№ 1-314/2011 обвинительный приговор по уголовному делу по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-314\2011 г.                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием прокурора Куделькиной Е.И.,

подсудимого Зиновьева И.В.,

защитника – адвоката Потаповой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Зиновьева И.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Зиновьев И.В. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    04 ноября 2010 г. в дневное время к Зиновьеву И.В., находящемуся в <адрес>, обратился ФИО3 с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство метамфетамин в размере одного условного грамма. Зиновьев И.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО3 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. Сразу после этого они на автомобиле марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком под управлением Зиновьева И.В. проехали к зданию .... расположенного в <адрес>. В автомобиле ФИО3 передал Зиновьеву И.В. денежные средства в сумме .... рублей для приобретения наркотического средства.

Зиновьев И.В., действуя в интересах ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, проследовал к <адрес>, где у ФИО4 за .... рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма.

04 ноября 2010 г. в дневное время Зиновьев И.В., находясь в автомобиле марки АВТО1 с государственным регистрационным знаком стоящем возле здания <адрес>, расположенного в <адрес>, указанное наркотическое передал ФИО3

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – метамфетамин, а также смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Зиновьев И.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Потаповой Е.В.

    Государственный обвинитель Куделькина Е.И. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Зиновьева И.В. суд квалифицирует - по ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Зиновьев И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, являясь не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

Зиновьев И.В. является ..... Обстоятельством, смягчающим наказание Зиновьева И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

    

Учитывая, что действия Зиновьева И.В. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, представляют опасность для здоровья населения, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние и положительные характеристики, суд считает возможным определить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на Зиновьева И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зиновьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г., №87-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зиновьева И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зиновьеву И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма(с учетом израсходования при проведении исследования и экспертизы), упакованное в бумажный сверток, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Боруленкова Н.А.