Дело №1-323\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Абрамова А.А.,
защитника – адвоката Шашиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Абрамова А.А., .... зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:
28 сентября 2006 г. по приговору .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... от 01 ноября 2006 г.) по ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Абрамов А.А. совершил три преступления - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
1) 25 ноября 2010 года в утреннее время к Абрамову А.А., находившемуся у себя дома по <адрес>, по сотовой связи обратился ФИО4 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей. Абрамов А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу для передачи наркотического средства около 11 часов 50 минут возле <адрес>. Сразу же после этого, Абрамов А.А., находясь у себя дома по <адрес> по мобильной связи обратился к неустановленному лицу с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей, на что получил согласие.
25 ноября 2010 г. в период с 11 часов 50 минут до 11 часов 55 минут Абрамов А.А., находясь у <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в размере .... рублей для приобретения наркотического средства.
25 ноября 2010 г. в период с 11 часов 50 минут до 11 часов 55 минут Абрамов А.А. на <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица для ФИО4 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, расплатившись за наркотическое средство денежными средствами в размере .... рублей, полученными от ФИО4
25 ноября 2011 г. около 11 часов 55 минут у <адрес> Абрамов А.А. передал приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство ФИО4
Однако Абрамов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25 ноября 2010 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником .... в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г.), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма, является крупным размером наркотического средства.
2) 13 января 2011 г. в дневное время к Абрамову А.А., находившемуся у себя дома по <адрес> по сотовой связи обратился ФИО4 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., с предложением помочь прибрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей. Абрамов А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу для передачи наркотического средства около 15 часов 30 минут возле <адрес>. Сразу же после этого Абрамов А.А., находясь у себя дома по <адрес>, по мобильной связи обратился к неустановленному лицу с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей, на что от неустановленного лица получил согласие.
13 января 2011 г. около 15 часов 30 минут Абрамов А.А. находясь на <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в размере .... рублей для приобретения наркотического средства.
13 января 2011 г. в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут Абрамов А.А. на <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, для ФИО4, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) денежными средствами в размере .... рублей, полученными от ФИО4
13 января 2011 г. около 15 часов 35 минут на <адрес> Абрамов А.А. передал приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство ФИО4
Однако, Абрамов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 13 января 2011 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником .... в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), массой 0,90 грамма, является крупным размером наркотического средства.
3) 24 марта 2011 г. в утреннее время к Абрамову А.А., находившемуся в <адрес>, по сотовой связи обратился ФИО4, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ...., с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей. Абрамов А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу для передачи наркотического средства около 11 часов на <адрес> Сразу же после этого Абрамов А.А, по мобильной связи обратился к неустановленному лицу с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму .... рублей, на что от неустановленного лица получил согласие.
24 марта 2011 г. около 11 часов Абрамов А.А., находясь у <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в размере .... рублей для приобретения наркотического средства.
24 марта 2011 г. около 11 часов 10 минут Абрамов А.А. возле <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, для ФИО4, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, расплатившись денежными средствами в размере .... рублей, полученными от ФИО4
24 марта 2011 г. около 11 часов 15 минут возле <адрес> Абрамов А.А. передал приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство ФИО4
Однако, Абрамов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24 марта 2011 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником .... в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства–ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г.), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), массой 0,64 грамма, является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Абрамов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Шашиной Е.А. Государственный обвинитель Пачушкина И.В. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абрамова А.А. суд квалифицирует по каждому из тех преступлений по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Абрамов А.А. совершил преступления средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Абрамов А.А. положительно характеризуется по месту работы и жительства, ..... ....
Учитывая, что действия Абрамова А.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в крупном размере, представляют опасность для неопределенного числа граждан, а также наличие судимости Абрамова А.А. за аналогичное преступление, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние и содействие правоохранительным органам, суд считает возможным определить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на Абрамова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова А.А. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Абрамову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абрамова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Абрамову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, 0,62 грамма, 0,90 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Боруленкова Н.А.