№ 313/11 Румянцев М.В. признан виновным по ст.158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Д. № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «29» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи          Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей -

ст.помощников прокурора г. Владимира         Куделькиной Е.И.,

Мельник Т.В.,

подсудимого                   Румянцева М.В.,

защитника – адвоката Дремановой Н.С.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

    потерпевшей ФИО1,

при секретаре                   Казберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    

Румянцева М.В., ...., ранее судимого:

27.09.2010 г. по приговору .... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов; постановлением .... от 15.12.2010 г. обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 21 сутки с отбыванием в колонии-поселении, освободился по отбытию срока;

11.10.2011 г. по приговору .... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Румянцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Румянцевым М.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года, около 01 час. 30 мин. Румянцев М.В., находился возле <адрес>, где в первом подъезде указанного дома увидел велосипед марки «.... В этот момент у Румянцева М.В. возник умысел на тайное хищение велосипеда. С этой целью, около 02 час. 30 мин. Румянцев М.В. пришел к первому подъезду <адрес>, где при помощи имевшегося у него ключа от домофона, незаконно проник в помещение подъезда № 1, откуда тайно похитил велосипед марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Румянцев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Румянцевым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Румянцева М.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Румянцева М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Румянцева М.В. в период совершения им преступления.

Судом учитывается, что подсудимый Румянцев М.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение преступления против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, что указывает суду на то, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не достигнуто. Кроме того, Румянцев М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. По этим основаниям, наказание Румянцеву М.В. за преступление в виде лишения свободы, в условиях изоляции об общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем по делу у Румянцева М.В. установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющая суду применить к нему положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Румянцеву М.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, полагает наказание Румянцеву М.В. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Румянцеву М.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 25.08.2011 г. по 27.08.2011 г., а также домашний арест в период с 27.08.2011 г. по 29.11.2011 г. Срок отбывания наказания Румянцеву М.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Румянцеву М.В.до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста – на заключение под стражу. Взять Румянцева М.В. под стражу в зале суда.

Приговор .... от 11 октября 2011 г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в отношении Румянцева М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Румянцевым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Румянцев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Орлов