Дело № 1-196\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «02» сентября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
подсудимого Шайдурова В.П.,
защитника Ширшина И.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАЙДУРОВА В. П., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайдуров В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2010 г. в период с 06.30 ч. по 13.00 ч. Шайдуров В.П. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Между Шайдуровым В.П. и ФИО1 возникла бытовая ссора, в ходе которой Шайдуров В.П. взял хозяйственно-бытовой нож и на почве внезапно возникшей личной неприязни, клинком указанного ножа, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 не менее пятнадцати колото-резаных ранений в область груди, шеи и конечностей.
В результате действий Шайдурова В.П. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде десяти колото-резаных ран на спине и правой переднебоковой поверхности грудной клетки, проникающих в полости грудной клетки с повреждением ткани левого и правого легких и стенки грудной части аорты, колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в полость живота в области левой реберной дуги, колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи у её основания с повреждением стенки правой общей сонной артерии, сквозного колото-резаного ранения левой молочной железы, колото-резаной раны мягких тканей на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, глубокой резаной раны кисти левой руки в области первого межпальцевого промежутка.
Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к наступлению смерти ФИО1 на месте происшествия от обильной наружной и внутренней кровопотери, возникшей в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, шеи, левой молочной железы и левой руки, сопровождавшихся повреждением легких, стенок грудной части аорты и правой общей сонной артерии, которые находились в прямой причинно-следственной связи с действиями Шайдурова В.П.
Подсудимый Шайдуров В.П. свою вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду пояснил, что ФИО1 не убивал. С ФИО1 не знаком. Его одежду испачкали кровью ФИО1, чтобы обвинить его в убийстве. События 30.11.2010 г. и 01.12.2010 г. не помнит в виду нахождения в алкогольном опьянении.
По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий в показаниях подсудимого Шайдурова В.П. на предварительном следствии и в суде судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Шайдурова В.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из оглашенных показаний Шайдурова В.П. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что 30.11.2010 г. около 12.00 ч. к нему в общежитие пришли двое мужчин. Ранее он их не знал. Они распили спиртное. После этого он ушел с этими мужчинами на какую-то квартиру. Найти эту квартиру он не сможет. На нем были одеты: спортивные штаны серо-черного цвета, куртка из дерматина темного цвета, шапка-кепка из драпового материала, перчатки шерстяные, футболка серо-синего цвета и ботинки черного цвета. Что происходило в квартире, и кто там был, он не все помнит, так как был пьян. С женщиной находящейся в квартире у него произошел конфликт из-за сигарет. При нем находился мобильный телефон «....». В квартире он уснул. Когда проснулся, в квартире никого не было. На полу в комнате лежал человек, укрытый покрывалом. Он откинул покрывало. Крови, телесных повреждений на лежащем человеке он не видел. Куртку он нашел под диваном. Ботинки нашел в углу комнаты около кресла, кепку, перчаток и телефона он не нашел. Ушел он из квартиры после обеда, ближе к вечеру 01.12.2010 г. Пришел к жене, когда на улице было темно. Фамилия ФИО1 ему не знакома. Женщин по имени «....», он не знал (л.д.172-175 т.1).
Из оглашенных показаний Шайдурова В.П. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует, что показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого. Показания дополнены следующим: жена заметила на его одежде пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, но откуда они появились на одежде, сказать не может, так как не помнит. Он не может утверждать, что был ли у него в квартире конфликт с незнакомой женщиной, так как не помнит (л.д.179-183 т.1).
Из оглашенных показаний Шайдурова В.П. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием адвоката следует: показания аналогичны показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.188-192 т.1).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, а его алиби опровергается совокупностью показаний потерпевшей, свидетелей (кроме свидетеля ФИО10).
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что погибшая ФИО1 приходилась ей тётей. Шайдуров В.П. ранее не был знаком. ФИО1 проживала одна в квартире № дома № <адрес>. ФИО1 заключила договор пожизненной ренты с ФИО11. Каждый месяц ФИО1 выплачивались деньги. О данном договоре узнала позднее. Конфликтов с ФИО1 у ней не было. Почему ФИО1 заключила указанный договор ей не известно. Она навещала ФИО1 один раз в месяц. Ключей от квартиры у ней не было. ФИО11 также не имел ключей от квартиры ФИО1. Ключ был один. Дверь запиралась на один обычный замок, при этом только ключом. Замок не имел функцию закрытия без ключа. О смерти ФИО1 узнала от соседки. Входная дверь квартиры ФИО1 повреждений не имела.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Шайдуров приходится ей мужем. Шайдуров проживал отдельно на <адрес> в общежитии. Она проживала с дочерью на <адрес>. Шайдуров не работал, жили на её зарплату. ДД.ММ.ГГГГ Шайдуров её не встретил с работы. ДД.ММ.ГГГГ его также не было. Около 11.20 ч. она стала звонить ему на мобильный телефон. Взяла трубку женщина. Сказала, что её зовут «....», ей 70 лет. Женщина ей сообщила, что Шайдурова куда-то увезли. Как оказался у неё телефон Шайдурова, она ничего не ответила. Она (ФИО2) еще раз набрала телефон Шайдурова. Ответил что-то непонятно мужской голос, но это был не Шайдуров. Потом телефон отключили. В общежитии Шайдурова не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 ч. к ней домой пришел Шайдуров. Он ей сказал, что его напоили алкоголем на квартире и раздели. У него не было шапки и перчаток. Шайдуров также сказал, что он там заснул. Когда проснулся, то находился в одной футболке. Одежда была спрятана. Одежду нашел в квартире, где убили женщину. В квартире на полу лежал пьяный мужчина. Входная дверь квартиры была открыта. На одежде Шайдурова была кровь. Откуда кровь на одежде, он не пояснил. Шайдуров с ФИО1 не был знаком.
По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий по поводу времени возвращения Шайдурова В.П. к ФИО2 судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии. Из показаний следует, что 01.12.2010 г. около 19.40 ч. к ней домой пришел Шайдуров (л.д.98-101 т.1).
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что показания на предварительном следствии в этой части соответствуют действительности.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что ФИО1 ей была знакома по соседству. ФИО1 жила одна в однокомнатной квартире, последнее время злоупотребляла алкоголем. Приходящего к ФИО1 Шайдурова, она не видела. Она (ФИО4) обнаружила мертвой ФИО1. 01.12.2010 г. около 19.00 ч. когда возвращалась домой, увидела, что дверь квартиры ФИО1 приоткрыта. Она крикнула ФИО1, последняя не откликалась. Она (ФИО4) позвала соседку. Дверь в квартиру внутри была чем-то приперта. Они открыли дверь. Свет не включали. В комнате у дивана, на полу, лежала ФИО1, покрытая покрывалом. Когда сдернули покрывало, увидели кровь в области груди. Под ней были постелены газеты. ФИО1 была мертва. После этого вызвали сотрудников полиции. ФИО1 ключи от квартиры никому не давала. У неё был один ключ от квартиры.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что проживала с ФИО1 по соседству. ФИО1 проживала одна. 01.12.2010 г. она (ФИО5) ушла на работу в 07.15 ч. В эту ночь и утро ничего не слышала.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Шайдуров ранее знаком. ФИО1 не знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. Ей позвонил ФИО9 и попросил отвезти Шайдурова на автомашине домой, так как тот был пьян. Она подъехала к дому на <адрес>. Мужчины из подъезда вывели пьяного Шайдурова и посадили в машину. ФИО8 сказал ехать на <адрес> к магазину «Орг1». Она подъехала к указанному дому около 16.00 ч. ФИО8 и двое мужчин, повели Шайдурова в подъезд. ФИО9 шел за ними. Она оставалась в машине. Куда повели Шайдурова, она не знает.Через 10 минут из подъезда вышел ФИО9, ФИО8 и двое мужчин. Один из мужчин ушел сразу. ФИО8 пошел домой. Она, ФИО9 и мужчина доехали до рынка на <адрес>, где высадили мужчину. Шайдурова в этот день она больше не видела.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что какого числа не помнит, его попросил ФИО9 отвести пьяного человека. За ним приехала женщина со ФИО9 на автомашине. Они подъехали к дому у магазина «Орг2». На лестничной площадке сидел ранее незнакомый Шайдуров, он был пьян. Следов побоев у Шайдурова он не видел. Его вывели на улицу, посадили в автомашину. Автомашина подъехала к другому дому. Шайдурова из автомашины провели в подъезд дома, где подвели к двери квартиры. Откуда возникли ключи, он не видел. Шайдуров ключами дверь не открывал. Открывал дверь один из мужчин, который также вел Шайдурова. Открыв дверь квартиры, завели Шайдурова в квартиру и посадили в коридоре. Свет не включали. В квартире он никого не видел. ФИО9 сказал, что в квартире живет «....». Потом все кроме Шайдурова ушли. ФИО1 он не знает.
По ходатайству стороны обвинения в виду имеющихся противоречий по поводу у кого находились ключи от квартиры судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии. Из показаний следует, что «пьяного» подняли на третий этаж, где «пьяный» вынул ключи из кармана и пытался открыть дверь в квартиру. Мужчина, который также помогал отводить «пьяного», помог ему это сделать и открыл его ключами квартиру (л.д.131-133 т.1).
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Шайдуров ранее знаком. ДД.ММ.ГГГГ проходя со ФИО9 около общежития на <адрес> их окрикнул Шайдуров. ФИО9 не стал заходить к Шайдурову, а он зашел. С Шайдуровым распили спиртного. В обеденное время они пошли к магазину «....». Решили выпить. Шайдуров сказал, где можно взять выпить, показав на дом, где жила его знакомая. Он пошел к себе домой, а Шайдуров к знакомой. Через час Шайдуров пришел к нему домой на <адрес> с бутылкой коньяка. Он сказал, что зашел к знакомой занять денег, поругались. Из-за того, что кто-то звонил из женщин. Жена Шайдурова как-то узнала, что он (Шайдуров) был там. Шайдуров был возбужден. Следов крови на одежде Шайдурова, он не видел. Они распили с ним спиртное. Шайдуров запьянел. Он хотел его вывести, но ему этого не удалось. Около 15.00 ч. к нему зашел ФИО9. Он (ФИО8) попросил отвести Шайдурова. ФИО9 согласился. Он позвонил девушке, чтобы та, приехала на автомашине. Через некоторое время приехала автомашина. Там был ФИО9 и двое незнакомых мужчин. Шайдурова вывели из квартиры и посадили в машину. Шайдуров попросил, отвезти его к дому № по <адрес>, а не к жене и не в общежитие. Он (ФИО8) показал водителю, как проехать к указанному дому. Потом Шайдурова подняли на этаж. Ключи от квартиры, находились у Шайдурова. Кто открывал дверь, не видел. Когда открыли дверь, положили Шайдурова на пол в коридоре и ушли. Ушли все, кто заносил Шайдурова. Свет в квартире не включали. Был ли кто в квартире, не знает. Куда положили ключи, не знает. ФИО1 ему не знакома.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ФИО1 ему ранее знакома. Когда с ФИО8 проходили мимо общежития на <адрес>, с окна их окрикнул Шайдуров. ФИО8 пошел к нему, он не пошел. Потом от ФИО8 ему стало изветсно, что они с Шайдуровым выпивали. Затем Шайдуров пошел к ФИО1, чтобы взять спиртное. Когда он (ФИО9) пришел к ФИО8, там был также Шайдуров. ФИО8 попросил его помочь отвести Шайдурова домой, который был пьян. Он (ФИО9) позвонил ФИО6, чтобы та приехала на автомашине. Позвали также еще мужчин. Вывели Шайдурова на улицу, посадили в автомашину. Шайдуров сказал, чтобы его отвезли к «....». ФИО8 указал на дом, куда подъехать. Шайдуров ранее распивал спиртное у ФИО1. Около 16.00 ч. подъехали к подъезду дома. Повели Шайдурова в подъезд. Ключи от квартиры взяли в куртке Шайдурова. Дверь открывал мужчина. Он оставался у порога, а двое мужчин и ФИО8 завели Шайдурова в квартиру. Свет в квартире не включали. В квартире он никого не видел. Одежду с Шайдурова в квартире у ФИО1 не снимали. Затем все вышли из подъезда. От жены Шайдурова – ФИО2, ему стало известно, что Шайдуров распивал спиртное у женщины по имени «....». Когда ФИО2 звонила на телефон Шайдурова, с ней разговаривала «....». ФИО1 звонила ФИО2 и сказала ей, что Шайдуров с ней распивал спиртное. Телефон Шайдурова нашли в квартире ФИО1. ФИО2 ему также сказала, что Шайдуров убил женщину. Одежда у него была в крови. Шайдуров пил. Одно время он (Шайдуров) проживал у ФИО13. Там распивал спиртное с ФИО1.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ФИО9 ранее знаком. В сентябре 2010 г. ФИО9 ему предложил убить «бабульку» за определенную плату. Он отказался. В период с ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО9 искал Шайдурова. Для чего, не знает. Шайдурова нашли в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему сказал, что Шайдуров кандидат для убийства «бабули». Он (ФИО10) спросил, каким образом. ФИО9 ответил, что «подставит» Шайдурова. ФИО9 ему рассказал, что «бабуля» живет на <адрес>. В случае смерти «бабули», квартира должно была отойти к «....», который ухаживал за ней. «....» должен был ФИО9 квартиру. Поэтому после смерти «бабули» квартира перешла бы ФИО9. Кто убил бабушку, он не знает. Считает, что Шайдуров не виновен.
Представитель государственного обвинения ходатайствовала перед судом огласить показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО12 Подсудимый Шайдуров В.П. и защитник возражали по оглашению показаний данных свидетелей. Как следует из материалов дела, ФИО11 по указанному адресу не проживает, место его жительства не известно, (л.д.27,40 т.3); ФИО12 находится на стационарном лечении в больнице, принимать участие в судебном заседании не может (л.д. 41 т.3). Указанные обстоятельства неявки свидетелей суд признает чрезвычайными и в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашает показания вышеперечисленных свидетелей, данные на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в 2003 г. он с ФИО1 заключил договор пожизненной ренты. В 2005 г. он выплатил сумму, указанную в договоре. 01.12.2010 г. ему позвонила родственница ФИО1 - ФИО3 и сообщила, что ФИО1 убили. По характеру ФИО1 была неконфликтная, не агрессивная. ФИО1 употребляла спиртное со своими подругами. В квартире ФИО1 всегда было чисто и убрано (л.д.106-109 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 2009-2010 г.г. она ухаживала за ФИО13 и проживала с ним в одной квартире. В квартире также проживал Шайдуров В.П.. Шайдурова В.П. характеризует как неуравновешенного, агрессивного человека. В квартиру он часто приводил кампании «пьяных» и они совместно дебоширили. В состоянии опьянения Шайдуров В.П. вел себя особенно агрессивно, избивал ФИО13 палкой. Однажды Шайдуров поджог диван в квартире. Ей (ФИО12) Шайдуров неоднократно угрожал физической расправой. Когда Шайдуров В.П. трезвел, то вел себя спокойнее, но по поводу своего поведения в нетрезвом состоянии всегда говорил, что ничего не помнит (л.д.141-143 т.1).
Показания потерпевшей и свидетелей (кроме свидетеля ФИО10) объективно подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что 01.12.2010 г. около 20.10 ч. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д.20 т.1);
- Протоколом осмотра места происшествия, где 01.12.2010 г. с 21.20ч.- 23.45ч. осмотрена квартира № дома № по <адрес>, расположенная на 3-м этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. Замки на входной двери и дверь повреждений не имеют. В комнате однокомнатной квартиры на полу обнаружен труп женщины. Труп лежит на правом боку, ноги согнуты в голенях, голова направлена к дальнему правому от входа углу, правая рука под туловищем, левая согнута в локтевом суставе под прямым углом. На трупе одеты: синий халат, колготки, трусы, бюстгальтер. На халате спереди и сзади имеются различные очаги проникновения крови. Возле трупа обнаружен мобильный телефон «....». Труп имеет множественные повреждения в виде колото-резаных ранений. Возле дивана обнаружен хозяйственно-бытовой нож. Лезвие ножа запачкано веществом красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты: бутылка из-под коньяка и водки, нож, шерстяная перчатка, следы ладони и пальцев рук, четыре пачки сигарет «....», сотовые телефоны «....», «....», лист газеты, вырез с обоев, халат с трупа (л.д.21-35 т.1);
- Протоколом осмотра трупа ФИО1 Осмотром установлено множественность ран линейно-щелевидной формы по различным частям тела. Во рту трупа обнаружен клок волос, который изъят (л.д.36-39 т.1);
- Сообщением по телефону о преступлении в отдел милиции 01.12.2010 г. в 20.20 ч., что в квартире № дома № по <адрес> на полу лежит женщина в крови (л.д.41 т.1);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, .... г. рождения.
1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения:
1.1 - десять колото-резаных ран на спине и правой передне-боковой поверхности грудной клетки, проникающих в полости грудной клетки с повреждением ткани левого и правого легких и стенки грудной части аорты;
- колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в полость живота в области левой реберной дуги;
- колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи у её основания с повреждением стенки правой общей сонной артерии;
- сквозное колото-резаное ранение левой молочной железы;
- колото-резаная рана мягких тканей на наружной поверхности левого плеча в нижней трети;
Глубокая резаная рана кисти левой руки в области первого межпальцевого промежутка.
При исследовании трупа так же обнаружено большое количество (около 900 мл) жидкой крови в полостях грудной клетки и признаки малокровия внутренних органов.
2. Смерть ФИО1 наступила от обильной наружной и внутренней кровопотери, возникшей в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, шеи, левой молочной железы и левой руки сопровождавшихся повреждением легких, стенок грудной части аорты и правой общей сонной артерии, что подтверждается наличием указанных телесных повреждений на теле потерпевшей, большого количества крови в полостях грудной клетки и малокровием внутренних органов, обнаруженных при исследовании трупа.
3. Телесные повреждения, указанные в п.1.1 в своей совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО1
4. Морфологические особенности ран на коже (линейно-щелевидная форма, ровные и не осадненные края, различная форма концов), наличие раневых каналов в подлежащих мягких тканях, размеры ран на коже и глубина раневых каналов, выявленные при исследовании трупа и дополнительном лабораторном исследовании ран на лоскутах кожи, изъятых с трупа, дают основание сделать вывод о том, что эти повреждения образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имевшего одностороннюю острую заточку, обушок прямоугольной формы, толщиной около 2-2,5 мм., наибольшую ширину погруженной части около 40-44 мм. и длину не менее 140 мм.
5. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, имеют признаки пожизненного образования, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягких тканях подлежащих ранам на коже, крови в грудной полости и признаки малокровия органов, обнаруженные при исследовании трупа.
Повреждения образовались в короткий промежуток времени до наступления смерти ФИО1, и установить последовательность их причинения не представляется возможным.
6. Характер, количество и локализация повреждений в различных, отдаленных друг от друга анатомических областях тела, направление раневых каналов и их глубина, указывают, что они нанесены от пятнадцати воздействий орудия, с силой достаточной для их возникновения, а в момент причинения ранений взаимное расположение потерпевшей и нападавшего изменялись в динамики, и потерпевшая могла располагаться как в вертикальном (стоя, сидя), так и горизонтальном (лежа) положениях.
Расположение и резаный характер раны на кисти левой руки свидетельствуют, что это повреждение возникло от воздействия острого края орудия (лезвия клинка ножа) при захвате его рукой потерпевшей во время борьбы или самообороны.
7. Принимая во внимание характер ранений, наличие повреждений крупных артериальных сосудов (сонной артерии и аорты), после причинения этих повреждений потерпевшая могла жить в течение короткого промежутка времени исчисляемого несколькими минутами – десятками минут, в период которого она могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться.
8. При химическом исследовании крови, взятой из трупа, этиловый алкоголь не обнаружен (л.д.5-13 т.2);
- Дополнительным заключением эксперта к № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, .... г. рождения. Смерть ФИО1 могла наступить в пределах 10-16 часов до момента фиксации их на месте обнаружения трупа (л.д.23 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Шайдурова В. П., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. При осмотре Шайдурова В.П. в судебно-медицинской амбулатории ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на голове и лице, ссадины и кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица и рук, ссадин в области грудной клетки, рук и ног. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью (ссадины), повреждения в области левой ушной раковины, ссадины и кровоподтеки розовато-синего цвета в пределах от 1-х до 3-4-х суток, кровоподтеки желтовато-синего цвета в пределах от 3-х до 5-6-ти суток до осмотра в амбулатории (л.д.29-30 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Три следа пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО1 в квартире № дома № <адрес>, оставлены Шайдуровым В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: указательным пальцем левой руки (дактопленка № 1 размером 43х35 мм.), указательным пальцем правой руки (дактопленка № 3 размером 26х32 мм.); на пачке сигарет большим пальцем левой руки Шайдурова В.П. (л.д.59-61 т.2);
- Постановлением и протоколом выемки одежды Шайдурова В.П.: куртки, спортивных брюк, футболки, носков (л.д.64-67 т.2);
- Протоколом осмотра предметов: бутылки из-под коньяка, листа газеты, следа ладони с косяка в туалете (две светлые дактопленки размером 43х35 мм., 52х66 мм.), следа ладони и пальца руки с дверного косяка в комнате (две светлые дактопленки размерами 26х32 мм., 43х53 мм.), пачки сигарет «....», три следа пальцев рук с косяка входного на кухню (три светлые дактопленки размерами 31х44 мм., 32х68 мм., 40х52 мм.), след пальца руки с раковины на кухне (одна дактопленка размером 34х46 мм.), мобильного телефона «....», халата с трупа, дактокарты на труп, бутылки из-под водки «....», два выреза с обоев, клока волос из рта, волос и ногтей ФИО1, ножа, перчатки, куртки, спортивных брюк, футболки, носков, образцов крови Шайдурова В.П. и ФИО1 На перчатке, лезвие ножа, куртке, футболке, спортивных брюках, носках, халате имеются следы вещества бурого цвета. На пачке сигарет «....» имеется след пальца руки. Мобильный телефон «....» в разбитом состоянии. (л.д.131-133, 149-152 т.2);
- Протоколом осмотра перчатки и сотового телефона «....» с участием ФИО2 На перчатке имеется следы вещества бурого цвета. ФИО2 пояснила, что осмотренные предметы принадлежат её мужу Шайдурову В.П. (л.д.145-148 т.2);
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеперечисленных предметов (л.д.153 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Следы вещества красновато-бурого цвета на представленных на экспертизу предметах образовались следующим образом: в результате падения брызг на следовоспринимающую поверхность (на куртке и футболке), в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленным объектом (на фрагментах обоев, перчатке, куртке, футболке, брюках, носках (л.д.72-77 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кровь потерпевшей ФИО1 относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н, Шайдурова В.П. к - О?? группе.
На изъятых с места происшествия перчатке и ноже обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой определены антигены А и Н – что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1
На брюках, куртке и паре носков Шайдурова В.П. имеется кровь человека – выявлены антигены А и Н – что возможно при её принадлежности потерпевшей ФИО1
Объекты, изъятые из ротовой полости трупа ФИО1, являются волосами, принадлежат человеку, происходят с головы, часть волос отжившие и выпавшие, некоторые – вырванные жизнеспособные волосы, другие – отделены механически. Они сходны между собой и по своей морфологической картине обнаруживают признаки сходства с волосами с головы Шайдурова В.П., что позволяет предположить возможность их происхождения от него
Образцы волос с головы трупа ФИО1 обнаруживают признаки различия с волосами – уликами (л.д.88-92 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В ДНК крови на перчатке выявлен «смешанный» генетический профиль, происходящий не менее чем от двух лиц. Выявленный «смешанный» генетический профиль может являться смесью ДНК ФИО1 и ДНК Шайдурова В.П. Кровь на ноже, спортивных брюках, куртке и двух носках происходит от ФИО1 Происхождение её от Шайдурова В.П. исключено. Кровь на футболке происходит от Шайдурова В.П. Происхождение её от ФИО1 исключено (л.д.140-142 т.2);
- Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ .... В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Шайдуров В.П. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Для имеющегося у Шайдурова В.П. психического расстройства, амнезия – запамятование событий на фоне алкогольной интоксикации является характерным явлением (л.д.116-118 т.2);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Повреждения на лоскутах кожи от трупа ФИО1 образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 2-2,5 мм., с хорошо выраженным ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть не более 37-38 мм., 24-25 мм., 43-44 мм. и 38-40 мм. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.126-128 т.2).
Показания потерпевшей, свидетелей, материалы дела опровергают показания свидетеля ФИО10 и утверждения Шайдурова В.П. о непричастности убийства ФИО1
Показания свидетеля ФИО10 суд не принимает во внимание по следующим основаниям. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 со ФИО9 никак не мог искать Шайдурова, так как с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 содержался в местах лишения свободы (л.д.47 т.3). Причастность ФИО9 к убийству ФИО1 в ходе разбирательства дела не нашла своего подтверждения.
Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Шайдуров В.П. пошел к своей знакомой. Через час Шайдуров пришел к нему (ФИО8) домой с бутылкой коньяка, сказал, что поругался со своей знакомой.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 ч. она позвонила Шайдурову на мобильный телефон. Взяла трубку женщина, сказала, что её зовут «....», ей 70 лет.
Имя и возраст совпадает с именем ФИО1. Мобильный телефон Шайдурова В.П. был обнаружен в квартире погибшей ФИО1
Допрошенные свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 суду пояснили, что Шайдурова В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. привезли на автомашине по адресу: <адрес>, где и оставили. Сами же уехали с указанного места. Квартиру открывали ключом, имеющимся у Шайдурова В.П.
Утверждение Шайдурова В.П., что он не был в квартире ФИО1 и то, что его раздели, а одежду испачкали кровью ФИО1, объективно опровергается заключением экспертов. В квартире обнаружен след ладони на косяке в туалет, след ладони на дверном косяке в комнате, след пальца руки на пачке сигарет «....». Указанные следы оставлены Шайдуровым В.П. (л.д.59-61, 149-152 т.2). На ноже, одежде Шайдурова В.П. - спортивных брюках, куртке и носках, имеется кровь ФИО1, происхождение её от Шайдурова В.П. исключено (л.д.88-92, 140-142 т.2). След крови на куртке Шайдурова В.П. образовался в результате падения брызг (л.д.72-77 т.2).
О сопротивлении ФИО1 действиям Шайдурова В.П. свидетельствует глубокая резаная рана кисти левой руки в области первого межпальцевого промежутка, полученная при захвате рукой лезвия клинка ножа (л.д.5-13 т.2). Кроме того, во рту ФИО1 имелась часть волос с головы Шайдурова В.П. (л.д.88-92 т.2). Шайдуров имел телесные повреждения в виде ссадин на голове и лице, ссадины и кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица и рук, ссадин в области грудной клетки, рук и ног (л.д.29-30 т.2). В ходе сопротивления ФИО1 действиям Шайдурова В.П., Шайдуров В.П. соприкасался с окровавленным объектом, в результате чего образовались следы крови ФИО1 на одежде Шайдурова В.П.: перчатке, куртке, брюках, носках, а также ноже (л.д. 72-77, 140-142 т.2).
Запамятование Шайдуровым В.П. событий является характерным явлением на фоне алкогольной интоксикации (л.д.116-118 т.2).
Причастность Шайдурова В.П. к совершению убийства ФИО1 подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств.
Действия Шайдурова В.П. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.
Действия Шайдурова В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шайдуров В.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал органическим расстройством личности. Однако имеющиеся у Шайдурова В.П. органические личностные нарушения, в период времени относящийся к совершению инкриминируемому ему деянию и в настоящее время не достигали и не достигают степени слабоумия. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.126-128 т.2). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шайдурова В.П., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у подсудимого Шайдурова В.П. не имеется.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Шайдуров В.П. совершил преступление особо тяжкое, направленное на лишение жизни человека и представляет собой высокую степень общественной опасности. Шайдуров В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.159 т.2). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 162 т.2). Ранее не судим (л.д.160 т.2). Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «....» (л.д.163 т.2).
При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого.
Суд считает, что исправление подсудимого Шайдурова В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Наказание подсудимый Шайдуров В.П. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: след ладони с косяка в туалете, след ладони и пальца руки с дверного косяка в комнате, дактокарту на труп – хранить при уголовном деле; нож, пачку сигарет «....» №, два выреза с обоев, шерстяную перчатку, клок волос, носки - уничтожить; мобильный телефон «....», куртку, футболку, спортивные брюки передать жене Шайдурова В.П. – ФИО2.
По делу имеются процессуальные издержки на оплату труда адвоката Ширшина И.В. с учетом индексации в размере 6265 руб. 88 коп. за 7 дней участия в рассмотрении дела (7дн.х825 руб.х1,085).
Суд считает взыскать в федеральный бюджет данные процессуальные издержки с Шайдурова В.П., при этом руководствуясь положениями п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела (утв. Приказом от 15.10.2007 г. Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87-н).
Оснований для освобождения Шайдурова В.П. от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЙДУРОВА В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шайдурову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Шайдурову В.П. время содержания под стражей. Срок наказания Шайдурову В.П. исчислять с «19» января 2011г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: след ладони с косяка в туалете, след ладони и пальца руки с дверного косяка в комнате, дактокарту на труп – хранить при уголовном деле; нож, пачку сигарет «....» №, два выреза с обоев, шерстяную перчатку, клок волос, носки - уничтожить; мобильный телефон «....», куртку, футболку, спортивные брюки передать жене Шайдурова В.П. – ФИО2.
Взыскать с Шайдурова В. П. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в размере 6265 руб. (шесть тысяч двести шестьдесят пять) руб. 88 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайдуровым В.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов