№ 1-357/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «19» декабря 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.;
подсудимого Кулагина А.В.;
защитника Дремановой Т.В.,
предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....;
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулагина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулагин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
19 августа 2011 года около 07.30 часов Кулагин А.В. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 из комнаты № данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кулагин А.В. подошел к двери указанной комнаты и, убедившись, что его за его действиями никто не наблюдает, имевшимися у него ключами открыл дверь и незаконно проник в комнату № дома № по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО 1 С похищенным имуществом с места преступления Кулагин А.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Кулагин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Кулагиным А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулагин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кулагина А.В. подлежат юридической квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Кулагина А.В.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагина А.В., судом не установлено.
Перечисленные фактические данные, а также то, что Кулагин А.В. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Кулагина А.В. от общества.
Вместе с тем, с учетом того, что Кулагиным А.В. совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью, наказание Кулагину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Кулагина А.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Кулагину А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Кулагина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Кулагину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кулагин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой