Дело № 1-307/11 в отношении Соколова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-307/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Ермакова К.В.,

подсудимого Соколова В.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА В.А., .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 15 часов Соколов В.А. проходил мимо дома по <адрес>. Соколов В.А. был знаком с жильцами квартиры указанного дома, и ему было известно, что они по данному адресу не проживают. В связи с этим у Соколова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру, с целью хищения какого-либо имущества. Во исполнение задуманного Соколов В.А. подошел к окну вышеуказанной квартиры, камнем разбил стекло, и, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, через окно незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления     стоимостью .... рублей, музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью .... рублей, электрический утюг стоимостью .... рублей, принадлежащие Я. С места преступления Соколов В.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Соколова В.А. Я. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Соколов В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия Соколова В.А. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Соколов В.А. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

....

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову В.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, а также принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить Соколову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Соколова В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Соколову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: