е., который выдал ему свидетельство (т.2 л.д.123-124).

Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были данный К.И.Н. в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.2 л.д.136-137).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были также оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 02 октября 2009 года (К.И.Н. экзамен по специальности «электрогразосварщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.И.Н. сдавал экзамен индивидуально Борисову (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина Борисова И.Е в совершении указанных преступлений подтверждается:

- протоколом от 02 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.И.Н., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «электрогазосварщик» третьего разряда (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 02 октября 2009 года К.И.Н. выдано свидетельство по специальности «электрогазосварщик» (т.1 л.д.227);

    - свидетельством от 3 октября 2009 года, согласно которого К.И.Н. сдал квалификационный экзамен с оценкой «хорошо» и ему присвоен третий квалификационный класс по профессии электрогазосварщик.

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от З.А.М. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля З.А.М. следует, что в июле 2009 года от Центра занятости в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности « водитель погрузчика». Через несколько дней после начала обучения преподаватель Борисов предложил получить удостоверение без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился. 01 октября 2009 года он пришел в учебный комбинат и передал Борисову И.Е. .... рублей. В тот же день Борисов передал ему удостоверение, которое впоследствии было утеряно. Экзамен он не сдавал. (т.2 л.д.147-148)

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны в ходе проведенной с участием З.А.М. и Борисова И.Е. очной ставки, которая была оглашены судом (т.2 л.д.156).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 01 октября 2009 года (З.А.М. экзамен по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как З.А.М. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100)

Кроме этого, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается также:

    - копией удостоверения от 01 октября 2009 года на имя З.А.М. (т.2 л.д.161);

- протоколом от 01 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым З.А.М., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 01 октября 2009 года З.А.М. выдано удостоверение по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от А.А.В. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля А.А.В. следует, что в сентябре 2009 года Центром занятости в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «электрогазосварщик». Борисов сообщил ему, что для получения свидетельства с присвоением третьего разряда без обучения и сдачи экзамена ему необходимо передать .... рублей, за четвертый разряд – .... рублей.    02 октября 2009 года он передал Борисову конверт, пояснив, что там только .... рублей. Борисов сказал, что выдаст свидетельство о присвоении третьего разряда. В тот же день Борисов выдал ему свидетельство , после чего он (А.А.В.) расписался в журнале за выданное свидетельство.(т.2 л.д.173).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 02 октября 2009 года (А.А.В. экзамен по специальности «электрогразосварщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как А.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается:

    - свидетельством от 02 октября 2009 года о присвоении А.А.В. третьего квалификационного разряда по профессии «электрогазосварщик» (т.2 л.д.178);

- протоколом от 02 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым А.А.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «электрогазосварщик» (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 02 октября 2009 года А.А.В. выдано свидетельство по специальности «электрогазосварщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Р.С.В. и сбыте документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля Р.С.В. следует, что осенью 2009 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «водитель погрузчика». В учебном комбинате он познакомился с преподавателем Борисовым, который пояснил, что для получения удостоверения без обучения и экзаменов необходимо передать ему .... рублей. Он (Р.С.В.) согласился и в тот же день передал Борисову .... рублей. После этого Борисов пояснил, что примерно через два месяца он (Р.С.В.) должен приехать на комбинат и получить удостоверение. 06 октября 2009 года он приехал на комбинат и получил у Борисова удостоверение. Экзамены он не сдавал (т.2 л.д.188-189).

В ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 06 октября 2009 года (Р.С.В. экзамен по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Р.С.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается:

- протоколом от 06 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Р.С.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 мая 2009 года по 06 октября 2009 года, согласно которой на основании протокола от 06 октября 2009 года Р.С.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

21) по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Г.Е.А., изготовлению и сбыта документа.

    Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Г.Е.А., в июле 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «каменщик». В ходе занятия, которое проводил Борисов И.Е., последний сообщил ему, что экзамен состоится 22 октября 2009 года, однако есть возможность, не сдавая его, получить свидетельство о присвоении третьего квалификационного разряда по специальности «каменщик», для чего необходимо передать ему (Борисову) .... рублей.    22 октября 2009 года в одной из учебных аудиторий комбината он передал Борисову .... рублей. В тот же день Борисов выдал ему свидетельство о присвоении третьего квалификационного разряда по профессии «каменщик». Экзамен он не сдавал (т.2 л.д.218-219).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны свидетелем Г.Е.А. в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.2, л.д.243).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 22 октября 2009 года (Г.Е.А. экзамен по специальности «каменщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Г.Е.А. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- свидетельством от 22 октября 2009 года о присвоении Г.Е.А. третьего разряда по специальности «каменщик» (т.1 л.д.223), которое было исследовано в ходе судебного разбирательства и Борисов И.Е. пояснил, что данное свидетельство было изготовлено им;

- протоколом от 22 октября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Г.Е.А., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «каменщик» третьего разряда (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 01 октября 2009 года Г.Е.А. выдано свидетельство по специальности «каменщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Д.А. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля К.Д.А., в октябре 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель погрузчика». В ходе беседы с преподавателем Борисовым последний предложил передать ему .... рублей, обещая выдать удостоверение без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. В начале ноября 2009 года он приехал на комбинат и передал Борисову И.Е. .... рублей. 17 декабря 2009 года он получил от Борисова удостоверение. Экзаменов не сдавал ( т.3 л.д.17-19).

Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны свидетелем К.Д.А. в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.3 л.д.10-11).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 17 декабря 2009 года (К.Д.А. по специальности «водитель погрузчика») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Д.А. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 17 декабря 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Д.А., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 17 декабря 2009 года К.Д.А. выдано удостоверение по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Е.Е.К. и сбыту документа.

    Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Е.Е.К., в сентябре 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель погрузчика». В ходе разговора с ним преподаватель Борисов предложил заплатить ему .... рублей, обещая выдать свидетельство без обучения и сдачи экзаменов. Он ответил Борисову, что ему надо подумать. О предложении Борисова он рассказал отцу, и они решили заплатить Борисову .... рублей. О принятом решении он сообщил Борисову. После этого в учебный комбинат он больше не ездил. В начале ноября ему позвонил Борисов, который сообщил, что 09 ноября 2009 года ему необходимо приехать за удостоверением. 09 ноября 2009 года он приехал на комбинат и в кабинете Борисова передал ему .... рублей. Сразу же Борисов выдал ему удостоверение, за которое он расписался в журнале (т.3 л.д.41-43).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны свидетелем Е.Е.К. в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной         ставки (т.3 л.д.37-38).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 09 ноября 2009 года (Е.Е.К. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Е.Е.К. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100)

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - удостоверением от 09 ноября 2009 года о присвоении Е.Е.К. профессии «водитель погрузчика» (т.3 л.д.28);

