№ 1-353/2011 обвинтельный приговор по уголовному делу по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-353\2011 г.                                            

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г., город Владимир

    Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Сулимовой С.Е.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Лазарева С.В.,

защитника – адвоката Груздевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лазарева С.В., .... зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

20 июня 2007 года по приговору .... по ч.1 ст.162, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12 мая 2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Лазарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года, около 19 часов 45 минут Лазарев С.В. находился в <адрес>, в компании хозяина квартиры ФИО6 и его знакомого, где распивали спиртное. Около 22 часов 00 минут Лазарев С.В., собравшись домой, заметил в коридоре указанной квартиры пылесос и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, с целью его дальнейшей реализации и выручки денег для личных нужд. Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и его гость спят, и его действия никто не видит и не сможет пресечь, около 22 часов 05 минут Лазарев С.В. тайно похитил находящийся у пианино в большой комнате спиннинг, стоимостью .... рублей, удочку, длиной 4 метра, стоимостью .... рублей; удочку длиной 5 метров стоимостью .... рублей, магнитофон марки ...., стоимостью .... рублей; зимние удочки в количестве 5 штук, стоимостью .... рублей каждая, а всего на сумму .... рублей, находящиеся в чехле; не представляющем для потерпевшего материальной ценности, вебкамеру, стоимостью .... рублей, а также из коридора пылесос .... стоимостью .... рублей.

С места преступления Лазарев С.В. вместе с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Лазарева С.В. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    Подсудимый Лазарев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником ФИО5

    Государственный обвинитель Круглов В.А., потерпевший ФИО6 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Лазарева С.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Лазарев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, характеризуется ..... Обстоятельством, отягчающим наказание Лазарева С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Лазарев С.В., вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО6, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Лазарев С.В. не встал на путь исправления и должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лазарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лазареву С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 г.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.