№1-37/2011 обвинительный приговор по уголовному делу по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-337\2011 г.                                    

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Потаповой Е.А.,

подсудимого Карабанова Р.Я.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Карабанова Р.Я., ...., зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимого по приговору .... от 30.11.2011 г. по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Карабанов Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 г. около 20 часов Карабанов Р.Я., следуя пешком по <адрес>. проходя мимо коллективного сада ...., решил совершить проникновение в один из дачных домов данного коллективного сада с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества, дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных интересах.

Во исполнение задуманного, Карабанов Р.Я проследовал в коллективный сад .... расположенный в 300 метрах от <адрес>, прошел к дачному дому указанного сада.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь, около 01 часа ночи 23 августа 2011 г. Карабанов Р.Я. обошел указанный дом и, оторвав несколько досок над фундаментом дома, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: топор, стоимостью .... рублей, домкрат, стоимостью .... рублей, электросчетчик, стоимостью .... рублей, штангенциркуль, стоимостью .... рублей, две отвертки, стоимостью .... рублей каждая, электродрель, материальной ценности не представляющую.С похищенным имуществом Карабанов Р.Я. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Карабанова Р.Я. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    Подсудимый Карабанов Р.Я. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Дружининой Т.Н.

    Государственный обвинитель Потапова Е.А., потерпевший ФИО6 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Карабанова Р.Я. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Карабанов Р.Я. совершил умышленное тяжкое преступление, являясь не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Карабанова Р.Я., не установлено. Подсудимый Карабанов Р.Я. ..... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Карабанов Р.Я. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.     

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Карабанова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карабанову Р.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карабанова Р.Я. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Меру пресечения Карабанову Р.Я. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор .... от 30.11.2011 г. в отношении Карабанова Р.Я. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.