Дело № 1-329/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 1 декабря 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Мищенко В.В.,
подсудимого Устинова Д.А.,
защитника – адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
УСТИНОВА Д. А., ....:
21 сентября 2007 года .... по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
10 февраля 2009 года постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного наказания.
11 ноября 2009 года постановлением .... освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) 8 февраля 2011 года около 13ч.00мин. на территории <адрес> мастер ремонтно-механического участка центра трудовой адаптации осужденных ФИО1 обратился к осужденному ФИО2, действующему в рамках проведения сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства, с предложением за денежное вознаграждение в размере .... рублей приобрести для ФИО2 наркотическое средство – героин, на что последний согласился.
В рамках достигнутой договоренности ФИО1 по мобильному телефону с просьбой об оказании помощи в приобретении героина на сумму .... рублей обратился к Устинову Д.А., находящемуся в <адрес>, который согласился помочь и назначил ему встречу. В этот же день около 22ч.20мин. они встретились у <адрес>, где ФИО1 передал Устинову Д.А. деньги в сумме .... рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.
После этого Устинов Д.А., выполняя посреднические функции, проследовал к <адрес>, где около 23ч.00мин. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, в двух свертках из бумаги, - которое около 23ч.15мин. передал ожидающему у <адрес> ФИО1
9 февраля 2011 года приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно перенес на территорию <адрес>, где передал без цели сбыта ФИО2 В тот же день два свертка из бумаги с указанным наркотическим средством добровольно выданы ФИО2 ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) 10 марта 2011 года около 14ч.30мин. к Устинову Д.А. в здании торгового центра «....» по <адрес> обратилась ФИО3, действующая в рамках проводимого сотрудниками .... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – героина за .... рублей, на что Устинов Д.А. ответил согласием и принял указанную сумму.
19 марта 2011 года около 14ч.00мин. у <адрес> Устинов Д.А., выполняя посреднические функции, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, в одном полимерном пакетике, - которое перевез в г.Владимир, предварительно договорившись по мобильному телефону о встрече с ФИО3
В этот же день около 18ч.30мин. Устинов Д.А. у рынка «....» в районе <адрес> передал ФИО3 приобретенное наркотическое средство. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19 марта 2011 года в период времени с 19ч.00мин. по 19ч.10мин. наркотическое средство выдано ФИО3 сотрудникам .....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый свою вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя.
Максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 3 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Устинова Д.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Устинова Д.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ применительно к неоконченному преступлению и другие обстоятельства.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, трудоустроен, по месту проживания и работы характеризуется положительно, имеется положительная характеристика по месту отбывания наказания.
Вместе с тем, Устинов Д.А. ....
Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение Устинова Д.А. по постановлению .... от 11 ноября 2009 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Устинов Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен; процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не имеется.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, с упаковкой, которое находится в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по Владимирской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, с упаковкой и пачку из-под сигарет «ЛМ», которые находятся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Владимирской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- детализацию соединений абонентского номера «№» за период с 1 февраля по 31 марта 2011 года - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСТИНОВА Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 год 2 месяца;
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Устинову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Устинова Д.А. по постановлению .... от 11 ноября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... от 21 сентября 2007 года и назначить окончательное наказание Устинову Д.А. в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устинову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, с упаковкой - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, с упаковкой и пачку из-под сигарет «ЛМ» - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- детализацию соединений абонентского номера «....» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, Устиновым Д.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Урлеков