Приговор по ст.105 ч.1



Дело № 1-175/10 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретарях Мелиховой А.А., Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимой Алжомбаевой Е.А.,

защитника адвоката Пискарева А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

государственного обвинителя Шибутова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимира уголовное дело

по обвинению

АЛЖОМБАЕВОЙ Е.А., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алжомбаева Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений между ФИО4, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Алжомбаевой Е.А. у последней возник умысел на лишение жизни ФИО4 Во исполнение задуманного Алжомбаева Е.А., находясь в комнате указанной квартиры, взяв со стола нож, умышленно, с целью убийства по мотиву личной неприязни, нанесла ФИО4 два удара ножом в область жизненно важных органов - грудную клетку, один из которых причинил ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смертельный исход на месте совершения преступления.

Подсудимая Алжомбаева Е.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что по адресу: ... она проживала с мужем ФИО4 и младшим сыном ФИО2 На протяжении последних лет ее муж стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, избивал ее, воспитанием младшего сына не занимался, запрещал ей работать по причине ревности. В последнее время у ее младшего сына ФИО2 появились серьезные проблемы с учебой и поведением в школе: сын прогуливал уроки, был поставлен на учет в наркологический диспансер за вдыхание паров клея, не выполнял домашние задания, на почве чего между нею и ФИО4 происходили ссоры по поводу воспитания сына, в ходе которых она настаивала на необходимости постоянного участия мужа в воспитании сына, от которого по ее мнению ФИО4 устранился. Дата обезличена года в вечернее время ей в очередной раз позвонили из школы, где обучался сын, и сообщили о том, что он не пришел в школу, после чего попросили мужа придти в школу, о чем она последнему сообщила в тот же день. Дата обезличена года около 8 часов ФИО4 вышел из дома с собакой, и вернулся около 12 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, не переобувшись, вошел в комнату, сел на диван, и на ее напоминание о том, что его ждут в школе, сказал, что никуда не пойдет, так как пьян. Она разозлилась на него, взяла со стола, находившегося в комнате, кухонный нож с пластмассовой черной ручкой, подошла к сидящему на диване ФИО4 и, приставив к левой половине грудной клетки указанный нож, сказала ему о том, что если он не пойдет в школу, она его убьет. Затем она нажала рукой на нож, и он вошел в тело ФИО4 Дальнейшие события она не помнит, как наносила второй удар, пояснить не может, оказывал ли ей муж сопротивление не помнит, так как была возбуждена после случившегося. Затем она стала оказывать ФИО4 первую медицинскую помощь, вызвала скорую помощь, после чего приехавшие врачи констатировали смерть последнего. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что ФИО4 являлся ее отцом, проживал он по указанному выше адресу с ее матерью Алжомбаевой Е.А. и младшим братом ФИО2 Последние несколько лет она проживала отдельно от родителей, но ей известно со слов матери о том, что отец в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, после чего в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, из-за чего между отцом и матерью часто происходили ссоры, в ходе которых он неоднократно избивал мать. Зачастую ссоры в семье происходили и из-за младшего брата ФИО2, который не посещал школу, проходил курс лечения у нарколога. Его воспитанием полностью занималась Алжомбаева Е.А., отец никакого влияния на сына не имел, и его воспитанием не занимался. Дата обезличена года ей позвонила жена ее старшего брата и сообщила ей о том, что около дома родителей находятся машины скорой помощи и милиции. Приехав к дому Номер обезличен по ..., где проживали ее родители, она вошла в квартиру, и ей сотрудники милиции сообщили о том, что ее мать зарезала кухонным ножом отца ФИО4

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО3 установлено, на протяжении нескольких последних лет его отчим ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, на почве чего между ним и его (ФИО3) матерью Алжомбаевой Е.А. происходили ссоры. Дата обезличена года ему позвонила жена и сообщила о том, что его мать Алжомбаева Е.А. зарезала кухонным ножом его отчима ФИО4 л.д.48-50).

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия - ..., где зафиксирована обстановка совершения преступления; и изъят нож с черной пластмассовой ручкой с веществом бурого цвета л.д.3-9);

-протоколом осмотра предмета - кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия л.д.84-86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что при исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смертельный исход на месте преступления; слепое непроникающее ранение передней стенки левой половины грудной клетки, колото-резаные ранения кистей, которые при жизни причинили бы легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; полосовидные ссадины правой половины лица, которые причинили физическую боль, но не повлекли вреда здоровью. Все указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени незадолго до смерти и являются прижизненными. Между смертью ФИО4 и действиями Алжомбаевой Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь л.д.18-22);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой указанное телесное повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу и изъятым в ходе осмотра места происшествия л.д.39-41);

- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на изъятом с места происшествия ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего л.д.33-35).

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Алжомбаевой Е.А. в совершенном преступлении.

Действия Алжомбаевой Е.А. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд полагает, что об умысле Алжомбаевой Е.А. на убийство ФИО4 свидетельствуют сложившиеся на протяжении длительного времени неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, высказанная Алжомбаевой Е.А. в адрес ФИО4 угроза убийством, что не отрицалось в ходе судебного разбирательства подсудимой, а также локализация ударов в области левой половины грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, в том числе, сердце, и использование для нанесения удара ножа, то есть предмета, обладающего высокой поражающей силой и способного причинить смерть человеку.

На основании обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что убийство ФИО4 было совершенно без признаков аффекта в действиях подсудимой, о чем свидетельствует отсутствие у последней в момент совершения преступления внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также признаков длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, которые затруднили подсудимой самоконтроль или критическую оценку своих поступков.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алжомбаевой Е.А., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алжомбаевой Е.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его особую тяжесть и общественную опасность, отношение Алжомбаевой Е.А. к содеянному, данные, относящиеся к личности потерпевшего и его взаимоотношения с подсудимой, поведение погибшего, предшествующее убийству, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить Алжомбаевой Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих суду применить к Алжомбаевой Е.А., положения ст.64 и 73 УК РФ, в ходе судебного разбирательства не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЖОМБАЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алжомбаевой Е.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Алжомбаевой Е.А. под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Алжомбаевой Е.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья. подпись