- протоколом от 09 ноября 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Е.Е.К., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 09 ноября 2009 года Е.Е.К. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Д.П. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля К.Д.П., в ноябре 2009 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «столяр». В один из дней в период обучения Борисов сообщил ему, что в случае передачи ему (Борисову) .... рублей он выдаст свидетельство по профессии без сдачи квалификационных экзаменов. В середине ноября 2009 года он передал Борисову .... рублей в служебном кабинете последнего. Борисов назвал ему дату, когда необходимо приехать за свидетельством – 18 декабря 2009 года. В указанный день он приехал и Борисов выдал ему свидетельство, за которое он расписался в журнале. Экзаменов он не сдавал (т.3 л.д.49).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны свидетелем К.Д.П. в ходе проведенной м еду ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.3 л.д.59).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 18 декабря 2009 года (К.Д.П. по специальности «столяр строительный» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Д.П. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается:

    - свидетельством от 18 декабря 2009 года о присвоении К.Д.П. третьего квалификационного разряда по профессии «столяр строительный» (т.3 л.д.53);

- протоколом от 18 декабря 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Д.П., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «столяр строительный» третьего разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 18 декабря 2009 года К.Д.П. выдано свидетельство по специальности «столяр строительный» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Г.А.В. и сбыту документа.

    Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Г.А.В., в октябре 2009 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель погрузчика». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым. В ходе первой же встречи, состоявшейся в октябре 2009 года, Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без сдачи экзаменов. В ноябре 2009 года в одном из помещений комбината он передал Борисову .... рублей.     04 или 05 декабря 2009 года Борисов выдал ему удостоверение без сдачи экзаменов. Впоследствии удостоверение было им утеряно. По указанной в удостоверении профессии он не работал (т.3 л.д.66-67).

    В ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 02 декабря 2009 года (Г.А.В. экзамен на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Г.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступления подтверждается:

    - протоколом от 02 декабря 2009 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Г.А.В., сдавшему экзамен на оценку «хорошо» присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.229);

- книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 07 октября 2009 года по 15 февраля 2010 года, согласно которой на основании протокола от 02 декабря 2009 года Г.А.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.И.М.

    Из показаний свидетеля К.И.М. следует, что в феврале 2010 года он состоял на учете в Центре занятости, где его направили в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по профессии «машинист экскаватора». В ходе беседы преподаватель Борисов предложил заплатить ему .... рублей за третий разряд обучения. Он спросил у Борисова, можно ли получить более высокий разряд. Борисов ответил, что этот вопрос можно решить, заплатив ему по .... рублей за каждый последующий разряд. Таким образом, за присвоение пятого разряда он (К.И.М.) должен будет доплатить еще .... рублей. Через неделю он снова приехал к Борисову и в его кабинете передал ему .... рублей. Перед отъездом в командировку он сообщил супруге, что она должна передать Борисову .... рублей (т.3 л.д.82-84).

    Показания свидетеля К.И.М. подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля К.О.И., оглашенными судом (т.3 л.д.92).

    В ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки К.О.И. пояснила, что в апреле 2010 года муж позвонил ей и попросил встретиться с преподавателем Борисовым, которому нужно было отдать учебник и .... рублей, ничего больше не объяснив. Она созвонилась с Борисовым и договорилась с ним о встрече. Через некоторое время она встретилась с Борисовым у дома последнего и около подъезда передала ему .... рублей и учебник. (т.3 л.д.91).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 07 мая 2010 года (К.И.М. по специальности «машинист экскаватора») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.И.М. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 07 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.И.М., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 07 мая 2010 года К.И.М. выдано свидетельство по специальности «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Л.В.Д. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Л.В.Д., в феврале 2010 года он состоял на учете в Центре занятости, от которого получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «водитель погрузчика».    В конце февраля 2010 года он приехал в учебный комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился и на следующий день в одной из учебных аудиторий комбината передал Борисову .... рублей купюрами достоинством .... рублей и .... рублей.    27 апреля 2010 года в аудитории комбината Борисов выдал ему удостоверение, за которое он расписался в журнале. Экзаменов он не сдавал (т.3 л.д.104-105).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны Л.В.Д. в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.3 л.д.117-118).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 27 апреля 2010 года (Л.В.Д. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Л.В.Д. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - удостоверением от 27 апреля 2010 года о присвоении Л.В.Д. профессии «водитель погрузчика» (т.3 л.д.109);

- протоколом от 27 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Л.В.Д., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 27 апреля 2010 года Л.В.Д. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.228).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от А.М.Е. и сбыту документа.

    Согласно оглашенных судом показаний свидетеля А.М.Е., 15 марта 2010 года его направили для обучения в учебный комбинат ОАО «....». В тот же день он приехал на комбинат и встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который в ходе беседы предложил передать ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение о прохождении обучения на комбинате без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился на предложение Борисова и 16 марта 2010 года в одной из аудиторий комбината передал Борисову .... рублей. После этого Борисов выдал ему учебную литературу, которую он через некоторое время вернул Борисову.     09 апреля 2010 года в аудитории учебного комбината Борисов выдал ему удостоверение. Экзамены он не сдавал (т.3 л.д.127-128).

    Свои показания данный свидетель подтвердил в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.3 л.д.134).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 09 апреля 2010 года (А.М.Е. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как А.М.Е. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 09 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым А.М.Е., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227)

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 09 апреля 2010 года А.М.Е. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от С.А.Г. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля С.А.Г. установлено, что в феврале 2010 года от Цента занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по профессии «водитель автопогрузчика». Обучение проводил Борисов И.Е. В марте 2010 года Борисов вызвал его к себе в кабинет и в ходе беседы предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения. Он согласился на его предложение. В марте 2010 года в кабинете Борисова он передал ему .... рублей. В мае 2010 года ему позвонил Борисов и сказал, что 18 мая 2010 года ему надо приехать на комбинат и забрал удостоверение. Экзаменов он не сдавал (т.3 л.д.145-146).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 18 мая 2010 года (С.А.Г. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как С.А.Г. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 18 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым С.А.Г., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 18 мая 2010 года С.А.Г. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от М.О.С. и сбыту документа.

     Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.О.С., в марте 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель автопогрузчика». В марте 2010 года он приехал на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. В марте 2010 года в кабинете учебного комбината он передал Борисову .... рублей. 18 мая 2010 года он приехал на комбинат и Борисов передал ему удостоверение, после чего он расписался в журнале. Экзамены он не сдавал (т.3 л.д.165-166).

    Аналогичные показания были даны свидетелем М.О.С. в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.3, л.д.171).

В ходе предварительного следствия была допрошена свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 18 мая 2010 года (М.О.С. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как М.О.С. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 18 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым М.О.С., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 07 мая 2010 года М.О.С. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от С.А.С. и сбыту документа.

Из оглашенных судом показания свидетеля С.А.С. следует, что в феврале 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «экскаваторщик», где встретился с преподавателем Борисовым, который в ходе одной из бесед предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать без экзаменов удостоверение о присвоении не третьего, а шестого разряда по специальности. Он согласился с предложением Борисова и в один из дней в конце марта 2010 года передал ему .... рублей. 20 мая 2010 года Борисов И.Е. выдал ему удостоверение о присвоении ему шестого разряда по специальности. Экзамены он не сдавал. Удостоверение он впоследствии утерял (т.3 л.д.179-180).

Допрошенная ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 20 мая 2010 года (С.А.С. по специальности «машинист экскаватора одноковшового» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как С.А.С. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 20 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым С.А.С., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 20 мая 2010 года С.А.С. выдано свидетельство по специальности «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от А.В.Ж.:

    Из оглашенных судом показаний свидетеля А.В.Ж. следует, что в марте 2010 года по направлению Центра занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «каменщик». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав, что в этом случае экзамен будет сдан. Он согласился на предложение Борисова и в один из дней в конце марта 2010 года в аудитории учебного комбината передал Борисову .... рублей. В дальнейшем он прошел полный курс обучения, а также производственную практику. В ходе обучения Борисов сказал, чтобы он пришел 29 июня 2010 года за удостоверением, однако в указанный день он придти не смог, поскольку заболел. Экзамен он не сдавал. После 29 июня 2010 года он приходил на комбинат, но не смог застать Борисова. До настоящего времени он не получил свидетельство (т.4 л.д.4-6).

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны А.В.Ж. в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.4 л.д.15).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 29 июня 2010 года (А.В.Ж. по специальности «каменщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как А.В.Ж. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом от 29 июня 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым А.В.Ж., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «каменщик» третьего разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 17 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 29 июня 2010 года А.В.Ж. выдано свидетельство по специальности «каменщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от П.Н.А., Ф.А.В. и Г.О.П. и сбыту им документов.

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Ф.А.В., в марте 2010 года Центром занятости он совместно с Г.О.П. и П.Н.А. был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «стропальщик». Примерно в середине марта 2010 года преподаватель Борисов оставил их троих в аудитории и сообщил, что 01 апреля 2010 года у них будет экзамен, на который якобы должен приехать госинспектор из Москвы. По этой причине экзамен сдать будет трудно. После этого он предложил всем троим заплатить ему по .... рублей, пообещав выдать удостоверения без экзаменов. Они все согласились на его условия. О предложении Борисова передать ему денежные средства он рассказал своей супруге, которая дала ему .... рублей для последующей передачи Борисову. 31 марта 2010 года он, Г.О.П. и П.Н.А. передали Борисову по .... рублей каждый и ушли. 01 апреля 2010 года он и Г.О.П. пришли на комбинат, где Борисов выдал им удостоверения, за которые они где-то расписались (т.4 л.д.41-42).

Изложенные выше показания данный свидетель подтвердил и в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.4 л.д.51-52).

Свидетели Г.О.П. и П.Н.А. пояснили в суде, что в марте 2010 года от Центра занятости они были направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «стропальщик». В начале марта 2010 года в учебной аудитории Борисов сообщил, что за получение свидетельства надо заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без экзамена. 01 апреля 2010 года они передали Борисову по .... рублей. В апреле 2010 года Борисов выдал ему удостоверение. Экзамен они не сдавали

.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 01 апреля 2010 года (П.Н.А., Ф.А.В. и Г.О.П. по специальности «стропальщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как перечисленные лица сдавали экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Е.И.А.., экзамены у Ф.А.В., Г.О.П. и П.Н.А. он не принимал. Подписи в протоколе от 01 апреля 2010 года и в удостоверениях были проставлены им утром 01 апреля 2010 года в кабинете у М.Т.А. (т.1 л.д.101-102, 103-104).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - удостоверением от 01 апреля 2010 года о присвоении Ф.А.В. профессии «стропальщик» (т.4 л.д.66);

    - удостоверением от 01 апреля 2010 года о присвоении Г.О.П. профессии «стропальщик» (т.4 л.д.76);

- протоколом от 01 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым П.Н.А., Г.О.П. и Ф.А.В., сдавшим квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «стропальщик» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 01 апреля 2010 года П.Н.А. выдано удостоверение , Ф.А.В. – удостоверение , Г.О.П. – удостоверение по специальности «стропальщик0 удостоверение. .... (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Т.С.И. и сбыту документа.

    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Т.С.И. пояснил, что в марте 2010 года он обратился в ООО «....» по вопросу трудоустройства. Для получения работы ему предложили пройти обучение в учебном комбинате ОАО «....». 31 марта 2010 года он прибыл на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил ему заплатить .... рублей, пообещав выдать удостоверение о прохождении обучения без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился на предложение Борисова, и передал ему .... рублей. В конце апреля 2010 года Борисов выдал ему удостоверение. Экзамены он не сдавал.

    Свои показания данный свидетель подтвердил также в ходе проведенной между ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.4 л.д.101).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 27 апреля 2010 года (Т.С.И. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Т.С.И. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

удостоверением от 27 апреля 2010 года о присвоении Т.С.И. специальности «водитель погрузчика» (т.4 л.д.95);

- протоколом от 27 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Т.С.И., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 27 апреля 2010 года Т.С.И. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Н.В.Ф. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Н.В.Ф., в апреле 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «электрогазосварщик».    В апреле 2010 года он приехал на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е. В ходе беседы Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство о присвоении третьего разряда, либо .... рублей за присвоение пятого разряда.    Через несколько дней он пришел к Борисову и в одной из аудиторий комбината передал ему .... рублей. 02 августа 2010 года в помещении комбината Борисов выдал ему свидетельство. Экзамен он не сдавал (т.4 л.д.110-111).

Изложенные выше показания данный свидетель подтвердил и в ходе проведенной меду ним и Борисовым И.Е. очной ставки (т.4 л.д.117).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 02 августа 2010 года (Н.В.Ф. по специальности «электрогазосварщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Н.В.Ф. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в соверщенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 02 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Н.В.Ф., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «электрогазосварщик» третьего разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 02 августа 2010 года Н.В.Ф. выдано свидетельство по специальности «электрогазосварщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от М.Н.В. и сбыту документа.

    Согласно оглашенным судом показаний свидетеля М.Н.В., весной 2010 года от Центра занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по профессии «водитель электропогрузчика». Прибыв на комбинат, он познакомился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и сдачи экзаменов. Он согласился на предложение Борисова и в один из дней в конце апреля 2010 года передал ему .... рублей. В ходе одной из последующих встреч Борисов сообщил ему день, когда надо будет приехать за удостоверением. В назначенный день он приехать не смог, поскольку работал в Москве. Позднее он забрал удостоверение и расписался за него в журнале (т.4 л.д.125-126).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 23 июня 2010 года (М.Н.В. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как М.Н.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 23 июня 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым М.Н.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 17 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 23 июня 2010 года М.Н.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Г.С.Е. и сбыта документа.

    Из оглашенных судом показания свидетеля Г.С.Е. установлено, что в начале апреля 2010 года его направили в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «стропальщик». С апреля 2010 года он проходил обучение на комбинате у преподавателя Борисова И.Е. За несколько дней до экзаменов его вызвал к себе Борисов, который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без экзаменов. Поскольку он не был уверен в своих знаниях, он согласился на предложение Борисова.     На следующий день он передал Борисову .... рублей. 30 апреля 2010 года (день сдачи экзаменов) на экзамены он не ходил. 04 мая 2010 года Борисов выдал ему удостоверение (т.4 л.д.144-145).

Изложенные выше показания данный свидетель подтвердил в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.4 л.д.154-155).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 30 апреля 2010 года (Г.С.Е. по специальности «стропальщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Г.С.Е. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.

Из оглашенных судом показания свидетеля Е.И.А. следует, что экзамены у Г.С.Е. и У.Д.М. он не принимал. Подпись в протоколе и в удостоверениях была проставлена им утром до начала экзаменов (т.1 л.д.101-102, 103-104).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- удостоверением от 30 апреля 2010 года о присвоении Г.С.Е. профессии «стропальщик» (т.4 л.д.148);

- протоколом от 30 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Г.С.Е., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «стропальщик» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 30 апреля 2010 года Г.С.Е. выдано удостоверение по специальности «стропальщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от У.Д.М. и сбыту документа.

Свидетель У.Д.М. суду пояснил, что в начале апреля 2010 года он проходил обучение в учебном комбинате ОАО «....» у преподавателя Борисова И.Е., который за несколько дней до экзаменов его вызвал к себе и предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без экзаменов. На следующий день он передал Борисову .... рублей. 30 апреля 2010 года (день сдачи экзаменов) на экзамены он не ходил. 04 мая 2010 года Борисов выдал ему удостоверение.

    Аналогичные показания были даны свидетелем У.Д.М. в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.4 л.д.176-177).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 30 апреля 2010 года (У.Д.М. по специальности «стропальщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как У.Д.М. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Е.И.А., экзамены у Г.С.Е. и У.Д.М. он не принимал. Подпись в протоколе и в удостоверениях была проставлена им утром до начала экзаменов (т.1 л.д.101-102, 103-104).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- удостоверением от 30 апреля 2010 года о присвоении У.Д.М. профессии «стропальщик» (т.4 л.д.186);

- протоколом от 30 апреля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым У.Д.М., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «стропальщик» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 30 апреля 2010 года У.Д.М. выдано удостоверение по специальности «стропальщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Н.Е.В.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Н.Е.В., следует, что в апреле 2010 года от Центра занятости она была направлена в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «маляр-штукатур». Прибыв на комбинат, она познакомилась с преподавателем Борисоым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без сдачи квалификационных экзаменов. Она согласилась. В один из дней в начале мая она передала Борисову в его кабинете .... рублей. Обучения после этого она не проходила. 25 июня 2010 года она пришла к Борисову, чтобы получить удостоверение, однако Борисов потребовал от нее документ о прохождении практики, пояснив, что без этого не может ей выдать удостоверение. После этого она несколько раз приходила на комбинат, но Борисова не было на месте. Свидетельство до настоящего времени она не получила, денег ей Борисов не вернул (т.4 л.д.184-185).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 29 июня 2010 года (Н.Е.В. по специальности «маляр» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Н.Е.В. сдавала экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 29 июня 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Н.Е.В., сдавшей квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «маляр» четвертого разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании протокола от 29 июня 2010 года Н.Е.В. изготовлено свидетельство по специальности «маляр» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от М.А.В. и сбыту документа.

    Свидетель М.А.В. суду пояснил, что в начале апреля 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по профессии «маляр». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым И.Е. и передал ему документы. Через несколько дней Борисов вызвал его к себе в кабинет и предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство о присвоении четвертого разряда по профессии «маляр». Он согласился на предложение Борисова и 29 апреля 2010 года в его кабинете передал ему .... рублей. Оставшуюся .... рублей он передал Борисову в конце июня 2010 года. 29 июня 2010 года Борисов выдал ему свидетельство о получении четвертого разряда по профессии «маляр». Экзамены он не сдавал.

    Аналогичные показания свидетель М.А.В. дал в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.6 л.д.223).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 29 июня 2010 года (М.А.В. по специальности «маляр» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как М.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - свидетельством от 29 июня 2010 года о присвоении М.А.В. четвертого разряда по профессии «маляр» (т.4 л.д.214);

- протоколом от 29 июня 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым М.А.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен четвертый разряд по профессии «маляр» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 17 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 29 июня 2010 года М.А.В. выдано свидетельство по специальности «маляр» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от П.Д.Ю. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Д.Ю. установлено, что в мае 2010 года от Центра занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель погрузчика». В ходе беседы с ним преподаватель Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и сдачи экзаменов. Он согласился на предложение Борисова и в один из дней мая 2010 года в аудитории комбината передал ему .... рублей купюрами по .... рублей. 17 мая 2010 года он получил от Борисова удостоверение по профессии. Экзамены он не сдавал (т.5 л.д.4-5).

    Свои показания свидетель подтвердил и в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.5, л.д.9).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 17 мая 2010 года (П.Д.Ю. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как П.Д.Ю. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 17 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым П.Д.Ю., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 15 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 17 мая 2010 года П.Д.Ю. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.В.Г. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля К.В.Г., в апреле 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «тракторист». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым, который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и экзаменов. Он согласился на предложение Борисова, однако смог собрать только .... рублей, которые и передал Борисову в один из дней в начале июня 2010 года в помещении комбината. 29 июня 2010 года он пришел на комбинат. Экзамены он не сдавал, однако Борисов выдал ему какие-то документы о том, что экзамен он сдал. Через некоторое время он получил в какой-то организации удостоверение по профессии (т.5 л.д.15-15).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 29 июня 2010 года (К.В.Г. по специальности «тракторист машинист» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как К.В.Г. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е. (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 29 июня 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.В.Г., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «тракторист-машинист» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 17 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 29 июня 2010 года К.В.Г. выдано свидетельство по специальности «тракторист-машинист» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от С.М.С. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля С.М.С. установлено, что в июне 2010 года от Центра занятости она получила направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «маляр».    Прибыв в начале июня 2010 года на комбинат, она встретилась с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без сдачи экзамена. Она согласилась и в один из дней июня 2010 года передала Борисову .... рублей в одной из аудиторий комбината. После этого Борисов сказал, чтобы 27 августа 2010 года она пришла за свидетельством. В указанный день она приехала на комбинат, и Борисов передал ей свидетельство, за которое она расписалась в журнале (т.5 л.д.27-28).

Свои показания данный свидетель подтвердил в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.5, л.д.39).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 27 июля 2010 года (С.М.С. по специальности «маляр» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как С.М.С. сдавала экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- свидетельством от 27 июля 2010 года о присвоении С.М.С. второго квалификационного разряда по специальности «маляр» (т.5 л.д.33);

- протоколом от 27 июля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым С.М.С., сдавшей квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «маляр» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 27 июля 2010 года С.М.С. выдано свидетельство по специальности «маляр» второго разряда (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Т.А.В. и сбыту документа.

    Свидетель Т.А.В. суду пояснил, что в июне 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «каменщик». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым, который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без сдачи экзаменов. Он согласился на предложение Борисова и в июне 2010 года передал ему .... рублей. 30 августа 2010 года Борисов выдал ему свидетельство. Экзамены он не сдавал.

    Аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления были даны Т.А.В. в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.д.5, л.д.70).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 30 августа 2010 года (Т.А.В. по специальности «каменщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Т.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 30 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Т.А.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «каменщик» четвертого разряда (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 30 августа 2010 года Т.А.В. выдано свидетельство по специальности «каменщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Б.М.А. и К.К.А., изготовлению и сбыту документов.

Из оглашенных судом показаний Борисова И.Е., что 18 июня 2010 года к нему, как к председателю квалификационной комиссии, обратились двое неизвестных ему молодых людей, пояснившие, что они желают получить профессию кровельщика. После этого он предложил заплатить ему по .... рублей каждому (всего .... рублей), пообещав выдать удостоверения кровельщика. При этом он пояснил им, что стоимость обучения якобы составляет .... рублей, из которых .... рублей якобы за обучение и .... рублей непосредственно за удостоверения. Молодые люди согласились на его предложение.    21 июня 2010 года данные лица вновь пришли к нему и в помещении учебного класса комбината передали ему .... рублей за свидетельства кровельщика третьего разряда. Он сказал молодым людям, что свидетельства будут готовы через несколько дней, о чем он им сообщит. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись.     23 июня 2010 года он позвонил на сотовый телефон одного из приходивших молодых людей и сообщил, что удостоверения готовы. 24 июня 2010 года он передал им свидетельства, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полученные денежные средства он оставил себе, в кассу предприятия он их вносить не планировал. (т.6 л.д.7-9).

    Показания Борисова И.Е., изложенные выше, подтверждаются показаниями свидетелей К.К.А. и Б.М.А., оглашенными судом, из которых следует, что в июне 2010 года сотрудниками ОБЭП УВД по городу Владимир они были приглашены для участия в оперативных мероприятиях, проводимых в отношении председателя квалификационной комиссии учебного комбината ОАО «....» Борисова И.Е.    18 июня 2010 года им были выданы технические средств для аудио-видеозаписи. В тот же день с переданными техническими средствами они направились в учебный комбинат, где встретились с Борисовым. В ходе беседы, узнав о том, что они хотят получить свидетельство о прохождении обучения по профессии «кровельщик» Борисов сказал, что для получения свидетельства необходимо заплатить .... рублей каждому (всего .... рублей), из которых по .... рублей (всего .... рублей) он внесет в кассу комбината, а по .... рублей (всего .... рублей) заберет лично себе за то, что им будут выданы свидетельства без обучения и сдачи экзаменов. Они договорились, что деньги они передадут Борисову 21 июня 2010 года. После этого они ушли из комбината. После окончания разговора с Борисовым технические средства были ими выданы сотрудникам милиции.    21 июня 2010 года они вновь получили от сотрудников милиции технические средств для аудио-, видеозаписи. Кроме того, им были выданы по восемь купюр достоинством .... рублей, а всего .... рублей, о чем был составлен акт.    В тот же день с переданными техническими средствами и деньгами они направились в учебный комбинат, где встретились с Борисовым. В помещении комбината они передали Борисову по .... рублей каждый. После окончания разговора с Борисовым технические средства были ими выданы сотрудникам милиции.    23 июня 2010 года Борисов позвонил им на мобильный телефон и сообщил, что надо приезжать, чтобы забрать удостоверения.    24 июня 2010 года около 20 часов 00 минут они получили от Борисова свидетельства о присвоении профессии «кровельщик».(т.5 л.д.77-78, 79-80).

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Д.С.В., в конце июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте. В этот день к ней подошли двое молодых людей по поводу обучения по специальности «кровельщик». Она направила их к преподавателю Борисову. О том, что произошло в дальнейшем, пояснить ничего не может. По предъявленному ей в ходе допроса протоколу от 23 июня 2010 года пояснила, что подпись в протоколе от ее имени выполнена ею собственноручно. Подписывала она уже заполненный протокол. Дату подписания протокола она не помнит. Возможно, он был подписан той датой, которая указана в протоколе, а именно 23 июня 2010 года (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - свидетельством от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым Б.М.А. присвоен третий квалификационный разряд по специальности кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» (т.5 л.д.114);

- свидетельством от 23 июня 2010 года, в соответствии с которым К.К.А. присвоен третий квалификационный разряд по специальности кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» (т.5 л.д.114);

- протоколом от 23 июня 2010 года заседания квалификационной - комиссии, в соответствии с которым К.К.А. и Б.М.А., сдавшим квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен третий квалификационный разряд по профессии «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» (т.1 л.д.124-125);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 17 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 23 июня 2010 года Б.М.А. и К.К.А. выданы свидетельства и о присвоении третьего квалификационного разряда по специальности «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» (т.1 л.д.227);

    - вещественным доказательством: билетами Банка России достоинством .... рублей каждый: серии ; серии ; серии ; серии ; серии ; серии ; серии , изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Борисова И.Е. по адресу: <адрес> (т.5 л.д.110);

    - компакт-дисками и , содержащие аудио-, видеозаписи получения Борисовым И.Е. незаконного денежного вознаграждения от К.К.А. и Б.М.А. за совершение незаконных действий – выдачу свидетельств о присвоении третьего квалификационного разряда по специальности «кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучного материала» без обучения и сдачи квалификационных экзаменов, а также переговоров Борисова И.Е. с указанными лицами об условиях и обстоятельствах получения им денежных средств (т.5 л.д.102-107), а также другими материалами дела.

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Х.В.Г. и сбыту документов.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля Х.В.Г. установлено, что в марте 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «автокрановщик». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым, который в ходе беседы предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без сдачи экзаменов. Он сказал, что такой суммы у него нет, после чего они договорились с Борисовым о том, что он отдаст ему .... рублей. В десятых числах июля 2010 года он передал Борисову .... рублей, после чего через несколько дней Борисов выдал ему удостоверение. Экзамены он не сдавал.(т.5 л.д.118-119)

    Свои показания данный свидетель подтвердил в ходе проведенной с его участием очной ставки (т.5 л.д.132).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 13 июля 2010 года (Х.В.Г. по специальности «машинист автомобильного крана» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Х.В.Г. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Е.И.А.., экзамены у Х.В.Г. он не принимал. Подпись в протоколе и в удостоверении была проставлена им утром 13 июля 2010 года.(т.1 л.д.101-102, 103-104).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступленияъ подтверждается также:

- протоколом от 13 июля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Х.В.Г., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен пятый квалификационный разряд по профессии «машинист автомобильного крана»(т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 13 июля 2010 года Х.В.Г. выдано свидетельство по специальности «машинист автомобильного крана» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Д.Г. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля К.Д.Г. следует, что в конце апреля 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «каменщик». Прибыв на комбинат, он познакомился с преподавателем Борисовым, который пояснил ему, что по окончании обучения ему будет присвоен второй разряд. Для присвоения третьего или четвертого разряда необходимо пройти качественное обучение и практику, которые комбинат обеспечить не в состоянии. После этого Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство о присвоении четвертого квалификационного разряда. Он согласился на предложение Борисова. В начале июля 2010 года он передал Борисову .... рублей в его кабинете. В двадцатых числах июля 2010 года Борисов выдал ему свидетельство. Экзамены он не сдавал (т.5 л.д.132-133).

Аналогичные показания были даны данным свидетелем в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.5, л.д.140).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 21 июля 2010 года (К.Д.Г. по специальности «каменщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Д.Г. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступрлении подтверждается также:

- протоколом от 21 июля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Д.Г., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен четвертый квалификационный разряд по профессии «каменщик» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 21 июля 2010 года К.Д.Г. выдано свидетельство по специальности «каменщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Б.Д.Е. и сбыта документа.

    Согласно оглашенных судом показаний свидетеля Б.Д.Е., в начале апреля 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по специальности «машинист экскаватора». 05 июля 2010 года преподаватель Борисов вызвал его к себе и сказал, что завтра ему (Б.Д.Е.) предстоит сдавать экзамен, который сдать будет очень трудно. После этого Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без экзамена. Он согласился на предложение Борисова и 06 июля 2010 года в кабинете учебного комбината передал ему .... рублей. В тот же день Борисов выдал ему свидетельство. Экзамены он не сдавал.( т.5 л.д.146).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 06 июля 2010 года (Б.Д.Е. по специальности «машинист экскаватора одноковшового» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Б.Д.Е. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом от 06 июля 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Б.Д.Е., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен пятый квалификационный разряд по профессии «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 06 июля 2010 года Б.Д.Е. выдано удостоверение по специальности «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.Д.С. и сбыту документа.

Из оглашенных судом показаний свидетеля К.Д.С.    следует, что в апреле 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «водитель погрузчика». С направлением он пришел на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е. В ходе беседы Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство без обучения и сдачи экзаменов.08 июля 2010 года он передал Борисову .... рублей, а тот сразу же выдал ему удостоверение об окончании обучения без сдачи экзаменов. По указанной в удостоверении специальности впоследствии никогда не работал.(т.5 л.д.48).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 06 июля 2010 года (К.Д.С. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как К.Д.С. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

    - удостоверением от 06 июля 2010 года на имя К.Д.С., в соответствии с которым К.Д.С. окончил обучение по специальности «водитель погрузчика» (т.5 л.д.52);

- протоколом от 06 мая 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.Д.С., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 06 июля 2010 года К.Д.С. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Л.А.В. и сбыту документа.

    Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля Л.А.В., в начале июня 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для прохождения обучения по профессии «водитель погрузчика». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без сдачи экзаменов. Он согласился на предложение Борисова. В середине июля 2010 года в одной из аудиторий комбината он передал Борисову .... рублей. Практику он не проходил. 16 августа 2010 года Борисов выдал ему удостоверение. Экзамен он не сдавал (т.5 л.д.159-160).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 16 августа 2010 года (Л.А.В. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Л.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 16 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Л.А.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 16 августа 2010 года Л.А.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Г.Н.В. и сбыту документа.

    Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля Г.Н.В. следует, что в начале июня 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым. В ходе беседы Борисов предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Он согласился на условия Борисова и передал ему .... рублей. 16 августа 2010 года Борисов выдал ему удостоверение. Экзамены он не сдавал. (т.5 л.д.173-174)

    Свои показания данный свидетель подтвердил также и в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки ( т.5, л.д.180-181).

Допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 16 августа 2010 года (Г.Н.В. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как Г.Н.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100)

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 16 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Г.Н.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 16 августа 2010 года Г.Н.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от К.С.Г. и сбыту документа.

    Свидетель К.С.Г. суду пояснил, что в мае 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «электрогазосварщик», где встретился с преподавателем Борисовым, который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать свидетельство о присвоении третьего квалификационного разряда по специальности «электрогазоварщик», а также облегчить обучение. Он согласился на предложение Борисова, после чего уехал домой. В июле 2010 года он привез Борисову .... литров меда (....), которые и передал ему в его кабинете.26 августа 2010 года он приехал на комбинат и встретился с Борисовым и без сдачи экзамена получил свидетельство, за которое он расписался в журнале.

    Свои показания данный свидетель подтвердил в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.5 л.д.198-199).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показаний которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 26 августа 2010 года (К.С.Г. по специальности «электрогазосварщик» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не были, так как К.С.Г. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также:

- протоколом от 26 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым К.С.Г., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоен третий квалификационный разряд по профессии «электрогазосварщик» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 26 августа 2010 года К.С.Г. выдано свидетельство по специальности «электрогазосварщик» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от Р.А.В. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля Р.А.В. следует, что в июле 2010 года от Центра занятости он получил направление в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по профессии «водитель погрузчика». Прибыв на комбинат, он встретился с преподавателем Борисовым, который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав выдать удостоверение без экзамена. Он согласился на предложение Борисова.    04 августа 2010 года ( в день сдачи экзаменов) на экзамен он не пришел. 09 августа 2010 года он приехал на комбинат к Борисову и передал ему .... рублей. В тот же день Борисов выдал ему удостоверение. Экзамены он не сдавал.(т.5 л.д.206-207).

    Изложенные выше показания данный свидетель подтвердил и в ходе проведенной с участием Борисова И.Е. очной ставки (т.5, л.д.216-217).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 04 августа 2010 года (Р.А.В. по специальности «водитель погрузчика» на оценку «хорошо») пояснила, что она и М.Т.А. на экзамене не присутствовали, так как Р.А.В. сдавал экзамен индивидуально Борисову И.Е.(т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

- удостоверением от 04 августа 2010 года на имя Р.А.В., в соответствии с которым последний окончил обучение по профессии «водитель погрузчика» (т.5 л.д.212);

- протоколом от 04 августа 2010 года заседания квалификационной комиссии, в соответствии с которым Р.А.В., сдавшему квалификационный экзамен на оценку «хорошо», присвоена профессия «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227);

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 04 августа 2010 года Р.А.В. выдано свидетельство по специальности «водитель погрузчика» (т.1 л.д.227).

по эпизоду получения незаконного денежного вознаграждения от П.Н.Н. и сбыту документа.

    Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Н.Н. следует, что в начале июня 2010 года Центром занятости он был направлен в учебный комбинат ОАО «....» для обучения по специальности «машинист экскаватора». С документами он приехал на комбинат, где встретился с преподавателем Борисовым И.Е., который предложил заплатить ему .... рублей, пообещав поставить положительную оценку на экзамене и выдать удостоверение об окончании курсов. Он согласился на предложение Борисова, однако сказал, что заплатить может только .... рублей, поскольку больше денег у него нет. Борисов согласился. В конце августа – начале сентября 2010 года он передал Борисову .... рублей за обещанную последним помощь при сдаче экзамена. 13 сентября 2010 года он пришел на экзамен. Борисов отвел его в аудиторию, и они обсудили ответы на вопросы билета. После этого в кабинет зашли две женщины, и он ответил на вопросы билета так, как они ранее обговорили с Борисовым. Борисов после формальной сдачи экзамена выдал ему удостоверение, которое он впоследствии утерял.(т.5 л.д.227-228, 240).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Д.С.В., показания которой были оглашены судом, по предъявленному протоколу заседания квалификационной комиссии от 13 сентября 2010 года (П.Н.Н. по специальности «машинист экскаватора одноковшового» на оценку «хорошо») пояснила, что экзамен П.Н.Н. сдавал, экзамены принимали Борисов, она и М.Т.А.. Подробности сдачи экзамена пояснить не может, поскольку прошло много времени. Платил ли П.Н.Н. деньги Борисову, ей не известно. Она и М.Т.А. денег от П.Н.Н. не получали (т.1 л.д.92-93, 94-97, 98-100).

    Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

    - книгой персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года, согласно которой на основании протокола от 13 сентября 2010 года П.Н.Н. выдано свидетельство по специальности «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.227);

    Вина Борисова И.Е. в совершении указанных выше преступлений подтверждается также:

    - приказом от 11 января 2010 года «О создании квалификационной комиссии» директора учебного комбината М.Т.А., в соответствии с которым для проверки знаний рабочих основных профессий создана комиссия, председателем которой является Борисов И.Е. (т.1 л.д.116).

    Данный документ подтверждает наделение Борисова И.Е. служебными полномочиями по приему квалификационных экзаменов.

- положением об учебном комбинате ОАО «....», в соответствии с которым:

- учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение на предприятиях, согласно договора и на рабочих местах, а также воспитательную работу с учащимися (пункт 3.3);

- экзамен является формой контроля знаний, умений и навыков (пункт 3.3);

- знания обучающихся оцениваются по пятибалльной системе (пункт 3.3);

- после сдачи квалификационного экзамена обучающемуся выдается удостоверение установленного образца (пункт 3.4) (т.1 л.д.124-125);

    - должностной инструкцией старшего мастера учебного комбината ОАО «....» Борисова И.Е.(т.1 л.д.124-125);

    - протоколом заседания аттестационной комиссии Владимирского отдела Госгортехнадзора России Управления Верхневолжского округа от 05 января 2001 года, в соответствии с которым старший мастер Борисов И.Е. рекомендован к назначению на должность председателя аттестационной комиссии учебного комбината ОАО «....» (т.1 л.д.124-125);

    - уведомлением -с от 28 июля 2009 года, Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, выданным учебному комбинату ОАО «....», в соответствии с которым Борисов И.Е. является председателем комиссии по проверке знаний обучающихся (т.1 л.д.124-125);

    - лицензией серии А от 14 мая 2009 года и приложением к указанной лицензии, в соответствии с которыми ОАО «....» имеет право на обучение по специальности «машинист экскаватора одноковшового» (т.1 л.д.229);

    - протоколом выемки, в ходе которой изъят копия протокола от 13 сентября 2010 года и книга персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года (т.1 л.д.132. т.5 л.д.243);

    - протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена книга персонального учета рабочих, окончивших обучение с 23 июня 2010 года (т.1 л.д.209-213).

    Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Борисова И.Е. в совершенных преступления в следующем объеме.

    Действия Борисова И.Е. по 1, 3, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 82, 84 эпизодам суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.204 УК РФ – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

    Действия Борисова И.Е. по 80 эпизоду суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.204 УК РФ – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом суд исходит из того, что согласно п.1.2 Положения об учебном комбинате ОАО «....» данное учреждение является структурным подразделением ОАО «....».

    В свою очередь согласно п.3.1 Устава целью деятельности ОАО «....» является извлечение прибыли, что свидетельствует о том, что данная организация является коммерческой.

    Факт осуществления Борисовым И.Е., назначенным и являющимся председателем комиссии УК ОАО «....» для проверки знаний рабочих основных профессий управленческих функций, подтверждается его должностными обязанностями, из которых следует, что он наделен правом по приему экзаменов у обучающихся как в составе комиссии, так и индивидуально, подписания протоколов комиссии, оформлению и выдаче свидетельств и удостоверений о получении специальности и квалификации.

    Суд полагает также, что совершение указанных преступлений стало возможным именно в связи с занимаемым Борисовым И.Е. служебным положением, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков квалифицированного состава статьи 204 УК РФ.

    Действия Борисова И.Е. по 2, 4, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 23, 25, 27, 29, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 57, 59, 61, 63, 65, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85 эпизодам суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года)– сбыт официального документа, предоставляющего права.

    Действия Борисова И.Е. по 21 и 67 эпизодам (изготовление и сбыт документов на имя Г.Е.А., К.К.А., Б.М.А.) суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Судом было установлено, что Борисов И.Е. оформил и выдал подложный документ о получении Г.Е.А., К.К.А., Б.М.А. специальности и квалификации по определенной профессии.

    Судом также было установлено, что Борисов И.Е., передавая свидетельства и удостоверения, достоверно знал о том, что внесенные в них сведения о прохождении обучения и сдаче экзамена являются ложными.

    Данный факт не оспаривался в ходе судебного разбирательства подсудимым Борисовым И.Е.

    В то же время на основании обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о недоказанности вины Борисова И.Е. в подделке официальных документов, а именно свидетельств и удостоверений на имя О.В.С., О.М.С., Б.А.В., К.А.К., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П., Г.А.В., К.И.М., Л.В.Д., А.М.Е., С.А.Г., М.О.С., С.А.С., А.В.Ж., П.Н.А., Ф.А.В., Г.О.П., Т.С.И., Н.В.Ф., М.Н.В., Г.С.Е., У.Д.М., Н.Е.В., М.А.В., П.Д.Ю., К.В.Г., С.М.С., К.Д.С., Т.А.В., Х.В.Г., К.Д.Г., Б.Д.Е., Л.А.В., Г.Н.В., К.С.Г., Р.А.В., П.Н.Н. по следующим основаниям.

    Согласно уголовного закона подделка представляет собой нарушение истинности документа (исправление его текста, подчистка, создание полностью подложного документа).

    Суду не было представлено доказательств того, что Борисовым И.Е. были совершены какие-либо приведенные выше действия по подделке документов (свидетельств и удостоверений) на имя указанных лиц.

    Тот факт, что подсудимым были представлены Д.С.В. недостоверные сведения о сдаче лицами квалификационных экзаменов, на основании которых последняя изготовила документы о прохождении ими обучения, не свидетельствует, по мнению суда, о наличии в действиях Борисова И.Е. признаков подделки официальных документов.

    На основании обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает необходимым исключить из предъявленного Борисову И.Е. обвинения подделку, то есть внесение заведомо ложных сведений    в протоколы заседаний аттестационной комиссии УК ОАО «....» по следующим основаниям.

    Согласно действующему уголовному законодательству наступление ответственности за подделку официальных документов связано не с формой, а с содержанием соответствующего документа, а именно с тем, что фальсифицируемый документ предоставляет права или освобождает от обязанностей, т.е. с установлением юридически значимых фактов, имеющих непосредственное отношение к обстоятельствам конкретного дела.

    Судом установлено, что протокол заседания аттестационной комиссии УК ОАО «....» устанавливает лишь факт заседания комиссии по приему экзаменов у конкретных лиц с указанием полученных ими оценок и решение квалификационной комиссии о присвоении им профессии или разряда, класса, категории по специальности. При этом сам по себе протокол не предоставляет право на выполнение работ по той или иной специальности или квалификации и не является основанием для приема на работу.

В то же время право на осуществление работы по полученной профессии или выполнение квалифицированных работ по ней указанные лица получают при получении ими соответствующего свидетельства или удостоверения.

Таким образом, сам по себе протокол заседания комиссии, по мнению суда, не является официальным документом, предоставляющим права.

По тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что полученные свидетельства о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) и удостоверения о получении профессии, выданные УК ОАО «....», в полномочия которого входит профессиональное обучение, такими официальными документами являются, поскольку предоставляют право лицам, их получившим, выполнять соответствующего уровня или квалификации работу.

Поскольку суд приходит к выводу, что обвинение Борисова И.Е. в совершении подделки указанных выше документов (протоколов заседания комиссии, а также свидетельств и удостоверение на имя О.В.С., О.М.С., Б.А.В., К.А.К., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П., Г.А.В., К.И.М., Л.В.Д., А.М.Е., С.А.Г., М.О.С., С.А.С., А.В.Ж., П.Н.А., Ф.А.В., Г.О.П., Т.С.И., Н.В.Ф., М.Н.В., Г.С.Е., У.Д.М., Н.Е.В., М.А.В., П.Д.Ю., К.В.Г., С.М.С., К.Д.С., Т.А.В., Х.В.Г., К.Д.Г., Б.Д.Е., Л.А.В., Г.Н.В., К.С.Г., Р.А.В., П.Н.Н.) не подтвердилось, его в данной части суд признает необоснованным.

На основании фактических данных, установленных при рассмотрении дела, суд также полагает необходимым квалифицировать как продолжаемое преступное деяние подделку и сбыт официального документа Б.М.А. и К.К.А., затем - сбыт такого документа О.В.С. и О.М.С., а также - Г.О.П. и Ф.А.В., поскольку умысел подсудимого в каждом из указанных эпизодов был направлен на совершение единого преступления, совершаемого в одном и том же месте, в одно и то же время.

Суд также не может согласиться с доводами защитника о том, что в ходе судебного следствия не были доказаны факты получения Борисовым И.Е. денег и иного имущества, а также сбыта подложных документов, поскольку оснований сомневаться в показаниях свидетелей О.В.С., О.М.С., Б.А.В., К.А.К., К.В.В., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П., Г.А.В., К.И.М., Л.В.Д., А.М.Е.,

С.А.Г., М.О.С., С.А.С., А.В.Ж., и других у суда не имеется по следующим основаниям.

Показания указанных свидетелей, несмотря на их значительное число, являются по своему содержанию идентичными, последовательными и логичными. Свои показания они подтвердили в ходе проведенных с участием Борисова И.Е. очных ставок.

Судом не было установлено, что у указанных лиц имелись какие-либо основания для оговора подсудимого.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели подтвердили, что показания были даны ими добровольно, без какого-либо воздействия или принуждения со стороны следственных органов.

На основании установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств суд не находит основания для признания проведенных в отношении Борисова И.Е. мероприятий провокацией.

При этом суд исходит из того, что согласно действующего законодательства провокация имеет место при склонении к совершению преступления лица, не обнаружившего до этого преступных намерений. Однако, как было установлено судом из показаний свидетелей О.В.С., О.М.С., Б.А.В., К.А.К., К.В.В., Е.А.А., К.Е.Н., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., К.Л.Л., К.Д.А., Е.Е.К., К.Д.П. и др. подсудимый на протяжении длительного времени совершал преступления против интересов службы в коммерческой организации, а также сбывал поддельные документы.

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Суд из показаний свидетелей О.М.С., К.И.Н., З.А.М., А.А.В., Р.С.В., а также материалов дела установил, что незаконный сбыт подложного документа, по 2 эпизоду был совершен Борисовым И.Е. 7 октября 2009 года, по 13 – 2 октября 2009 года, по 15 – 1 октября 2009 года, по 17 – 2 октября 2009 года, по 19 – 6 октября 2009 года.

Поскольку преступления Борисова И.Е., указанные в 2, 4, 5, 11, 13, 15, 17, 19 эпизодах, являются преступлениями небольшой тяжести, на данный момент истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым освободить подсудимого от уголовной ответственности за их совершение.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Суд принимает во внимание, что Борисов И.Е. не привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенных Борисовым И.Е. преступлений, его отношение к содеянному, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВА И.Е. признать виновным в совершении сорока трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год за каждое;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое.

Освободить Борисова И.Е. от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ, по эпизодам 2 (сбыт поддельного документа О.В.С. и О.М.С.), 4 (сбыт поддельного документа К.А.К.), 5 (сбыт поддельного документа Б.А.В.), 11 (сбыт поддельного документа К.Е.Н.), 13 (сбыт поддельного документа К.И.Н.), 15 (сбыт поддельного документа З.А.М.), 17 (сбыт поддельного документа А.А.В.), 19 (сбыт поддельного документа Р.С.В.) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Борисову И.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Борисова И.Е. обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Борисову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: приказы о создании квалификационной комиссии, лицензии, протоколы заседания квалификационной комиссии, журналы учета – возвратить в УК ОАО «....», удостоверения и свидетельства, компакт-диск – уничтожить, семь билетов банка России – поместить на депозит УВД по городу Владимира, передав их в доход федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: