Дело № 1-163/2011 ....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Владимир. 11 ноября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием государственных обвинителей – прокуроров прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И., Круглова В.А., Мищенко В.В.,
представителей потерпевших и гражданских истцов ФИО2,
(на основании доверенностей № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ),
ФИО3,
(на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ),
ФИО4,
(на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ),
адвокатов Ралль О.В.
(на основании удостоверения №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.),
Колосова А.В.
(на основании удостоверения №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимой, гражданского ответчика Журавлевой М.В.,
защитника – адвоката Хербрих (Маринич) Л.И.
(на основании удостоверений № ордера № от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретарях Астафьевой А.Н., Лошкаревой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
Журавлевой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., - судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении 40 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлева М.В. совершила трижды растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С 1 ноября 2008 г. Журавлева была принята по совместительству на должность главного бухгалтера в ООО «....» (на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ), в ООО «....» (на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ в ООО «....» с Журавлевой был заключен договор о полной материальной ответственности. Организации располагались по одному адресу: <адрес>
В связи с занимаемой должностью главного бухгалтера для работы с компьютерной системой «Клиент Банк» Журавлевой были переданы носители с электронными подписями директоров ООО «....» ФИО3, ООО «....» ФИО2, также оформлены электронные цифровые подписи на ее имя.
С 12 января 2009 г. Журавлева на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность главного бухгалтера ООО «....», расположенного также по адресу: <адрес> - которое стало ее основным местом работы.
В связи с занимаемой должностью для работы с компьютерной системой «Клиент Банк» Журавлевой был передан носитель с электронной подписью директора ООО «....» ФИО2.
12 января 2009 г. ООО «....» с Журавлевой был заключен договор № о полной материальной ответственности.
Для работы в вышеуказанных организациях, а также осуществления внешних платежей директорами вышеупомянутых обществ Журавлевой был передан компьютер, расположенный в ООО «....» по упомянутому адресу, а также переданы электронные цифровые ключи обществ.
Журавлева, имея в связи с занимаемой должностью доступ в компьютерную систему «Клиент Банк», действуя из личных корыстных интересов, в период с 10 июля 2009 г. по 31 августа 2010 г. совершила неоднократные хищения вверенных ей денежных средств организаций «....», «....» и «....».
1.В первых числах июля 2009 г. у Журавлевой, работающей главным бухгалтером в ООО «....», являющейся материально – ответственным лицом, из корыстных побуждений, возник единый преступный умысел на хищение периодически вверенных ей денежных средств ООО «....» с расчетного счета организации путем направления платежных поручений о перечислении денежных средств на счета иных лиц, используя при этом электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера.
Во исполнение задуманного она обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 10 июля 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера в офисе организации по указанному адресу электронно направила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес> - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 .... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала ОАО «....» по адресу: <адрес>, - вышеуказанную сумму, которую Журавлева в период с 11 по 27 июля 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через разные банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в последних числах августа 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала ей пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 31 августа 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по указанному адресу электронно направила Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала ОАО «....» по адресу: <адрес>, - вышеуказанную сумму, которую Журавлева 1 сентября 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в 20-х числах октября 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 23 октября 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по указанному выше адресу направила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала ОАО «....» по адресу: <адрес>, - вышеуказанную сумму, которую Журавлева 26 октября 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в первых числах декабря 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой Ворониной одолжить пластиковую карту. Воронина согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 10 декабря 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по указанному выше адресу электронно направила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 .... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала ОАО «....» по адресу: <адрес>, - вышеуказанную сумму, которую Журавлева 11 декабря 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 24 декабря 2009 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по указанному выше адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 .... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) вышеуказанную сумму, которую Журавлева в период с 25 декабря 2009 г. по 12 января 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 10 февраля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» .... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес> - вышеуказанную сумму, которую Журавлева 13 февраля по 13 марта 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 12 марта 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по указанному выше адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) - вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 23 марта по 4 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 29 марта 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе по адресу: <адрес>, - электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) - вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 3 по 12 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 30 марта 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет сожителя ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» (<адрес>) .... руб. в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 5 апреля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес> ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 6 по 20 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 13 апреля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 17 по 20 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 16 апреля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес> ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 17 по 20 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 29 апреля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» (<адрес>) .... руб. в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 29 апреля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) .... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 29 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 9 июля 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» (<адрес>) ..... руб. в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 31 августа 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила в Филиал ОАО КБ «....» по адресу: <адрес>, - платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева с 4 по 8 сентября 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Журавлевой ООО «....» был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.
2. В конце июля 2009 г. у Журавлевой, работающей главным бухгалтером по совместительству в ООО «....», в силу занимаемой должности являющейся материально - ответственным лицом, возник преступный умысел на хищение периодически вверенных ей денежных средств данной организации с ее расчетного счета в банке путем направления платежных поручений о перечислении денег на счета иных лиц, используя при этом электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера.
Во исполнение задуманного в период с 25 по 29 июля 2009 г. Журавлева обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой в указанных период пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 29 июля 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 .... руб. На основании него с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 в указанном банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую Журавлева в период с 30 июля по 10 августа 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 30 июля 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 31 июля 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 ..... руб. На основании него с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 в указанном банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую Журавлева в период с 1 по 10 августа 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через разные банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в начале августа 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой в указанных период пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 10 августа 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № от 7 августа 2009 г. о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 ..... руб. На основании него с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 в указанном банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую Журавлева 10 августа 2009 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 28 августа 2009 г. днем с целью погашения кредита сожителя ФИО7, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» (<адрес>) .... руб. в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 30 октября 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 во Владимирском филиале в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. в качестве погашения задолженности по банковской карте в указанном банке. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия, в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств 11 ноября 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую в период с 11 по 17 ноября 2009 г. Журавлева сняла, используя пластиковую карточку ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 13 ноября 2009 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес> .... руб. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую в период с 13 по 22 ноября 2009 г. Журавлева сняла, используя пластиковую карточку ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 20 ноября 2009 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую в период с 22 ноября по 6 декабря 2009 г. Журавлева сняла, используя пластиковую карточку ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 14 декабря 2009 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО2 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в банке была перечислена вышеуказанная сумма, которую в период с 15 декабря 2009 г. по 10 января 2010 г. Журавлева сняла при помощи пластиковой карточки ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Журавлевой ООО «....» был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.
3. В середине сентября 2009 г. у Журавлевой, работающей по совместительству главным бухгалтером в ООО «....», являющейся материально – ответственным лицом, возник единый преступный умысел на периодические хищения вверенных ей денежных средств данной организации с ее расчетного счета путем направления платежных поручений о перечислении денег на счета иных лиц, используя при этом электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера.
Во исполнение задуманного Журавлева обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 14 сентября 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет в данном же отделении банка .... руб. .... коп. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 вышеуказанную сумму, которую Журавлева в этот же день сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 29 декабря 2009 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 во Владимирском филиале в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. для пополнения банковской карты ФИО7. На основании платежного поручения с расчетного счета Общества на счет ФИО7 в упомянутом банке была перечислена вышеуказанная сумма.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в конце декабря 2009 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 30 декабря 2009 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 вышеуказанную сумму, которую Журавлева 1 января 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, во 2-ой половине января 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 22 января 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 вышеуказанную сумму, которую Журавлева 23 января 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в конце февраля 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 27 февраля 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 вышеуказанную сумму, которую Журавлева в период с 1 по 20 марта 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в середине марта 2010 г. Журавлева обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения на нее денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой свою пластиковую карту ОАО «....». 15 марта 2010 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которую Журавлева в этот же день сняла с использованием пластиковой карты ФИО8 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, во второй половине марта 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения на нее денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой свою пластиковую карту ОАО «....». 19 марта 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которую Журавлева в этот же день сняла с использованием пластиковой карты ФИО8 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, во второй половине апреля 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения на нее денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой свою пластиковую карту ОАО «....». 16 апреля 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк в этот же день перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которую Журавлева в период с 17 по 24 апреля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО8 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в конце апреля 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения на нее денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой свою пластиковую карту ОАО «....». 30 апреля 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк в этот же день перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которую Журавлева 1 мая 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО8 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в начале мая 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для перечисления на нее и получения денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой свою пластиковую карту ОАО «....». 6 мая 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк в этот же день перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которую Журавлева 7 мая 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО8 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, Журавлева 20 мая 2010 г. днем, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении ..... руб. с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО8, которая являлась ее (Журавлевой) поручителем по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с ОАО «....». На основании платежного поручения банк перечислил с расчетного счета Общества на счет ФИО8 вышеуказанную сумму, которая в этот же день была списана ОАО «....» в счет погашения задолженности Журавлевой по кредитному договору.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, во второй половине мая 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО5 одолжить пластиковую карту. ФИО5 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своей матери ФИО6. 21 мая 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО6 в данном же отделении банка ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО6 вышеуказанную сумму, которую Журавлева 24 мая 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО6 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в конце мая 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения денежных средств. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своего сожителя ФИО9. 31 мая 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО9 в Филиале ВРУ ОАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании него банк в этот же день перечислил с расчетного счета Общества на счет ФИО9 в банке вышеуказанную сумму, которую Журавлева на следующий день сняла с использованием пластиковой карты ФИО9 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, в начале июля 2010 г. Журавлева вновь обратилась к знакомой ФИО8 одолжить пластиковую карту для получения на нее денег. ФИО8 согласилась и передала Журавлевой пластиковую карту ОАО «....» своего сожителя ФИО9. 9 июля 2010 г. днем Журавлева, используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение .... Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО9 в Филиале ВРУ ОАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании него банк в этот же день перечислил с расчетного счета Общества на счет ФИО9 в банке вышеуказанную сумму, которую Журавлева 14 июля 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО9 через банкомат в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия в рамках единого умысла на хищение вверенных денежных средств, 3 августа 2010 г. днем Журавлева, вновь используя служебное положение, электронные цифровые подписи директора ФИО3 и свою как главного бухгалтера, в офисе организации по вышеуказанному адресу электронно отправила во Владимирское отделение № Волго – Вятского филиала ОАО «....» (<адрес>) платежное поручение № о перечислении с расчетного счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» (<адрес>) ..... руб. На основании него банк перечислил с расчетного счета Общества на лицевой счет ФИО7 в ЗАО «....» вышеуказанную сумму, которую Журавлева в период с 5 по 8 августа 2010 г. сняла с использованием пластиковой карты ФИО7 через банкоматы в г. Владимире и распорядилась по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Журавлевой ООО «....» был причинен материальный ущерб на общую сумму .... тыс. 501 руб. .... коп.
Уголовное преследование в отношении Журавлевой по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за истечением срока давности уголовного преследования).
Подсудимая Журавлева вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с фактическими обстоятельствами совершения преступлений, которые изложены в обвинении, деньги перечисляла и снимала в своих интересах, однако считает, что ее действия должны квалифицироваться как одно продолжаемое преступление в отношении ООО «....», ООО «....», ООО «....» (всего 3 преступления), поскольку ею совершены тождественные действия, в одном месте, через незначительный промежуток времени, при помощи одних и тех же электронных ключей, преследовала единый умысел на хищение. Не планировала заранее, на чей счет будет перечислять деньги, использовала «что подворачивалось под руку». Преступления совершила по причине тяжелого материального положения (одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, той требуется периодически лечение, алиментов не получает, родители далеко), гасила кредит ФИО7, т.к. проживают вместе и ведут общее хозяйство. Из похищенных .... млн. руб. одолжила ФИО5. Решение о хищении возникало по мере необходимости денег, полагала, что деньги будет брать по мере возможности.
Кроме признательных показаний вина Журавлевой в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями представителей потерпевших и свидетелей.
Представитель потерпевших ФИО2 суду показал, что является учредителем организаций и директором 2-х из них - ООО «....» и ООО «....». В 2008 г. Журавлева работала по совместительству главным бухгалтером в ООО «....», в 2009 г. – в ООО «....», в силу занимаемой должности у нее находились электронные ключи (его как директора и ее как гл. бухгалтера) для работы с банком в системе «Клиент Банк». Все организации располагаются по одному адресу: <адрес>. У Журавлевой было одно рабочее место, один компьютер, в который она вставляла при работе разные дискеты с электронными ключами организаций для осуществления расчетов. Видел по выпискам банка о перечислении денег на суммы до ..... руб. Журавлева поясняла, что те идут на уплату налогов. 9 сентября 2010 г. в организацию обратился судебный пристав ФИО10 по поводу ФИО8. Было установлено, что у них та не работает. При разбирательстве Журавлева призналась, что ФИО8 ее подруга, а также в совершении хищения денег, о чем написала объяснительные. Была отстранена от должности. В организациях проведены проверки, которыми установлены факты незаконного перечисления Журавлевой денег с расчетного счета организаций при помощи имеющихся у нее электронных ключей, которые обеспечивали доступ и распоряжение средствами на расчетном счете. В частности, были перечислены деньги ООО «....» на счет ФИО6: 10 июля 2009 г. .... руб., 31 августа 2009 г. .... руб., 23 октября 2009 г. ..... руб., 10 декабря 2009 г. ..... руб., 24 декабря 2009 г. ..... руб.; на счет ФИО7: 10 февраля 2010 г. .... руб., 12 марта 2010 г. ..... руб., 29 марта 2010 г. ..... руб., 30 марта 2010 г. .... руб., 5 апреля 2010 г. ..... руб., 13 апреля 2010 г. ..... руб., 16 апреля 2010 г. ..... руб., 29 апреля 2010 г. .... руб., 23 августа 2010 г. ..... руб., 31 августа 2010 г. ..... руб. Общая сумма от хищений составила .... руб. ООО «....» на счет ФИО6: 29 июля 2009 г. ..... руб., 31 июля 2009 г. ..... руб., 10 августа 2009 г. ..... руб.; на счет ФИО7: 28 августа 2009 г. .... руб., 30 октября 2009 г. ..... руб., 11 ноября 2009 г. .... руб. на счет ФИО7, 12 ноября 2009 г. .... руб., 20 ноября 2009 г. ..... руб., 14 декабря 2009 г. ..... руб. Всего похищено на общую сумму .... руб. Для организаций это значительно. Журавлева обещала погасить задолженность, однако этого не сделала.
Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснил, что работает директором ООО «....», которое располагается по адресу: <адрес>. С осени 2008 г. на должность главного бухгалтера по совместительству в организацию была принята Журавлева, с которой заключены договоры трудовой и о материальной ответственности. У последней находились 2 электронных ключа .... (его как директора и ее как главного бухгалтера), чтобы с их помощью работать с банком через систему «Клиент Банк» и производить расчеты организации. Осенью 2010 г. от ФИО2 узнал, что в течение около 1 года в организации совершено хищение денег, которые переведены Журавлевой с расчетного счета организации в банке на счета физических лиц, при этом перечисление денег с ним Журавлева не согласовывала. После проведения проверки установлено, что деньги перечислены 14 сентября 2009 г. .... руб. .... коп. на счет ФИО6, 29 декабря 2009 г. ..... руб. на счет ФИО7, 30 декабря 2009 г. ..... руб., 22 января 2010 г. ..... руб., 27 февраля 2010 г. ..... руб. – на счет ФИО6, 15 марта 2010 г. ..... руб., 19 марта 2010 г. ..... руб., 16 апреля 2010 г. ..... руб., 30 апреля 2010 г. ..... руб., 6 мая 2010 г. ..... руб., 20 мая 2010 г. ..... руб. – на счет ФИО8, 21 мая 2010 г. ..... руб. на счет ФИО6, 31 мая 2010 г. -.... руб., 9 июля 2010 г. ..... руб. - на счет ФИО9, 3 августа 2010 г. ..... руб. на счет ФИО7. Общая сумма ущерба составила .... руб. .... коп., что для организации значительно.
Представитель потерпевшего ФИО4 суду показал, что работает директором ООО «....», которое располагается по адресу: <адрес> С осени 2008 по начало 2009 года в должности главного бухгалтера по совместительству в организации работала Журавлева. У нее находились электронные ключи его как директора и ее как главного бухгалтера, зарегистрированные и выданные ...., в котором Общество имело расчетный счет и через который проводило расчеты с использованием системы «Клиент Банк».После увольнения Журавлевой электронные ключи остались у нее. В сентябре 2010 г. от учредителя Общества ФИО2 узнал, что 24 сентября 2009 г. со счета ООО «....» на счет ФИО7 в ЗАО «....» перечислены .... руб., что для организации значительно. Распоряжение об этом не давал, ФИО7 у них не работал. В результате Обществу причинен ущерб в сумме ..... руб.
Свидетель ФИО11 суду показал, что знаком с Журавлевой. В сентябре 2010 г. знакомый ФИО2 сообщил, что ФИО1 перечисляла деньги организации на карточки своих знакомых. Присутствовал при разговоре ФИО2 с Журавлевой, в ходе которого та признала факты хищения и объяснила их тем, что хотела жить хорошо, воспитывает одна дочь, написала по этому поводу объяснительные.
Свидетель ФИО12, чьи показания в ходе предварительного следствия оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что работает заместителем директора по экономическим вопросам в организациях «....» и «....». 9 сентября 2010 г. при нем Журавлева признала факт подделки справки о том, что ФИО8, якобы, работает в ООО «....». ФИО8 пояснила, что имеет кредит, поручителем по которому является Журавлева, справка была необходима для предоставления в банк. В результате проверки финансово- хозяйственной деятельности выявлены перечисления денег со счета ООО «....» на счета ФИО8 - 15 марта 2010 г. ..... руб., 19 марта 2010 г. ..... руб., 16 апреля 2010 г. ..... руб., 30 апреля 2010 г. ..... руб., 6 мая 2010 г. ..... руб., 20 мая 2010 г. ..... руб.; ФИО6 - 14 сентября 2009 г. .... руб. .... коп., 30 декабря 2009 г. .... руб., 22 января 2010 г. ..... руб., 27 февраля 2010 г. ..... руб., 21 мая 2010 г. ..... руб.; ФИО7 - 29 декабря 2009 г. ..... руб., 24 декабря 2009 г. ..... руб., 03 августа 2010 г. ..... руб.; ФИО9 - 31 мая 2010 г. ..... руб., 9 июля 2010 г. ..... руб.
В ООО «....» перечисления денег на счета ФИО6 - 10 июля 2009 г. .... руб., 31 августа 2009 г. ..... руб., 23 октября 2009 г. ..... руб., 10 декабря 2009 г. ..... руб.; ФИО7 - 24 декабря 2009 г. ..... руб., 10 февраля 2010 г. .... руб., 12 марта 2010 г. ..... руб., 29 марта 2010 г. ..... руб., 30 марта 2010 г. .... руб., 5 апреля 2010 г. ..... руб., 13 апреля 2010 г. ..... руб., 16 апреля 2010 г. ..... руб., 29 апреля 2010 г. .... руб. и .... руб., 9 июля 2010 г. ..... руб., 31 августа 2010 г. ..... руб. Журавлева написала объяснения, что ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 – ее знакомые, обязалась вернуть похищенные деньги, потом отказалась (т. 2 л.д. 9-14).
Свидетель ФИО13 суду показала, что в период с 2008 г. по 2010 годы работала секретарем и инспектором отдела кадров в организации у ФИО2, в остальных его фирмах совмещала работу инспектора отдела кадров. В это время Журавлева работала главным бухгалтером в организациях «....», «....», «....», «....». Дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14. Подтвердила выявление факта перечисления Журавлевой денег на счета других лиц, в т.ч. ФИО8, по поводу чего Журавлевой было написано объяснение.
Свидетель ФИО15 суду показала, что работает заместителем директора по общим вопросам ООО «....». Их организация вместе с организациями «....», «....», «....» располагается в одном офисе, Журавлева в организациях работала главным бухгалтером. 9 сентября 2010 г. при ней Журавлева подтвердила факт перевода денег ООО «....» на карточки физических лиц. В этот же день к ним в офис приезжала ФИО5, которая просила не трогать ее мать, на счет которой переводились деньги.
Свидетель ФИО10 суду показал, что с 23 ноября 2009 г. работал судебным приставом – исполнителем ОСП Ленинского района г. Владимира. У него в производстве находилось исполнительное производство о взыскании с поручителя ФИО8 задолженности по кредитному договору на сумму около .... руб. в пользу ..... В начале мая 2010 г. ФИО8 пояснила, что средств для погашения задолженности не имеет. Однако в банке на зарплатный счет ФИО8 2 месяца приходили по .... руб., которые один раз были сняты. На деньги обратил взыскание, и .... руб. были перечислены .... в счет погашения задолженности. Через 3-4 дня к нему приходили ФИО8 и Журавлева, требовали снять арест со счета. ФИО8 представила справку о работе в ООО «....». С представителем .... ездили в данную организацию, где им пояснили, что ФИО8 у них не работала. Журавлева объяснила, что ФИО8 является ее подругой, той через фирму перечислялись деньги, чтобы не платить налоги.
Свидетель ФИО16, чьи показания в ходе предварительного следствия оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что работает инспектором управления ОАО «....». Подтвердил показания ФИО10 о задолженности ФИО8 по кредиту, поступлении несколько раз до ..... руб. на ее счет, списании из этой суммы на счет .... ..... руб. в счет погашения задолженности, обнаружение, что ФИО8 никогда в ООО «....» не работала, объяснение Журавлевой по этому поводу.
Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенных на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что Журавлева летом 2009 г. обратилась к ней с просьбой найти счет для перечисления денег. Передавала около 5-6 раз в 2009-2010 годах Журавлевой карточку матери ФИО6. Журавлева карточку потом вернула. По просьбе Журавлевой деньги с карточки не снимала, Журавлева ей денег не передавала. В 2005-2006 годах была поручителем Журавлевой по кредитам во «....», «....» (сумма кредита составляла около ..... руб.), «....», где был долларовый кредит. В 2008 г. ей звонили из банков по поводу невыплаты денег по кредиту. Сообщала об этом Журавлевой. В 2010 г. претензии со стороны банков прекратились. 9-10 сентября 2010 г. около 19-20 час. ей позвонил ФИО17, сказал, что у Журавлевой проблемы. Затем позвонила Журавлева. По просьбе последней приезжала к той на работу, где от ФИО2 узнала, что Журавлева похитила деньги (т. 2 л.д. 15-26).
В ходе очной ставки с Журавлевой свидетель ФИО5 не признала получение от Журавлевой .... руб. (т. 2 л.д. 154-157).
Свидетель ФИО6, чьи показания в ходе предварительного следствия, оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в период с 2009 г. по 2010 г. около 2- 3 раз по просьбе дочери ФИО5 передавала той свою пластиковую карточку .... для подруги Журавлевой. От той, а также от ООО «....» денег не получала (т. 2 л.д. 27-28).
Свидетель ФИО19, чьи показания в ходе предварительного следствия, оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает бухгалтером в обществах «....» и «....», до этого работала в ООО «....». Находилась по должности в подчинении Журавлевой. 13 сентября 2010 г. узнала, что Журавлева на работе отстранена от должности, в составе комиссии участвовала в проведении проверки, в ходе которой было установлены незаконные переводы денежных средств со счетов указанных обществ на счета ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 (т. 1 л.д. 228-230).
Свидетель ФИО20, чьи показания в ходе предварительного следствия, оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ему Журавлева хищение денег объяснила желанием жить лучше и ни в чем не отказывать дочери (т. 2 л.д. 72-74).
Свидетель ФИО8 суду подтвердила, что по просьбе Журавлевой давала той на 1 -2 дня свою пластиковую карточку, которую ей выдали на работе для перечисления заработной платы. Один раз на карточку приходили около ..... руб., которые были использованы для погашения задолженности по кредиту Журавлевой, по которому она (ФИО8) выступила поручителем. От сотрудников милиции ей стало известно, что на ее карту перечислялись денежные средства ООО «....», в этой организации не работала, Журавлева пояснила, что это для ухода от налогов. От Журавлевой чужих денег не получала. Впоследствии Журавлева рассказывала, что деньги брала себе, из них ..... отдала ФИО5. В период, когда ее карточка была заблокирована судебным приставом, давала Журавлевой карточку сожителя ФИО9.
Свидетель ФИО9, чьи показания в ходе предварительного следствия оглашены на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что имеет пластиковую карточку для перечисления денег банка «....». В мае 2010 г. передавал ее сожительнице ФИО8 для последующей передачи Журавлевой. В обществах «....» и «....» никогда не работал. О перечислении денег от указанных организаций на его карточку ему ничего не известно (т. 2 л.д. 57 - 60).
Свидетель ФИО7, чьи показания в ходе предварительного следствия оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что проживает совместно с Журавлевой. В организациях «....», «....», «....» не работал. Кредитной картой «....» распоряжалась Журавлева. В 2007 – 2008 годах брал кредит в сумме ..... руб. в «....», который погасил в течение 3-хмесяцев. Пластиковая карта данного банка оставалась у Журавлевой. В 2006 г. в «....» брал кредит на ..... руб. на автомобиль, выплатил его в 2008-2009 годах. Известно о приобретении Журавлевой за ..... руб. земельного участка (т. 2 л.д. 61-66).
Свидетель ФИО21 суду показала, что в апреле 2010 г. продавала Журавлевой земельный участок в кооперативе «....» в д. <адрес>. Журавлева заплатила ..... руб. при оформлении сделки, ..... руб. через неделю.
Свидетель ФИО23 суду показал, что работаете председателем СНТ «....», подтвердил приобретение Журавлевой земельного участка у ФИО21.
Кроме этого, виновность подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
- Постановлением и протоколом выемки от 09 февраля 2011 г. у представителя потерпевшего ФИО2 4-х объяснительных Журавлевой (т. 2 л.д. 238-240);
-протоколом их осмотра от 18 марта 2011 г., согласно которому в объяснениях Журавлева признает, что, работая главным бухгалтером ООО «....», перечислила и потратила на личные цели .... руб. .... коп., в ООО «....» - .... руб., ФИО6 и ФИО7 отношения к деньгам не имеют (т. 2 л.д. 241-243);
-Указанными объяснительными (т. 2 л.д. 244-247), которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. 2 л.д. 248);
- Копией Устава ООО «....»(т. 1 л.д. 133- 144);
-Копией приказа (распоряжения) № 2 от 12 января 2009 г. ООО «....» о приеме Журавлевой на работу в качестве главного бухгалтера постоянно (т. 2 л.д. 85);
-Копией трудового договора № 1 от 12 января 2009 г., заключенного ООО «....» с Журавлевой, о принятии последней на работу в должности главного бухгалтера на неопределенный срок с 11 января 2009 г. (т. 2 л.д. 86-87);
-Копией договора № 7 от 1 января 2009 г. о полной материальной ответственности, заключенного ООО «....» с главным бухгалтером Журавлевой (т. 2 л.д. 88-89);
-Копией приказа № 002/10 от 6 сентября 2010 г. ООО «....» об увольнении Журавлевой (т. 2 л.д. 93);
-Копией Устава ООО «....» и изменений к нему, свидетельствами о внесении записи об Обществе в ...., о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (т. 1 л.д. 100- 121);
-Копией приказа (распоряжения) № 13 от 1 ноября 2008 г. ООО «....» о приеме на работу на должность главного бухгалтера Журавлевой (т. 2 л.д. 82);
- Копией Устава ООО «....» (т. 1 л.д. 172- 189);
-Приказом (распоряжением) от 1 ноября 2008 г. о приеме Журавлевой на работу в ООО «....» на должность главного бухгалтера (т. 2 л.д. 75);
-Трудовым договором № 33 от 1 ноября 2008 г., заключенным ООО «....» с Журавлевой (т. 2 л.д. 76-77);
-Договором о полной материальной ответственности № 7 от 1 ноября 2007 г., заключенным ООО «....» с Журавлевой (т. 2 л.д. 78);
- Приказом № 002/10 от 6 октября 2010 г. об увольнении Журалевой из ООО «....» (т. 2 л.д. 80);
-Копией трудовой книжки Журавлевой (ФИО6) (т. 2 л.д. 96- 99);
-Выпиской Филиала ОАО КБ «....» в г. Владимире о движении денежных средств по счету ООО «....» (т. 3 л.д. 2- 129) и протоколом ее осмотра от 16 февраля 2011 г., которыми установлены факты перечисления с расчетного счета данного Общества денежных средств:
10 июля 2009 г. - .... руб., 31 августа 2009 г. – .... руб., 23 октября 2009 г. – ..... руб., 10 декабря 2009 г. – .... руб. - для пополнения лицевого счета ФИО6 во Владимирском отделении № Волго – Вятского филиала ....;
24 декабря 2009 г. – ..... руб., 10 февраля 2010 г. – .... руб., 12 марта 2010 г. – ..... руб., 29 марта 2010 г. – ..... руб., 5 апреля 2010 г. – ..... руб., 13 апреля 2010 г. – ..... руб., 16 апреля 2010 г. – ..... руб., 29 апреля 2010 г. – .... руб.,, 31 августа 2010 г. – ..... руб.- для пополнения карты ФИО7 в ЗАО «....»;
30 марта 2010 г. – .... руб., 29 апреля 2010 г. – .... руб., 9 июля 2010 г. – ..... на счет ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г. (т. 3 л.д. 130-132);
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу выписки о движении денежных средств вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д. 133);
-Справкой Владимирского отделения № ОАО «....» о регистрации электронных ключей, с использованием которых осуществлялись перечисления со счета ООО «....», ООО «....», на ФИО3, ФИО2 (директоров), Журавлеву (гл. бухгалтера) (т. 2 л.д. 250);
-Выпиской Владимирского отделения № ОАО «....» по счету № карты № (ФИО6) и ее же №, согласно которой через Филиал ОАО КБ «....» в г. Владимире от ООО «....» имело место пополнение счета в дни и на суммы, которые указаны в выписке Филиала ОАО КБ «....» в г. Владимире (т. 2 л.д. 254 – 254-об.), протоколом осмотра данной выписки от 19 марта 2011 г. (т. 2 л.д. 272-274), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 275);
- Выпиской из Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» (т. 3 л.д. 139- 222) и протоколом ее осмотра от 16 февраля 2011 г., которой установлены факты перечисления со счетов ООО ....»:
1.29 июля 2009 г. – ..... руб., 31 июля 2009 г. – ..... руб., 10 августа 2010 г. – ..... руб. - для пополнения лицевого счета ФИО6 во Владимирском отделении № Волго – Вятского филиала ....;
2. 30 октября 2009 г. - ..... руб., 11 ноября 2009 г. – ..... руб., 13 ноября 2009 г. – .... руб., 20 ноября 2009 г. – ..... руб., 14 декабря 2009 г. – ..... руб. - для пополнения карты ФИО7 в ЗАО «....»;
3.28 августа 2009 г. – .... руб. на счет ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» в качестве оплаты по кредитному договору № от 30 июня 2007 г.;
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу выписки о движении денежных средств вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д. 223).
-Выпиской из Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» (т. 3 л.д. 225-284) и протоколом ее осмотра от 17 февраля 2011 г., которыми установлены факты перечисления со счета Общества:
1. 14 сентября 2009 г. – .... руб. .... коп., 30 декабря 2009 г. – ..... руб., 22 января 2009 г. – .... руб., 27 февраля 2010 г. – ..... руб., 21 мая 2010 г. – .... руб. для пополнения лицевого счета ФИО6 во Владимирском отделении № Волго – Вятского филиала ....;
2. 29 декабря 2009г. – ..... руб., 3 августа 2010 г. – ..... руб. для пополнения карты ФИО7 в ЗАО «....»;
3. 15 марта 2010 г. - ..... руб., 19 марта 2010 г. – ..... руб., 16 апреля 2010 г. – ..... руб., 30 апреля 2010 г. – ..... руб., 6 мая 2010 г. ..... руб., 20 мая 2010 г. – ..... руб. пополнение лицевого счета ФИО8;
4. 31 мая 2010 г. – ..... руб., 9 июля 2010 г. – ..... руб. пополнение лицевого счета ФИО9;
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу выписки о движении денежных средств вещественным доказательством по делу (т. 3 л.д. 285).
-Постановлением и протоколом выемки от 09 февраля 2011 г. во Владимирском отделении № ОАО «....» истории операций по счету ФИО6 № (т. 4 л.д. 46-49.);
- Историей операций по счету ФИО6 (т. 4 л.д. 50 -51-об.);
-Постановлением и протоколом выемки от 09 марта 2011 г. у представителя потерпевших ФИО2 копий платежных поручений (вид платежа – электронно) обществ «....», «....», «....» (т. 5 л.д. 179-182);
-Протоколом их осмотра от 25 марта 2011 г. (т. 5 л.д. 183-186);
- Платежными поручениями:
1) ООО «....»: № от 31 июля 2009 г., № от 7 августа 2009 г., № от 28 августа 2009 г., № от 30 октября 2009 г., № от 11 ноября 2009 г., № от 13 ноября 2009 г., № от 20 ноября 2009 г., № от 14 декабря 2009 г.;
2) ООО «....»: № от 10 июля 2009 г., № от 31 августа 2009 г., № от 23 октября 2009 г., № от 10 декабря 2009 г., № от 24 декабря 2009 г., № от 10 февраля 2010 г., № от 12 марта 2010 г., № от 29 марта 2010 г., № от 30 марта 2010 г., № от 5 апреля 2010 г., № от 13 апреля 2010 г., № от 16 апреля 2010 г., № от 29 апреля 2010 г., № от 29 апреля 2010 г., № от 9 июля 2010 г., № от 31 августа 2010 г. ;
3) ООО «....»: № от 14 сентября 2009 г., № от 29 декабря 2009 г., № от 30 декабря 2009 г., № от 22 января 2010 г., № от 27 февраля 2010 г., № от 15 марта 2010 г., № от 19 марта 2010 г., № от 16 апреля 2010 г., № от 30 апреля 2010 г., № от 6 мая 2010 г., № от 20 мая 2010 г., № от 21 мая 2010 г., № от 31 мая 2010 г., № от 9 июля 2010 г., № от 3 августа 2010 г. (т. 5 л.д. 189-227), которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. 5 л.д. 228-230);
- Кредитным договором № от 30 июня 2007 г., заключенным между ФИО7 и ОАО АКБ «....» на ..... руб., предметом залога по договору является Авто 1; копией ПТС, платежного поручения № от 30 июня 2007 г. На 21 февраля 2011 г. остаток текущей задолженности составляет .... руб. .... коп. (т. 5 л.д. 100-165);
-Протоколом осмотра от 18 марта 2011 г. указанных кредитного договора, ПТС, платежного поручения, выписки по движению денежных средств по счету ФИО7, указанные документы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. 5 л.д. 173-179);
-Постановлением и протоколом выемки от 8 февраля 2011 г. во Владимирском филиале ЗАО «....» сведений о движении денежных средств по счету ФИО7 (пластиковая карта №) (т. 4 л.д. 4-6-об.);
-Сведениями о движении денежных средств по счету ФИО7 во Владимирском филиале ЗАО «....», согласно которым 29 декабря 2009 г. на счет ФИО7 поступили ..... руб.(т. 4 л.д. 7 - 12);
-Постановлением и протоколом выемки от 8 февраля 2011 г. выписки по лицевому счету ФИО7 в ЗАО «....» (т. 4 л.д. 16-18);
-Выпиской по лицевому счету ФИО7 в ЗАО «....», согласно которой на счет ФИО7 зачислялись для пополнения карты из сторонних банков деньги: 4 августа 2010 г. – ..... руб., 31 августа 2010 г. – .... руб. (т. 4 л.д. 19-31);
-Постановлением и протоколом выемки от 18 февраля 2011 г. выписки по лицевому счету ФИО7 в ЗАО «....» (т. 4 л.д. 102-104).
-Выпиской по лицевому счету ФИО7 в ЗАО «....», согласно которой на счет ФИО7 зачислялись для пополнения карты из сторонних банков деньги: 24сентября 2009 г. – ..... руб., 30 октября 2009 г. – ..... руб., 11 ноября 2009 г. – ..... руб., 13 ноября 2009 г. – .... руб., 20 ноября 2009 г. – ..... руб., 14 декабря 2009 г. – ..... руб., 24 декабря 2009 г. – ..... руб., 10 февраля 2010 г. – .... руб., 12 марта 2010 г. – ..... руб., 29 марта 2010 г. – .... руб., 5 апреля 2010 г. – ..... руб., 13 апреля 2010 г. – ..... руб., 16 апреля 2010 г. – ..... руб., 29 апреля 2010 г. – .... руб. (т. 4 л.д. 105- 168);
-Постановлением и протоколом выемки от 9 февраля 2011 г. во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала .... выписки (истории операций) по счету ФИО8 в банке(т. 4 л.д. 35-39);
-Историей операций по счету ФИО8 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала ...., согласно которой ФИО8 было зачислено по безналичному расчету: 15 марта 2010 г. – ..... руб., 19 марта 2010 г. – ..... руб., 16 апреля 2010 г.- ..... руб., 30 апреля 2010 г. – ..... руб., 6 мая 2010 г. – ..... руб., 20 мая 2010 г. – ..... руб. (т. 4 л.д. 40-41-об.);
-Постановлением и протоколом выемки от 9 августа 2011 г. во Владимирском отделении № Волго- Вятского филиала .... выписки (истории операций) по счету ФИО6 (т. 4 л.д. 45-49).
-Историей операций по счету ФИО6 во Владимирском отделении № Волго- Вятского филиала ...., согласно которой на счет по безналичному расчету было зачислено: 10 июля 2009 г. – .... руб., 29 июля 2009 г. – ..... руб., 31 июля 2009 г. – ..... руб., 10 августа 2009 г. – ..... руб., 31 августа 2009 г. – ..... руб., 14 сентября 2009 г. – .... руб. .... коп., 23 октября 2009 г. – ..... руб., 10 декабря 2009 г. – ..... руб., 30 декабря 2009 г. – ..... руб., 22 января 2010 г. – ..... руб., 27 февраля 2010 г. – ..... руб., 21 мая 2010 г. – ..... руб. (т. 4 л.д. 50-51-об.);
-Постановлением и протоколом выемки от 8 февраля 2011 г. в Филиале ВРУ ОАО «....» выписки по счету банковской карты ФИО9 (т. 4 л.д. 55-59);
-Выпиской по счету банковской карты ФИО9 в Филиале ВРУ ОАО «....», согласно которой ООО «....» был пополнен лицевой счет 31 мая 2010 г. на ..... руб., 9 июля 2010 г. на ..... руб. (т. 4 л.д. 60-64);
-Постановлением и протоколом выемки от 8 февраля 2011 г.во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» выписки по лицевому счету ФИО7 (т. 4 л.д. 68-72);
-Выпиской по лицевому счету ФИО7 во Владимирском филиале ОАО АКБ «....», согласно которой в качестве оплаты по кредитному договору от 30 июня 2007 г. поступали: 28 августа 2009 г. .... руб., 30 марта 2010 г. – .... руб., 29 апреля 2010 г. – .... руб., 9 июля 2010 г. – ..... руб. (т. 4 л.д. 73- 97);
-Протоколом осмотра от 24 марта 2011 г. данных выписок о движении денежных средств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 169-175).
Проверив и оценив в совокупности добытые по делу доказательства, которые являются допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности в действиях Журавлевой 3 – х продолжаемых преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного поведения (в отношении ООО «....», ООО «....», ООО «....»).
Переквалификация действий подсудимой с присвоения на растрату не влечет нарушения прав Журавлевой.
Фактическими обстоятельствами установлено, что подсудимая в корыстных целях истратила (незаконно распорядилась) вверенными ей в силу занимаемой должности главного бухгалтера денежными средствами указанных выше 3-х юридических лиц путем расходования денежных средств (осуществлены платежи путем направления платежных поручений).
Подсудимая не удерживала (не сохраняла) деньги организаций у себя с намерением обратить их в свою пользу в будущем. Денежные средства изначально находились на соответствующих расчетных счетах организаций в банках. Журавлева как главный бухгалтер имела возможность распоряжаться ими (без ее подписи платежное поручение не могло быть принято к исполнению). Всякий раз денежные средства выбывали из законного владения потерпевших с момента, когда зачислялись на счета иных лиц, а не когда Журавлева снимала их, используя банковские карты, через банкоматы или когда те списывались банком в счет погашения задолженности по кредиту ФИО7.
Имели место продолжаемые преступления в отношении каждого из потерпевших, поскольку совершались одним и тем же способом, в одной и той же обстановке, путем совершения подсудимой тождественных действий (Журавлева имела один компьютер, находилась в одном рабочем кабинете, используя электронные подписи директора организации и свою как главного бухгалтера, через систему «Клиент Банк» оформляла и направляла с расчетного счета организаций платежные поручения, на основании которых банки списывали денежные средства организаций и зачисляли их на счета лиц, которые подсудимая указывала в платежном документе), при этом Журавлева придерживалась одной и той же линии установленного поведения, деньги похищались из одного и того же источника (с расчетных счетов Обществ «....», «....», «....»), Журавлева преследовала единую, корыстную цель, умысел подсудимой носил неконкретный характер (совершение хищения до тех пор, пока есть возможность, суду подсудимая пояснила, что пользовалась бесконтрольностью за ее действиями со стороны директоров организаций), незаконные действия были прекращены, когда Журавлева была изобличена в совершении преступлений, между отдельными эпизодами проходили небольшие промежутки времени, наступившие последствия – однородны.
Квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» нашел свое подтверждение: в силу занимаемой должности главного бухгалтера Журавлева имела полномочия, включающие административно – хозяйственные функции по распоряжению денежными средствами, осуществлению контроля за движением имущества организаций, поэтому, совершая преступные действия, использовала эти служебные полномочия.
Размер ущерба по преступлениям в отношении ООО «....» и ООО «....» составил более ..... руб., в отношении ООО «....» составил более ..... руб., однако квалифицирующий признак, соответственно «в крупном размере», «особо крупном размере» Журавлевой органами предварительного расследования не вменялся, поэтому не учитывается судом при квалификации действий подсудимой, кроме этого судом положение последней не может быть ухудшено.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60, 10 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, изменения, которые внесены в ч. 3 ст. 160 УК РФ ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26 - ФЗ, улучшающие положение Журавлевой.
На момент совершения преступлений подсудимая судимости не имела, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, гражданских исков, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Журавлевой совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против собственности, ущерб значителен для организаций и не возмещен, поэтому суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая, что в действиях подсудимой нет обстоятельств, отягчающих наказание, Журавлева одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, признала гражданские иски, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, учитывая материальное положение, фактические обстоятельства дела, однако считает, руководствуясь ст. 47 УК РФ, назначить Журавлевой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность главного бухгалтера на предприятии, в учреждении, организации с учетом характера и общественной опасности совершенных ей преступлений и личности Журавлевой.
К подсудимой предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступления:
-ООО «....» на сумму .... руб.;
-ООО «....» на сумму .... руб. .... коп.;
-ООО «....» в сумме .... руб.
Подсудимая Журавлева иски признала в полном объеме.
Признание исков не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает принять признание гражданских исков и удовлетворить их.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Вещественные доказательства:
-4-ре объяснительные Журавлевой М.В. – хранить в материалах уголовного дела;
-выписку о движении денежных средств по счету ООО «....» в филиале ОАО КБ «....» г. Владимир – хранить в материалах уголовного дела;
- выписку Владимирского отделения № ОАО «....» по счету № карты № и № – хранить в материалах уголовного дела;
- платежные поручения ООО «....» (8 шт.), ООО «....» (16 шт.), ООО «....» (15 шт.) – хранить в материалах уголовного дела;
- копию кредитного договора № от 30 июня 2007 г., копию ПТС на Авто 1, копию платежного поручения № от 30 июня 2007 г.- хранить в материалах уголовного дела;
-выписки в отношении ФИО7 по лицевому счету в ЗАО «....», во Владимирском филиале ЗАО «....», во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» - хранить в материалах уголовного дела;
- истории операций по счетам ФИО8, ФИО6 во Владимирском отделении № Волго- Вятского филиала .... – хранить в материалах уголовного дела.
-выписку по счету банковской карты ФИО9 в Филиале ВРУ ОАО «....» - хранить в материалах уголовного дела.
-выписку Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» - хранить в материалах уголовного дела.
- дискету с записями Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» и ООО «....» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлеву ФИО1 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
1) по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении ООО «....») на срок 4 (четыре) года;
2) по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (в отношении ООО «....») на срок 4 (четыре) года;
3) по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) ( в отношении ООО «....») на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Журавлевой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права занимать должность главного бухгалтера предприятия, учреждения, организации на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Журавлеву М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться в орган, осуществляющий исполнение наказания, в установленные сроки для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Журавлевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски ООО «....», ООО «....», ООО «....» к Журавлевой М.В. – удовлетворить.
Взыскать с Журавлевой ФИО1 в пользу ООО «....» в счет возмещения материального ущерба .... руб.
Взыскать с Журавлевой ФИО1 в пользу ООО «....» в счет возмещения материального ущерба .... руб. .... коп.
Взыскать с Журавлевой ФИО1 в пользу ООО «....» в счет возмещения материального ущерба .... руб.
Вещественные доказательства по делу:
-4-ре объяснительные Журавлевой М.В. – хранить в материалах уголовного дела;
-выписку о движении денежных средств по счету ООО «....» в филиале ОАО КБ «....» г. Владимир – хранить в материалах уголовного дела;
- выписку Владимирского отделения № ОАО «....» по счету № карты № и № – хранить в материалах уголовного дела;
- платежные поручения ООО «....» (8 шт.), ООО «....» (16 шт.), ООО «....» (15 шт.) – хранить в материалах уголовного дела;
- копию кредитного договора № от 30 июня 2007 г., копию ПТС на Авто 1, копию платежного поручения № от 30 июня 2007 г.- хранить в материалах уголовного дела;
-выписки в отношении ФИО7 по лицевому счету в ЗАО «....», во Владимирском филиале ЗАО «....», во Владимирском филиале ОАО АКБ «....» - хранить в материалах уголовного дела;
- истории операций по счетам ФИО8, ФИО6 во Владимирском отделении № Волго - Вятского филиала .... – хранить в материалах уголовного дела.
-выписку по счету банковской карты ФИО9 в Филиале ВРУ ОАО «....» - хранить в материалах уголовного дела.
-выписку Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» - хранить в материалах уголовного дела.
- дискету с записями Владимирского отделения № .... о движении денежных средств по счету ООО «....» и ООО «....» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: .... Т.В. Вершинина.