Дело №1-241\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственных обвинителей Сенькина А.Б., Пачушкиной И.В.,
подсудимого Витаева З.В.,
защитника – адвоката Игнатчука А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Витаева З.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> являющегося не судимым, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Витаев З.В. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кроме этого, Витаев З.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В январе 2009 г. Витаев З.В., являясь потребителем наркотического средства (героин), имея связи в кругу лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств на <адрес>, финансовые возможности для приобретения наркотических средств партиями, предложил ФИО1 организовать незаконный сбыт наркотического средства (героин) на <адрес>, на что последний ответил согласием.
Таким образом, Витаев З.В. и ФИО1 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Исполняя преступный замысел, Витаев З.В. и ФИО1 распределили между собой роли, согласно которым, Витаев З.В. на принадлежащие ему денежные средства незаконно приобретал партии наркотического средства (героина) для последующей продажи, а ФИО1 предоставлял свое жилище по <адрес> для незаконного хранения наркотического средства, сбывал наркотическое средство знакомым лицам – потребителям героина. Вырученные денежные средства от сбыта героина ФИО1 передавал Витаеву З.В., который часть вырученных денег направлял на приобретение новых партий наркотического средства, оставшуюся часть денежных средств оставлял себе в качестве вознаграждения. ФИО1 за выполнение своих обязанностей получал для личного потребления наркотическое средство (героин) из объема, приобретаемого Витаевым З.В., для сбыта.
Осуществляя преступную деятельность, во второй декаде января 2009 г. Витаев З.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, исполняя отведенную ему роль, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, упакованное в один полимерный сверток. Данное наркотическое средство Витаев З.В. и ФИО1 незаконно хранили в шифоньере в комнате ФИО1, в <адрес>, приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту на территории <адрес>.
21 января 2009 г. в период с 11 часов 20 минут до 12 часов ФИО1, действуя с Витаевым З.В. по предварительному сговору в группе лиц, выполняя отведенную ему роль, взял приготовленное к незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, упакованное в один полимерный сверток, незаконно перевез его к <адрес>
21 января 2009 г. около 12 часов ФИО1, находясь около <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, упакованное в один полимерный сверток, путем продажи за .... рублей ФИО16 Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства ФИО1 в соответствии с предварительной договоренностью, в этот же день передал Витаеву З.В.
Однако Витаев З.В. и ФИО1 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО16
Кроме этого, в первой декаде февраля 2009 г. Витаев З.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, исполняя отведенную ему роль, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,62 грамма, упакованное в два полимерных свертка. Данное наркотическое средство Витаев З.В. и ФИО1 незаконно хранили в шифоньере в комнате ФИО1, в <адрес>, приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту на территории <адрес>.
11 февраля 2009 г. около 19 часов ФИО1, действуя с Витаевым З.В. по предварительному сговору в группе лиц, выполняя отведенную ему роль, взял приготовленное к незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,62 грамма, упакованное в два полимерных свертка, вынес на лестничную площадку подъезда указанного дома, где, выполняя отведенную ему роль в группе с Витаевым З.В., незаконно сбыл путем продажи за .... рублей ФИО9 Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства ФИО1 в соответствии с предварительной договоренностью, в этот же день передал Витаеву З.В.
Однако Витаев З.В. и ФИО1 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9
Кроме этого, 15 марта 2009 г. Витаев З.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 4,8 грамма, упакованное в девять полимерных свертков, которое незаконно хранил в шифоньере в комнате ФИО1, в <адрес>
16 марта 2009 г. около 18 часов ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности с Витаевым З.В., взял из тайника в шифоньере часть наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, упакованное в один полимерный сверток, вынес данное наркотическое средство на <адрес>, где незаконно сбыл путем продажи за .... рублей ФИО16, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы .... Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства ФИО1 в соответствии с предварительной договоренностью, в этот же день передал Витаеву З.В.
Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,29 грамма, упакованной в восемь полимерных свертков, Витаев З.В. продолжил незаконно хранить в <адрес>
Однако Витаев З.В. и ФИО1 не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. 16 марта 2009 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе добровольной выдачи ФИО16 данного наркотического средства в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут около <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамма, 1,62 грамма, 0,51 грамма, признается каждая крупным размером наркотических средств, массой 4,29 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
В соответствии с приговором .... от 09 июня 2010 г. ФИО1 признан виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 г., ....
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Витаев З.В. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил суду, что к 2009 г. в течение года был знаком с ФИО1, проживал в комнате у последнего, так как поругался с родственниками из-за употребления наркотиков. Героин никому не продавал, покупал на свои деньги героин для личного употребления и угощал ФИО1, так как последний предоставил жилье. Героин приобретал у знакомой цыганки, раз в месяц по 3-4 грамма. Личная доза полграмма, два-три раза в неделю. Примерно с такой же периодичностью принимал героин и ФИО1, у которого было много наркозависимых знакомых. О продаже героин он (Витаев) с ФИО1 не договаривался, сам никому наркотики не продавал.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаниями Витаева З.В. на предварительном следствии следует, что в январе 2009 г. он Витаев З.В. из-за ссоры с дядей переехал жить к ФИО1, с которым совместно употребляли героин, наркотик приобретали у цыганки .... по .... рублей за условный грамм. Дозы потребления героина увеличивались, по этой причине он (Витаев) предложил ФИО1 заняться сбытом героина для получения денег и возможности иметь героин постоянно. Он (Витаев) покупал у .... крупные партии героина, привозил по месту жительства ФИО1, где они совместно фасовали героин на разовые дозы. ФИО1 имел много знакомых, употребляющих героин. По совместной договоренности закупленный героин ФИО1 продавал знакомым наркоманам по .... рублей за грамм, деньги возвращал ему (Витаеву). При указанных обстоятельствах он (Витаев) и ФИО1 получили не только источник дохода, но и возможность употреблять героин в необходимом количестве. 16 марта 2009 г. в квартире ФИО1 был проведен обыск, обнаружены восемь пакетиков с героином и коробок с марихуаной. Данные наркотики он (Витаев) хранил для личного потребления.
Подсудимый Витаев З.В. полностью подтвердил оглашенные показания на судебном следствии.
Виновность Витаева З.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что работает оперуполномоченным ..... В конце 2008г. в отдел поступила оперативная информация, что ФИО1 занимается сбытом героина, организовал по месту жительства притон. 21 января 2009 г. проводилась проверочная закупка героина у ФИО16, покупателем привлечен ФИО15, который по телефону созвонился с ФИО16, попросил продать героин на .... рублей. ФИО16 назначил встречу в районе <адрес>. В присутствии понятых ФИО15 вручили .... рублей, составили необходимые документы, после чего, на служебной машине подвезли к месту встречи. Наблюдение за ФИО15 осуществляли он ФИО7 и сотрудник ФИО14 На месте ФИО15 вновь созвонился с ФИО16, который подъехал на автомобиле Авто1 синего цвета. ФИО15 сел в машину и вместе с ФИО16 отъехали к <адрес> Около 12 часов к ним подъехал автомобиль Авто2, из которой вышел молодой мужчина. ФИО16 подошел к указанному мужчине, передал деньги и получил сверток, с которым вернулся в автомобиль к ФИО15, после чего Авто1 подъехала к <адрес>, где ФИО15 вышел, а ФИО16 уехал. Он ФИО7 и ФИО14 сразу подошли к ФИО15, который показал сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. ФИО15 вернулся в служебную машину, на которой проехали к <адрес>, где в присутствии понятых ФИО15 выдал приобретенный наркотик, пояснив, что ФИО16 привез героин ФИО1, которого он ФИО15 знает в лицо. Кроме этого, ФИО15 сообщил, что ФИО1 продает героин в паре с Витаевым З.В.
16 марта 2009 г. в отношении ФИО1 провели проверочную закупку героина на .... рублей, покупателем выступил ФИО16, которому в присутствии понятых выдали .... рублей. Встреча ФИО1 и ФИО16 произошла в подъезде по месту жительства ФИО1, приобретенный наркотик ФИО16 добровольно выдал после встречи в присутствии понятых. За проверочной закупкой наблюдали он ФИО7, ФИО14 и ФИО20 из машины, припаркованной около <адрес>. По результатам закупки был составлен акт оперативного наблюдения.
Свидетель ФИО20 пояснил суду, что 16 марта 2009 г. участвовал в проведении проверочной закупки героина у ФИО1, в роли покупателя выступал ФИО16, которому в присутствии понятых были вручены .... рублей, о чем составлен акт. На служебной машине ФИО16 доставили к <адрес>, последний зашел в подъезд, через несколько минут вышел, сел в служебную машину, где, в присутствии понятых, выдал сверток с наркотиком, пояснив, что купил героин у ФИО1, с которым был Витаев З.В. По результатам проверки были составлены необходимые документы.
Свидетель ФИО17 пояснил суду, что 11 февраля 2009 г. проводилась проверочная закупка героина на .... рублей у ФИО19, покупателем выступал сотрудник ФИО8 Договорившись о встрече по телефону, ФИО8 и ФИО19 встретились около <адрес>, затем проехали к <адрес>, где к ним в машину подсел ФИО9 Втроем указанные лица проехали к <адрес>, где ФИО9 вышел из машины и зашел в <адрес>, где находится <адрес>. Через несколько минут ФИО9 вернулся в машину, и, доехав с ФИО8 и ФИО19 до <адрес>, вышел. ФИО19 вышел около <адрес>. ФИО8 вернулся в <адрес>, где добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он ФИО8 приобрел через ФИО9 у ФИО1, последний проживал с Витаевым З.В., оба употребляли героин, были наркозависимыми.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 11 февраля 2009 г. участвовал в качестве покупателя героина при проверочной закупке на .... рублей у ФИО19, с которым познакомился при встрече около <адрес>. ФИО19 около <адрес> посадил в машину ФИО9, после чего втроем поехали к <адрес>. Он ФИО8 отдал ФИО9 полученные в .... .... рублей для покупки героина. ФИО9 прошел в <адрес>, а вернувшись, передал два свертка с порошком (героином). Он ФИО8 вернувшись в ...., добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный наркотик, о чем были составлены необходимые документы.
Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 21 января 2009 г. сотрудники .... предложили ему принять участие в проверочной закупке героина на .... рублей у ФИО16, на что он ФИО15 согласился, позвонил ФИО16 и договорился о встрече на <адрес>. Сотрудники .... досмотрели его ФИО15 и, ничего не обнаружив, выдали .... рублей в присутствии понятых для покупки наркотика. На служебной машине его ФИО15 привезли на место встречи, к <адрес>, где он ФИО15 сел в машину Авто1 за рулем которой был ФИО16 Доехав до <адрес>, остановились, в этот момент подъехал Авто2 с ФИО1, последний встретился с ФИО16, передал сверток, а ФИО16 передал деньги, которые отдал для покупки героина он (ФИО15). ФИО16 вернулся в автомобиль и передал ему (ФИО15) сверток с наркотиком. Он (ФИО15) вернулся в автомобиль сотрудников ...., которым выдал в присутствии понятых приобретенный героин.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что знаком с Витаевым З.В. и ФИО1, т.к. все являлись потребителями героина, неоднократно покупал героин у указанных лиц героин для личного потребления. 21 января 2009 г. ФИО15 при проверочной закупке купил с его (ФИО16) помощью за .... рублей условный грамм героина у ФИО1 После указанного случая сотрудники .... предложили ему (ФИО16) выступить покупателем героина у ФИО1, на что он согласился. В присутствии понятых ему (ФИО16) выдали .... рублей, на которые он (ФИО16) приобрел под контролем сотрудников .... у ФИО1 на лестничной площадке по месту жительства последнего героин, который выдал сотрудникам в присутствии понятых. Он (ФИО16) знает со слов ФИО1, что героин принадлежит Витаеву З.В., который давал согласие на продажу наркотика.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ранее употреблял героин, привлекался к уголовной ответственности. Зимой 2009 г. приобретал наркотик у знакомого ФИО1, который также являлся зависимым от героина. 11 февраля 2009 г. знакомый ФИО19 попросил купить для своего приятия ФИО8 героин на .... рублей. Он (ФИО9) согласился, договорились встретиться у клуба на <адрес> (ФИО9) позвонил ФИО1 и договорился о покупке героина по месту жительства последнего. Встретившись с ФИО19 и ФИО8, проехали на <адрес>, где проживал ФИО1 По дороге, в машине, ФИО19 передал ему (ФИО9) .... рублей. Он (ФИО9) поднялся к квартире ФИО1, встретился с последним на лестничной площадке, купил на .... рублей два пакетика с героином, которые вынес на улицу и передал в машине ФИО19
Свидетель ФИО18 пояснил суду, что 11 февраля 2009 г. по просьбе сотрудников .... участвовал в качестве понятого при передаче денег сотруднику ФИО8, которого предварительного осмотрели, и, ничего не обнаружив, вручили .... рублей, о чем составили акт. Затем ФИО8 уехал. Вернувшись примерно через полтора часа, ФИО8 выдал два свертка, перевязанных ниткой, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Указанные свертки были упакованы в конверт, составлен акт, сотрудники и понятые расписались в акте и на конверте.
Свидетель ФИО24 пояснил суду, что являлся около трех лет потребителем героина, был знаком с ФИО1, однако никогда не приобретал и не употреблял героин с последним.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с противоречиями) показаний ФИО24 на предварительном следствии следует, что он с 2005 г. употребляет героин, в течение двух лет знаком с ФИО1, у которого неоднократно покупал героин для личного потребления. Со слов ФИО1 узнал, что героин приобретается последним совместно с Витаевым З.В. партиями по 20 граммов для последующей продажи, в <адрес>, у цыганки. Витаев З.В. проживал в квартире ФИО1
Анализируя оглашенные показания ФИО24, суд приходит к выводу, что они достоверные, так как согласуются с иными доказательствами по делу.
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что находится с Витаевым З.В. в приятельских отношениях, примерно полгода, с января 2009 г., Витаев З.В. проживал у него (ФИО1) квартире, т.к. поссорился с родственниками. Совместно, он (ФИО1) и Витаев З.В. употребляли героин, который приобретали у цыганки примерно по пять граммов. Договоренности о продаже героина с Витаевым З.В. не было. Один раз он (ФИО1) продал героин ФИО16 В настоящее время он (ФИО1) отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 09.06.2010 г.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с противоречиями) показаний ФИО1 на предварительном следствии следует, что последний употребляет героин около 10 лет, познакомился с Витаевым З.В., который стал проживать в его (ФИО1) квартире. В январе 2009 г. по предложению Витаева З.В. договорились совместно сбывать героин знакомым наркоманам для получения дополнительного заработка и возможности употреблять героин в неограниченном количестве. Среди постоянных покупателей были ФИО16, ФИО10, ФИО9 и другие. Вырученные деньги от продажи наркотиков он (ФИО1) передавал Витаеву З.В., т.к. закупки наркотика проводились на деньги последнего. Он (ФИО1) за сбыт героина в качестве вознаграждения получал наркотик для личного потребления бесплатно. ФИО16 часто возил Витаева З.В. на своем автомобиле, за что также получал героин. Наркотик Витаев З.В. приобретал в <адрес>, у цыганки по имени .... по .... рублей за грамм, ранее приобретал на .... но цыган арестовали, поэтому приходилось ездить в <адрес>. Поначалу приобретали около 3-5 граммов, затем закупки возросли до 20 граммов в месяц. По месту жительства он (ФИО1) и Витаев З.В. расфасовывали героин на условные граммы и продавали по .... рублей за сверток. Витаев З.В. планировал приобрести автомобиль, поэтому часть вырученных денег откладывал и хранил в шифоньере комнаты. 16 марта 2009 г. по месту жительства был проведен обыск, обнаружены восемь пакетиков с героином, деньги более .... тысяч рублей. Наркотики и деньги принадлежат Витаеву З.В., который распоряжался героином и деньгами лично, ....
Показания ФИО1 на предварительном следствии являются последовательными, даны в присутствии защитника. Суд признает их достоверными, т.к. показания ФИО1 согласуются с иными доказательствами по делу.
Показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО10, ФИО23, ФИО14 оглашены в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из оглашенных показаний ФИО19 следует, что в 2008-2009 г. он являлся потребителем героина, в ноябре 2008 г. познакомился с ФИО9, через которого покупал героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонил ранее незнакомый ФИО8, сослался на общих знакомых, попросил помощь в покупке героина. Он (ФИО19) согласился помочь, позвонил ФИО9, заказал два грамма героина на .... рублей, назначил встречу около <адрес>. Он (ФИО19) вместе с ФИО8 подъехали на условленное место, взяли в машину ФИО9, после чего поехали на <адрес>. В машине ФИО8 передал ФИО9 .... рублей для покупки героина. ФИО9 зашел в подъезд жилого дома, вернулся минут через 20, вынес два свертка с героином, которые передал ФИО8
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками .... в отношении ФИО19 проводилась проверочная закупка героина. Покупателем в закупке выступил сотрудник ФИО8, который позвонил ФИО19, договорился о встрече и покупке героина на сумму .... рублей. В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, ему вручены .... рублей, о чем составили необходимые документы. На служебном автомобиле ФИО8 уехал на место встречи с ФИО19 – к <адрес>, затем к <адрес> где в машину ФИО8 сел ФИО9 Затем автомобиль ФИО8 проследовал к ...., где ФИО9 вышел, зашел в подъезд дома, вернувшись через несколько минут, сел в машину ФИО8 При возвращении в .... ФИО8 выдал два свертка с порошкообразным веществом. В присутствии понятых свертки были опечатаны, составлены акты.
В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО9 приобрел героин у ФИО1, который проживал в <адрес> совместно с Витаевым З.В., указанные лица занимались незаконным сбытом героина во ФИО3, квартиру использовали для хранения и расфасовки наркотиков, предоставляли комнату для употребления героина.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 была проведена проверочная закупка героина с покупателем ФИО16, после чего проведен обыск в квартире, был обнаружен героин в особо крупном размере, а также предметы и инструменты для изготовления и использования наркотиков.
Из оглашенных показаний ФИО10 следует, что он является потребителем героина с 2004 г., хорошо знаком с ФИО1 и Витаевым З.В., у которых неоднократно в 2008-2009 г.г. покупал героин для личного потребления.
Из оглашенных показаний ФИО23 следует, что он является потребителем героина с 2004 г., познакомился с ФИО1 и Витаевым З.В., у которых зимой 2008-2009 г. неоднократно покупал героин, употреблял героин в комнате, где они проживают.
Из оглашенных показаний ФИО14 следует, что работает ..... В конце 2008г. в отдел поступила оперативная информация, что ФИО1 занимается сбытом героина, организовал по месту жительства притон. 21 января 2009 г. проводилась проверочная закупка героина у ФИО16, покупателем привлечен ФИО15, который по телефону созвонился с ФИО16, попросил продать героин на .... рублей. ФИО16 назначил встречу в <адрес>. В присутствии понятых ФИО15 вручили .... рублей, составили необходимые документы, после чего, на служебной машине подвезли к месту встречи. Наблюдение за ФИО15 осуществляли он (ФИО14) и сотрудник ФИО7 На месте ФИО15 вновь созвонился с ФИО16, который подъехал на Авто1 синего цвета. ФИО15 сел в машину и вместе с ФИО16 отъехали к <адрес>. Около 12 часов к ним подъехал Авто2 из которой вышел молодой мужчина. ФИО16 подошел к указанному мужчине, передал деньги и получил сверток, с которым вернулся в автомобиль к ФИО15, после чего Авто1 подъехала к <адрес>, где ФИО15 вышел, а ФИО16 уехал. Он (ФИО14) и ФИО7 сразу подошли к ФИО15, который показал сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. ФИО15 вернулся в служебную машину, на которой проехали к <адрес>, где в присутствии понятых ФИО15 выдал приобретенный наркотик, пояснив, что ФИО16 привез героин ФИО1, которого он (ФИО15) знает в лицо. Кроме этого, ФИО15 сообщил, что ФИО1 продает героин в паре с Витаевым З.В.
16 марта 2009 г. в отношении ФИО1 провели проверочную закупку героина на .... рублей, покупателем выступил ФИО16, которому в присутствии понятых выдали .... рублей. Встреча ФИО1 и ФИО16 произошла в подъезде по месту жительства ФИО1, приобретенный наркотик ФИО16 добровольно выдал после встречи в присутствии понятых. За проверочной закупкой наблюдали он (ФИО14), ФИО7 и ФИО20 из машины, припаркованной около <адрес>. По результатам закупки был составлен акт оперативного наблюдения.
Виновность Витаева З.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении по месту жительства Витаева З.В., по <адрес> наркотического средства (героина) в особо крупном размере, массой 4,29 грамма, ....
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, Витаев З.В. и ФИО1 незаконно сбыли 21 января 2009 г. наркотическое средство (героин) ФИО16, массой 0,59 грамма, т....;
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, Витаев З.В. и ФИО1 незаконно сбыли по месту жительства 11 февраля 2009 г. наркотическое средство (героин) ФИО9, массой 1,62 грамма, ....
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, Витаев З.В. и ФИО1 незаконно сбыли по месту жительства 16 марта 2009 г. наркотическое средство (героин) ФИО16, массой 0,51 грамма, ....
Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27 января 2009 г., в соответствии с которым, в отношении ФИО16 проводилась 21.01.2009 г. проверочная закупка героина (0,59 грамма), ....
Постановлением от 27 января 2009 г. о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО16 от 21.01.2009 г., ....
Постановлением от 21 января 2009 г. о проведении проверочной закупки героина на сумму .... рублей у ФИО16, ....
Постановлением от 27 января 2009 г. о рассекречивании результатов ОРМ «оперативное наблюдение» в отношении ФИО16 за 21.01.2009 г., ....
Постановлением от 27 января 2009 г. о предоставлении результатов ОРМ «оперативное наблюдение», «проверочная закупка» в отношении ФИО16 за 21.01.2009 г., органу следствия, ....
Актом оперативного наблюдения от 21 января 2009 г. за действиями ФИО15 и ФИО16 при совершении сделки по приобретению героина, ....
Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21 января 2009 г. с участием ФИО15 и ФИО16....
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 21 января 2009 г., в соответствии с которым, ФИО15 для покупки героина вручена .... рублей, одной купюрой, серии № т.1, л.д.78; светокопией купюры, ....
Протоколом добровольной выдачи от 21 января 2009 г., в соответствии с которым, ФИО15 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенный у ФИО16, ....;
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,59 грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,58 грамма первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,59 грамма, ....
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка» в отношении ФИО19 за ДД.ММ.ГГГГ, ....
Постановлением о предоставлении результатов ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка» в отношении ФИО19 за ДД.ММ.ГГГГ, органу следствия, ....
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении сбытчика героина ФИО19, с участием ФИО8, ....
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки героина у ФИО19, ....;
Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО8, ФИО19, ....;
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО8 для покупки героина вручены .... рублей, двумя купюрами, серии №, № светокопией купюр, ....;
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО8 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, приобретенные у ФИО1, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в двух полимерных свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 1,62 грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в двух полимерных свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 1,60 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,62 грамма, т....;
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «оперативное наблюдение», «проверочная закупка» в отношении ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, ....;
Постановлением о предоставлении результатов ОРМ «оперативное наблюдение», «проверочная закупка» в отношении ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ, органу следствия, ....
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки героина у ФИО1, ....
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за действиями ФИО16 и ФИО1 при совершении сделки с героином, ....
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО16 для покупки героина вручены .... рублей, одной купюрой, серии №; светокопией купюры, ....
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО16 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенный у ФИО1, ....;
Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО16 и ФИО1, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,51 грамма, ....;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,50 грамма. Согласно справки об исследовании №409 от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,51 грамма, ....;
Протоколом осмотра предметов, ....
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, по .... по указанию Витаева З.В., обнаружены и изъяты восемь свертков с порошкообразным веществом (героином), денежные средства в сумме .... рублей, среди которых имеется купюра № которая вручалась ФИО16 для закупки героина, кроме этого: два шприца, металлическая ложка со следами белого вещества, 12 использованных шприцов, два стеклофлакона, ватные тампоны, 12 новых шприцов, два телефона .... .... .... две катушки с черными нитками, одна катушка с белыми нитками, коробок с растительным веществом, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, растительная масса в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом виде 0,23 грамма. Жидкости в шприцах являются растворами наркотических средств – смесей, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой в сухом виде 0,48 и 0,43 грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество в восьми полимерных свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в восьми свертках составила 4,29 грамма, т.1, ....;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на всех представленных на экспертизу объектах, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. ФИО3, <адрес>53, обнаружены следы ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), т.1, л.д.173-176; фототаблицей, ....
Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Витаева З.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.
Суд квалифицирует действия Витаева З.В. по каждому из преступлений от 21 января, 11 февраля и 16 марта 2009 г. по ч.3 ст.30 – п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г №162ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд считает необходимым по преступлениям от 21 января и 11 февраля 2009 г. изменить квалификацию действий Витаева З.В. с оконченного преступления на покушение, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, закупки проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме этого, действия Витаева З.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что подсудимый, являясь потребителем героина, для личного потребления приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, привез домой и хранил по месту жительства до изъятия героина в ходе обыска.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Витаев З.В. юридически является не судимым, совершил преступления, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Витаев З.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы полностью признал вину в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию других преступлений и изобличению участников преступной деятельности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Витаева З.В.
Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям социальной справедливости и исправлению осужденного. Кроме этого, суд считает необходимым назначить Витаеву З.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как незаконный оборот наркотических средств подсудимый осуществлял в целях получения материальной выгоды, дохода.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, 1,60 грамма, 0,50 грамма, 4,29 грамма, два шприца с раствором указанного наркотического средства, находящиеся на ответственном хранении в .... – подлежат уничтожению. Денежная купюра достоинством .... рублей № – подлежит возврату собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Витаева З.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 –ФЗ), наказание по которым назначить:
по ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
по ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
по ч.3 ст.30-п.п.АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Витаеву З.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Витаеву З.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22 июня 2011 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Витаева З.В. под стражей на предварительном следствии, с 16 по 18 марта 2009 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, 1,60 грамма, 0,50 грамма, 4,29 грамма, два шприца с раствором указанного наркотического средства, находящиеся на ответственном хранении в .... – уничтожить. Денежную купюру достоинством .... рублей № – возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Боруленкова Н.А.