Дело №1-315\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,
подсудимого Корнева С.В.,
защитника – адвоката Куликова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Корнева С.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого:
21 апреля 2010 г. по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
29 июня 2010 г. по приговору .... по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228, ст.62, ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Корнев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах:
23 августа 2011 года около 01 часа 30 минут Корнев С.В. находился возле <адрес>. Во втором подъезде вышеуказанного дома Корнев С.В. через открытую настежь дверь подъезда увидел велосипед .... принадлежащий ФИО5 В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда с целью дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных интересах. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как за ним никто не наблюдал, на улице было темно, в подъезде никого не было, осознавая, что имущество ему не принадлежит, Корнев С.В. 23 августа 2011 года около 02 часов 30 минут путем свободного доступа, из корыстных побуждений, через открытую дверь зашел в <адрес> и тайно похитил велосипед .... стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО5 С места преступления с похищенным имуществом Корнев С.В. скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Корнева С.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Корнев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Куликовым А.Н. и потерпевшей ФИО5
Государственный обвинитель Скорлупин А.Ю. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корнева С.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Корнев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему судом за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнева С.В., судом не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, ..... Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнева С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, ...., явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшей.
Учитывая личность подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение вреда потерпевшей, суд считает возможным определить Корневу С.В. наказание в виде реального лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., №26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на одни год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корнева С.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений и новых преступлений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Ленинского районного суда г.Владимира от 21 апреля 2010 г. и приговор .... от 29 июня 2010 г. в отношении Корнева С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корневу С.В. оставить без изменения – домашний арест до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корнева С.В. под стражей и под домашним арестом, с 25 августа 2011 г. до даты вступления приговора в законную силу включительно.
Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.