Дело № 1-295/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2011 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимого Ремизова В.М.,
защитника – адвоката Скакуновой С.Л.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Р.М.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЕМИЗОВА В.М., .... судимого 5 мая 2008 года по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 18 марта 2009 года условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы 30 марта 2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ремизов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
11 июля 2011 года около 15 часов 30 минут Ремизов В.М., Р.М.В., а также знакомая Р.Л.В. находились в квартире по адресу: <адрес>, где вместе распивали спиртные напитки. Около 18 часов 00 часов Ремизов В.М. и Р.М.В. оказались на кухне данной квартиры, где между ними произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате чего у Ремизова В.М. возник преступный умысел на умышленное причинение Р.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного Ремизов В.М. 11 июля 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, схватил со стола кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Р.М.В. удар в левую переднебоковую поверхность грудной клетки в нижних отделах, причинив последнему рану, проникающую в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки, поджелудочной железы, кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред для здоровья Р.М.В. по признаку опасности для жизни, а также не менее шести ударов в левую часть грудной клетки, плеча, предплечья, причинив тем самым три раны на передней и заднебоковой поверхностях левой половины грудной клетки, одну рану на левом плече и две раны на левом предплечье, причинившие легкий вредя для здоровья Р.М.В. по признаку кратковременного расстройства.
Подсудимый Ремизов В.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ремизова В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Ремизов В.М. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, .....
В то же время при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание, что Ремизов В.М. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны УУМ ОМ №1 УВД по г.Владимиру жительства характеризуется отрицательно,
Обстоятельством, смягчающим наказание Ремизову В.М., суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства и степень общественной опасности, состояние здоровья подсудимого, его возраст, в целях исправления Ремизова В.М. и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Ремизову В.М. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕМИЗОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ремизову В.М. исчислять с 18 ноября 2011 года с зачетом времени нахождения под стражей по данному уголовному делу с 12 июля 2011 года.
Меру пресечения Ремизову В.М. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: металлическую крышку, футболку и нож – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Ремизовым В.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: