Дело № 1-287/2011 Обвинительный приговор в отношении Лушникова М.А.



    Дело № 1-287/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                                                                21 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи                                                          Урлекова Н.В.,

при секретаре                                                                                Куренковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя                                      Шибутова В.В.,

подсудимого                                                                                   Лушникова М.А.,

защитника                                                                                           Соколова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего                                                             ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

ЛУШНИКОВА М. А., ....,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушников М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (2 преступления) при следующих обстоятельствах.

1) 06 августа 2011 года у Лушникова М.А. возник умысел на тайное хищение имущества Государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области» - Пожарная часть (далее ПЧ ) по <адрес>, с целью его последующей продажи и использования вырученных денег в личных целях.

Реализуя задуманное, в тот же день около 23ч.30мин. Лушников М.А. проник на территорию ПЧ г.Владимира и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, имевшимся при нем ключом открыл навесной замок гаража, где из кабины пожарного АВТО из корыстных побуждений тайно похитил набор автомобилиста (аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, трос), стоимостью .... рублей и спасательную веревку, стоимостью .....

С похищенным имуществом Лушников С.А. скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Государственному учреждению «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области» имущественный ущерб на общую сумму .....

2) 11 августа 2011 года у Лушникова М.А. возник умысел на хищение имущества Государственного Учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области» - ПЧ по <адрес>, с целью его последующей продажи и использования вырученных денег в личных целях.

Реализуя задуманное, в тот же день около 23ч.30мин. Лушников М.А. проник на территорию ПЧ г.Владимира и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, имевшимся у него ключом открыл навесной замок гаража, где из правого бокового отсека пожарного АВТО тайно похитил ствол пожарный марки ...., ствол пожарный марки ...., из левого отсека указанного автомобиля похитил два трехходовых разветвления марки ...., водосборник марки .... и сетку всасывающую марки .....

С похищенным имуществом Лушников М.А. скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Государственному учреждению «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области» имущественный ущерб на общую сумму .....

Подсудимый свою вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд удостоверился, что Лушникову М.А. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за каждое из совершенных преступлений не превышает 5 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лушникова М.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лушникова М.А. суд квалифицирует по каждому преступлению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.61, 62 УК РФ и другие обстоятельства.

Лушников М.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба (л.д. 85).

Оснований для применения положений ст.ст.25, 28 УПК РФ у суда не имеется, поскольку примирения с потерпевшим Лушников М.А. не достиг, а похищенное имущество изъято у него в принудительном порядке, что, по смыслу закона, нельзя признать деятельным раскаянием со стороны подсудимого.

Оценивая установленные обстоятельства с учетом имущественного положения подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Лушникову М.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ствол пожарный марки .... ствол пожарный марки .... два трехходовых разветвления марки ....», водосборник марки ....», сетку всасывающую марки .... и набор автомобилиста, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1, вернуть ФИО1

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУШНИКОВА М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158,                          п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 06 августа 2011 года) в размере 6000 (шести тысяч) рублей;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 11 августа 2011 года) в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лушникову М.А. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лушникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ствол пожарный марки «....», ствол пожарный марки «....», два трехходовых разветвления марки «....», водосборник марки «....», сетку всасывающую марки «....» и набор автомобилиста, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1, вернуть ФИО1

    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                            Н.В. Урлеков