№ 1-290/11 Прохоров А.Г. признан виновным по ст.158 ч.2 п. `в`



Д. № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «01» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи                 Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора г. Владимира            Куделькиной Е.И.,

подсудимого                   Прохорова А.Г.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшей ФИО1,

при секретаре                   Казберович Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    

Прохорова А.Г., .... ранее судимого:

23.10.2009 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в воспитательной колонии, освободился 11.05.2011 г.;

11.10.2011 г. по приговору .... по ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Прохоровым А.Г. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин. Прохоров А.Г. находился по <адрес> где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых. Увидев на кухонном столе в квартире сотовый телефон «....» с зарядным устройством к нему, у Прохорова А.Г. возник умысел на тайное хищение данного телефона. С этой целью, 26 июня 2011 г. около 19 час. 40 мин., Прохоров А.Г., убедившись, что его действия незаметны для окружающих, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «....» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Прохоров А.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Прохоров А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым .... о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прохорова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Прохорова А.Г. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Прохоров А.Г. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Суд полагает наказание Прохорову А.Г. в виде лишения свободы для его исправления достаточным, без применения ограничения свободы, предусмотренного по санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору .... от 11.10.2011 г., окончательное наказание Прохорову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прохорову А.Г. исчислять с зачетом наказания, отбытого им по приговору .... с 01.07.2011 года.

Меру пресечения Прохорову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Прохорова А.Г. в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прохоров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов