№ 1-309/11 Обвинительный приговор в отношении Гаврикова В.Н. и Черняева А.В.



Д. № 1-309/11            

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                     «28» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей

- помощников прокурора г. Владимира Сенькина А.Б.,

Марковой Н.А.,

подсудимых Гаврикова В.Н.,

Черняева А.В.,

защитников – адвокатов Никитина С.В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Казберович Е.А.,

а также потерпевших ФИО1,

ФИО2,

ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврикова В.Н., .... ранее судимого:

25.11.2004 г. по приговору .... по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением .... от 21.11.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение, 20.11.2008 г. освобожден по отбытии срока;

11.04.2005 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; 30.06.2006 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 07 месяцев 27 дней;

19.08.2009 г. по приговору .... по

ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; освобожден 17.06.2011 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Черняева А.В., .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавриков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Он же (Гавриков В.Н.) совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Черняев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Гавриковым В.Н. и Черняевым А.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 г., в ночное время суток Гавриков В.Н. совместно с Черняевым А.В. находились на территории Коллективного сада <адрес>, где в ходе распития спиртного Гавриков В.Н. предложил Черняеву А.В. совершить тайное хищение имущества из дома данного коллективного сада. Черняев А.В. согласился с предложением Гаврикова В.Н. о совершении кражи. Во исполнение своего умысла, действуя совместно и согласованно, Гавриков В.Н. и Черняев А.В. подошли к дому коллективного сада, и убедились, что их действия незаметны для окружающих. Затем Гавриков В.Н. открыл щеколду входной двери, после чего вместе с Черняевым А.В. незаконно проникли на террасу дома Находясь на террасе, Черняев А.В. при помощи гвоздодера отжал замок входной двери, после чего Гавриков В.Н. и Черняев А.В. проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество ФИО1: газовый баллон стоимостью .... рублей, с редуктором стоимостью .... рублей, будильник стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Гавриков В.Н. и Черняев А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

24 июля 2011 г. около 02 час 00 мин. Гавриков В.Н. проходил мимо

дома Коллективного сада «<адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Гавриков В.Н. подошел к дому и убедился, что его действия незаметны для окружающих. Затем Гавриков В.Н. подошел к окну указанного дома, где ногой разбил стекло и незаконно проник в дом коллективного сада. Находясь в жилище, Гавриков В.Н. тайно похитил имущество ФИО2: самовар и мясные и рыбные консервы в банках, всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Гавриков В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

24 июля 2011 г. около 02 час 30 мин. Гавриков В.Н. находился у дома Коллективного сада <адрес>. В этот момент у Гаврикова В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Гавриков В.Н. подошел к дому и убедившись, что его действия незаметны для окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом Находясь в жилище, Гавриков В.Н. тайно похитил имущество ФИО3: 1 пачку гречневой крупы, 2 пачки риса, 2 упаковки макаронных изделий, пачку чипсов, банку консервированной тушеной говядины, 5 банок рыбных консервов, 2 банки консервированной фасоли; 2 бутылки подсолнечного масла, 30 пакетиков кофе «....», 1 кг. апельсинов, 1 кг. Мандаринов, коробку белого сухого вина, 5 коробок сока, а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Гавриков В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимые Гавриков В.Н. и Черняев А.В. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми Гавриковым В.Н. и Черняевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Гаврикова В.Н. и Черняева А.В. суд квалифицирует, с учетом требований ст. 10 УК РФ:

Гаврикова В.Н. по преступлениям:

по 1 преступлению (хищению имущества у ФИО1) – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 2 и 3 преступлениям (хищениям имущества у ФИО2 и у ФИО3) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Черняева А.В. по 1 преступлению (хищению имущества у ФИО1) – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Гавриковым В.Н. и Черняевым А.В., фактический характер и размер вреда от преступлений, их индивидуальную роль и степень участия в преступлениях, данные об их личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в силу ст. 61 УК РФ суд признает:

у Гаврикова В.Н.: явку с повинной, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений.

у Черняева А.В.: признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврикова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черняева А.В., не установлено.

В силу ч.1 ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Гаврикова В.Н. и Черняева А.В. в период совершения ими преступлений, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимые последовательно давали пояснения и отвечали на поставленные участниками процесса вопросы.

Судом учитывается, что подсудимые Гавриков В.Н. и Черняев А.В. совершили умышленные преступления, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Гавриков В.Н. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что указывает суду на то, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями не достигнуто.

Подсудимый Черняев А.В. состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок.

Эти обстоятельства указывают суду на то, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ) в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем по делу у Гаврикова В.Н. установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющая суду применить к нему положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, каждому из подсудимых достаточным для целей их исправления, без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова В.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО1) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Гаврикову В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гаврикову В.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 26.07.2011 года.

Меру пресечения Гаврикову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Черняева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Черняеву А.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 02.08.2011 г. по 04.08.2011 г. Срок отбывания наказания Черняеву А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Черняеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу. Взять Черняева А.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Гавриковым В.Н. и Черняевым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гавриков В.Н. и Черняев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов