Дело № 1-230/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 20 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,
подсудимого Юркова А.О.,
защитника Асташевой Е.Л.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
ЮРКОВА А. О., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрков А.О. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
16 мая 2011 года около 15ч.00мин. ФИО1, проходящий службу в ОБ ППСМ УВД по г.Владимиру со ДД.ММ.ГГГГ и являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона «О полиции» и должностной инструкцией инспектора ОБ ППСМ, в том числе по предотвращению, пресечению административных правонарушений и проведению административного задержания, в форменной одежде ехал в общественном транспорте - автобусе .... маршрута к месту несения службы согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 16 мая 2011 года по <адрес>
В пути следования ФИО1 обратил внимание на ранее незнакомых ему Юркова А.О., ФИО2 и ФИО3, которые находились в состоянии опьянения, держали в руках спиртное и громко разговаривали. Реализуя свои полномочия, ФИО1 подошел к указанным лицам, представился и потребовал прекратить действия, связанные с нарушением общественного порядка.
В ответ на его правомерные требования Юрков А.О., действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, около 15ч.20мин. подошел к ФИО1 и с силой нанес один удар кулаком левой руки по лицу в область правого уха и нижней челюсти.
В этот момент автобус находился в движении на участке автодороги между остановками общественного транспорта «<адрес>
Действиями Юркова А.О. потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, повлекшие легкий вред его здоровью.
В судебном заседании Юрков А.О. свою вину признал частично. Пояснил, что не помнит обстоятельств случившегося, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что мог нанести представителю власти удар рукой по лицу. Сомневается, что его действиями потерпевшему мог быть причинен легкий вред здоровью.
Вместе с тем, вина Юркова А.О. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ехал к месту прохождения службы, был одет в форменную одежду. В пути следования его внимание привлекли трое молодых людей, расположившихся в правой части автобуса около центральной двери, которые находились в состоянии опьянения, громко разговаривали и шумели, в руках каждый держал бутылку пива. ФИО1 обратился к ним, представился и потребовал прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на это двое из указанных молодых людей, оказавшихся впоследствии ФИО4 и Юрковым А.О., встали со своих мест и подошли к ФИО1 Затем Юрков А.О. сорвал кепку с головы ФИО1 со словами: «Попробуй, забери». Последний потребовал вернуть ему головной убор. ФИО4, видя происходящее, встал между Юрковым А.О. и ФИО1, удерживая при этом сотрудника полиции за руку. В этот момент, когда ФИО1 отвлек свое внимание на ФИО4, Юрков А.О. кулаком левой руки наотмашь ударил ФИО1 по лицу в область правого уха и нижней челюсти, причинив физическую боль. После этого ФИО1 потребовал водителя остановить автобус и вызвал наряд полиции, по прибытии которого Юркова А.О. и ФИО4 задержали.
Свидетель ФИО5 пояснил, что, управляя автобусом, услышал шум и крики в салоне. Он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел сотрудника полиции в форменной одежде, которому кто-то нанес удар рукой по лицу. Кто именно это сделал, он со своего места не видел. После случившегося остановил автобус до приезда наряда полиции.
Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что рядом с сотрудником полиции в автобусе находилось двое молодых людей, один из которых нанес ему удар рукой по лицу. Кто именно это сделал, ФИО6 не видел, поскольку перед ним стояли другие пассажиры автобуса.
Свидетель ФИО7 показал, что слышал конфликт и звук удара. Обернувшись, увидел сотрудника полиции, рядом с которым стояли двое молодых людей. Поскольку Юрков А.О. находился ближе всего к потерпевшему, ФИО7 сделал вывод о том, что удар ему нанес именно Юрков А.О.
Из показаний свидетеля ФИО8 (кондуктор автобуса) следует, что ФИО4 и Юрков А.О. подошли к ФИО1 В ходе разговора Юрков А.О. сорвал кепку с головы последнего, через непродолжительное время нанес ему удар рукой по лицу.
Помимо приведенных показаний, вина Юркова А.О. подтверждается материалами дела:
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23 июня 2011 года, в соответствии с которым при обследовании и лечении у ФИО1 выявлена закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах трех недель, могло быть получено в результате тупой травмы.
Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта у суда не имеется;
- явкой с повинной от 18 мая 2011 года, написанной Юрковым А.О. собственноручно и добровольно, из которой следует, что 16 мая 2011 года в автобусе № маршрута г.Владимира он нанес удар по лицу сотруднику полиции;
- иными документами: заявлением потерпевшего о совершенном преступлении; заверенной копией приказа о назначении ФИО1 на занимаемую должность; заверенной копией должностной инструкции инспектора ОБ ППСМ, определяющей права, обязанности и ответственность должностного лица; заверенной копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 16 мая 2011 года.
В судебном заседании оглашены противоречивые показания свидетеля ФИО3 от 18 мая 2011 года о том, что он уснул в автобусе и не видел произошедших событий, а также от 02 июня 2011 года о том, что он наблюдал за происходящим конфликтом между ФИО1 с одной стороны, ФИО4 и Юрковым А.О. – с другой, указав, что никаких противоправных действий Юрков А.О. не совершал, ударов сотруднику полиции не наносил.
Показания ФИО3, являющегося знакомым Юркова А.О., его коллегой по работе и выходцем из республики Беларусь, суд расценивает как показания заинтересованного в исходе дела лица и относится к ним критически, не принимая в качестве доказательства невиновности подсудимого.
Свидетель ФИО9 пояснил, что ему со слов ФИО4 известно о словесном конфликте, произошедшем между сотрудником полиции, ФИО4 и Юрковым в общественном транспорте, причиной которому послужило шумное поведение последних и состояние опьянения. Более ему ничего не известно.
Показания ФИО9 не подтверждают и не опровергают факт совершения Юрковым А.О. преступления, поэтому наряду с показаниями свидетеля ФИО3 не могут быть положены судом в основу приговора.
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом преступлении.
Суд квалифицирует действия Юркова А. О. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.1 ст.62 УК РФ и другие обстоятельства.
Юрков А.О. по месту проживания в России не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. По месту регистрации на территории .... соседями и участковым характеризуется положительно, ....
Отягчающих его вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Юркова А.О. и имеющееся у него заболевание, а также публично принесенные им потерпевшему извинения.
Вместе с тем, Юрков А.О., не имея регистрации на территории России и являясь иностранным гражданином, совершил тяжкое преступление против порядка управления, имеющее повышенную степень общественной опасности, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Преступление совершено в отношении представителя власти в состоянии алкогольного опьянения, публично и дерзко, что свидетельствует о явном пренебрежении подсудимым к установленным правилам поведения в обществе и закону, действующему на территории другого государства. Учитывает суд и удовлетворительную характеристику участкового в отношении подсудимого по месту его проживания в г.Владимире, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы в отношении Юркова А.О. отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Юркову А.О. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮРКОВА А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юркову А.О. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Юркова А.О. под стражей с 18 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Юрковым А.О. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья (подпись) Н.В. Урлеков
Верно:
Судья
Секретарь
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-4699/2011 от 30 ноября 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 20 сентября 2011 года в отношении Юркова А. О. изменен.
Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Юрковым А.О. преступления на «почве внезапно возникшей личной неприязни».
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2011 года.
Судья
Секретарь