дело № 1-334/2011 Струкова признана виновной по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рубл.



Дело № 1-334/2011    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «29» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мищенко В.В.;

подсудимой Струковой Н.К.;

защитника Соколова А.Н.,

предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Струковой Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струкова Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

    04.07.2011 года в первой половине дня, Струкова Н.К. находилась в <адрес> у ФИО7, которой она помогала по хозяйству. В это время у Струковой Н.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, с целью их дальнейшего использования в личных целях. Во исполнении задуманного, Струкова Н.К. убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, 04.07.2011 года в первой половине дня, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила пакет с денежными средствами в сумме .... рублей и документами на имя ФИО7, находившийся в шкафу деревянного стола в спальной комнате указанной квартиры. С места преступления Струкова Н.К. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Подсудимая Струкова Н.К. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО7 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Струковой Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Струкова Н.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Струковой Н.К. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Струковой Н.К.

Судом учитывается, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб потерпевшей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Струковой Н.К., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Струкова Н.К. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие ее наказание, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденной и возможности предупреждения совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струкову Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Струковой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Струкова Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутовой