№ 1-239/2011 обвинтельный приговор по уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-239\2011 г.                                    

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,

подсудимого Бедия О.В.,

защитника – адвоката Федорова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Бедия О.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого:

01 октября 2008 г. по приговору .... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, 64, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Бедий О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    23 марта 2011 г. в дневное время Бедий О.В. с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления договорился по телефону с неустановленным лицом о встрече 24 марта 2011 г. около 10 часов.

По условиям договоренности, 24 марта 2011 г. около 10 часов Бедий О.В. через терминал в районе <адрес> перечислил в счет оплаты за наркотическое средство .... рублей на расчетный счет, указанный неустановленным лицом (продавцом) в <адрес> на имя ФИО4

Сообщив по телефону неустановленному лицу (продавцу) об оплате наркотического средства, Бедий О.В. по указанию последнего, прибыл к дорожному знаку .... расположенному на ...., в 10 метрах от <адрес>, где, в условленном месте забрал, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, упакованное в два свертка и общий пакет.

24 марта 2011 г. в течение дня, с 10 до 19 часов 30 минут, Бедий О.В. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство при себе, в личных вещах. При возвращении Бедия О.В. из <адрес> в <адрес>, на автозаправке .... расположенной по <адрес>, 24 марта 2011 г. в 19 часов 30 минут Бедий О.В. был задержан сотрудниками .... ФИО5 и ФИО6, осуществлявшими в отношении Бедия О.В. оперативное наблюдение. При личном досмотре наркотическое средство, которое Бедий О.В. незаконно приобрел и хранил, было изъято.

В соответствии с Заключением эксперта от 10 мая 2011 г., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, в состав которого входят наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества, изъятая у Бедия О.В., составила 19,351 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 19,351 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Бедий О.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Федоровым С.А.

    Государственный обвинитель Гунин А.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Бедия О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Бедий О.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в период, когда не снята и не погашена судимость за совершение аналогичных преступлений, в действиях подсудимого содержится ..... Обстоятельством, отягчающим наказание Бедия О.В., суд признает рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется, ...., в содеянном преступлении признал полностью вину, раскаялся, .... так как последний оказал активную помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Бедию О.В. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, определить минимальное наказание.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бедия О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бедию О.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 19, 351 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.