№ 1-308/11 Цыбиков А.М. признан виновным по ст.158 ч.2 п. `в`



Д. № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «14» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи          Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора г. Владимира         Куделькиной Е.И.,

подсудимого                   Цыбикова А.М.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

    потерпевшего ФИО1,

при секретаре                   Казберович Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    

Цыбикова А.М., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыбиков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Цыбиковым А.М. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года, около 09 час. Цыбиков А.М., находился в гостях у ФИО1 по <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. ФИО1 положил принадлежащую ему банковскую пластиковую карту сберегательного банка «....», на счету которой находились денежные средства в сумме .... рублей, на холодильник. Когда ФИО1 отлучился, у Цыбикова А.М. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковской пластиковой карте «....», принадлежащих ФИО1 С этой целью, в тот же день, около 09 час. 20 мин. воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, Цыбиков А.М. убедившись, что его действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений тайно похитил указанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1 Завладев банковской картой, Цыбиков А.М., около 09 час. 30 мин. пришел к банкомату «....», расположенном в <адрес>, вставил в него банковскую карту и ввел пин-код, который был ему известен, так как ранее ФИО1 снимал в его присутствии деньги с данной карты. После этого Цыбиков А.М. стал снимать с карты различные суммы денег, а всего в размере .... руб. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме .... рублей.

Подсудимый Цыбиков А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Цыбиковым А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цыбикова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Цыбикова А.М. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Цыбиков А.М. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, полагает наказание Цыбикову А.М. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Цыбиков А.М. признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Цыбикова А.М. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбикову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Цыбикова А.М. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Цыбикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цыбиков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов