Дело № 1-264/2011 ....
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 22 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей Куделькиной Е.И.,
Пачушкиной И.В.,
подсудимого Бердова Р.С.,
защитника по соглашению Смирновой Л.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
БЕРДОВА Р. С., ....
1) 07 февраля 2003 года .... по п.п. «б, в» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 3 месяца (с учетом постановления .... от 08 июня 2004 года о продлении испытательного срока).
16 декабря 2004 года постановлением .... условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание по приговору от 07 февраля 2003 года в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
19 октября 2005 года постановлением .... пересмотрен приговор от 07 февраля 2003 года, действия Бердова С.В. переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) со снижением наказания до 2 лет лишения свободы.
21 сентября 2007 года освобожден по отбытии срока наказания;
2) 29 января 2009 года .... по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года (с учетом постановлений .... от 02 июля 2009, 31 августа 2010 и 15 февраля 2011 года о продлении испытательного срока);
3) 24 сентября 2010 года .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 29 января 2009 года постановлено исполнять самостоятельно;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2011 года около 13ч.00мин. Бердов Р.С. в кабинете № офисного здания по <адрес> увидел лежащую на сейфе женскую сумму, принадлежащую ФИО1 Предположив, что в сумке находятся деньги, у него возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение и дальнейшее использование в личных целях. Реализуя задуманное и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, действуя из корыстных побуждений, Бердов Р.С. путем свободного доступа тайно похитил из сумки ФИО1 деньги в сумме ...., после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бердов Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и вместе с защитником Смирновой Л.В. поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что Бердову Р.С. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бердова Р.С. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бердова Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ст.68 УК РФ и другие обстоятельства.
Бердов Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, он .....
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений и на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Бердова Р.С. по приговорам .... от 29 января 2009 года и .... от 24 сентября 2010 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Бердову Р.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 на стадии предварительного следствия заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о возмещении имущественного вреда.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что действиями Бердова Р.С. ФИО1 причинен ущерб на сумму ...., поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей указанную сумму в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется, процессуальные издержки отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 302-313, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРДОВА Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Бердова Р.С. по приговорам .... от 29 января 2009 года и .... от 24 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от 29 января 2009 года, 24 сентября 2010 года и назначить окончательное наказание Бердову Р.С. в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердову Р.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бердова Р.С. под стражей с 09 августа 2011 года.
Взыскать с Бердова Р. С. в пользу потерпевшей ФИО1 .... рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, Бердовым Р.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья .... Н.В. Урлеков
....
....