Д. № 1-327/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «28» ноября 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Владимира Пачушкиной И.В.,
подсудимой Ковалевой З.П.,
защитника – адвоката Кандален В.Е.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казберович Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковалевой З.П., ...., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ковалева З.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено Ковалевой З.П. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
30 августа 2011 года, около 09 час. 30 мин. у Ковалевой З.П. возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления – грабежа, при следующих обстоятельствах, 19.08.2011 г. около 20 час. 00 мин неустановленное лицо без применения насилия, находясь на остановке общественного транспорта «....», расположенной вблизи <адрес>, открыто похитило сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей. Во исполнение своего умысла, 30 августа 2011 г. около 09 час. 30 мин. Ковалева З.П. написала заявление в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Владимиру, расположенного по адресу: г. Владимир, ул.Балакирева, д.30 о совершении в отношении нее преступления. Заявление было зарегистрировано в «КУСП» (Книге учета сообщений о преступлениях) за № от 30.08.2011 г. До получения заявления и его регистрации, Ковалевой З.П. были разъяснены положения ст.306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос. В ходе проводимой проверки данного сообщения о преступлении, сотрудниками полиции было установлено, что Ковалева З.П. написала заявление в отношении неустановленного лица, заведомо зная о его невиновности.
Подсудимая Ковалева З.П. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Ковалевой З.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ковалевой З.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Ковалевой З.П. в период совершения ей преступления.
Судом учитывается, что подсудимая Ковалева З.П. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, а поэтому наказание за него в виде штрафа будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ей новых преступлений.
При этом суд учитывает имущественное положение осужденной, а также иные обстоятельства, содержащиеся в ч.3 ст.46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалеву З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание – в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ковалевой З.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ковалева З.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.В.Орлов