дело № 1-349/2011 Шуринова А.А. признать виновным по п. `б,в` ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказангия в ИК строгого режима.



№ 1-349/2011    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «26» декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Пачушкиной И.В.;

подсудимого Шуринова А.А.;

защитника Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуринова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., ранее судимого: 1) <адрес> 29.01.2007 г. с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 22.03.2007 г. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 5 лет, освобожден 22.06.2009 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней; 2) <адрес> 25.11.2011 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуринов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года в ночное время Шуринов А.А. находился у гаража, расположенного в 20-ти метрах от <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного гаража, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел, Шуринов А.А., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем вскрытия замка при помощи арматуры, которую Шуринов А.А.нашел на земле, проник в указанный выше гараж, откуда похитил : гидрокостюм из неопрена фирмы «....» стоимостью .... рублей; гидромешок желтого цвета «....» стоимостью .... рублей; дыхательную трубку стоимостью .... рублей; маску для плавания «....» стоимостью .... рублей; термоноски стоимостью .... рублей; рюкзак фирмы «....» модель «....» стоимостью .... рублей; четырехместную палатку фирмы «....» стоимостью .... рублей; нательное термобелье стоимостью .... рублей; неопреновые перчатки стоимостью .... рублей; тент стоимостью .... рублей; подводное ружье – арбалет фирмы «....» стоимостью .... рублей; два стула фирмы «....» стоимостью .... рублей каждый на общую сумму .... рублей; спальный пуховой мешок фирмы «....» стоимостью .... рублей; камуфлированную кофту стоимостью .... рублей; камуфлированный жилет стоимостью .... рублей; куртку камуфлированную стоимостью .... рублей; зимний костюм (куртка и комбинезон) стоимостью .... рублей; комплект раций из 2-х штук стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Шуринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шуринова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Шуринов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Шуриновым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шуринов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шуринова А.А. подлежат юридической квалификации по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Шуринова А.А.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуринова А.А., является рецидив преступлений.

Шуринов А.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности, характеризующееся распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью. Кроме этого Шуринов А.А. совершил новое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению. Шуринов А.А. нигде не работает и соответственно не имеет легального источника доходов, привлекался он и к административной ответственности. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Шуринова А.А. от общества.

Отбывать наказание Шуринову А.А. при наличии рецидива следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

С учетом личности Шуринова А.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуринова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Окончательное наказание Шуринову А.А. в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> от 25.11.2011 г., в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шуринову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шуринову А.А. исчислять с учетом его содержания под стражей с 25.10.2011 г.

Вещественные доказательства : водолазный костюм, водолазная трубка, маска, ласты, термоноски, мешок - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шуринов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутовой