Дело № 1-277/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «15» сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,
подсудимого Масливцова И.С.,
защитника Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МАСЛИВЦОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, .... ранее судимого:
1. 25 апреля 2007 года .... по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением .... от 26 декабря 2008 года условное осуждение по приговору от 25 апреля 2007 года отменено, определено к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы. 22 января 2010 г. освобожден по отбытию срока,
2. 26 марта 2008 года .... по п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением .... от 27 октября 2010 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено; определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года,
3. 30 ноября 2010 года .... по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масливцов И.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010 года у Масливцова И.С., содержащегося в ОРГ1, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Масливцов И.С. 23 октября 2010 года в дневное время с предложением помочь приобрести ему (Маслицову) наркотическое средство - .... на сумму .... руб. по средствам сотовой связи обратился к ФИО3. На предложение Масливцова И.С. ФИО3 ответила согласием.
23 октября 2010 года в дневное время ФИО3, действуя в интересах Масливцова И.С., с просьбой помочь приобрести для последнего наркотическое средство – .... на сумму .... руб. по средствам сотовой связи обратилась к ФИО2, находящемуся на территории <адрес>. ФИО2, имея определенные связи среди лиц осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства – .... и назначил встречу в тот же день в 14 часов у магазина «ОРГ2», расположенном по адресу: <адрес>.
23 октября 2010 года около 14 часов у магазина «ОРГ2», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 передала ФИО2 деньги в сумме .... руб. на покупку наркотического средства – ...., намереваясь в последствии получить .... руб. от Масливцова И.С.
23 октября 2010 года около 14:20 час. у магазина «ОРГ3», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2, действуя в интересах Масливцова В.Н., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - ...., общей массой .... грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами, переданными ФИО3, в размере .... руб.
23 октября 2010 года около 14:30 час. ФИО2 у магазина «ОРГ2», расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО3
23 октября 2010 года около 15 часов ФИО3, находясь по адресу регистрации, а именно в <адрес> данное наркотическое средство спрятала в кондитерские изделия «....».
23 октября 2010 года около 15:20 час. ФИО3 пакет с кондитерскими изделиями и спрятанным в них наркотическим средством у входа в ОРГ1, расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО5
23 октября 2010 года ФИО5 неосведомленный о спрятанном наркотическом средстве в пакете с кондитерскими изделиями «....» попытался передать его в ОРГ1 на имя осужденного ФИО4
23 октября 2010 года в период с 16:10 час. до 16:40 час. в ходе осмотра передачи на имя ФИО4 были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – ...., общей массой .... грамма.
Однако, Масливцов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23 октября 2010 года в период с 16:10 час. до 16:40 час. три свертка с наркотическим средством – ...., общей массой .... грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудником УФСИН России по Владимирской области в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфии и диацетилморфин (героин) независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – ...., общей массой .... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Масливцов И.С. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Масливцову И.С. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Масливцова И.С. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Масливцова И.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый Масливцов И.С. по месту отбывания наказания (ОРГ4) характеризуется отрицательно.
Подсудимый Масливцов И.С. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет собой высокую степень общественной опасности. Ранее привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Масливцова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ч.3 ст.66 УК РФ.
Наказание подсудимый Масливцов И.С. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: наркотическое средство – .... массой .... грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛИВЦОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 30 ноября 2010 года окончательное наказание Масливцову И.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Масливцову И.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Масливцову И.С. исчислять с «15» сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Масливцова И.С. под стражей с «26» сентября 2010 года по «15» сентября 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – ...., общей массой .... грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов