Дело № 1-132/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «16» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Кокуриной Е.М.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора г.Владимира Ермакова К.Н.,
Шибутова В.В.,
Куделькингой Е.И.,
подсудимого Баталина А.И.,
защитника Хруполов А.А.,
представившего удостоверение № ...., ордер № ....,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении
Баталина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 14 октября 2009 года ...., с учетом внесенных изменений постановлением .... от 16 сентября 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, 09 апреля 2010 года постановлением .... условное осуждение по приговору от 14 октября 2009 года отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,
2. 18 ноября 2009 года ...., с учетом внесенных изменений постановлением .... от 16 сентября 2011 года, за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года.
3. 04 августа 2010 года .... с учетом внесенных изменений постановлением .... от 16 сентября 2011 года, за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
4. 12 ноября 2010 года приговором ...., с учетом внесенных изменений постановлением .... суда от 5 сентября 2011 года, за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
5. 26 ноября 2010 года приговором ...., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... суда от 8 февраля 2011 года, а также постановлением президиума Владимирского областного суда от 5 сентября 2011 года, за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Баталин А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1. 30.04.2010 года в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин. Баталин А.И. находился на дачном участке возле дома №, принадлежащего ФИО1, расположенного в коллективном саду «....» в микрорайоне <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме, чтобы в дальнейшем продать его, а деньги потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, около 12 час. 40 мин, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Баталин А.И. отогнул руками одну душку для навесного замка на входной двери, ведущей в дачный дом № открыл дверь с целью незаконного проникновения внутрь и тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, на сумму не менее .... рублей.
Однако Баталин А.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в данный момент его действия были обнаружены и пресечены ФИО1
2. 30.04.2010 года 13 час. 30 мин. Баталин А.И, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № принадлежащему ФИО1, расположенному в коллективном саду «....» в микрорайоне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Баталин А.И., подошел к двери, ведущей в дачный дом №, отогнул одну душку для навесного замка, открыл дверь, после чего незаконно проник в данный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: канистру, материальной ценности не представляющую с бензином марки АИ-92 в количестве 5 литров стоимостью .... рублей за 1 литр, на общую сумму .... рублей, посадочный лук (репка) в количестве 1,5 кг стоимостью .... рублей, банку кофе «Голд Премиум» стоимостью .... рублей, коробку чая «Липтон» стоимостью .... рублей, сахарный песок в количестве 2 кг стоимостью .... рубля .... копеек за 1 кг, на общую сумму .... рублей, сумку болоньевую, материальной ценности не представляющую с картофелем в количестве 10 кг стоимостью .... рублей за 1 кг, на общую сумму .... рублей, плащ женский из плотной ткани стоимостью .... рублей. С места происшествия Баталин А.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Баталина А.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Баталин А.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Баталина А.И.– адвокат Хруполов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель по делу выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баталин А.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баталина А.И. по первому преступлению подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению комиссии экспертов от 3 июня 2011 года № у Баталина А.И. .... Глубина особенностей психики Баталина не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых деяний 30.04.2010 г. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний 30.04.2010 г. у Баталина не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Баталин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Баталин А.И. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для них судебного процесса. В связи с этим в отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого.
При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда.
Баталин А.И. совершил преступления против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности, относящиеся к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает, что Баталин А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, явился с повинной.
В тоже время суд принимает во внимание, что Баталин А.И. неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, привлекался к административной ответственности, .... на учете в наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баталина А.И., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Баталин А.И. отбывает наказание, назначенное по приговору .... от 26 ноября 2010 года, также судим приговором .... от 4 августа 2010 года и .... от 12 ноября 2010 года.
Преступления Баталиным А.И. совершены до вынесения вышеуказанных приговоров, в связи с чем при решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Достижение целей наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд полагает возможным не назначать Баталину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его отношение к содеянному и признание вины.
Отбывать наказание Баталину А.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баталина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Баталину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговорам .... от 26 ноября 2010 года, .... от 12 ноября 2010 года и .... от 4 августа 2010 года окончательное наказание Баталину А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Баталина А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Баталину А.И. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Баталину А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.09.2009 г по 14.09.2009 г., 15.05.2010 г. по 16.09.2011 г. включительно.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии решения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.А. Годунина
Верно.
Судья Е.А. Годунина
Секретарь Е.М. Кокурина