Дело № 1-325/2011 ....
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «29 » ноября 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г.Владимира Марковой Н.А.,
подсудимого Шушкина И.Д.,
защитника Павлова И.В.
предоставившего ордер № .... и удостоверение № ....;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шушкина И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, .... ранее судимого: 11.04.2007 г. <адрес> по ч. 2 ст. 162 ст. 64 УК РФ, мера наказании – лишение свободы на срок 3 года, освобожденного 08.04.2010 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушкин И.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цеди сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут к Шушкину И.Д., находившемуся в г. Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратился ФИО1 с предложением приобрести у последнего наркотическое средство героин. На данное предложение Шушкин И.Д. ответил согласием, сообщив, что он готов приобрести наркотическое средство героин в количестве одного условного грамма. После этого ФИО1 предложил Шушкину И.Д. за получением указанного наркотического средства явиться в 22 часа 20 минут 30 апреля 2011 года по адресу: <адрес>.
30 апреля 2011 года около 22 часов 22 минут в салоне Авто 1 находящейся по <адрес>, Шушкин И.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел У ФИО1 без цели сбыта за денежное вознаграждение в размере .... рублей наркотическое средство – смесь.... грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 указанный размер наркотического средства является крупным. Указанное наркотическое средство Шушкин И.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области.
Подсудимый Шушкин И.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Шушкиным И.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шушкин И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Шушкина И.Д.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его наказание.
Шушкин И.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность. Шушкин И.Д. ранее судим, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. В связи с изложенным наказание Шушкину И.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его наказание. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Поскольку Шушкиным И.Д. совершено умышленное преступление, суд полагает необходимым возложить на него в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушкина И.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шушкина И.Д. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шушкину И.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство наркотическое средство – ....), изъятое 01.05.2011 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шушкин И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... С.В.Кутовой
....
....
....